Конструкт организации образовательной деятельности «Задания для будущих школьников»

  • docx
  • 04.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт. Ориентировка.docx

Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Забродина Валерия Алексеевна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 02.03.21

ДОО: Детский сад №86

Группа: подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Методист: Пестерева Татьяна Николаевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: «Задания для будущих школьников»

Образовательная область: «Речевое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: подготовка к обучению грамоте

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность

Дети знают и могут объяснить значение пространственных терминов: пространственных направлений (справа (вправо), слева (влево), вверх, вниз), пространственных предлогов (в, над, под)

Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями

Дети демонстрируют умение ориентироваться в клетке и строчке листа

Дети демонстрируют умение «читать» схему расположения объектов на плоскости

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

Дети демонстрируют умение располагать изображения предметов/объектов в указанном направлении

Дети демонстрируют умение ориентироваться на плоскости, используя предмет (объект) как точку отсчёта

Дети демонстрируют умение определять месторасположение объектов в пространстве относительно себя

Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе)

Дети демонстрируют умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

Цель: формирование у детей пространственных представлений и способов ориентации в процессе совместной образовательной деятельности

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

-воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность

Развивающие:

- обогащать словарь детей пространственными терминами: пространственными направлениями (справа (вправо), слева (влево), вверх, вниз), пространственными предлогами (в, над, под)

- развивать у детей умение говорить полными предложениями

Обучающие:

- формировать умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

- учить детей ориентироваться в клетке и строчке листа

- учить детей «читать» схему расположения объектов на плоскости

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

- учить детей располагать изображения предметов/объектов в указанном направлении

- учить детей ориентироваться на плоскости, используя предмет (объект) как точку отсчёта

- учить детей определять месторасположение объектов в пространстве относительно себя

- учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе)

Паша- развивать любознательность

 

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.  Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
  2. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)      построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)      содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)      поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)      формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)      возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение

Методы обучения: беседа, упражнение, демонстрация, игровая ситуация,инструкция

Оборудование:

Индивидуальная работа: упражнение «Ориентировка на себе, перекрёстные пробы»

Задачи:

- учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе)

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

Оборудование:

Ход. Антон, я знаю, что ты очень любишь играть в школу. А ты знаешь, что часто выполняют интересные задания. Недавно я вместе с ними выполняла одно задание, а ты бы хотел его выполнить? Тогда слушай внимательно: я буду говорить команды, которые тебе нужно будет выполнить, например, подними левую руку, и тебе нужно будет поднять левую руку. Ты готов?

1.      Прикоснись рукой к правому уху.

2.      Опусти руку.

3.      Согни в колене правую ногу.

4.      Опусти правую ногу.

1.      Положи левую руку на правую ногу

2.      Опусти левую руку

3.      Закрой правой рукой левый глаз

4.      Опусти правую руку.

Антон, у тебя очень хорошо получается, прям как у школьника, я думаю, что мы с тобой сможем выполнить еще множество заданий, которые выполняют школьники, ведь мы тоже это умеем.

Предварительная работа: графический диктант

Задачи:

- формировать умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

- учить детей ориентироваться в клетке и строчке листа

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

-обогащать словарь детей пространственными терминами: пространственными направлениями (справа (вправо), слева (влево), вверх, вниз)

-воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность

Оборудование: листы бумаги, карандаши

Ход. Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки. Ребята, у меня для вас есть одна загадка, но загадка не простая, загадка графическая, и чтобы узнать отгадку нам нужно нарисовать ее по клеточкам. Вы хотите? Тогда давайте начнем. Поставьте палец в точку; проведите пальцем далеко вверх, вернитесь; далеко вниз, вернитесь; далеко влево, вернитесь; далеко вправо, вернитесь. Поставьте в точку карандаш и, не отрывая его от бумаги проводите линии в следующих направлениях. От точки: 1 клетка – вправо; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вверх;1 клетка – вправо; 3 клетки – вниз; 3 клетки – вправо; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 5 клеток – вниз; 2 клетки – влево; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вверх;3 клетки – влево; 2 клетки – вниз; 2 клетки – влево; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 3 клетки – вверх; 2 клетки – влево; 1 клетка – вверх. Что или кто это?

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

-смотивировать детей на предстоящую деятельность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

 

Беседа

Игровая ситуация

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям встать полукругом на ковре.

Ребята, вот уже наступила осень, и многие ребята пошли в школу, на занятия. Скоро и вы станете настоящими школьниками, и тоже пойдете в школу, а вы хотите узнать готовы ли вы пойти в школу?

Ребята, к нам в детский сад из школы пришло письмо, где учителя рассказали, что же должны уметь будущие школьники, а вы хотите выполнить эти задания?

Воспитатель вешает на мольберт задания.

Ребята, обратите внимание на мольберт, здесь показаны задания, которые должны уметь выполнять будущие школьники, напротив каждого задания расположен квадрат, если будет выполнено правильно, то в квадрате нужно будет поставить знак плюс, если задание не выполнено, то в квадрате нужно будет поставить знак минус. Вы готовы?

Дети слушают педагога, соглашаются принять участие

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности.

 

2.Основной этап

2.1. Упражнение «Ориентировка на себе, перекрёстные пробы»

Задачи:

- учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе)

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

 

 

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям встать на ковре на расстоянии вытянутой руки друг к другу, чтобы не мешать никому при выполнении задания.

Ребята, первое задание называется «Покажи правильно», слушайте внимательно как его нужно выполнять: я буду говорить команды, которые вам нужно будет выполнить, например, поднимите левую руку, и всем нужно будет поднять левую руку. Вы готовы?

5.      Поднимите правую руку.

6.      Опустите правую руку.

7.      Прикоснитесь рукой к левому уху.

8.      Опустите руку.

9.      Согните в колене левую ногу.

10.  Опустите левую ногу.

Ребята, вы все большие молодцы, у вас всех очень хорошо получается, но это не все задание, я предлагаю вам его немного усложнить, вы готовы?

5.      Положите правую руку на левую ногу

6.      Опустите правую руку

7.      Закройте левой рукой правый глаз

8.      Опустите левую руку.

9.      Положите левую руку на правую

10.  Опустите руки

Ребята, все выполнили задание правильно, и никто не ошибся, молодцы. Я предлагаю вам разместить на против первого задания плюс, ведь мы выполнили его верно. Артем, подойди к мольберту, прикрепи плюс.

Дети выполняют задание, помещают плюс напротив первого задания.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностное качество: внимательность

Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе)

 

2.2.Упражнение «Кто слева/справа от тебя?»

Задачи:

- учить детей

определять месторасположение объектов в пространстве относительно себя

-обогащать словарь детей пространственными терминами: пространственными направлениями (справа, слева)

- развивать у детей умение говорить полными предложениями

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Ребята, второе задание называется «Расскажи, кто слева от тебя, а кто справа»

Чтобы выполнить данное задание нам нужно будет двигаться по группе, как только вы услышите хлопок в руки, нужно будет остановиться. Я буду называть человека, а он должен сказать, кто находится от него слева, а кто справа. Например, справа от меня находится Тимофей, а слева от меня находится София. Кто не понял правила? Тогда давайте начнем.

Ребята, двигаемся по группе в разных направлениях.

Дети двигаются в разных направлениях по группе.

 «Хлопок». Антон, скажи кто находится справа от тебя?  А слева? Молодец!

Ребята, продолжаем двигаться. «Хлопок». Аня, скажи кто находится справа от тебя?  А слева? Молодец!

Воспитатель спрашивает всех детей.

Ребята, вы большие молодцы, мы уже выполнили второе задание, словно настоящие школьники, никто из нас не ошибся!

Я предлагаю вам разместить на против второго задания плюс, ведь мы выполнили его верно. Алина, подойди к мольберту, прикрепи плюс.

Дети выполняют второе задание: двигаются по группе, по хлопку определенный человек называет имена тех, кто находится слева/справа, дети ставят плюс на против второго задания.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностное качество: внимательность

Дети знают и могут объяснить значение пространственных терминов: пространственных направлений (справа, слева)

Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями

Дети демонстрируют умение определять месторасположение объектов в пространстве относительно себя

 

2.3. Ориентировка на плоскости листа

Задачи:

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги).

- учить детей располагать изображения предметов/объектов в указанном направлении.

- учить детей ориентироваться на плоскости, используя

предмет (объект) как точку отсчёта.

-обогащать словарь детей пространственными терминами: пространственными направлениями (справа, слева), пространственными предлогами (в, над, под)

-воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

- формировать умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

 

Беседа

Словесная инструкция

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Ребята, чтобы выполнить третье задание нам понадобятся листы и карандаши. Третье задание у нас будет рисование, но не простое, нужно будет нарисовать то что я попрошу в определенном месте на листе. Вы готовы?

1.      Нарисуйте большой прямоугольник.

2.      В центре прямоугольника нарисуйте небольшое дерево.

3.      Справа от дерева нарисуйте дом.

4.      Под деревом слева нарисуйте грибок

5.      Слева от дерева нарисуйте зайчика, который смотрит на нас.

6.      Слева от зайчика нарисуйте цветок.

7.      А над деревом изобразите птичку.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, встать полукругом и проверить рисунки

Ребята, давайте проверим, у всех ли получилось? Саша пройди к мольберту, покажи нам свой рисунок. Ребята, давайте проверим. Воспитатель читает инструкцию, дети проверяют правильности расположения.

Ребята, молодцы, у всех получились очень хорошие, а главное правильные по расположению рисунки.

Я предлагаю вам разместить на против третьего задания плюс, ведь мы выполнили его верно. Костя, подойди к мольберту, прикрепи плюс

Дети выполняют третье задание (рисуют на листе в определенных направлениях предметы/объекты), дети ставят плюс на против третьего задания.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность

Дети знают и могут объяснить значение пространственных терминов: пространственных направлений (справа, слева), пространственных предлогов (в, над, под)

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

Дети демонстрируют умение располагать изображения предметов/объектов в указанном направлении

Дети демонстрируют умение ориентироваться на плоскости, используя предмет (объект) как точку отсчёта

Дети демонстрируют умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

 

2.4. Физ.минутка

Задачи:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

Инструкция

Воспитатель предлагает детям встать на ковер.

Ребята, а теперь я предлагаю вам размяться как настоящие школьники, вы хотите?

Руки к верху поднимаем, (Руки вверх)
А потом их опускаем, (Руки вниз)
А потом их разведём (Руки в стороны)
И к себе скорей прижмём, (Руки вниз прижать к бёдрам)
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей (Хлопки в ладоши)

Дети проходят на ковёр, повторяют действия за воспитателем

Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности

2.5. Дидактическая игра «Найди пару»

Задачи:

- учить детей «читать» схему расположения объектов на плоскости.

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

- развивать у детей умение говорить полными предложениями

-воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

 

 

 

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям встать около стола полукругом.

Ребята, четвертое задание называется «Найди пару», чтобы правильно выполнить его нужно знать правила, слушайте внимательно: вы поочереди подойдете ко столу и выберете 1 карточку. На данной карточке будут изображены фигуры. Вам нужно будет прочитать какие фигуры у вас расположены. Сначала называем фигуру, которая находится в центре, затем верхнюю, после нее называем нижнюю фигуру, затем левую и правую. Воспитатель демонстрирует пример: показывает детям карточку и читает ее, указывая на фигуры, например, прямоугольник (фигура в центре), квадрат (верхняя фигура), овал (нижняя фигура), треугольник (фигура слева), круг (фигура справа). Как только все фигуры будут названы, тот человек у которого фигуры расположены точно так же должен сказать: «Я твоя пара», и чтобы узнать не ошибся ли он, ему нужно будет также назвать свои фигуры.

Вы готовы?

Ребята, проходите, берите карточки, но никому их не показывайте.

Я предлагаю первому начать Владу. Прочитай нам свою карточку.

Ребята, кто пара Влада?

«Я твоя пара» - сказал Никита.

Никита, давай проверим, прочитай нам свою карточку.

Ребята, действительно, Никита пара Влада, молодцы ребята!

Воспитатель предлагает каждому ребенку назвать фигуры и найти свою пару.

Ребята, вы большие молодцы, мы уже выполнили четвертое задание, и ни разу не ошиблись!

Я предлагаю вам разместить на против четвертого задания плюс, ведь мы выполнили его верно. Ирина, подойди к мольберту, прикрепи плюс.

Дети выполняют четвертое задание: читают карточки с фигурами, ищут свою пару, дети ставят плюс на против четвертого задания.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность

Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями

Дети демонстрируют умение «читать» схему расположения объектов на плоскости

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

2.6. Графический диктант

Задачи:

- учить детей ориентироваться в клетке и строчке листа

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

-обогащать словарь детей пространственными терминами: пространственными направлениями (вправо, влево), вверх, вниз)

-воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

- формировать умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

 

Беседа

Поощрение

Словесная инструкция

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Ребята, настоящие школьники умеют писать диктанты. Вот и последнее наше задание называется «Графический диктант». У вас на столах лежат листы, в них отмечена точка именно от этой точки мы будем начинать наш диктант, слушайте внимательно куда нужно будет провести линию. Вы готовы?

Поставьте пальчик в точку:

1.      проведите пальчиком далеко вверх, вернитесь;

2.      проведите пальчиком далеко вниз, вернитесь;

3.      проведите пальчиком далеко влево, вернитесь;

4.      проведите пальчиком далеко вправо, вернитесь.

Поставьте в точку карандаш и, не отрывая его от бумаги проводите линии в следующих направлениях:

2 клетки – вправо; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 2 клетки – вверх; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вниз; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вниз; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вверх; 1 клетка – вправо; 2 клетки – вниз; 4 клетки – влево; 1 клетка – вниз; 1 клетка – влево; 3 клетки – вниз; 1 клетка – вправо; 1 клетка – вниз; 6 клеток – вправо; 1 клетка – вниз; 1 клетка – влево; 5 клеток – вниз; 1 клетка – влево; 1 клетка – вверх; 1 клетка – влево; 2 клетки – вверх; 3 клетки – влево; 2 клетки – вниз; 1 клетка – влево; 1 клетка – вниз; 1 клетка – влево; 4 клетки – вверх; 1 клетка – влево; 4 клетки – вверх; 1 клетка – влево; 2 клетки – вверх.

Давайте проверим.

Воспитатель повторно читает направления.

Кто или что это?

Верно, ребята, это лось.

У всех получился лось?

Ребята, вы большие молодцы, мы выполнили последнее задание, и выполнили его верно. Алиса, подойди к мольберту, прикрепи плюс.

Дети выполняют пятое задание: пишут графический диктант. Дети ставят плюс напротив пятого задания

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность

Дети знают и могут объяснить значение пространственных терминов: пространственных направлений (вправо, влево, вверх, вниз),

Дети демонстрируют умение ориентироваться в клетке и строчке листа

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

Дети демонстрируют умение удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий

3.Подведение итогов

Задачи:

- формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

-развивать у детей умение говорить полными предложениями

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям встать на ковер полукругом у мольберта.

Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?

Верно, мы проверяли готовы ли мы пойти в школу и проходили задания, которые выполняют настоящие школьники.

Ребята, скажите, какие задания мы выполняли?

Все ли задания мы выполнили?

Какие трудности у вас возникли в процессе выполнения заданий?

Как вы их преодолели?

Ребята, я думаю, что из нас получатся настоящие школьники, но прежде чем пойти в школу нам нужно еще многое узнать! Вскоре мы узнаем еще много интересного, что знают школьники, и обязательно попробуем выполнить новые задания от учителей.

Дети слушают воспитателя, анализируют свою деятельность.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями.

 

4.Открытость

Задача:

- сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Демонстрация

Ребята, у меня есть несколько тренировочных заданий, которые выполняют школьники, вы можете выполнить их в свободное время, как по одиночке, так и в парах, группе.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.