Конструкт по математике. Тема : Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз
Оценка 4.8

Конструкт по математике. Тема : Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз

Оценка 4.8
docx
01.12.2023
Конструкт по математике. Тема : Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз
конструкт увел умен в 10, в 100 раз.docx

 

Конструкт урока по математике по производственной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 36 Б

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

 

Дата: 15.03.23

ОУ:

Класс:3Б                                                 

ФИО учителя класса:

ФИО методиста:                                                                                                               

Тема урока: Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз

УМК: «Школа России»

Цель: формирование познавательных УУД (умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям) посредством выполнения практических упражнений.

Планируемые результаты:

*      Личностные: обучающиеся демонстрируют  навыки  учебной мотивации деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;  умение анализировать свои действия и управлять ими;  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками анализировать свои действия и управлять ими, рефлексивная самооценка.

*      Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания; управлять поведением партнёра с точностью выражать свои мысли (контроль, оценка, коррекция); целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

*      Предметные: обучающиеся демонстрируют умение увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз; решать текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз арифметическим способом; читать и записывать трёхзначные числа, вычислительные навыки.

Задачи:

*      Воспитательные: воспитывать у обучающихся навыки  учебной мотивации деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;  умение анализировать свои действия и управлять ими;  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками анализировать свои действия и управлять ими, рефлексивная самооценка.

*      Развивающие: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания; управлять поведением партнёра с точностью выражать свои мысли (контроль, оценка, коррекция); целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

*      Образовательные: закрепить у обучающиеся умение увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз; решать текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз арифметическим способом; читать и записывать трёхзначные числа, вычислительные навыки.

 

Принципы воспитания

§  Создание положительного эмоционального подъёма;

§  Воспитание через взаимодействие;

      Принципы обучения

§  Принцип сознательной активности;

§  Принцип наглядность;

§  Принцип систематичности и последовательности;

§  Принцип доступности;

      Методы воспитания

§  Методы формирования социального опыта детей:

1.      Педагогическое требование

2.      Упражнение

3.      Поручение

4.      Поощрение

§  Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.      Беседа

Методы обучения

§  По источнику получения знаний:

1.      Словесные: беседа, объяснение.

2.      Наглядные: демонстрация.

3.      Практические: упражнения, практическая работа.

§  По дидактическим целям:

1.      Приобретение новых знаний

2.      Метод формирования умений и навыков, применения знаний.

§  Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

1.      Создание ситуации успеха

2.      Поощрение и порицание

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

§  демонстрационные: презентация «Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз», упражнение «Цель», раздаточный материал «Цифры-Числа».

§  индивидуальные: раздаточный материал «Устный счет», пенал, дневник, тетрадь, раздаточный материал «Правило!», учебник.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (8 мин.)
3. Решение проблемы (10 мин.)
4. Первичное закрепление (12 мин.)
5. Организация самостоятельной работы (7 мин.)
6. Информация о домашнем задании (4 мин.)
7. Рефлексия учебной деятельности (6 мин.)

      Итог (40 мин.)

Использованная литература:

1.                  Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373. – Текст: электронный // Гарант: [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://base.garant.ru/197127/ (дата обращения: 27.10.2020).

2.                  Примерная основная образовательная программа начального общего образования Образовательная система «Школа России», Москва 2022.

3.                  Математика. 3 класс. Учебник для образовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2-е издание – М.: Просвещение, 2013. – 159 с. – (Школа России). –ISDN 978-5-09-030201-2.

 

Эскиз доски

 

 

Пятнадцатое марта.

Классная работа.

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательна

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

 

Планируемые результаты

 

1.Мотивация к учебной деятельности

Создать устойчивую положительную мотивацию каждого обучающегося к познавательной, коммуникативной, практической деятельности.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

2.Упражнение

3.Поощрение

 

Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.Беседа

 

Методы обучения

По источнику получения знаний:

1.Словесные: беседа.

2.Наглядные: демонстрация

3.Практические: упражнения

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

1.Создание ситуации успеха

2.Поощрение и порицание

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелика Сергеевна, сегодня урок математики у вас проведу я.

- Предлагаю вам проверить готовность к уроку, у вас на парте должен лежать дневник, учебник, пенал и тетрадь.

- Вижу, все готовы.

- Я предлагаю вам сесть необычным образом.

Сядут девочки, если назовут ответ на примеры:

1.       9*8=72

2.       54:6=9

3.       7*4=28

-Молодцы! Присаживайтесь.

Сядут мальчики, если скажут ответ на выражения:

4.       81:9=9

5.       9*6=54

6.       56:8=7

- Вы очень внимательны! Садитесь!

-Не забываем про правила посадки.

-Для того что бы настроится на продуктивную деятельность, предлагаю выполнить упражнение.

-Обратите внимание на доску, перед вами изображены числа, вам необходимо найти одно лишнее число в первой строке, а затем во второй.

23; 74; 41; 14

40; 17; 60; 50

Необходимо сказать, почему именно выбранное вами число лишнее.

-Кому понятна инструкция, покажите ладонь.

-Предлагаю вам подумать и ответить по поднятой руке.

-…, слушаем тебя.

-Верно, 74 потому что сумма цифр будет 5.

-Переходим к решению второй строки.

-…., слушаем тебя.

-Верно, 17, а почему?

-Отлично, а можно назвать ещё особенности остальных чисел от числа 17?

-Отлично, можем идти дальше.

- Для того, чтобы настроиться на урок, прочитайте высказывание великого Михаила Васильевича Ломоносова. Ломоносов Михаил Васильевич великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире.

https://aspect-media.org/d/mat_65.jpg

- Как вы понимаете это высказывание?

- Я предлагаю нам в течение урока опираться на данное высказывание Михаила Василевича Ломоносова и с помощью математики приводить наш ум в порядок.

-Приветствуют учителя

 

 

 

-Проверяют готовность к уроку

 

 

 

-Реагируют

 

 

 

 

 

-В первой строчке лишнее число 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5.

 

-Во второй строке лишнее число 17, в записи остальных чисел есть 0.

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

-Все числа делаться на 5 и 10 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря знаниям математике, можно много знать и уметь.

Ф

И

Презентация «Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз»

 

ОК

ТК

Личностные:

обучающиеся демонстрируют  навыки,  учебной мотивации деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания;

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий по изученному материалу

Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

2.Упражнение

4.Поощрение

Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.Беседа

Методы обучения

По источнику получения знаний:

1.Словесные: беседа

2.Наглядные: демонстрация

3.Практические: упражнения

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

1.Создание ситуации успеха

2.Поощрение и порицание

- Для того, чтобы быть успешными в освоении новой темы, я предлагаю нам выполнить решение математических выражений.

-На 1ой парте каждого ряда лежит лист с выражениями.

-Необходимо каждому решить по 2 примера,  передавая друг другу.

-Далее, кто решит последнее выражение передает лист на первую парту своего ряда.

-Кому понятна инструкция, покажите ладошку. Благодарю.

-На выполнение данной работы Вам дается 3 минуты. Время пошло.

-Ряд, у которого будет наибольшее количество правильно решенных выражений, получает отметку за урок!

-Время вышло, сдаем работы.

-Ребята, мы с вами повторили выполнение арифметических действий с числами.

-Обратите внимание на слайд, прочтите тему сегодняшнего урока.

-Тема зашифрована, необходимо подумать, как именно она будет звучать.

-…, слушаем.

-Ребята, кто согласен покажите ладошку. Отлично!

-Предлагаю проверить. Верно.

-Тема нашего урока: «Увеличение и уменьшение чисел в 10,в 100 раз».

-Ребята, а цель урока я предлагаю составить с помощью интерактивной доски.  https://learningapps.org/display?v=ps2a1doya23

-Обязательно помним про правила безопасности при работе с интерактивной доской!

-Кто желает выйти к доске и попробовать?

-С чем, нам необходимо познакомиться? Согласны, ребята?

-Далее? Познакомились с новыми приемами, необходимо их ……(применить)

-Отлично! 2 задачи уже есть.

-И 3 задача будет звучать?

-Проверяем. Верно! Мы правильно составили цель на урок!

-…..,прочти, как будет звучать цель. Благодарю.

Цель: познакомиться с приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз.

-Ребята, а можем ли мы реализовать цель, не имея поставленных задач?

-Предлагаю обратить внимание на слайд. поставим задачи на урок.

-…, прочти получившиеся задачи.

-Кто согласен, покажите ладошку, те, кто не согласны кулачек. Благодарю!

-Вы правы наши задачи будут звучать так:

Задачи:

1.Познакомиться с новыми приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз

2.Применить приемы при увеличении и уменьшении чисел в 10, в 100 раз

3.Закрепить знания при решении  текстовых задач

-Ребята, чему мы научимся в ходе решения 1й задачи?

-Чему мы научимся после решения 2й задачи?

-Как мы закрепим полученные знания?

-Отлично!

-Выполняют задания на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Увеличение и уменьшение чисел в 10,в 100 раз

 

-Расшифровывают тема урока

 

Составляют цель урока

 

 

 

 

Цель: познакомиться с приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз.

 

-Нет

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

1.Познакомиться с новыми приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз

2.Применить приемы при увеличении и уменьшении чисел в 10, в 100 раз

3.Закрепить знания при решении  текстовых задач

-Новым приемам

-Сможем решить примеры с применением данных приемов

-Закрепим знания решением задач

Ф

И

Презентация «Увеличение и уменьшение чисел в 10,в 100 раз»

 

Раздаточный материал «Устный счет»

 

Упражнение «Цель»

ОК

ТК

Личностные:

обучающиеся демонстрируют умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение осуществлять логические действия установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; умение строить речевые высказывания; целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

 

 

3. Решение проблемы

Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

2.Упражнение

3.Поручение

4.Поощрение

 

Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.Беседа

 

Методы обучения

По источнику получения знаний:

1.Словесные: беседа, объяснение.

2.Наглядные: демонстрация.

3.Практические: упражнения,

По дидактическим целям:

1.Приобретение новых знаний

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

1.Создание ситуации успеха

2.Поощрение и порицание

-Для решения 1й задачи. Предлагаю выполнить практическое задание.

-Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

-Кто желает поработать у доски?

-Выходи, Оля.

 Отлично! Все остальные записывают в тетрадях.

-Оля, я тебе буду выдавать карточки, необходимо будет данные карточки прикрепить на доску.

(Карточка 5, прикрепляем)

-А вы ребята, запишите число 5.

-5 единиц, какого разряда вы записали?

-Слушаем, Максим. (Первого)

-Оля, согласна ли ты с высказыванием Максима? Верно!

-Оля, а как этот разряд называется? (Разряд единиц). Ребята, если согласны ладошка, если нет кулачек. Отлично.

-Добавьте справа цифру 0. Какое получилось число? (50)

(Оля прикрепляет цифру 0)

-Оля, что сейчас обозначает цифра 5? (Десятки). Ребята, согласны? Просигнализируйте. Благодарю.

-Теперь это единица, какого разряда, ребята? (Второго). Оля согласна ты с мнением ребят? Молодцы!

-Оля, а во сколько раз число 50 будет больше числа 500 (В 10раз)

(500 и 50 изображены на доске)

-Допишите еще один ноль справа к числу 50.

(Оля прикрепляет на доску цифру 0)

- Какое получилось число, Оля? (500)

Что сейчас, ребята обозначает цифра 5? (Сотни)

-Оля, согласна ли ты с мнением ребят? Верно!

-Сотня - это единица, какого разряда, Мария? (Третьего)

-Миша, во сколько раз число 500 больше числа 5? (В 100раз)

-Запишите выполненные нами действия на математическом языке.

-Оля, с помощью карточек составляет выражение на доске.

1)      5*10=50

2)      5*100=500

-Сравните свои записи с эталоном на доске. У кого так же покажите ладошку, у кого отличаются кулачек. Благодарю.

-Оля, спасибо за работу. Присаживайся за свое место.

-Ребята, сколько нулей приписали в первом случае?

-Слушаем, Денис (Один)

-Сколько нулей приписали во втором примере, Настя? (Два)

-Согласны, ребята? Просигнализируйте. Спасибо.  

- Значит, мы с вами увеличили число «5» в 10 раз, а потом в 100 раз.

-А сейчас предлагаю выполнить обратные действия.

-Кто желает выйти к доске?

-Валентин, выходи к доске.

-Ребята, запишите число 500.

(Валентин, прикрепляет карточку 500)

-Валентин, единицу какого разряда обозначает цифра 5? (Третьего, сотен). Правильно.

-Валентин, открепи один ноль с доски, а вы ребята зачеркните один ноль в тетради.

-Единицей, какого разряда стала цифра 5, ребята? (Второго, десятков)

-Валентин, ты согласен? Отлично!

Мы зачеркнули, т. е. отбросили, ноль.

-Валентин, какое арифметическое действие мы выполнили?  (Деление)

-Если согласны ребята, покажите ладошку. Спасибо.

-Валентин, на сколько разделили число 500? (На 10) Какое число получилось? (50)

 -Тогда как у нас будет выглядеть математическое выражение? Валентин, запиши выражение с помощью карточек на доске. Ребята, проверьте с эталоном на доске.

500:10= 50

-Присаживайся за свое рабочее место, Валентин. Отлично поработал.

-Сейчас у доски поработает, Марсель.

Выходи к доске.

-Марсель, убери карточку 0 с доски, а вы ребята зачеркните 0.

- Какое число, Марсель у тебя получилось?  (5)

-Единицей, какого разряда стала цифра 5? (Первого, единиц)

-Кто согласен, покажите ладошку. Благодарю за обратную связь.

-Сколько нулей мы зачеркнули, Марсель?  (два)

-На сколько мы разделили число 500? Верно, на 100.

-Тогда какое число у нас получилось?  (5). Запишите получившиеся выражение. Марсель на доске, а вы в тетради.

500:100= 5

-Сверьте записи с эталоном на доске.

-Скажите, правильно ли мы записали выражение? Правильно!

-Марсель благодарю за работу у доски! Присаживайся

-Значит, мы с вами уменьшили число 500 в 10 раз, а потом в 100 раз.

-У каждого на парте лежит карточка. Придвиньте ее к себе. Прочтите.

-Михаил, слушаем.  

-Расскажите теперь данное правило своему соседу по парте.

-Посмотрите на наши записи в тетрадях, как вы считаете, все ли мы выполнили верно?

-Отлично! Если вы ребята согласны, кулачек. Благодарю.

-Милана, расскажи данное правило так, как ты его запомнил. Благодарю.

-Предлагаю вернуться к 1й задаче. Коля, прочти ее. Как ты думаешь, решили ли мы ее?

-А что мы делали для того, чтобы решить данную задачу?

-Правильно! Мы выполнили практическое задание у доски. И Ознакомились с правилом.

-Ребята я вижу, что вы немного устали, я предлагаю нам с вами немного отдохнуть.

-Встаём с рабочих мест, чтобы не мешать друг другу.

(видео-физ-минутка)

-Присаживайтесь на свои места.

-Не забываем про правила посадки.

1.Познакомиться с новыми приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз

 

Выход к доске

-Первого

-Разряд единиц

-50

-Десятки

 

 

 

-Второго

 

 

-В 10 раз

 

-500

-Третьего

-в 100 раз

 

 

 

 

 

-Один, два

 

 

-Третьего

-Второго

 

-Деление

 

-На 10

-50

 

 

-50

 

-Первого

-Два

 

-100

-5

 

 

 

-Да, правильно. Если мы 5*100= 500.

 

 

 

 

1.Познакомиться с новыми приемами увеличения и уменьшения в 10, в 100 раз.

 

-Выполняют физ-ку

Ф

И

Тетрадь

 

Пенал

 

Раздаточный материал «Цифры-Числа»

 

Раздаточный материал «Правило!»

ТК

ОК

Личностные:

обучающиеся демонстрируют умение анализировать свои действия и управлять ими;  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками анализировать свои действия и управлять ими.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания; управлять поведением партнёра с точностью выражать свои мысли (контроль, оценка, коррекция); целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

 

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз; читать и записывать трёхзначные числа, вычислительные навыки.

 

4.Первичное закрепление

обеспечить обучающимся понимание нового учебного материала

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

2.Упражнение

4.Поощрение

Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.Беседа

 

Методы обучения

         По источнику получения знаний:

1.Словесные: беседа, объяснение.

2.Наглядные: демонстрация.

3.Практические: упражнения, практическая работа.

По дидактическим целям:

1.Приобретение новых знаний

2.Метод формирования умений и навыков, применения знаний.

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

2.Поощрение и порицание

-Диана, прочти как звучала 2я задача.

-Для того, чтобы решить 2ю задачу я предлагаю поработать с учебником.

-Открываем учебник на 47 стр. выполним № 1.

-Выполняем данное задание в тетради.

-Записываем в тетради № 1. 

-Милана, работает у доски. Выполняем первую строчку. Остальные в тетради.

-Милана, прочти задание. Что необходимо сделать?

-Верно, увеличить в 10 раз числа: 8, 12, 35.

-Вспомним правило увеличения в 10 раз.
-Прочти правило со слайда.

-Что нам необходимо сделать?

-Записывай ответы, которые получаются через запятую, проговаривая каждое действие.

-Ребята, сверьте ваши ответы с эталоном на доске. Если у всех так же, то покажите мне ладошку. Спасибо!

-Максим, выходи к доске. Выполни 2ю строчку.

-Записываем через запятую, проговаривая.

Уменьши в 100 раз числа: 700, 400, 100.

-Можешь назвать правило, которым необходимо воспользоваться?

-Отлично! Записывай ответы, проговаривая какое действие ты сделал. Присаживайся.

-Макар, выходи к доске. Выполняем 3 строчку.

-Прочти, что необходимо сделать.

Уменьши в 10 раз числа: 840, 900, 360

-Что необходимо сделать? Верно, записывай.

-Ребята, как звучала 2я задача?

-Решили ли мы эту задачу? Что мы сделали, для того чтобы решить 2ю задачу?

-Михаил, слушаем.

-Верно, мы познакомились с правилом, которое отработали, выполняя задание № 1 из учебника.

-Настя, прочти, как звучит 3я задача.

-Благодарю!

 

2.Применить приемы при увеличении и уменьшении чисел в 10, в 100 раз.

 

Милана работает у доски

 

-Читает задание

 

 

 

 

 

 

-Максим работает у доски

 

 

 

 

-Макар работает у доски

 

2.Применить приемы при увеличении и уменьшении чисел в 10, в 100 раз.

Мы выполнили 1 номер в учебнике.

3.Закрепить знания при решении  текстовых задач  

И

Ф

Учебник

Тетрадь

Презентация « Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз»

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют  умение анализировать свои действия и управлять ими;  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания; управлять поведением партнёра с точностью выражать свои мысли (контроль, оценка, коррекция); целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз; читать и записывать трёхзначные числа, вычислительные навыки.

 

5. Организация самостоятельной работы

Обеспечить у обучающихся самостоятельно ориентироваться при выполнении задания.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

2.Упражнение

4.Поощрение

Методы осмысления детьми своего опыта, мотивации деятельности и поведения:

1.Беседа

 

Методы обучения

         По источнику получения знаний:

1.Словесные: беседа, объяснение.

2.Наглядные: демонстрация.

3.Практические: упражнения, практическая работа.

По дидактическим целям:

1.Приобретение новых знаний

2.Метод формирования умений и навыков, применения знаний.

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности

2.Поощрение и порицание

-Для решения 3й задачи предлагаю выполнить в учебнике № 3.

-Кто желает решить задачу за доской?

-Выходи, Дима.

-Ребята, а вы записываете №3.

Решаете задачу самостоятельно каждый сам в своей тетради.

-На выполнение данного задания вам дается 5 минут.

-Время вышло, предлагаю сверить записи в тетрадях с записями на доске.

-Верно, ли Дима решил задачу?

-Ребята, у кого ответ звучит так же (в 3 раза больше мальчиков, чем девочек), покажите «Класс». Благодарю!

-Сейчас ребята обратите внимание на слайд.

-На слайде представлена краткая запись задачи.

-Ребята, что нам известно про расход в день? (одинаковый)

-Верно, он одинаковый.

-Что известно про общий расход?

-Валера? Верно.

-Что нам в задаче неизвестно?

-Ребята, какую задачу мы можем составить?

Если будут затруднения (В столовой за 4 дня расходовали 65 кг фруктов. За сколько дней израсходуют 60 кг фруктов?)

-Вижу, что вы затрудняетесь. Обратите внимание на слайд. Дополните пропуски.

-В столовой за ___ дня расходовали ____ кг фруктов. За сколько дней израсходуют ___кг фруктов?

-Миша, слушаем.

-Ребята, назовите условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.

-Данил, о чем или о ком эта задача?

-Кто желает решить задачу у доски?

-Пожалуйста, Виктория.

-На решение задачи вам дается 3 минуты. Виктория решает задачу за доской, а остальные в тетради.

-Время вышло, сверти ваши ответы с ответом Вики.

-Вика, объясни 1е действие

1)      64:4= 16  (кг) – за 1 день.

-У всех ли получился ответ 16 кг? Наталья?

-Что мы наши выполнил данное действие?

-Какой ответ у вас получился при выполнении 2го действия?

2)60:12=5 (дн.)- всего

-Сверти с эталоном на доске, покажите ладошки если у вас так же. Благодарю.

-Ответ запишите каждый сам в своей тетради.

-Олеся, прочти какой ответ ты записала.

-У кого не такой ответ? Поднимите правую руку вверх. Отлично, я рада, что, таких нет.

-Спасибо за работу у доски, Виктория.

-Ребята, смогли ли мы решить 3й пункт плана?

-Милана?

-Что мы для этого сделали, Фелиция?

-Верно, мы потренировались решать текстовые задачи.

Ответ: за 5 дней израсходуют 60 кг фруктов.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 4 дня расход 64 кг.

 

Количество дней,  в которых расход 60кг

 

В столовой за 4 дня расходовали 65 кг фруктов. За сколько дней израсходуют 60 кг фруктов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

Сколько кг тратится за 1 день.

 

 

 

 

 

 

Ответ: за 5 дней израсходуют 60 кг фруктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

обучающиеся демонстрируют  навыки  учебной мотивации деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; умение строить речевые высказывания;

Предметные:

обучающиеся демонстрируют умение увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз; решать текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз арифметическим способом; читать и записывать трёхзначные числа, вычислительные навыки.

 

6.Информация о домашнем задании.

Закрепить у обучающихся полученные знания.

Методы воспитания

 Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

           

 

-Ребята, открываем дневники для записи домашнего задания. Дома вам необходимо выполнить задание  на странице 47  № 4,5.

-Откройте учебник на 47 странице,  №4 вам необходимо сравнить единицы измерения длины и площади. Поставив знаки больше, меньше, или ровно.

https://fsd.multiurok.ru/html/2022/03/16/s_6231ccf49dee3/phpcrgkGA_sravnenie-chisel1_html_d2ec29fa960a8506.jpg

-Обязательно вспомните правило перевода.

-В № 5 вам необходимо решить уравнение. Обязательно сделав проверку!

-У кого, есть вопросы по домашнему заданию?

-Если вопросов нет, то закрываем дневники и убираем на край парты.

-Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-вопросы детей

И

Ф

Дневник

Учебник

Пенал

СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

умение осуществлять волевую саморегуляцию;  

умение строить речевые высказывания;

7.Рефлексия учебной деятельности

Выявить качество усвоения обучающимися знаний и способов деятельности.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей:

1.Педагогическое требование

 

           

 

-Ребята, с какой темой нам сегодня удалось поработать?

-Верно, посмотрите на наши задачи, как вы считаете, удалось ли нам решить их в полном размере?

-Возникали ли у вас сложности в ходе сегодняшнего урока?

-Михаил, какие?

-А почему у тебя не удалось решить задачу правильно, где была ошибка?

-Спасибо за ответ, Михаил. Дома прочти еще раз правило. Потренируйся в решении задач. На следующем уроке математики попробуешь решить задачу у доски. 

-Ребята, есть ли еще сложности, с которыми вы столкнулись? Спасибо.

-Для того, чтобы подвести итоги нашего занятия, предлагаю вам продолжить начало предложений.

- Мы будем крутить колесо, в котором нам будут попадаться различные фразы и нам нужно будет их продолжить.

-Поднимите руку, кто понял, что мы сейчас будем делать.

-По очереди, кто хочет первый?

https://learningapps.org/watch?v=pz3mf9qcj22

- Кто помнит высказывание, с которым мы работали в начале уроке? https://aspect-media.org/d/mat_65.jpg

- Зачем мы сегодня изучали математику?

-Макс?

- Что мы изучали сегодня, что помогло привести наш ум в порядок?

-Пожалуйста, Виолетта.  

- Я считаю, что знания, которые мы получили сегодня на уроке, помогли нам привести наш ум в порядок и обязательно помогут нам в дальнейшем.

- Хочу отдельно выделить … за активность на уроке, … за помощь на уроке.

- Урок закончен! Благодарю всех за работу!

-Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз

 

-Удалось решить

 

Неправильно решил задачу

 

 

нет

 

-Задачи

 

Работают у интерактивной доски

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

Чтобы быть умными и много знать

 

 

 

 

Помогло, потому что мы изучили новую тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Ф

Презентация «Увеличение и уменьшение чисел в 10, в 100 раз»

СК

Личностные:

обучающиеся демонстрируют  навыки  учебной мотивации деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;  умение анализировать свои действия и управлять ими;  навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками анализировать свои действия и управлять ими, рефлексивная самооценка.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение строить речевые высказывания;

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конструкт урока по математике по производственной практике

Конструкт урока по математике по производственной практике

Развивающие: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение…

Развивающие: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение…

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Этап фрагмента урока Образовательна я задача этапа урока

Этап фрагмента урока Образовательна я задача этапа урока

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности 1

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности 1

Приветствуют учителя -Проверяют готовность к уроку -Реагируют -В первой строчке лишнее число 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5

Приветствуют учителя -Проверяют готовность к уроку -Реагируют -В первой строчке лишнее число 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5

Поощрение и порицание -

Поощрение и порицание -

Решение проблемы Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов

Решение проблемы Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов

По дидактическим целям: 1

По дидактическим целям: 1

Валентин, какое арифметическое действие мы выполнили? (

Валентин, какое арифметическое действие мы выполнили? (

Придвиньте ее к себе. Прочтите

Придвиньте ее к себе. Прочтите

Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей: 1

Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей: 1

По дидактическим целям: 1

По дидактическим целям: 1

Обеспечить у обучающихся самостоятельно ориентироваться при выполнении задания

Обеспечить у обучающихся самостоятельно ориентироваться при выполнении задания

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности 2

Методы стимулирования учебного-познавательной деятельности 2

Закрепить у обучающихся полученные знания

Закрепить у обучающихся полученные знания

По очереди, кто хочет первый? https://learningapps

По очереди, кто хочет первый? https://learningapps
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2023