Совершенствовать способы разметки материалов, закреплять знания техники безопасности при работе с ножницами, клеем; воспитывать трудовую культуру. Развивать исполнительские и конструкторские умения. Воспитывать желание довести начатое дело до конца, творчество , воображение, бережное отношение к материалу. Планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия
Конструирование бабочки из бумаги.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 78»
.
Виноградова Н.Н..,
учитель начальных классов. 2 класс.
Н. А. Цирулик, Т. Н. Проснякова
Северск
2010
УРОК ТРУДА.
Виноградова Нина Николаевна,
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ №78»
г.Северск, Томской области.
Слайд 1
2 класс.
Тема: Конструирование из бумаги.
Цель урока: конструирование бабочки из бумаги
Задачи урока:
1. Развивать умения работать с инструментами, воспитывать трудовую
культуру.
2. Развивать исполнительские и конструкторские умения, творческие
способности
Изделие. «Бабочка».
Оборудование: увеличенный образец изделия, компьютерная презентация,
компьютер.
Материалы: цветная бумага, клей.
Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, кисточка для клея,
клеенка.
ХОД УРОКА. 1. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
Паровозик из Ромашкино очень любил останавливаться на лугу мимо,
которого проходила железная дорога. Он всегда подолгу любовался красотой луга,
но сегодня ему было очень грустно.
Как его развеселить? Ребята я предлагаю сделать ему подарок своими
руками. А, что за листочек на доске? Это загадка. Давайте ее отгадаем.
Слайд 2
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)
А почему бабочку называют живым цветком?
3. Планирование предстоящих трудовых действий.
Анализ образца:
- Ребята, посмотрите и определите, из каких деталей состоит бабочка, из какого
материала изготовлена.
Слайд 3
- Выберите, какие инструменты при работе с бумагой необходимы: ножницы,
игла, линейка, карандаш (на слайдах).
- Для выполнения работы надо повторить правила ТБ. Проверим ваши знания с
помощью сигнальных карточек (правильный ответ – зеленая карточка,
неправильный – красная) :
Слайд 4 5
держать ножницы острыми концами вниз зеленая;
оставлять их на столе с раскрытыми лезвиями красная;
передавать их закрытыми и кольцами вперед зеленая;
пальцы левой руки держать близко к лезвию красная;
хранить ножницы после работы в футляре зеленая.
- Определите последовательность подготовки деталей к работе (расставить по
порядку). Слайд 6
Разметим на плотной бумаге тельце бабочки. (5)
Слайд 7
Отрежем второй кусочек. (2)
Слайд 8
Согнём конец узкой полоски бумаги, чтобы получилось крыло, отрежем этот
кусочек. (1)
Слайд 9
Склеим концы двух полосок крылышек. (3)
Слайд 10
Вырежем обе детали. (6)
Слайд 11
Отрежем для нижних крылышек кусочек бумаги покороче и склеим так же.
(4)
Слайд 12
ФИЗМИНУТКА.
4. Практическая работа.
Задания:
разметить детали, вырезать;
собрать детали в изделие.
Слайды 1317
Целевые обходы учителя.
1) Контроль организации рабочего места.
2) Контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдение правил
безопасной работы.
3) Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 4) Контроль объёма и качества выполненной работы.
5. Итог урока:
Выставка работ учащихся (работы помещаются на зелёное поле доски).
Заключительное слово учителя.
Слайд 18 20
Зеленый луг как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
Мы изготовили бабочек и подарили их Паровозику. Посмотрите, как он
рад. А где ещё могут найти применение наши бабочки (новогодние игрушки,
украшения для штор).
Обрезки сложить в мультифору, для проверки экономного использования
бумаги.
Литература.
1. Высоков В.В. Я иду на урок: Трудовое обучение: Кн. для учителя.
М,2002
2. Геронимус Г.М.Я всё умею делать сам: Уроки труда 2 класс:
Учебниктетрадь по трудовому обучению. М.: АСТПРЕСС
ШКОЛА,2003. 144с.:ил.
3. Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги. Ярославль: Академия
развития, 1999.144 с.: ил.
4. Черныш И.В. Удивительная бумага. М.: АСТПРЕСС, 2000.
160с.:ил. (Основы художественного ремесла)
5. Цирулик Н.А. Уроки творчества: Учебник для 2 класса. 3е изд.,
испр. Самара: Учебная литра,2006.112 с.: ил
Конструирование из бумаги "Бабочка"
Конструирование из бумаги "Бабочка"
Конструирование из бумаги "Бабочка"
Конструирование из бумаги "Бабочка"
Конструирование из бумаги "Бабочка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.