Конспект«Первые олимпийские игры». Тематическое занятие «История развития спорта»

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Первые олимпийские игры.docx

«Первые олимпийские игры».

Конспект тематического занятия «История развития спорта»

 

Цель: Формировать у школьников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи: Познакомить школьников с историей Олимпийского движения; систематизировать знания о видах спорта, входивших в древние Олимпийские игры; совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений; закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку и свободно располагаются на ковриках.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие во времени, поговорим о возникновении спорта. Что такое спорт?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, спорт - это постоянные тренировки, соревнования. А кто занимается спортом? Ответы детей.

Воспитатель. Правильно спортсмены. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

(ответы детей).

Воспитатель. Да, делать зарядку, закаляться, заниматься физкультурой. А какие бывают соревнования?

(ответы детей)

Воспитатель. Я хочу рассказать вам о спортивных соревнованиях – Олимпийских играх. Первые олимпийские игры прошли в Олимпии в Греции.

В год Олимпийских игр глашатаи разносили радостную весть: «Все – в Олимпию! Да победят сильнейшие!» Олимпийские игры посвящались богу Зевсу.

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

Воспитатель. На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики.

У Олимпийских игр есть свой символ. Этот символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Все кольца переплетены. Это символ единения в олимпийском движении.

На флаге любого государства есть, по крайней мере, один цвет из представленных на олимпийских кольцах.

Воспитатель. Сейчас и мы с вами постараемся собрать символ Олимпийских игр.

Эстафета «Собери эмблему» (дети делятся на две команды, чья команды быстрей и правильно выложит олимпийские кольца).

Воспитатель. На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции.  Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада. А вы хотите попробовать себя в роли факелоносцев?

Эстафета с «факелами» (проводится бег по зала с факелом в руках).

Воспитатель. До нашего времени дошли изображения греческих спортсменов, выполненные на вазах: бегуна, прыгуна, метателя копья или диска, борца. Сейчас мы все будем изображать разных чемпионов древних игр.

Игра «Сделай фигуру» (под греческую мелодию дети изображают спортсменов).

Воспитатель. В последний день игр участники и зрители приходили к храму Зевса, где проходило награждение победителей. После игр победители возвращались в родной город. Жители выходили к нему навстречу и прославляли его. В память о победе устанавливали на площади статую чемпиона.

Воспитатель. История Олимпиады – это история удивительных побед, интересных событий…

Воспитатель предлагает детям нарисовать запомнившихся спортсменов, видов спорта.