конструкт по русскому языку 3 класс на тему "Род глаголов в прошедшем времени"

  • docx
  • 09.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский 12.05.21.docx

Конструкт пробного урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Пикановой Алёны Андреевны

Дата: 12.05.21

Класс: 3 «А»

ФИО учителя класса: Кулакова Наталья Корнеевна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна                                       Оценка________  Подпись ______________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Род глагола в прошедшем времени»

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают и сохраняют цель; в сотрудничестве с учителем ставят цель; оценивают свои достижения, определяют трудности), познавательные УУД (осознают познавательную цель, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); понимают информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;), коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на цель и ситуацию общения участвуют в диалоге, общей беседе, приходят к общему решению; учитывают разные мнения и интересы и высказывают своё собственное мнение (позицию), аргументируют его)

Предметные: обучающиеся знают о изменениях глаголов по временам, родам и числам, имеют представления о глаголах единственного числа в прошедшем времени, умеют восстанавливать деформированный текст, применяют знания при выполнении заданий.

Цель: создать условия для знакомства с глаголами прошедшего времени, то как они изменятся, применить данные знания в разборе имен существительных

 

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Развивающая: формировать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают и сохраняют цель; в сотрудничестве с учителем ставят цель; оценивают свои достижения, определяют трудности), познавательные УУД (осознают познавательную цель, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); понимают информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;), коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на цель ситуацию общения участвуют в диалоге, общей беседе, приходят к общему решению; учитывают разные мнения и интересы и высказывают своё собственное мнение (позицию), аргументируют его)

    Образовательная: обобщить у обучающихся знания о изменениях глаголов по временам, родам и числам, имеют представления о глаголах единственного числа в прошедшем времени, умеют восстанавливать деформированный текст, применяют знания при выполнении заданий.

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

·         Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

·         Принцип наглядности

·         Принцип систематичности и последовательности

·         Принцип доступности

·         Принцип деятельности

·         Принцип психологической комфортности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

·         создание ситуации успеха

·         поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

·         Создание ситуации творческого поиска

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

·         методы развития познавательного интереса

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·         Словесные: беседа, объяснение, организация наблюдения, работа с учебником. 

·         Практические: упражнения 

Методы формирования соц. опыта: 

·         Педагогическое требование.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления соц.опыта: 

·         Освоение элементарных норм ведения разговора. 

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 2с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-024116-8.

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Род глагола в прошедшем времени»; аншлаг с темой и целью урока.

2.2 Индивидуальное: различные карточки с заданием

 

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока): 

 

1.Мотивация к учебной деятельности (1 минуты)

2. Актуализация знаний (5 минут)

3. Выявление проблемы. Постановка целей и задач (8 минут)

4. Решение проблемы (12 минут)

    Физминутка (2 минуты)

5. Первичное закрепление (8 минут)

6. Организация самостоятельной работы (5 минут)

7.  Инструктаж по домашнему заданию (1-2 минуты)

8. Рефлексия (2 минуты)

Итог: 45 минут

Оформление учебного кабинета, макет доски:

 

 

Тема:
Цель:
 

12 мая

Классная работа.

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы (общепедагогические задачи этапа урока, воспитательные, развивающие, образовательные)

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

 

Планируемый результат, в том числе метапредметный,

личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

 

 

 

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: 

Педагогическое требование.

 

 

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Андреевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Присаживайтесь. Давайте посмотрим на своего соседа по парте, подарим ему улыбку.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

 

2. Актуализация знаний

Задача: актуализировать личный опыт по данной теме у обучающихся

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип деятельности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

создание ситуации успеха

поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

Формирование готовности к восприятию

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Словесные: беседа, объянсение, организация наблюдения, работа с учебником. 

Практические: упражнения 

Методы формирования соц. опыта: 

Педагогическое требование.

 

- Перед тем, как начать знакомство с новой темой, предлагаю вспомнить, что вы изучали на прошлых уроках. Для этого я для вас приготовила карточки с заданием, прочитайте задание, что нужно сделать? (заполнить пропуски в таблице)

- Верно, дана таблица, в которой есть пропуски, вам необходимо их заполнить. Давайте рассмотрим первую строчку, как пример. Что у нас дано? (вопрос, глагол, время)

- Это таблица времени у глаголов. И сейчас вам нужно дополнить пропусти, посмотрите, что у нас в таблице пропущено? (вопрос и время глагола)

- Вам нужно, опираясь на глаголы, которые даны в таблице, определить время и записать вопрос, который вы к нему задали, если задание не понятно, поднимите руку (выполняют)

 

Задание: рассмотрите таблицу и заполните пропуски

Вопрос

Глагол

Время

Что делает?

Смотрит

Настоящее

Что делал?

Бежал

 

 

Буду рисовать

 

 

Пишем

Настоящее

 

Читал

 

 

ОТВЕТЫ: Задание: рассмотрите таблицу и заполните пропуски

Вопрос

Глагол

Время

Что делает?

Смотрит

Настоящее

Что делал?

Бежал

Прошедшее

Буду что делать?

Буду рисовать

Будущее

Что делаем?

Пишем

Настоящее

Что делал?

Читал

Прошедшее

(на СЛАЙДЕ эта же таблица, при проверке на слайде появляются ответы)

- Вижу, многие закончили, давайте проверим, Ваня, читай вторую строчку, что ты записал вместо пропусков? (выполняю проверку каждой строчки с пропусками, при необходимости коррекция)

- Все справились с задание, ребята, посмотрите еще раз на таблицу, что мы с вами повторили и потренировались делать? (вспомнили время глаголов и потренировались определять время у глаголов и задавать вопрос)

- Совершенно верно, мы с вами вспомнили времена глаголов, какие три времени у глагола? (прошедшее, настоящее и будущее СЛАЙД)

- Верно, давайте немного поговорим о времени. Прошедшее время, на какой вопрос отвечают глаголы и что обозначают? (что делал, что сделал. Обозначает действие завершенное) Настоящее время? (что делает, обозначает действие в данный момент) И будущее время? (что буду делать? Обозначает действие, которое буду делать)

- А также, выполняя данное задание, мы потренировались соотносить время глагола с вопросом и с глаголом.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; познавательные УУД; понимают информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения, коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме)

Предметные: обучающиеся знают о изменениях глаголов по временам.

 

3. Выявление проблемы. Постановка целей и задач урока.

Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с обучающимися

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип психологической комфортности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

создание ситуации успеха

поощрение и порицание

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Словесные: беседа, объяснение.

 

 

- Ранее, я вам сказала, что сегодня мы с вами будем знакомиться с новой темой, а с какой узнаем, выполнив еще одно задание.

- Посмотрите на СЛАЙДЕ, Миша, прочитай задание (найдите четвертый лишний из представленных ниже слов)

- Ребята, что нам нужно выполнить? (найти 4 лишний из ряда слов)

- Что нам нужно сделать, чтобы определить лишнее слова? (определить общий признак у слов и найти среди слов лишнее)

- Задание всем понятно? Приступаем к выполнению, давайте прочитаем первый ряд слов (читают) Какой общий признак можно выделить у данных слов? (обозначают предмет)

- Как вы думаете, какое из данных слов лишнее? Почему? (лететь, потом что обозначает глагол; варил, потому что прошедшее время)

Задание: найдите четвертое лишнее

1) береза, стол, летать, крыша. 

2) бегаю, рисую, пишу, варил   

3) крыша, стол, стул, шкаф       

- Ребята, посмотрите, мы с вами из каждой строки убрали четверное лишнее слово, посмотрите, какие три слова мы убрали? (читают: глагол, прошедшее время, род)

- Подумайте, как мы можем связать данные слова? (предположения детей)

- Спасибо за ваши ответы, тема нашего урока – род глагола в прошедшем времени.

- Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой? (ответы детей)

- Обобщив ваши ответы, можно определить цель урока – научиться определять род у глаголов в прошедшем времени.

 

 

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; в сотрудничестве с учителем ставят цель; оценивают свои достижения, определяют трудности), познавательные УУД понимают информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения, коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме, в диалоге, общей беседе, приходят к общему решению)

 

4. Решение проблемы.

Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения, обеспечить

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип деятельности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

создание ситуации успеха

поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

Формирование готовности к восприятию

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Словесные: беседа, объяснение, организация наблюдения, работа с учебником. 

Практические: упражнения 

 

- Для того, чтобы начать знакомство с новой темой, предлагаю обратиться к упражнению 214, прочитайте задание, что нужно сделать? (читают задание, проговаривают, что нужно сделать)

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте и подумайте надо задание, которое нужно выполнить (читаю стихотворение)

- О чем данное стихотворение? (ответы детей)

- Давайте назовем все глаголы в данном стихотворении и проговорим их? (называют глаголы: грело, падал, гулял, поспела)

- Хорошо, ребята, у каждого глагола есть существительное, с которым он связан по смыслу, например, давайте возьмем глагол ГРЕЛО, что у нас грело? (солнце) Солнце, следовательно, глагол ГРЕЛО связан по смыслу с существительным солнце.

-Давайте у себя в тетрадях запишем упражнение и запишем словосочетание СОЛНЦЕ ГРЕЛО. Далее поработайте самостоятельно, глагол ПАДАЛ с каким существительным связан по смыслу? (обучающиеся выписывают глагол + существительное их стихотворения)

- Ребята, давайте проверим, какие словосочетания вы выписали? СЛАЙД (СОЛНЦЕ ГРЕЛО, ДОЖДИК ПАДАЛ, ГУЛЯЛ ВЕТЕРОК, МАЛИНА ПОСПЕЛА)

- Совершенно верно. Ребята, что нам с вами необходимо ещё определить у глаголов? (определить время, число и род)

- Глагол ГРЕЛО, в каком времени этот глагол, какой вопрос мы можем задать? (что делало? – грело – прошедшее время)

- Давайте определим число данного глагола по имени существительному, в каком числе данный глагол? (единственном)

- Прошедшее время в единственном числе, верно.

- Можем ли мы определить род у глаголов по роду имени существительному? (да, т.к глагол связан с существительным)

-  Как думаете, в каком роде глагол ГРЕЛО? (ответы детей)

- От чего зависит род глаголов в прошедшем времени единственного числа? (от существительного, с которым связано по смыслу)

- Давайте рассмотрим следующие глаголы и подпишем род у каждого глагола (делают, затем проверка)

- ГРЕЛО – это у нас средний род; дождик (ОН) ПАДАЛ – мужской род; ГУЛЯЛ ветерок – мужской род; малина ПОСПЕЛА – женский род.

- Мы с вами предположили, что род глаголов в прошедшем времени зависит от существительного, с которым связано по смыслу, так ли это?

 Например, у нас с вами было словосочетание – СОЛНЦЕ ГРЕЛО (ср.р), а если мы возьмем не солнце, а лампа, и тогда получается словосочетание – ЛАМПА ГРЕЛА, изменился ли род у глагола? (да, так как сущ. женского рода)

- МАЛИНА ПОСПЕЛА (ж.р.), если у нас будет не малина, а крыжовник, тогда – КРЫЖОВНИК ПОСПЕЛ, изменился род у глагола, почему? (да, потому что сущ. мужского рода)

- Какой мы с вами можем сделать вывод? (ответы детей)

- Вывод: род глаголов единственного числа, прошедшего времени зависит от рода имени существительного, с которым связано по смыслу

- На странице 121, прочитаем рубрику «Обрати внимание»

- Катя, прочитай слова, которые у нас выделены жирным цветом? (род, прошедшего времени, единственного числа)

- Как вы думаете, почему выделены эти слова жирным цветом? (предположения детей)

- Потому что определить род у глагола мы можем в форме прошедшего времени в единственном числе.

- Хорошо, мы с вами раскрыли одну из тайн рода глаголов, давайте продолжим работу.

- Давайте обратимся к упражнению 215. Нужно прочитать, далее определить время, число, род глаголов. И ответить на вопрос: какая часть слова указывает на изменение глаголов по родам.

- Прочитайте первую строчку с вопросом. НА СЛАЙДЕ

- А в каком времени употребляются данные глаголы? (прошедшее)

- В каком роде употреблены глаголы в этой строке? (муж.р)

- Какое окончание у глаголов? (нулевое)

- Прочитаем вторую строчку…

(И так наблюдаешь все 3 строчки)

- Можем ли мы сказать, что данные глаголы изменяются по родам? (да)

- Еще раз посмотрите на слова и скажите, что указывает на изменение глаголов по родам? (окончание)

- Давайте прочитаем каждую строчки и скажем какое местоимение по смыслу можно поставить? (1-он, 2- она, 3-оно)

- У глаголов в каком времени и числе мы можем определить род? (прошедшее время, единственное число)

- Чем отличаются первые три строчки от последних трех? (вопросами) 1 - Что делать?, 2- что сделать?

- Хорошо, давайте сделаем вывод. Посмотрите на слайде правило, но некоторые слова пропущены, давайте восстановим его. (на слайде)

 

«Глаголы  ………….   времени в  ……….  числе изменяются по …….

Глаголы прошедшего времени во ………….  числе  по родам ……..»

 

«Глаголы ПРОШЕДШЕГО времени в ЕДИНСТВЕННОМ числе изменяются по РОДАМ.

Глаголы прошедшего времени во МНОЖЕСТВЕННОМ числе по родам НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ»

 

- Давайте сверим правило, которое у нас получилось, с тем, какое должно получится на странице учебника 122, правило вверху. Сравните (сравнивают)

- Чего нет в правиле, которые мы с вами составили на слайде? (примеров)

- Давайте рассмотрим примеры в учебнике. Почему у нас слова представлены в трёх строчках, по какому признаку они так записаны? (по родам)

- Давайте прочитаем каждую строчку, обратите внимание на ударение! (работа с примера в правиле учебника, читаем слова правильно со всеми ударениями)

- Мы с вами рассмотрели примеры, давайте еще раз прочитаем правило. Читай Миша (читает правило еще раз)

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают и сохраняют цель)

познавательные УУД (осознают познавательную цель, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); понимают информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;), коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на цель и ситуацию общения участвуют в диалоге, общей беседе, приходят к общему решению; учитывают разные мнения и интересы и высказывают своё собственное мнение (позицию), аргументируют его)

Предметные: обучающиеся знают о изменениях глаголов по временам, родам и числам, имеют представления о глаголах единственного числа в прошедшем времени, умеют восстанавливать.

 

 Физминутка

Задача: снять у обучающихся мышечное напряжение.

 

Методы формирования соц. опыта: 

Педагогическое требование.

 

- Перед знакомством с новой темой, предлагаю немного

отдохнуть, прошу всех встать со своих мест.

Каждый день мы утром

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

- Присаживайтесь на свои места, продолжим работу.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию;

5. Первичное

закрепление

Задача: проверить

уровень освоения

пройденного материала с помощью

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

создание ситуации успеха

поощрение и порицание

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Словесные: беседа, объяснение, организация наблюдения, работа с учебником. 

Практические: упражнения 

 

- Прочитай, Маша, какая цель нашего урока? (научится определять род у глаголов в прошедшем времени, единственном числе) Для того чтобы потренироваться в этом, обратиться к упражнению 216, прочитайте задание и скажите, что нужно сделать? (образовать от глаголов все формы глаголов в прошедшем времени, выделить окончание)

- Давайте рассмотрим пример, прочитай Коля? (проговорить пример)

- Все понятно, как нужно выполнять данное упражнение? (да)

- Кто желает поработать у доски? (желающий к доске)

- Коля работает у доски, все остальные у себя в тетрадях. Записываем слова в строчку, как представлено в примере.

 

Ответы на упражнение (у обучающихся будут в строку записано в тетрадях):

Глагол

М.р

Ж.р

Ср.р

Упасть

упал

упала

упало

Говорить

говорил

говорила

говорило

Поднять

поднял

подняла

подняло

Гореть

горел

горела

горело

Звенеть

звенел

звенела

звенело

Цвести

цвёл

цвела

цвело

Играть

играл

играла

играло

- Ребята, что мы только что отработали, выполняя данное упражнение? (как правильно образовывать формы глаголов прошедшего времени по родам)

- Какой мы можем сделать вывод о роде глаголов, посмотрите на СЛАЙДЕ даны начала предложений, вам нужно их дополнить…

1) Род глагола можно определить по …….. (существительному)

2) На изменение рода указывает ……. (окончание)

3) Глаголы изменяются по родам только в ……. (единственном числе)

 - Давайте прочитаем еще раз вывод, который у нас получился на слайде (читает кто – то один)

  Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом)

коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме)

Предметные: обучающиеся знают о изменениях глаголов по временам, родам и числам, имеют представления о глаголах единственного числа в прошедшем времени, умеют восстанавливать деформированный текст, применяют знания при выполнении заданий.

 

6.Организация самостоятельной работы.

Задача:

организовать  самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип систематичности и последовательности

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

поощрение и порицание

Методы воспитания:

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Словесные: объяснение, организация наблюдения, работа с учебником. 

Практические: упражнения 

 

- Мы с вами поработали все вместе у доски, сейчас с предлагаю вам поработать самостоятельно. Каждому из вас я выдала карточки с заданием. Прочитайте его и скажите, что нужно сделать? (подобрать, подходящие по смыслу слова и указать род, число глаголов)

- Все задание понятно? (да) Приступайте к выполнению.

 

Задание: подберите, подходящие по смыслу слова и укажите род, число глаголов

Слова для справок: читала, кипела, светило, кричали, бежал, пел, лаяла, писали.

Вода ………. (кипела) – ж.р., ед.ч

Солнце ………. (светило) – ср.р., ед.ч

Катя ………. (читала) – ж.р., ед.ч

Мальчик ……… (бежал) – м.р., ед.ч

Соловей …… (пел) – м.р., ед.ч

Дети ……. (кричали) – мн.ч

Собака ……… (лаяла) – м.р., ед.ч

Студенты …… (писали) – мн.ч

 

- Вижу все закончили, давайте сейчас вы сверите свои ответы, с ответами, которые представлены на СЛАЙДЕ(проверяют)

- У кого 0 ошибок…. У кого 1 ошибка ….. У кого 2 ошибки…. У кого больше двух ошибок….

- Ребята, вы все молодцы, не смотря на то, что допускаете ошибки, вы отработаете данное правило и не будете допускать ошибки.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают познавательные УУД (осознают познавательную цель, решают её (самостоятельно); коммуникативные УУД (учитывают разные мнения и интересы и высказывают своё собственное мнение (позицию), аргументируют его)

Предметные: обучающиеся знают о изменениях глаголов по временам, родам и числам, имеют представления о глаголах единственного числа в прошедшем времени.

7. Инструктаж по домашнему заданию

Методы формирования соц. опыта: 

Педагогическое требование.

 

- Дома, я вам предлагаю выполнить упражнение 220. Прочитайте задание, всем ли понятно, что нужно выполнить? (да, при необходимости поясняю) СЛАЙД

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию;

8. Рефлексия

Задача: подведение итогов деятельности на уроке.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования

создание ситуации успеха

 

- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте вернемся к теме нашего урока, прочитайте ей? (род глагола в прошедшем времени)

- Что вы узнали о данной теме сегодня на уроке? (говорят)

- Какую цель мы ставили перед собой? (читают цель)

- Что мы с вами делали для её достижения? (ответы детей)

- На слайде появились не законченные предложения, подумайте и каждый из вас дополните, выбранное вами предложение, самостоятельно.

СЛАЙД

Сегодня на уроке мне было всё понятно и понравилось………..

Сегодня на уроке мне было не совсем понятно ……………

Сегодня на уроке мне было не понятно и неинтересно ……….

(обучающиеся проговаривают свои предложения)

- Я благодарю каждого из вас за активную работу на уроке, урок окончен, до свидания!

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; оценивают свои достижения, определяют трудности), познавательные УУД (устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы), коммуникативные УУД (выражают свои мысли и чувства в устной форме, ориентируясь на цель и ситуацию общения)