Конструкт по рисованию в средней группе
Оценка 5

Конструкт по рисованию в средней группе

Оценка 5
docx
25.12.2019
Конструкт по рисованию в средней группе
Конструкт 2 Рисование.docx

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Константиновой Анастасии Евгеньевны 33Б группа

Дата: 18.12.2019

ДОО: МБДОУ «Детский сад №83»

Воспитатель: Чебыкина Наталья Васильевна, Багрина Лариса Васильевна

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: рисование сюжетно-предметное

Тема: «Белочка»

Виды деятельности:  коммуникативная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная   

Цель: Продолжать учить делать тычок жесткой сухой кистью.

Планируемые результаты:

·         Дети аккуратно выполняют работу;

·         Дети с заботой относятся к живой природе;

·         У детей развито воображение и восприятие окружающего мира, познавательные способности;

·         У детей развита любознательность;

·         У детей развита мелкая моторика рук;

·         Дети умеют рисовать гуашью, используя метод тычка;

·         Дети умеют правильно держать кисть, не выходить за пределы контура рисунка

·         У детей совершенствуется диалогическая речь;

·         Дети умеют называть части тела животного;

·         Дети умеют рисовать белочку тычком жесткой сухой кистью;

·         Дети упражняются в рисовании жесткой сухой кистью;

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность в работе;

-воспитывать заботливое отношение к живой природе;

-совершенствовать диалогическую речь;

-упражнять в назывании частей тела животного.

Развивающие:

-развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательные способности;

-способствовать развитию любознательности;

-развивать мелкую моторику рук;

Образовательные:

Изобразительная:   

Формировать умение рисовать гуашью, используя метод тычка

Техническая:             

·         Учить детей рисовать белочку тычком жесткой сухой кистью.

Закреплять умение правильно держать кисть, не выходить за пределы контура рисунка;

Цветовая                    

·         Дети берут оранжевую краску для своего рисунка.

Композиционная:     

·         Дети рисуют на листе формата А5 расположенного по вертикали. Рисовать не выходя за контур.

 

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)   построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)   содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)   поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)   формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)   возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Оборудование:    Демонстрационное: Рисунок грустной и веселой белочки.

                              Раздаточное: Половина альбомного листа зеленого цвета с нанесенным карандашом контуром белки, жесткие и мягкие кисти, гуашь рыжая и черная, палитра, стаканчики с водой, тряпочки, белые листы для пробы тычка, влажные салфетки.

Учебно-методический комплект:

1.      Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.       ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примернаяобщеобразова-тельная программа дошкольного образования (пилотный вари-ант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

3      Комарова Тамара Семеновна :Занятия по изобразительной деятельности в  подготовительной к школе группе детского сада

 

 

Ход совместной образовательной деятельности

 

Этапы

 

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

 

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

С мотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

 

 

Воспитатель просит присесть детей на ковер.

-Послушайте загадку:

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу

В дупле на старом дубе орешки я грызу

(Белка)

Появляется белка грустная на елке. Читаю стихотворение:

«По деревьям скок-скок, да орешки щелк-щелк!

Это белка попрыгунья, хлопотунья.

Быстроглаза, в рыжей шубке,

С ней бельчата рядышком,

Щелк да щелк – себе скорлупки,

А бельчатам – ядрышки».

-Ребята, давайте узнаем у белочки, что же у нее случилось?

-Белочка говорит, что она совсем недавно прибежала к нам в гости, и хочет найти друзей себе. Но никто не хочет с ней дружить. Ребята, может, поможем белочке найти себе новых друзей?

Как мы можем это делать? Правильно, нарисовать, слепить, склеить.

Сегодня мы с вами нарисуем друзей белочке.

Дети садятся на ковер, слушают, отвечают на вопросы. Превращаются в художников вместе с воспитателем.

 

 

Дети  с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют  отношение

2. Актуализация знаний  необходимых для предстоящей деятельности

 

2.1. Восприятие

Задача: совершенствовать диалогическую речь; упражнять в назывании частей тела животного.

 

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-иллюстративные,частично поисковые.

 Прежде чем начать рисовать скажите, какие цвета нам понадобятся? Напомните мне, как правильно держать кисточку? (ответы детей)

-Ребята а из каких частей состоит белочка? (голова, туловище, лапки, хвостик)

-А какой формы голова?

-А какой формы туловище?

-А какой формы лапки?

-А какой формы хвостик?

-А какого цвета бывают белочки?

Воспитатель показывает детям последовательность рисования белочки.

-Ребята что бы мы могли правильно нарисовать нашу белочку, я покажу вам как это сделать. Сначала, я возьму жесткую кисточку, опущу в воду, затем к краску оранжевого цвета, и методом тычка буду по контуру закрашивать белочку. А теперь я возьму мягкую кисточку и окуну ее в черную краску, и нарисую глазки и ротик.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,  рассматривают схему подготовленную воспитателем

У детей совершенствуется диалогическая речь;

Дети умеют называть части тела животного;

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

 

 -Ребята давайте мы с вами немного отдохнём и продолжим нашу работу.

- Физминутка «Зарядка»

Зарядкой белочке не лень заниматься целый день,

С одной ветки прыгнув влево, на сучке она присела.

Вправо прыгнула потом, покружилась над дуплом.

Влево, вправо целый день прыгать белочке не лень.

Повторяют за воспитателем

 

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

развивать творческое воображение, мышление, внимание

Беседа

Демонстрация

 

Воспитатель предлагает вспомнить мотив  (что нужно сделать, что должно получиться)

-Ребята давайте снова рассмотрим рисунок

-Что мы рисуем сначала?

-Что мы рисуем потом?

-А затем что делаем?

Проговаривают:

 план действия,

Способы выполнения задания,

Но не меняют содержание

 

Проявляют знание рисования цветка астры.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

 создать условия для конструктивной деятельности детей

демонстрация

 беседа

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей  и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой.

-Итак, приступаем к работе. Я знаю, что вы справитесь с этим непростым заданием. Если необходима помощь, можете позвать меня.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания.

Дети самостоятельно рисуют

Дети самостоятельно

рисуют, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения

Умеют доводить дело до конца

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

самооценка результатов деятельности.

Беседа

Поощрение

Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившиеся рисунки просит ребят оценить свою работу и работу своих одногруппников.

-Ребята, вам понравилось рисовать белочку? А чем мы рисовали белочку? А каким способом? У вас получились очень красивые рисунки. Вы настоящие художники.

 

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.

Умеют сравнивать свою работу с образцом

 

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Как вы думаете, смогли бы вы нарисовать такие рисунки дома с родителями?

Давайте отнесем наши работы на выставку, а вечером каждый покажется своим родителям.

Слушают

Отвечают

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

 

 

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе

Конструкт по рисованию в средней группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2019