Конструкт по художественному труду в средней группе
Оценка 4.7

Конструкт по художественному труду в средней группе

Оценка 4.7
docx
25.12.2019
Конструкт по художественному труду в средней группе
Конструкт по Художественному труду.docx

Конструкт проведения НОД на практике

ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Константиновой Анастасии Евгеньевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Дата: 27.11.2019г.

ДОО: МБДОУ «Детский сад №83»

Воспитатель: Чебыкина Наталья Васильевна, Багрина Лариса Васильевна

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).

Вид деятельности : изобразительная деятельность (художественный труд) .

Тема: «Пингвины»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Цель: развивать композиционное мышление, выражать свои мысли в процессе поделки пингвина, способность договариваться друг с  другом во время работы.

Планируемый результат:

·         Дети проявляют интерес к птицам, желание отражать в аппликации эстетические эмоции и полученное представление.

·         Демонстрируют   сенсорные способности (восприятие  цвета, формы, величины, пространственных отношений и др.) в процессе восприятия и анализа аппликации пингвина;

·         Дети умеют строить простую композицию, работать по схеме;

·         Дети умеют вырезать правильно ножницами, приклеивать аккуратно детали;

·         Дети умеют обводить руку.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

·         Воспитывать интерес к птицам, желание отражать в поделке эстетические эмоции и полученное представление о пингвине;

·         Закреплять и расширять знания о пингвинах;

Развивающая:

·         Развивать сенсорные способности (восприятие  цвета, формы, величины, пространственных отношений и др.) в процессе восприятия и анализа поделки пингвинов;

·         Развивать творческую активность, умение работать по схеме;

Обучающая: 

Изобразительная: Учить делать пингвина.

Техническая: Совершенствовать технику вырезания ножницами, продолжать учить детей обводить руку, учить детей вырезать фигуру пингвина по контуру руки.

Цветовая: Побуждать детей к выбору цвета.

Композиционная: Строить простую композицию, упражнять в умении аккуратно приклеивать детали.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)      построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)      содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)      поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)      формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)      возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:  принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Учебно-методический комплект:

1.      Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.      И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

3.      От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.

-3-е изд.,испр. и доп-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.-105;

Предварительная работа: просмотр мультфильма.

 

Этапы

 

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей.

Планируемый результат

 

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

заинтересовать детей на предстоящую деятельность, вызвать эмоциональный отклик.

 

Беседа стимулирование занимательным содержанием

 

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игрой цели.
Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

Вперевалочку шагать.

(пингвин)

- Да, правильно, это пингвин.

Посмотрите какой пингвиненок он заблудился и ему грустно и скучно и нет друзей как бы ему помочь?

(ответ детей: предположения детей)

 

Дети подходят к воспитателю разглядывают  пингвина ,слушают, высказывают свое предположение.

 

 

 

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний  необходимых для предстоящей деятельности

2.1. Восприятие

Задача:

Формировать представления о форме, цвете предмета, умение анализировать, выделять части целого

Беседа

Демонстрация

Объяснение

-А какие они будут, Кто может описать пингвина. Что есть у пингвина; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

(ответы детей:…)

Ребята а давайте попробуем сделать с вами пингвинят. 
Из чего вы можем сделать ?
( ответ детей: из бумаги, картона)
Давайте рассмотрим мою работу.
Из чего у нас будет туловище ?
( ответ детей: из обведенной руки)
А животик из чего?
( ответ детей:из круга)
А глаза?
( ответ детей: из круга)
И можем ещё украсть 
А чем мы можем украсить ?
( ответ детей : снежинками)

Давайте повторим технику безопасности. Ножницы мы

берём в правую руку, ножницами не размахиваем, ножницы всегда в закрытом виде лежат на столе.

 

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают

Рассматривают, сравнивают, называют  форму, цвет предмета. устанавливают соотношение частей

 

Умеют анализировать, выделять части целого, представляют форму, цвет предмета.

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Сформировать представление о способах аппликации. Выстригать ножницами, приклеивать и обводить аккуратно. Учить, по схеме делать пингвина.

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Побуждаю детей к обсуждению приемов рисования, демонстрирую приемы рисования.

Спрашиваю у детей, какую поделку мы будем делать? После того как дети ответили показываю последовательность работы.
Посмотрите ребята как мы будем с вами делать.

А что бы нам было легче делать и запоминать ,я приготовила вам схемы. Они нам будут помогать.
Внимательно смотрите. Сначала я беру бумагу черного цвета.

На какой мы стороне обводим?

(Ответ детей: там где белая сторона)

Правильно.

И обводим кисть руки.

Аккуратно что бы получилось красиво.

Затем мы будем с вами приклеивать спонжик. Он у нас круглый.
Срезаем только уголочки

Что нам нужно ещё сделать?
Правильно глаза, глаза у нас уже заготовлены, ещё нам нужно сделать клювик, клювик у нас треугольный. Они у нас тоже заготовлены.
Остаётся только всё это собрать.

Затем приклеиваем.

Используем при этом салфетку. 

 

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли.

 

Участвуют в диалоге, понимают алгоритм поделки пингвина, способы поделки, представляют о конечном продукте деятельности.

Работают по схеме.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка « Девочки и мальчики прыгают, как мячики»

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Упражнение

Повторение

Эмоциональное стимулирование

 

Девочки и мальчики прыгают, как мячики

(после слов выполняют прыжки под музыку),

Ручками хлопают

(хлопки три раза),   

Ножками топают

(топают три раза),

Глазками моргают                   

(ритмичное зажмуривание глаз),       

После отдыхают                   

(приседают, руки свободные).

Повторяют за воспитателем действия

 

Дети расслаблены, отдохнули.

Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

Закрепить алгоритм поделки пингвина

(воспроизвести план работы рисования)

Беседа

Демонстрация

Упражнение

Наблюдение

Эмоциональное стимулирование

 

Прежде чем мы начнем работать, вспомним последовательность наших действий.

Воспитатель рассказывает о последовательности создания поделки по схеме.
Ребята, что мы сегодня будем делать?

Что бы нам сделать пингвина, что нам нужно сделать?
Сначала нам нужно приготовить материалы, которые нам будет нужны. С чего мы будем начинать?

(с обведения рук,  затем выстригаем, затем выстригаем

животик это у нас круг.) А как мы выстригаем круг?

Ответ детей:
И всё это приклеиваем и украшаем (теперь мы положили картон что дальше?)
Приклеиваем тело. Животик. Глаза и клювик.

Соблюдаем технику безопасности

 

Слушают

Отвечают

Запоминают

 

Запоминают алгоритм поделки

Проговаривают последовательность

действий

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

 создать условия для изобразительной деятельности, совершенствовать Умения работать аккуратно, внимательно, и соблюдать технику безопасности.

Доводить дело до концы.

Демонстрация

Беседа

Упражнение

Наблюдение

Эмоциональное стимулирование

Давайте повторим технику безопасности.

Ножницы мы берем в правую руку, ножницами мы не размахиваем, ножницы всегда в закрытом виде лежат на столе.

Ребята садись за столы правильно, спина пряма, ноги вместе.

У нас на столах лежат тарелочки с нужными материалами. У каждого своя тарелочка.

Наблюдаю за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости:

Держать ножницы правильно, доводить дело до концы

 

Дети самостоятельно выполняют поделку.

Дети делают поделку, аккуратно работают с бумагой и внимательно, соблюдают технику безопасности в работе с ножницами.

Доводят дело до конца

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Побуждать детей к анализу поделки.

Сравнивают с образцом.

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель благодарит, поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения.

-Молодцы,  ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные пингвины.

Ребята, а вам понравилось делать пингвина.

И теперь у каждого пингвина будет друг и ни кто один не остался.

А как зовут ваших пингвинят?

Ребята, выберите наиболее понравившегося  вам пингвина  и объясните, почему вы выбрали именно его.

 

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

 Анализируют поделки, объясняют выбор.

Умеют сравнивать свою работу с образцом.

Демонстрируют умение контроля, коррекции

 

 

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.

-Ребята, я вам приготовила вот такие раскраски, которые вы можете раскрасить в группе или дома.

 

Слушают

Отвечают

Проявляют интерес к самостоятельной деятельности

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе

Конструкт по художественному труду в средней группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2019