Конструкт организации образовательной деятельности по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

  • docx
  • 20.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конструкт ориентировка.docx

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Лоншаковой Алины Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 21.04.2021

ДОО: Детский сад №88

Группа: Подготовительная группа (6-7 лет)

Методист: Горелкина Елена Ивановна

Руководитель практики: Горелкина Елена Ивановна

Тема: Письмо от Знайки

Образовательная область: познавательное развитие

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная

Формы организации: коллективная

Планируемый результат:

·         Дети смотивированы на предстоящую деятельность

·         Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

·         Дети демонстрируют личностное качество: внимательность

·         Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

·         Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями.

·         Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

·         Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе

·         Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

·         Дети демонстрируют умение располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении

·         Дети демонстрируют умение «читать» схему расположения объектов на плоскости

·         Дети сравнивают, анализируют и обобщают

·         Дети слушают других не перебивая

·         Дети ориентируются на ограниченной поверхности листа бумаги

·         Дети выполняют коллективные действия

·         Дети выполняют задания под диктовку

·         Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы

·         Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Цель: формирование у детей пространственных представлений, а также умений ориентироваться на плоскости и листе бумаги в клетку в процессе совместной образовательной деятельности.

 

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

·         воспитывать у детей личностное качество: внимательность

·         воспитывать умение слушать других не перебивая

·         воспитывать желание работать в коллективе

Развивающие:

·         развивать у детей умение говорить полными предложениями

·         развивать мыслительные операции, сравнение, анализ и обобщение

Обучающие:

·         учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

·         формировать интерес к совместной образовательной деятельности

·         упражнять детей в правильном обозначении положения предметов пространства по отношению к себе

·         учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

·         учить детей располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

·         учить детей «читать» схему расположения объектов на плоскости.

·         формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности листа бумаги

·         формировать умение выполнять задания под диктовку

·         формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы

Кира - воспитывать желание работать в коллективе, положительно относиться друг к другу

Дана - развивать речевые навыки, умение сопровождать свои действия речью

 

Список использованных источников

1.      Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с    

2.    Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится   активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип   систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование,

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игровая ситуация

Оборудование: Карточки с изображением геометрических фигур, листы бумаги, карандаши

Предварительная работа. Игра «Куда пойдешь и что найдешь?»

Задачи:

·         обогащать словарь детей пространственными терминами: справа, слева, перед, за

·         развивать у детей умение говорить полными предложениями

·         воспитывать у детей личностное качество: внимательность

·         формировать интерес к совместной образовательной деятельности

Материал: игрушки

Ход деятельности:

Воспитатель раскладывает игрушки в разных местах группы: справа от ребенка воспитатель ставит плюшевого мишку, слева – матрешку, перед ребенком – машины, позади ребенка – паровоз и говорит:

«Вперед пойдешь – машину найдешь,

Вправо пойдешь – мишку найдешь,

Влево пойдешь – матрешку найдешь,

Назад пойдешь – паровоз найдешь.

Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?»

Игра может быть усложнена: игрушки прячутся под ковер или накрываются бумагой.

Воспитатель говорит:

«Вперед пойдешь – куклу найдешь,

Вправо пойдешь – зайца найдешь,

Влево пойдешь – мяч найдешь,

Назад пойдешь – юлу найдешь.

Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?».

Индивидуальная работа:

Графический диктант

Задачи:

·         Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности листа бумаги

·         Формировать умение выполнять задания под диктовку

Материал: лист в клетку, карандаш

Ход деятельности:

-Максим посмотри к нам в группу сегодня пришло письмо.

-В нем говорится что буратино потерял свой ключик и просит тебя о помощи. Ты согласен помочь ему?

(да)

-Чтобы помочь Буратино нужно выполнить задание

-Возьми лист, который лежит пере тобой на листе изображена точка, поставь в неё пальчик и проведи пальчиком далеко вверх, вернись; а теперь далеко вниз, вернись; далеко влево, вернись; далеко вправо, вернись.

-Поставь в точку карандаш и, не отрывая его от бумаги, проводи линии в следующих направлениях:

1 клетка в право, 1 клетка вверх, 1 клетка в право, 2 клетки вверх, 2 клетки в право, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 9 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 5 клеток вниз, 1 клетка влево, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх,1 клетка вправо,3 клетки вверх, 4 клетки влево, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вверх

-Максим посмотри и скажи, что у тебя получилось?

-Верно, ключик

-Как ты думаешь мы помогли Буратино отыскать ключ?

(да)

-Тогда давай с тобой положим ключ в конверт и отправим Буратино

 

Ход занятия

Этапы, задачи

Метод

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

-смотивировать детей на предстоящей деятельность

 

Беседа

Демонстрация

Проблемная ситуация

Воспитатель вносит конверт и мотивирует детей на предстоящую деятельность. Дети находятся на ковре

- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо, хотите узнать, что в нем?

- Давайте с вами откроем его

Дорогие ребята, пишет вам Знайка. Дело в том, что я путаю где право, а где лево, не могу определить, что находится впереди меня, а что сзади. Помогите мне пожалуйста научиться ориентироваться в пространстве

-Ребята, вы согласны помочь Знайке?

-Тогда давайте отправимся с вами на первый этап

Дети слушают воспитателя, заинтересованы в деятельности

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

 

2.Основной этап

2.1. Упражнение «Ориентировка на себе, перекрестные пробы»

Задачи:

- учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

Беседа

Объяснение

Показ

Воспитатель предлагает детям встать на ковер полукругом.

-Ребята, первый этап, называется «Покажи на себе».

- Я буду говорить вам команды, а вам нужно будет выполнить. Например, поднимите правую ногу, и вам нужно будет поднять правую ногу. Но чтобы выполнить это задание, надо быть очень внимательными!

-Готовы?

-Тогда давайте начнем

-Поднимите правую руку, опустите. Поднимите левую ногу, опустите. Поднимите левую руку, опустите. Поднимите правую ногу, опустите.

-Молодцы, ребята!

-А теперь я предлагаю сесть на стульчики, положите правую руку на левое колено, правой рукой закройте левое ухо, левой рукой закройте правое колено, опустите руки

-Правую руку положите на левое плечо, а левую руку положите на правое, опустите руки

-Левой рукой закройте правый глаз, опустите руки

-Молодцы, ребята!

- Хотите узнать, что еще для нас еще приготовил Знайка?

Дети слушают воспитателя, выполняют задание

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности Дети демонстрируют личностное качество: внимательность Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

2.2. Упражнение «Кто, что справа, что слева от тебя»

Задачи:

-развивать у детей умение говорить полными предложениями

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

-упражнять детей в правильном обозначении положения предметов пространства по отношению к себе

Объяснение

Инструкция

Демонстрация

Упражнение

Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает сориентироваться, и сказать, кто или что справа, или слева от них.

-Маша, посмотри по сторонам и скажи, кто стоит справа от тебя?

-Правильно, Максим, а с лева?

-Правильно, Ира.

-А теперь давайте немного усложним нашу игру.

- Сейчас будет играть музыка, а вы будете двигаться в разных направлениях. Как только музыка выключится, кто-то один должен будет назвать, что находится слева, справа, впереди и сзади от него.

-Вам понятны правила? Давайте тогда начнем.

Воспитатель включает музыку, и дети двигаются в хаотичном порядке

-Музыка у нас выключилась. Настя, скажи, кто стоит слева от тебя? А справа? А впереди, сзади?

-Молодец, Настя!

- Давайте играть дальше. (Дети проигрывают несколько раз, воспитатель называет, разны детей).

- А теперь ребята, когда затихнет музыка вы будите называть тез людей, которые стоят справа от вас, слева и кто стоит перед вами и за вами

-Например: я стою слева от Миши, справа от Олеси перед Марком и за Настей

(Дети проигрывают несколько раз)

Дети внимательно слушают инструкции и указания педагога, выполняют упражнение

Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями. Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе

2.3 Ориентировка на плоскости листа

Задачи:

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

- учить детей располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

 

Объяснение

Демонстрация

беседа

Дети сидят за столами.

-Ребята, вот мы с вами и на третьем этапе.

- Возьмите альбомные листы и карандаш. Давайте проведем по верхней

стороне листа пальцем правой руки и потом левой, затем по нижней стороне листа, правой и левой рукой.

- Давайте найдем углы: поставьте палец в правый верхний угол, левый нижний, правый нижний и левый верхний, поставьте палец в центр листа

центр листа.

-Молодцы!

-Нарисуйте в правом верхнем углу три прямоугольника в направлении слева направо; в левом нижнем углу нарисуйте столько же треугольников в направлении слева направо; в левом верхнем углу нарисуйте кругов на 2 меньше, чем треугольников или прямоугольников; в правом нижнем углу нарисуйте квадратов на 1 больше, чем кругов, в направлении

снизу-вверх. В центре листа нарисуйте звёздочку.

- Ребята, посмотрите, как у меня получилось

- А теперь составьте пример чтобы узнать количество прямоугольников и треугольников вместе

- А теперь составьте пример, чтобы узнать количество квадратов и кругов вместе

- Молодцы, ребята! Вы справились на этом этапе.

Дети выполняют задания

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги) Дети демонстрируют умение располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении

2.4 Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

 

Воспитатель просит пройти детей на ковёр и проводит физ.минутку.

-Ребята, прежде чем мы с вами пойдем дальше, давайте немного разомнёмся, проходите на ковёр. Сейчас я буду показывать движения упражнения, а вы повторять. Договорились?

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (Повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (Наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (Дети садятся на места)

Деи проходят на ковёр, повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.5Дидактическая игра «Найди пару»

Задачи:

- учить детей

«читать» схему

расположения

объектов на

плоскости.

- развивать

мыслительные

операции,

сравнение, анализ и

обобщение

-воспитывать

умение слушать

других не перебивая

 

Объяснение

Показ

Упражнение

Поощрение

Дети стоят рядом со столом полукругом

-Ребята, следующее что приготовил для нас Знайка это игра, которая называется «Найди пару».

- Перед вами на столе находятся карточки, на которых изображены геометрические фигуры. Возьмите каждый себе по одной карточке, и по очереди назовите, какие геометрические фигуры у вас изображены. А остальные ребята в это время, когда один называет, будут внимательно слушать, и смотреть на свою карточку. У кого будут такие же геометрические фигуры в таком же расположении должен сказать: «Я твоя пара», и повторить расположение фигур

- Сейчас я вам покажу, как вы должны называть фигуры, которые изображены у вас на карточке.

- Например, на моей карточке нарисованы квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал.

-Кто услышал у себя такое же расположение, должен сказать: «Я твоя пара»

-Вам понятны правила? Тогда, ребята, подходите и берите по одной карточке.

- Маша, расскажи, что изображено на твоей карточке.

Маша:

- круг, треугольник, прямоугольник, овал, квадрат.

Игорь:

«Я твоя пара»

- Молодцы, ребята!

- Игорь, расскажи, что изображено на твоей карточке.

Воспитатель проигрывает в эту игру с детьми несколько раз.

Дети внимательно слушают, участвуют в деятельности, находят пар

Дети демонстрируют умение «читать» схему расположения объектов на плоскости

-Дети сравнивают, анализируют и обобщают -Дети слушают других не перебивая

 

2.6. Графический диктант

Задачи:

-формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности листа бумаги

 - воспитывать желание работать в коллективе

-формировать умение выполнять задания под диктовку

 

Объяснение

Показ

Упражнение

Инструкция

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель просит детей взять листы в клетку и положить перед собой.

-Вот мы с вами и дошли до последнего этапа!

-Ребята, возьмите лист. На листе изображена точка, поставьте в неё пальчик и проведите пальчиком далеко вверх, вернитесь; а теперь далеко вниз, вернитесь; далеко влево, вернитесь; далеко вправо, вернитесь.

- Поставьте в точку карандаш и, не отрывая его от бумаги, проводите линии в следующих направлениях.

От точки:

клетку вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,

клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,

клетка вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка вверх,

клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 12 клеток вверх.

- Что или кто у вас получился?

- Молодцы, ребята! Это зайчик

Дети слушают воспитателя, выполняют графический диктант

Дети ориентируются на ограниченной поверхности листа бумаги -Дети выполняют коллективные действия -Дети выполняют задания под диктовку

3.Подведение итогов

Задачи:

-формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы

Беседа

Воспитатель беседует с детьми. Дети находятся на ковре

-Ребята, как вы думаете, мы помогли Знайке?

-Ребята, что для вас было самое сложное?

-А что вам понравилось больше всего?

-Спасибо вам, ребята, за это интересное занятие!

Дети слушают воспитателя

Отвечают на вопросы

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы

4.Открытость

Задача:

-смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Объяснение

Упражнение

 

- Ребята, сегодня у нас был графический диктант, и у нас с вами получился «Зайчик». Я вам предлагаю в свободное время дорисовать недостающие детали у нашего зайчика, раскрасить его и нарисовать ему друга по клеточкам.

Дети слушают воспитателя, заинтересованы в прохождении лабиринта

-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах