Конструкт урока окружающего мира
студентки группы 46
Сыромятниковой Ксении Алексеевны
Дата: 20.04.2023
Класс: 4
ФИО учителя класса: Нечунаева Ольга Васильевна
УМК: «Школа России»
Тема урока: Страна, открывшая путь в космос
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока, осознание себя как гражданина России, чувства гордости за свою Родину, ответственности за общее благополучие.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют участие в коллективных обсуждениях вопросов, делают выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель; действуют согласно составленному плану; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения; осуществляют самоконтроль за усвоением предметных знаний и усвоением УУД; осознают учебно-познавательную цель, осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; выделяют и понимают информацию, представленную в вербальной форме; сравнивают, анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи; умеют находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;
Предметные: знают информацию, о великой отечественной войне, знают о первом спутнике и о первом человеке, побывавшем в космосе, знают важные события, которые произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом, умеют составлять ленту времени.
Цель: формирование представления учащихся о жизни страны в послевоенное время, посредством создания ленты времени
Задачи:
Воспитательные: воспитывать организовывать рабочее место; познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, сообразительность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме урока, осознание себя как гражданина России, чувства гордости за свою Родину, ответственности за общее благополучие.
Развивающие: участие в коллективных обсуждениях вопросов, делают выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель; действуют согласно составленному плану; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения; осуществляют самоконтроль за усвоением предметных знаний и усвоением УУД; осознают учебно-познавательную цель, осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; выделяют и понимают информацию, представленную в вербальной форме; сравнивают, анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи; умеют находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;
Образовательные: актуализируют знания о великой отечественной войне, познакомить обучающихся с первым спутником и с первым человеком, побывавшем в космосе, познакомить с важными событиями, которые произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом, научатся составлять ленту времени.
Принципы обучения:
· принцип деятельности;
· принцип наглядности;
· принцип целостности;
· принцип психологической комфортности;
· принцип связи теории с практикой;
· принцип сознательности и активности.
Принципы воспитания:
· формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
· воспитание через взаимодействие;
· выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;
· создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения
По источнику получения знаний
Словесные:
· рассказ;
· работа с книгой;
· беседа;
· объяснение.
Наглядные:
· демонстрация.
По дидактическим целям:
· методы приобретения новых знаний;
· методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
На основе методологии целостного подхода к деятельности
Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию;
· стимулирование занимательным содержанием.
Методы контроля и самоконтроля
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования:
· создание ситуации успеха;
· поощрение и порицание.
Методы формирования ответственности и обязательности:
· предъявление педагогических требований.
Методы воспитания
Методы формирования социального опыта:
· педагогическое требование.
Методы осмысления социального опыта:
· беседа;
· рассказ
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение
1.1 Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» (начальное общее образование)
1.2 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
1.3 Учебник окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.
1.4 Рабочая тетрадь окружающего мира 4 класс 2 часть Плешаков А.А. Крючкова Е.А.
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: презентация «Страна, открывшая путь в космос»
2.2 Индивидуальное: Учебник, рабочий лист «Страна, открывшая путь в космос», карточки на внимание, карточки с темой
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
|
Этап урока |
Время |
|
Организационно-мотивационный этап |
3 мин |
|
Актуализация знаний и выявление проблемы. |
5 мин |
|
Решение проблемы |
12 мин |
|
Физкультминутка |
2 мин |
|
Первичное закрепление |
10 мин |
|
Самостоятельная работа |
6 мин |
|
Домашнее задание |
1 мин |
|
Рефлексия |
3 мин |
|
Итого |
40мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
|
Тема: |
20 апреля Классная работа. |
|
Ход урока:
|
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. Формировать у обучающихся положительной эмоциональный настрой на работу. |
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
- Здравствуйте, ребята. - Проверим готовность к уроку: на парте лежит учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, письменные принадлежности - Кто готов – можете садиться - Не забываем о правильной посадке. -Для того, чтобы настроится на дельнейшую деятельность, предлагаю выполнить упражнение. Вам необходимо запомнить расположение точек в течении 10 секунд и расставить их у себя на карточке.
(на каждом слайде разная картинка) И так поднимите руку, кто расставил все точки в правильном расположении. Отлично, у кого 1-2 ошибки, отлично, я рада, что все справились с этим заданием. |
Приветствие учителя
Проверка готовности Выполнение упражнения |
Ф
|
Презентация и карточки |
Контроль учителя |
Личностные: обучающиеся демонстрируют умение организовывать рабочее место; положительный эмоциональный настрой на работу Метапредметные: обучающиеся демонстрируют (самоконтроль)
|
|
Актуализация знаний и выявление проблемы. |
Актуализировать знания по прошлой теме урока. Составить тему урока, цель и план урока.
|
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-У вас на партах есть карточки придвиньте их к себе. На них вы видите Баллы. Вам необходимо оценивать себя на протяжении всего урока. Если вы считаете, что хорошо работали на определенном этапе то 2 балл Если вы считаете, что немного не получилось то 1 балл -0 баллов если считаете, что нужно еще не справились. -Для того, чтобы вспомнить прошлую тему урока предлагаю поиграть в викторину Сейчас я буду задавать вопросы, а вам необходимо на них ответить. -Кому понятно, как мы будем играть, покажите класс. -Хорошо. Когда началась Вторая мировая война? (В 1939 г.) • Какие города получили звание «город герой» • Какая битва стала первым поражением врага? (Битва под Москвой.) • Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней.) • Какой день стал Днем Победы? (9 мая.) • Сколько лет продолжалась Великая Отечественная воина. (4 года.) И так ребята, я думаю вы поставили себе баллы, у кого 2 балла? Я вижу вы усвоили прошлую тему Хорошо У кого 1 балл, так, значит вам нужно, повторить эту тему -И у кого 0 баллов, значит вам нужно будет еще раз прочитать эту тему. -Сейчас я предлагаю посмотреть на слайд. Что вы видите?
-Первая дата, что она обозначает? -Спасибо, позже проверим ваши предположения Следующая дата и так далее -Сейчас я предлагаю проверить ваши ответы -Так хорошо, предлагаю проверить
-Ребята, у нас появилась еще одна дата, но нет к ней описания, как вы думаете с чем она будет связана? Какое событие произошло в этом году? -Интересно, сегодня мы должны посмотреть какие самые важные события произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом, начиная с послевоенных лет. Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо найти слова, среди букв
У кого получилось найти слова и составить тему нашего урока? Верно, молодец Так, спасибо за ваши ответы, Ребята, нам дана цель урока, но ее нужно продолжить. Цель: Познакомится с важными событиями послевоенных лет Как ты думаешь с чем мы познакомимся исходя из темы? Верно, мы познакомимся с важными событиями послевоенных лет А для того, чтобы, понять, что мы с вами сегодня узнаем, предлагаю составить план. Вам необходимо расставить план в правильном порядке. 1. Узнать о первом спутнике и о первом человеке в космосе 2. Узнать о первом человеке, побывавшем в космосе 3. Узнать о событии В СССР После того, как мы узнаем дату, мы будет записывать ее в ленту времени и также запишем ее обозначение. |
Великая война и великая победа
Предположение детей
прдположения
Страна открывшая путь в космос |
Ф, И |
Презентация , карточки с темой |
Контрольк учителя и самоконтроль |
Личностные: демонстрируют самоопределение деятельности, проявляют познавательный интерес изучению нового материала , чувства гордости за свою Родину, ответственности за общее благополучие.
Метапредметные: делают выводы; аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем;(организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель осознают учебно-познавательную цель, осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач;. Предметные: актуализируют знания о великой отечественной войне
|
|
Решение проблемы
|
Выявить пути решения проблемы. Действовать по составленному плану.
|
Беседа, репродуктивные предъявление педагогических требований. Освоения элементарных норм ведения разговора. практические; методы самостоятельной работы. частично-поисковые. поощрение и порицание, формирование готовности к восприятию. формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль. метод взаимной проверки упражнения, повторение.
|
И так прочитай пожалуйста первый пункт плана - Узнать о первом спутнике -Для того, чтобы выполнить первый пункт плана я предлагаю заполнить рабочий лист, который находится у вас на партах. Придвиньте их к себе. Не забудьте их подписать. В ходе моего рассказа вам необходимо заполнить пропуски. Слушайте очень внимательно
В США и других странах считали, что нам понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное войной хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чем-то их обогнать. Однако 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление. -кто закончит руку на локоток. -На слайде будут вставлены пропущенные слова, если вы вставили слово правильно поставьте знак плюс. Если нет, то знак минус. И так поднимите тот, кто верно вставил все слова. -Отлично, у кого есть 1-2 ошибки, хорошо И у кого больше двух ошибок. В следующий раз будьте внимательнее. И так в каком году был запущен первый спутник? Верно, молодцы, не забываем вписать эту дату в ленту времени.
Предлагаю выполнить 2 пункт плана. Прочитай его пожалуйста. Для того, чтобы выполнить 2 пункт плана, предлагаю вам поработать с учебником. Откройте пожалуйста учебник на 151 странице. Вам необходимо внимательно прочитать небольшую статью и заполнить пропуски. кто закончит руку на локоток. -На слайде будут вставлены пропущенные слова, если вы вставили слово правильно поставьте знак плюс. Если нет, то знак минус. И так поднимите тот, кто верно вставил все слова. -Отлично, у кого есть 1-2 ошибки, хорошо И у кого больше двух ошибок. -Сколько длился полет Юрия Гагарина? -В каком году появилась станция и как она называлась? -Какие даты вы вписали в ленту времени? Что они обозначают? -Отлично, мы с вами выполнили 2 пункта плана, перед тем как выполнить 3 пункт плана, предлагаю немного отдохнуть. |
-
Слушают и заполняют рабочий лист
Отвечают какие слова они вставили и осуществляют проверку
1957
2. Узнать о первом человеке, побывавшем в космосе
Узнали про первый спутник, первый человек в полетевший в космос это Юрий Гагарин
|
Ф,Г
|
Презентация, рабочий лист
. |
Самоконтроль, оперативный контроль
|
Личностные: демонстрируют самоопределение деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению нового материала Метапредметные:: участвуют в коллективных обсуждениях вопросов, делают выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; проявляют доброжелательное отношение к партнерам; организовывают свою деятельность; действуют согласно составленному плану; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения; осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; выделяют и понимают информацию, представленную в вербальной форме; анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи;). Предметные: знают о первом спутнике и о первом человеке, побывавшем в космосе, знают важные события, которые произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом |
|
Физминутка |
Снять мышечное напряжение. Переключиться на другой вид деятельности. |
Формирование готовности к восприятию;
|
Сейчас, я вам включу видео, вам необходимо повторять движения за персонажами https://youtu.be/CO0mUekg74U Молодцы, садитесь, не забывайте, что спина у нас прямая и ноги стоят ровно на полу |
Выполняют физминутку |
Ф
|
Видео
|
Контроль учителя
|
организовывают свою деятельность; |
|
Первичное закрепление |
Организовать усвоение нового способа действия при решении типовых задач. |
Поощрение; Создание ситуаций успеха. демонстрация. репродуктивные, частично-поисковые. формирование готовности к восприятию; формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований. |
-Почитай пожалуйста 3 пункт плана. Для того, чтобы узнать о событиях, которые произошли в СССР, я предлагаю вам в парах поработать с текстом, он есть у вас на парте. Придвиньте его к себе. Для начала вы знакомитесь с текстом, а затем вам необходимо ответить на вопросы, которые даны ниже. -Повтори пожалуйста, что вам нужно сделать? -Вам дается 5 минут -И так ребята, я вижу вы прочитали текст и ответили на вопросы. Предлагаю проверить. (проверка) -Что стало особенно цениться в 1970-е гг.? (Образование.) -Не забываем вписывать дату в ленту времени - Какие велись разработки природных ископаемых? (Добыча нефти и газа в Западной Сибири.) — Из-за чего возникла неблагоприятная экологическая обстановка? (Вырубались леса, заводы и фабрики загрязняли атмосферу и воду.) - Какие бытовые трудности переживал народ? (В магазинах пропадали самые необходимые вещи, привычными стали длинные очереди.) — Что произошло в 1991 г.? (Советский Союз прекратил свое существование. Республики, входившие в состав СССР, стали независимыми государствами.) -Не забываем про дату. Ее нужно вписать в ленту времени. -Молодцы ребята, я вижу, вы очень внимательно прочитали текст и ответили на все вопросы. -Сейчас я предлагаю прочитать даты, которые ми вписали в хронологическом порядке в ленту времени. -И так ребята, поднимите руку, у кого получилась такая же лента времени? -Отлично, также не забываем оценивать себя, как вы поработали на уроке |
3. Узнать о событии В СССР
-1957г - в этом году был выведен первый спутник земли
12 апреля 1961 год Первый полет человека в космос Юрий Гагарин
1970 год в то время ценилось образование
1980 год к власти пришло новое руководство
1991 год распад СССР |
Ф,И
|
Презентация, рабочий лист |
Контроль учителя, самоконтроль
|
Личностные: демонстрируют самоопределение деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению нового материала Метапредметные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; проявляют доброжелательное отношение к партнерам; организовывают свою деятельность; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения; осуществляют самоконтроль за усвоением предметных знаний и усвоением УУД); анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи;) Предметные: знают важные события, которые произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом, умеют составлять ленту времени.
|
|
Самостоятельная работа |
Задачи: организовать самостоятельную работу |
Методы воспитания и обучения: Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием Методы выработки учебных умений и навыков: упражнения, практическая работа Методы предъявление педагогических требований, оперативный контроль
|
Для того, чтобы проверить, то как вы усвоили сегодняшнюю тему предлагаю выполнить тест, который будет состоять из 5 вопросов. Тест будет по вариантам. -Все закрыли, отодвинули на край парты, вам понадобится ручка либо карандаш. Для начала подписали тесты. ФИ. -На выполнение теста, вам дается 5 минут 1 вариант 1. В каком году на орбиту Земли вывели первый искусственный спутник ? a) 1961 b) 1967 c) 1957 d) 1991 2. Укажите дату первого полета советского человека в космос. a) 12 апреля 1962 г. b) 19 апреля 1961 г. c) 12 апреля 1961 г. d) 13 апреля 1962 г. 3. Отметь достижения нашей страны в послевоенный период. (Этот вопрос содержит несколько вариантов ответов. ) a) Строительство новых электростанций. b) Стремление граждан получить высшее образование. c) Появилось много редких товаров в магазинах d) Добыча нефти и газа в Сибири. e) Заводы и фабрики загрязняли атмосферу. 4. Какое озеро оказалось под угрозой загрязнения ? a) Ладожское b) Круглое c) Байкал d) Селигер 5. Какая страна вывела на орбиту Земли первый искуственный спутник? a) США b) Китай c) СССР d) Франция 2 вариант 6. В каком году Советский Союз прекратил своё существование? a) 1945 b) 2000 c) 1991 d) 1995 7. Сколько минут длился космический полёт? a) 56 минут b) 108 минут c) 320 минут d) 60 минут 8. Когда к власти СССР пришло новое руководство? a) В 1980 году b) В 1970 году c) В 1990 году 9. Отметь причины неблагоприятной экологической обстановки. (Несколько) a) Многие заводы и фабрики загрязняли воду и воздух. b) Посадка и выращивание новых лесов c) Вырубка лесов.
a) Алексей Леонов b) Юрий Гагарин c) Валентина Терешкова d) Леонид Попов
-Кто будет готов, руку на локоток. Сейчас возьмите в руку простой карандаш и поменяетесь своими работами с соседом по парте. На слайде будут правильные ответы, вам необходимо поставить + если ответ правильный и – если нет. Затем вы Считаете правильные ответы и ставите оценку. Кто проверил можете меняться обратно работами. Поднимите руку у кого все 5 плюсов. -Отлично, я вижу вы хорошо усвоили тему -Поднимите руку у кого 1-2 ошибка -Хорошо И у кого больше двух ошибок -Ничего страшного, в следующий раз ошибок не будет. |
|
И |
тест |
самоконтроль |
Метапредметные: организовывают свою деятельность; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, осуществляют самоконтроль за усвоением предметных знаний и усвоением УУД); анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи;) Предметные: знают важные события, которые произошли в нашей стране, когда она называлась Советским Союзом |
|
Рефлексия |
Подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Поощрение; беседа. формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований. Освоения элементарных норм ведения разговора.
|
И так ребята, наш урок подходит к концу и поэтому я предлагаю подвести итог нашего урока С какой темой мы сегодня с вами познакомились? Верно, какую цель мы поставили на урок? С какими событиями мы познакомились? Отлично, что мы делали для достижения плана? -А скажите, где вам пригодятся эти знания, которые вы получили сегодня? Отлично
ребята, сейчас я хочу, чтобы вы посчитали сколько баллов у вас, получилось за
весь урок. И выберите лесенку, которая соответствует вашим баллом. Спасибо ребята Хочу похвалить…. За активность Тебя… за то, что отвечала на все вопросы Тебя… за то, что запомнила все даты И всех вас ребята, за сегодняшний урок До свидания. |
Страна открывшая путь в космос Цель: Познакомится с важными событиями послевоенных лет Перечисляют события Работали в рабочем листе, выполняли упражнения, заполняли ленту времени Оценивают себя |
Ф
|
Презентация |
Самоконтроль
|
Личностные: демонстрируют самоопределение деятельности, Метапредметные: участвуют в коллективных обсуждениях вопросов, делают выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; организовывают свою деятельность; осуществляют самоконтроль за усвоением предметных знаний и усвоением УУД обобщают, устанавливают причинно-следственные связи;
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.