Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»
Оценка 5

Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»

Оценка 5
docx
20.06.2021
Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»
8.docx

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

Конструкт организации образовательной деятельности по

ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Хартман Евгения Александровна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

 

ДОО: № 57

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Тема: «Игрушки»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: развитие звуковой культуры речи(Подготовка к обучению письму)

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

·        Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

·        Дети демонстрируют правильное речевое дыхание.

·        Дети усовершенствовали фонематический слух и восприятие, артикуляционную моторику посредством упражнений.

·        Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая

·        Дети демонстрируют правильное произношение звука «Р», правильное произношение,  четкую дикцию, точную интонацию.

·        Дети проявляют умение подбирать и согласовывать

прилагательные  с существительными, произносить предложение.

·        Дети приготовились к продолжению совместной деятельности

·        Дети знакомый с правилами письма:

писать слева направо, последовательно заполняют страницу, сохраняют одинаковую величину элементов, равную расстояние между элементами

·        У детей развивается мелкая мускулатура руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей.

·        Дети проявляют умение подводить итоги.

·        Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

Цель: Познакомить детей с правилам письма в процесе образовательной деятельности, автоматизировать звук “Р”

ЗАДАЧИ

образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Воспитательные задачи:

-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности

- воспитывать у детей умение слушать других не перебивая

2.Развивающие задачи:

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

- развивать у детей речевое дыхание, фонематический слух, восприятие, артикуляционную моторику посредством упражнений.

-Развивать мелкую мускулатуру руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей.

3. Обучающие задачи:

-закреплять правильное произношение звука «Р», развивать правильное произношение, формировать четкую дикцию, точную интонацию.

- учить детей подбирать и согласовывать прилагательные с существительными,  произносить предложение

-Познакомить детей с правилами письма:

писать слева направо, последовательно заполнять страницу, сохранять одинаковую величину элементов, равную расстояние между элементами

Миша – упражнять в произношении звука “Р”, находить его местоположение

 

Список использованной литературы:

1.     Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.      ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1.     построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

2.     содействие и сотрудничество детей и взрослых.

3.     поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4.     возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:

Формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогам, я создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействия.

Принципы обучения: принцип активности; принцип доступности; принцип наглядности, принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного, и речевого развития.

Методы воспитания:

Беседа, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения:

       Наглядный: показ, демонстрация

       Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснение.

       Игровой: сюрпризный момент, подвижная игра.

Индивидуальная работа: игра найди, где спрятался звук “Р”

Задачи: Миша - упражнять в произношении звука “Р”, находить его местоположение

Оборудование: картинки со звуком “Р”

Ход игры: Миша посмотри, перед тобой лежат картинки. Нам с тобой нужно найти звук “Р”. Он может находит в начале слова, в середине и в конце. Первая картинка Зубр. Давай поговорим “Зубр”. Зубр. Где спрятался звук “Р”? В конце. Отмечая карандашом в конце, закрась последнюю клетку. А кто изображен дальше? Швабра, верно. Где спрятался звук? тоже в конце.

Далее идет работа со словами зебра, браслет,брови, кобра, бобр, пруд, вопрос.

-Миша, ты был внимателен и смог найти место где спрятался звук “Р”.

Предварительная работа: дидактическая игра «Ребусы»

Задача: учить детей произносить звук «Р» в начале и в середине слова

Оборудование: ребусы с изображениями (РЕКА, РИСУНОК,КОРОВА,РОЗА, ГРОЗА, КРОТ)

Ход игры: Ребята, посмотрите, что это такое, верно, это ребусы. Давайте посмотрим, что изображено на картинка. Дети перечисляют все изображения. Ребята, а вы ходите поиграть с ребусами? А для этого у меня есть одна очень интересная игра, слушайте внимательно. 

Мы вместе  рассматриваем изображения, составляем слово и вместе его произносим. Вы готовы? Тогда давайте начнем. Я вижу букву “Г” вначале, а кто после нее?(коза) А если сказать вместе, что получится? Гроза, верно ребята.

-Ира, а что изображено на следующей картинке?

Воспитатель вместе с детьми отгадывают ребусы по очереди.

-Ребята, вот мы с вами и разгадали все ребусы. Вы молодцы!

Ход деятельности

 

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Мотивационный этап

Задачи:

- смотивировать детей на предстоящую деятельность;

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

Беседа

Стимулирование занимательным содержанием

Воспитательмотивирует детей на предстоящею деятельность.

Ребята, к нам в гости пришло письмо, да необычное, а электронное. Давайте посмотрим на экран и узнаем от кого оно.

Здравствуйте, ребята. Я Знайка из Цветочного города. И я знаю, что вы скоро пойдете в школу, я хочу проверить готовы к школе или нет. Вот мои задания.

-Ребята, давайте покажем Знайке, что мы уже готовы к школе и сможем выполнить его задания, согласны? Тогда располагайтесь на местах.

Дети  вступают в диалог с воспитателем, отвечают на его вопросы.

Дети мотивированы на предстоящую деятельность.

Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

 

2.Основной этап

Задачи:

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения  взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

-закреплять правильное произношение звука «Р», развивать правильное произношение, формировать четкую дикцию, точную интонацию.

- развивать у детей речевое дыхание, фонематический слух и восприятие, артикуляционную моторику посредством упражнений.

- учить детей подбирать и согласовывать 

прилагательные 

с существительными, произносить предложение

-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая

 

 

 

Игра

Упражнение

Демонстрация

Поощрение

Беседа

Ребята, первое задание для нашего языка. Правила очень просты, повторяйте за мной.

Педагог проводит артикуляционную гимнастику и упражнения для речевого дыхания.

«Заборчик»— широко улыбнуться, показать сжатые зубы.

-Ну-ка, покажите какие заборчики у вас. Широко улыбнулись и показали свои зубы. (Педагог показывает движение) Молодцы, сделаем, ещё раз. Повторяйте за мной.

- Поднимем язык вверх к зубам. (Педагог показывает движение) Молодцы, сделаем, ещё раз. Повторяйте за мной.

«Чистим зубы» — открыть широко рот, улыбнуться, показав зубы. Затем кончиком языка « чистить зубы » изнутри, двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом верхние). Кончик языка должен находиться за зубами. (Педагог показывает движение) Молодцы, очень хорошо.

-А теперь «Маляр» — широко открыть рот, улыбнуться, показав зубы. Кончиком языка «красить потолок», двигая им по твердому нёбу вперед-назад (до зубов и подальше к горлышку). Язык не должен выскакивать за зубы, отрываться «от потолка» и двигаться влево-вправо. (Педагог показывает движение) Молодцы вот какие у нас маляры языки, давайте сделаем ещё раз. Повторяйте за мной.

-Ребята,а теперь «Гармошка» — сделать «грибок» и удерживая язык, потягивать его уздечку, широко открывая рот, а затем сжимая зубы. Покажите какие у вас гармошки получись. Вот какие молодцы.

- И последнее упражнение «Вырасти большой». Встаем со своих стульев и повторяем за мной

Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох,

опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох.

На выдохе произнести «у-х-х-х»!

-а теперь попробуйте сами.

(Педагог показывает упражнение)

- Молодцы, ребята. присаживайтесь на места.

Ребята, а следующие задание “Повтори”.

Повторяйте за мной.

Воспитатель читает детям 1 строку чистоговорки и предлагает им повторить.

Ри-ри-ри – на орехи посмотри.

Ро-ро-ро – у орехов есть ядро.

Ра-ра-ра – за горой стоит гора.

Ру-ру-ру – мышка спряталась в нору.

Ра-ра-ра – высокая гора.

Ра-ра-ра - во дворе гора.

Ра-ра-ра - в лес идти пора.

Ра-ра-ра - сад полить пора.

Ра-ра-ра - пришла зимняя пора.

Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.

Ра-ра-ра - суп варить пора.

Ра-ра-ра - суп снимать пора.

Ры-ры-ры – летят комары.

Ры-ры-ры - прокачусь с горы.

Ры-ры-ры - в камышах живут бобры.

Урка-урка – кошка Мурка.

Ирка-ирка – у Иры дырка.

Ря-ря-ря – синие моря.

Ре-ре-ре – санки на горе.

Рю-рю-рю – репу я варю.

Ри-ри-ри - ты на небо посмотри.

Ри-ри-ри - на мартышек посмотри.

Ри-ри-ри - на меня ты посмотри.

Арь-арь-арь – у меня букварь.

Ерь-ерь-ерь – скрипит дверь.

Ребята, скажите, а какой звук вы слышали во всех словах?

Верно, звук «Р», молодцы.

Ребята, теперь нам  нужно поиграть в игру, которая называется " Поймай звук"

Если вы услышите в слове звук «Р», хлопайте в ладоши.

Рома, каша, ракета, банан, мармелад, мыло, вопрос, машина, бобр, фура, апельсин.

Молодцы, ребята, вы были очень внимательными.

Воспитатель проводит дидактическую игру «Разные предметы»

Ребята, посмотрите приехал грузовик с разными предметами и нам нужно разгрузить его.

Ребята, чтобы разгрузить грузовик нам нужно: подойти к грузовику, взять 1 предмет, назвать предмет, которую вы взяли, сказать какой он, и положить ее на стул.

Вы готовы?

Артем, подойди к грузовику.

Какой предмет ты взял? (Я взял ракету)

Скажи какая у тебя ракета? (У меня быстрая ракета.)

Положи ее на стул.

Молодец, Артем!

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять игрушку и рассказать о ней.

Дети слушают педагога, вступают в диалог.

Дети делают артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение. Проговаривают чистоговорки и играют в дидактические игры

Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

Дети демонстрируют правильное речевое дыхание.

Дети усовершенствовали фонематический слух и восприятие, артикуляционную моторику посредством упражнений.

Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая

Дети демонстрируют правильное произношение звука «Р», правильное произношение,

четкую дикцию, точную интонацию.

Дети проявляют умение подбирать и согласовывать 

прилагательные 

с существительными, произносить предложение.

 

Физминутка

Задача:

- способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания.

 

Показ, эмоциональное стимулирование, упражнение, игра.

Педагог предлагает детям встать и сделать физминутку, и наблюдает за детьми во время выполнения упражнений.

Ребята, а вот и следующие задание. Я предлагаю вам вместе его выполнить. Вставайте со стульев. Вы готовы?

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны)

Появился самолет. («полетели» как самолеты)

Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо)

Делай «раз» и делай «два». (повороты влево-вправо)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите, (руки в стороны)

Друг на друга посмотрите. (повороты влево-вправо)

Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (опустили руки)

И на место все садись! (сели на места)

Дети внимательно наблюдают за педагогом, выполняют упражнения вместе с ним.

Дети приготовились к продолжению совместной деятельности

3. Подготовка к обучение письму.

Задачи:

Познакомить детей с правилами письма:

писать слева направо, последовательно заполнять страницу, сохранять одинаковую величину элементов, равную расстояние между элементами

-Развивать мелкую мускулатуру руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрация

Инструкция

Воспитатель проводит детей к их столам.

-Ребята, Знайка хочет проверить а умеем ли мы писать, но необычным способом.

-Перед вами лежат листки, что на них? На них изображены разные элементы. Вам нужно заполнить лист. В каждой строчке есть свой элемент. Помните как мы сидим, спинка ровная, карандаш держим большим и указательным пальцами.Пишим мы слева направо, последовательно заполняем страницу. Элементы одинаковой величины, расстояние между элементами должно быть одинаковым. Если нужно помощь позовите меня.

Педагог контролирует деятельность детей.

-Ребята, все уже закончили.

-У всех получилось?

-Ребята, вы молодцы. Вы написали все элементы правильно, соблюдали размеры и расстояние между ними. Я вами горжусь.

Дети сидят на своих местах. Заполняют лист слева направо, последовательно заполнять страницу, сохраняют одинаковую величину элементов, равную расстояние между элементами

Дети знакомый с правилами письма:

писать слева направо, последовательно заполняют страницу, сохраняют одинаковую величину элементов, равную расстояние между элементами

У детей развивается мелкая мускулатура руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей.

 

4.Рефлексия

Задачи:

- формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

 

Воспитатель предлагает детям встать в круг и подвести итоги деятельности.

Ребята, мы с вами выполнили все задания Знайки. Ну что Знайка, мы готовы к школе?

-Ребята, вы отлично выполнили все мои задания. Вы готовы к школе. До Свидания, ребята!

-До свидания, Знайка!

Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?

Верно, мы выполняли задания Знайки.

Ребята, скажите, а вам понравилось?

А что вам больше всего запомнилось?

Ребята, скажите, а вам понравились писать?

Вы будете со мной еще писать?

Ребята, скажите, а как нужно писать?

Молодцы, ребята, вы сегодня были очень внимательные, я надеюсь, что и в следующий раз вы будите соблюдать правила письма!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги

 

Дети проявляют умение подводить итоги.

Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

 

5.Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Воспитатель обращает внимание детей на стол.

Ребята, скажите, а кому вы можете рассказать про наши игры со звуком «Р»?

Ребята, посмотрите, что это такое лежит на нашем столе?

Верно, это смайлики.

Ребята, Знайка оставил нам эти смайлики, она бы хотела узнать какое настроение у вас осталось после того, как вы прошли его задания.

Я предлагаю вам взять веселый или грустный смайлик, и расположить их на мольберте.

Ребята, а знайка оставил нас в сами подарок. Это ребусы. Я их оставлю в угле “Речи” и когда вы захотите можете их разгадать.

Дети слушают педагога, вступают в диалог, берут игрушку, выбирают смайлик, фотографируются.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.


 



 

Скачано с www.znanio.ru

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"

У детей развивается мелкая мускулатура руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей

У детей развивается мелкая мускулатура руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Миша, ты был внимателен и смог найти место где спрятался звук “Р”

Миша, ты был внимателен и смог найти место где спрятался звук “Р”

Беседа Стимулирование занимательным содержаниемВоспитательмотивирует детей на предстоящею деятельность

Беседа Стимулирование занимательным содержаниемВоспитательмотивирует детей на предстоящею деятельность

Игра Упражнение Демонстрация

Игра Упражнение Демонстрация

Игра Упражнение Демонстрация

Игра Упражнение Демонстрация

Верно, звук «Р», молодцы. Ребята, теперь нам нужно поиграть в игру, которая называется "

Верно, звук «Р», молодцы. Ребята, теперь нам нужно поиграть в игру, которая называется "

Физминутка Задача: - способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания

Физминутка Задача: - способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания

Развивать мелкую мускулатуру руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей

Развивать мелкую мускулатуру руки к письму и выработке умений управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей

Беседа Эмоциональное стимулирование

Беседа Эмоциональное стимулирование

Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»

Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»

Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»

Конструкт (6-7 лет) «Игрушки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.06.2021