Часто взрослые обращаются к вам, называя вас общим словом… (Дети, ребята.)
– Запишите эти слова. Похожи ли они? (Внешне нет, а по смыслу да.) Такие близкие по смыслу (значению) слова, различные внешне, по звучанию и написанию, называются синонимами. В речи они легко заменяются.
– Поставьте ударение и подчеркните опасное место в слове ребята.
– Произведите звуко-буквенный анализ этого слова.
– Вспомните песни, стихотворения, в которых встречается слово ребята.
– Запишите под диктовку: Однажды ребята гуляли в лесу. Там было много ягод. Вдруг девочки и мальчики увидели большую собаку.
– Подчеркните все известные вам словарные слова. Проверьте, обменявшись тетрадями.
2. Беседа. 5 1
На доске записаны два слова.
Предложение Текст
– Назовите всё, что вы знаете о предложении и тексте.
– Сравните с записью на доске.
На слайде презентации выводится
Русский язык
Текст
Урок 26 (21).
Тема: Конструирование текстов, предложений.
Цель:
– развитие первичных навыков работы с информацией (упорядочение предложений в тексте в соответствии с развитием
действия).
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа. 4 3
Знакомство со словом ребята.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы, таблицы.
© ООО «Баласс», 2012
1– Закончите предложение, подобрав нужные слова.
– Часто взрослые обращаются к вам, называя вас общим словом… (Дети,
ребята.)
– Запишите эти слова. Похожи ли они? (Внешне нет, а по смыслу да.)
Такие близкие по смыслу (значению) слова, различные внешне, по
звучанию и написанию, называются синонимами. В речи они легко
заменяются.
– Поставьте ударение и подчеркните опасное место в слове ребята.
– Произведите звукобуквенный анализ этого слова.
– Вспомните песни, стихотворения, в которых встречается слово ребята.
– Запишите под диктовку: Однажды ребята гуляли в лесу. Там было
много ягод. Вдруг девочки и мальчики увидели большую собаку.
– Подчеркните все известные вам словарные слова. Проверьте,
обменявшись тетрадями.
2. Беседа. 5 1
На доске записаны два слова.
Предложение Текст
– Назовите всё, что вы знаете о предложении и тексте.
– Сравните с записью на доске.
На слайде презентации выводится таблица с признаками предложения
и текста.
Предложение
Текст
1. Состоит из слов.
2. Слова связаны по смыслу.
3. Первое слово пишется с большой
1. Состоит из предложений.
2. Предложения связаны по смыслу.
3. Предложения расположены в строгом
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предполо
жение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
порядке.
4. Имеет части (начало, середину,
концовку).
5. Имеет заглавие.
буквы.
4. В конце ставится знак препинания
(точка, восклицательный знак,
вопросительный знак).
– Установите, есть ли между названными признаками чтото общее.
(Связаны по смыслу.)
1 3 1
– Предположите, чем будем заниматься на уроке. (Составлять
предложения, тексты из предложений. Располагать предложения в тексте
в нужном порядке.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1.
2.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
Составление предложений из слов.
Составление текста из «рассыпанных» предложений.
1 2
1. Работа в Рабочей тетради.
Проверка задания №8 (тема 3) из Рабочей тетради, 2й кл.
– Назовите буквы предложений в такой последовательности, чтобы
получился текст.
– Прочитайте получившийся текст.
– Как в нём происходит связь по смыслу? [Повторяются отдельные слова –
круги и восьмёрки в конце одного предложения (г) и в начале следующего
(б), называются сигналы общения (в), а затем приводится пример такого
общения – «танец» пчёл(а).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
32. Работа по учебнику.
Упр. 45 – конструирование предложений из слов, развитие слуховой и
зрительной памяти с опорой на актуализированные на этапе постановки
задач признаки предложений (можно оставить в качестве опоры слайд).
Методическая рекомендация: предложения вначале составляются устно,
необходимые для записи комментарии (начало и конец предложения)
также даются устно, затем записываются по памяти только те
предложения, которые составляют текст. При проверке дети читают
получившийся текст, подчёркивают и проговаривают опасные места.
Упр. 46 – совершенствуется умение конструировать текст из
«рассыпанных» предложений, опираясь на признаки текста, выведенные на
слайде.
Методическая рекомендация
: способы выполнения упр. 46 могут быть
различными – по вариантам, по уровням (необходимый – Н и повышенный
– П), в полном объёме (письменно) или выборочно – в зависимости от
владения умениями, времени и т.д. Главное – на этом этапе необходимо
проводить больше письменной работы с учётом требований не только к
устной, но и к письменной речи учащихся.
– Почему у медвежонка было двойное имя? (Пух – имя лебедя, Винни –
так звали «самую лучшую, самую добрую медведицу в зоологическом
саду», которую очень любил Кристофер Робин.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Что, на ваш взгляд, является более трудным: составлять предложения
© ООО «Баласс», 2012
4VΙ . Итог урока.
или текст? Своё мнение докажите, опираясь на таблицу.
– А что интереснее? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Н Упр. 30, «Дидактический материал».
П Подберите самостоятельно скороговорки (не более 5 слов) и сделайте
из них путаницу – «рассыпьте» слова.
Деятельность учеников:
– Конструировать тексты из «рассыпанных» предложений, абзацев.
© ООО «Баласс», 2012
5