Конструкт урока математики
по преддипломной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Аввакумовой Татьяны Александровны
Дата: 19.05.2022
Класс: 3 А
ФИО учителя: Фотеева Елена Николаевна
УМК: «Школа России»
Тема урока: Алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Тип урока: Повторение.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе.
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют анализ и синтез как составление целого из частей; проводят сравнение; устанавливают причинноследственные связи; владеют рядом общих приёмов решения примеров; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его; задают вопросы.
Предметные: обучающиеся умеют вычитать, умножать и делить многозначные числа в столбик.
Цель: отработать умения складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе.
Развивающая: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять анализ и синтез как составление целого из частей; проводить сравнение; устанавливать причинноследственные связи; владеть рядом общих приёмов решения задач; выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению; высказывать своё собственное мнение, аргументировать его; задавать вопросы).
Образовательная: формировать умение вычитать, умножать и делить многозначные числа в столбик.
Принципы воспитания и обучения: принцип сотрудничества, принцип связи обучения с жизнью, принцип креативности, принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип целостности; принцип деятельности; принцип научности; принцип психологической комфортности.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: формирование готовности к восприятию, создание ситуации успеха, поощрение, стимулирование занимательным содержанием, оперативный контроль.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
· Демонстрационное: презентация «Деление умножение чисел», аншлаги с темой и целью.
· Индивидуальное: учебник, тетрадь, карточки для рефлексии
Информационные источники:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";
4. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
Ход урока
Этап и задача |
Методы |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемый результат |
1.Организационно - мотивационный этап. Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность. |
Методы обучения: словесные (беседа), формирование готовности к восприятию, создание ситуации успеха. |
- Проверим вашу готовность к уроку, у вас должны быть на парте: учебник, пенал, тетрадь и дневник. - У кого всё из перечисленного лежит на парте – тихонько присаживайтесь. Спасибо, вижу все готовы к уроку. - Ножки стоят на полу, спинка прямая, ручки лежат домиком на парте, все внимание на меня.
- Ребята, для того чтобы наш урок прошел как можно интересно и весело, давайте пожелаем друг другу добрые слова! - (Имя), что бы ты хотела пожелать своим одноклассникам? |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: актуализировать имеющиеся знания у обучающихся, сформулировать тему и задачи урока.
|
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием. Методы воспитания: педагогическое требование. |
- Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке (умножение, деление, сложение и вычитание)
- Верно, мы продолжаем изучение данной темы. - Тема урока звучит так: сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.
- Так как вы уже знакомы с данной темой, какую цель мы можем поставить перед собой? (тренироваться умножать, делить, складывать и вычитать числа)
- Откройте тетради. Отступим 4 клеточки вниз от прошлой записи, пишем сегодняшнюю дату девятнадцатое мая. Ниже классная работа. |
Личностные: обучающиеся проявляют настойчивость, ценностное отношение к учебе. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; устанавливают причинноследственные связи; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: обеспечить восприятие, осмысление и закрепление обучающимися изучаемого материала.
|
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения). создание ситуации успеха, поощрение, стимулирование занимательным содержанием, оперативный контроль. Методы воспитания: педагогическое требование. поощрение. |
-Для того, чтобы потренироваться вычитать, умножать и делить многозначные числа, предлагаю решить примеры. - Первый пример 726-194. Решение записываем столбиком. - Даша, выйди, пожалуйста к доске и реши пример. Остальные работаем в тетради. - Сколько получится? 726-194=532
- Максим, реши следующий пример 605-198. Решаем столбиком. 605-198=407
- Никита, реши следующий пример у доски. 425-126 425-126=299
- Артём ЗамИнев, реши следующий пример у доски 513-117. 513-117=396
- Анжелика, реши следующий пример у доски 629-356 629-356=273
- Саша, реши следующий пример у доски 904-538 904-538=366
- Артём ЛычагОв, реши следующий пример у доски 303-145 303-145=158
- Тимофей, реши следующий пример у доски 814-517 814-517=297
- Илона, реши следующий пример у доски 706-228 706-228=478
- Злата, реши следующий пример у доски 515-119 515-119=396
- Даша, реши следующий пример у доски 259*4 259*4=1036
- Никита, реши следующий пример у доски 409*6 409*6=2454
- Артём ЗамИнев, реши следующий пример у доски 735*9 735*9=6615
- Ваня, реши следующий пример у доски 416*8 416*8=3328
- Саша, реши следующий пример у доски 347*5 347*5=1735
- Артём ЛычагОв, реши следующий пример у доски 218*7 218*7=1526
- Даниил, реши следующий пример у доски 458*3 458*3=1374
- Марианна, реши следующий пример у доски 399*4 399*4=1596
Тимофей, реши следующий пример у доски 406*8 406*8=3248
- Артём АнчугОв, реши следующий пример у доски 503*9 503*9=4527
- Максим, реши следующий пример у доски 1314:6 1314:6=219
- Никита, реши следующий пример у доски 1920:5 1920:5=384
- Артём Заминев, реши следующий пример у доски 1912:4 1912:4=478
- Саша, реши следующий пример у доски 5384:8 5384:8=673
- Артём Лычагов, реши следующий пример у доски 3375:9 3375:9=375
- Андрей Полянский, реши следующий пример у доски 5733:9 5733:9=637
- Даниил, реши следующий пример у доски 4774:7 4774:7=682
- Семён, реши следующий пример у доски 1041:3 1041:3=347
- Алиса, реши следующий пример у доски 996:4 996:4=249
- Даша, БашлОвка, реши следующий пример у доски 5328:8 5328:8=666 |
Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют анализ и синтез как составление целого из частей; проводят сравнение; устанавливают причинноследственные связи; владеют рядом общих приёмов решения задач; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его; задают вопросы. Предметные: обучающиеся умеют вычитать, умножать и делить многозначные числа в столбик.
|
4.Физминутка.
|
Методы обучения: практические (упражнения). оперативный контроль.
|
- Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать соседу. - Я буду проговаривать слова, а вы внимательно слушайте и выполняйте нужное действие. Из-за парт мы быстро встали, И на месте зашагали. (шагаем на месте) А потом мы улыбнулись, (подарите друг другу свои улыбки) Выше-выше потянулись. (потянулись все к солнышку) Сели-встали, сели – встали (выполняем приседания) За минутку сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево (повороты туловищем вправо, влево) Повернитесь И за парту вновь садитесь. (тихо присаживайтесь на свое место) |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию. |
5. Этап самостоятельной работы. Задача: обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач.
|
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения). создание ситуации успеха, поощрение, стимулирование занимательным содержанием, оперативный контроль. Методы воспитания: педагогическое требование. поощрение. |
- Теперь предлагаю самостоятельно решить примеры со слайда в столбик. - Вижу, что все решили. Предлагаю проверить, обменяйтесь тетрадками с соседом и сверьте ответы с ответами на слайде. - Если правильно, ставим плюс у примера, если неправильно – ставим минус. - Поднимите руку, у кого всё правильно. - Отлично, молодцы! |
Личностные: обучающиеся проявляют настойчивость, ценностное отношение к учебе. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют анализ и синтез как составление целого из частей; устанавливают причинноследственные связи; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его; задают вопросы. Предметные: обучающиеся умеют вычитать, умножать и делить многозначные числа в столбик. |
6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: самооценка результатов деятельности. Воспитательная: воспитывать у обучающихся проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; способность к оценке своей учебной деятельности.
|
Методы обучения: словесные (беседа), создание ситуации успеха. Методы воспитания: поощрение.
|
- Наш урок подходит к концу. - Давайте с вами подведем итог урока. - Какая была тема нашего урока? - Давайте вспомним какая была цель нашего урока. - Мы её выполнили? (да) - Что мы для этого сделали? (решали примеры, задачи)
- Теперь я предлагаю вам оценить своё настроение. На ваших партах лежат карточки + и -: Выберите + если было интересно и у вас всё получилось Минус, если было трудно и трудности вы не преодолели.
- Ребята, кто поднял минус – не переживайте, можете дома ещё раз попробовать порешать примеры или вы можете обратиться ко мне, и я вам обязательно подскажу.
- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. Я хочу похвалить (Имя), за активность на уроке. (Имя), за правильные ответы на уроке. (Имя), за внимательность на уроке.
- Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! |
Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость, ценностное отношение к учебе. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию; выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.