Какое предложение здесь лишнее? Почему? (5-е предложение. Оно о фруктах, а в тексте говорится об уборке овощей.)
– Можно ли теперь назвать это текстом? Докажите.
– Напишите название тематической группы слов, которых здесь больше всего. (Овощи.) Правописание этого слова надо запомнить. Прочитайте слово три раза.
– Слова какой ещё тематической группы есть в этом тексте? (День, ночь – время суток).
– Выпишите из текста названия овощей. Подчеркните те, правописание которых надо запомнить.
– Какие ещё знаете овощи? Подберите сравнения: во что бы они могли быть одеты (огурцы-голыши, яблоки-матрёшки…).
Работа со словом «овощи» в Орфографической тетради на с. 23.
– На какой вопрос отвечают слова тематической группы «овощи»?
Русский язык
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ
НА ВОПРОСЫ: КТО? ЧТО?
Урок 33 (27).
Тема: Конструирование сочетаний слов и предложений.
Цель:
– понимать и читать схемы слов и предложений, конструировать сочетания слов и предложений с опорой на схемы.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
© ООО «Баласс», 2012
13. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
4 3
1. – Прочитайте предложения (представлены на слайде).
Уборка овощей.
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах начали овощи
убирать. Сначала убрали огурцы. Потом – лук в бумажных рубашках.
Потом сняли яблоки. Убрали репу, морковку... Одна капуста осталась.
Она холода не боится.
(По Э. Шиму)
– Какое предложение здесь лишнее? Почему? (5е предложение. Оно о
фруктах, а в тексте говорится об уборке овощей.)
– Можно ли теперь назвать это текстом? Докажите.
– Напишите название тематической группы слов, которых здесь больше
всего. (Овощи.) Правописание этого слова надо запомнить. Прочитайте
слово три раза.
– Слова какой ещё тематической группы есть в этом тексте? (День, ночь –
время суток).
– Выпишите из текста названия овощей. Подчеркните те, правописание
которых надо запомнить.
– Какие ещё знаете овощи? Подберите сравнения: во что бы они могли
быть одеты (огурцыголыши, яблокиматрёшки…).
Работа со словом «овощи» в Орфографической тетради на с. 23.
– На какой вопрос отвечают слова тематической группы «овощи»?
2. Проверка тестовых заданий.
К заданию №5 в Рабочей тетради: какой ответ выбрали? Почему?
(Называет растения.)
К заданию №4 в Рабочей тетради: какой ответ выбрали? Какая ещё группа
© ООО «Баласс», 2012
2слов отвечает на вопрос: кто? (Названия людей.)
К заданию №8: назовите группы слов, которые отвечают на вопрос: кто?,
затем на вопрос: что? Какие ещё названия к ним можно добавить?
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 3
На доске (слайде) схемы:
__________ и |_______ _____ ______.
– Чем они отличаются? (Схема слова и схема предложения.)
Появляются другие схемы:
(кто?) и (что?)
|(Кто?) (что?).
– Что вы можете сказать об этих схемах? (В схемах слов и предложений
есть слова, отвечающие на вопрос: что? или кто?)
– Какие схемы помогают придумать похожие друг на друга предложения?
– Чем мы будем заниматься на уроке? Какая у нас будет цель?
(Придумывать слова, предложения к схемам, в которых есть слова,
отвечающие на вопросы: кто? или что?)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Соотносить слова с вопросами.
2. Читать схемы слов.
3. Составлять предложения по схемам.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предполо
жение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
© ООО «Баласс», 2012
3– Какой кружок обозначает это умение?
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 6 3 1
Работа по учебнику.
Упр. 54 – развивается умение соотносить названия книг и их авторов с
вопросами: кто? или что? (выполняется устно).
– Какие слова в названиях книг отвечают на вопрос: кто? Почему? А на
вопрос: что? Докажите.
Упр. 55 – развивается умение читать схемы слов и составлять
сочетания слов по схемам.
– Из скольких слов состоит первое сочетание? (Из трёх.)
– На какие вопросы отвечают 1е и 3е слова? (На вопрос: кто?)
Значит, о ком нужно говорить? (О животных, людях.)
– С какой буквы они написаны? (С большой.)
– Какие это должны быть слова? (Это клички животных, имена людей.)
– Подставьте подходящие слова. Что получилось? Запишите. И т.д.
Можно на доске составить алгоритм рассуждения при составлении
сочетаний.
Количество слов.
Вопросы.
Большая или строчная буква.
Запись сочетаний. Составление схем.
Чуковский и Барто, берёза и осина, Шарик и шарик, сказки, рассказы и
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
4басни.
– Подберите к 3й схеме сочетание, в котором будут одинаковые по
звучанию слова, но разные по написанию (с большой и маленькой буквы).
– Можно ли на слух определить, где слово с маленькой буквы, а где с
большой? Что может помочь? (Предложение, из которого будет ясен
смысл.)
Упр. 57 – развивается умение составлять предложение по схемам.
Можно прокомментировать с помощью одного из учеников второе
предложение, затем дети работают самостоятельно, после чего
возможна взаимопроверка.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить предложение по схеме?
– Ты записал все предложения?
– Ты записал слова сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил
свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Что надо знать, чтобы правильно составить сочетания слов или
предложение по схеме? (К каким словам можно задать вопрос: кто? или
что? Какие слова пишутся с большой буквы?) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
© ООО «Баласс», 2012
5– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 39, 41 по вариантам («Дидактический материал»). Подберите загадку
об овоще.
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы: кто? или что?
– Классифицировать слова по вопросу.
– Составлять словосочетания из слов.
– Составлять предложение по схемам.
© ООО «Баласс», 2012
6