Учитель сообщает, что на уроке будут обобщать всё, что узнали о связях слов в предложении, об их «дружбе» (вспомните детей на кадре киноплёнки).
– Перечислите, что вы узнали о предложении и чему научились.
– Это поможет нам в работе. Сверьте с написанным на слайде (доске) и ответьте, что вы умеете делать, а что остаётся трудным.
1. Составлять предложения.
2. Задавать вопросы к словам-названиям предметов, действий,
признаков.
3. Определять, как связаны слова в предложении.
4. Находить главные слова в предложении.
П. Находить грамматическую основу.
5. Показывать стрелкой, как связаны слова в предложении.
6. Составлять схемы, подбирать предложения к схемам.
– Проверим, как всё это у нас получается.
Русский язык
СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 55 (43).
Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.
Цель:
– развитие умений конструировать предложение из слов, анализировать его структуру;
– совершенствуются навыки работы с текстом (составление из слов предложений в тексте).
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
1. Словарный диктант с взаимопроверкой.
Упр. 101. После записи ученики подчёркивают опасные места в словах,
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1проводят самопроверку по учебнику и находят слова, отвечающие на
вопрос какой?
2. Проверка домашнего задания.
Упр. 83 из «Дидактического материала».
– Какие предложения у вас получились в домашнем упр. 83 из
«Дидактического материала»?
– Есть ли другие варианты?
Можно послушать другие варианты, если есть.
– Получился ли у вас текст? Докажите.
– Как его можно было бы озаглавить?
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 3
Учитель сообщает, что на уроке будут обобщать всё, что узнали о
связях слов в предложении, об их «дружбе» (вспомните детей на кадре
киноплёнки).
– Перечислите, что вы узнали о предложении и чему научились.
– Это поможет нам в работе. Сверьте с написанным на слайде (доске) и
ответьте, что вы умеете делать, а что остаётся трудным.
1. Составлять предложения.
2. Задавать вопросы к словамназваниям предметов, действий,
признаков.
3. Определять, как связаны слова в предложении.
4. Находить главные слова в предложении.
П. Находить грамматическую основу.
5. Показывать стрелкой, как связаны слова в предложении.
6. Составлять схемы, подбирать предложения к схемам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2– Проверим, как всё это у нас получается.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
упр.
86
«Дидактического
1 3 5 3 1 4
1. Работа в «Дидактическом материале».
Коллективно устно выполняется
материала».
2. Организация работы в парах по заданиям:
«Это ты знаешь и умеешь».
а) Задание № 1 – записывают концовки в тетрадях и обмениваются, чтобы
сравнить результаты.
б) Задание № 2 – придумывают по одному предложению, обмениваются
тетрадями, определяют, по какой схеме составлено предложение, есть ли
ошибки.
в) Задание № 3 – записывают два предложения: 4 и 5 или 5 и 6. Под
словами пишут вопросы, вверху стрелками показывают связь между
словами.
3. Творческое конструирование.
Упр. 100 – составление текста из заданного набора слов.
– Прочитайте заглавие и первое предложение. Можно ли догадаться, о ком
пойдёт речь? (Нет.)
– Прочитайте слова.
– Кто это? (Зайчик.)
– Как вы догадались? (Названы приметы животного – глазки, ушки, хвост.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3– Составьте из слов первого столбика предложение. Затем из второго и т.д.
– Что у вас получилось? (Текст.)
– Докажите, что это текст.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Всё ли было понятно? Можно ли сказать, что вы готовы к проверочной
работе?
– Чему ещё новому научились? (Составлять тексты из слов.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 100.
– Запишите текст, выполните последнее задание к упражнению.
Деятельность учеников:
– Устанавливать в предложении действующее лицо или предмет.
– Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.
– Группировать слова по вопросам.
© ООО «Баласс», 2012
4– Конструировать предложения из слов с опорой на вопросы.
© ООО «Баласс», 2012
5