Конструкт урока русского языка на тему: "Типы текстов: описание, повествование, рассуждение и их особенности", 2 класс

  • docx
  • 12.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала №2.docx

Конструкт №2

Тема урока: Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: развитие познавательных УУД (умение работать с информацией, представленной в разных формах – текст, таблица, схема; умение осуществлять анализ и синтез) в процессе выполнения различных заданий.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, планировать и контролировать деятельность; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема); пользоваться знаками, таблицами, схемами, приведёнными в карточках для решения учебных и практических задач; осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ и синтез; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, что такое текст, о признаках текста, знания о типах (повествование, описание, рассуждение) текста.

Задачи:

Воспитательная: формировать навыки проявлять отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе.

Развивающая: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, планировать и контролировать деятельность; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема); пользоваться знаками, таблицами, схемами, приведёнными в карточках для решения учебных и практических задач; осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ и синтез; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

Образовательная: актуализировать знания о том, что такое текст, о признаках текста, закрепить знания о типах (повествование, описание, рассуждение) текста.

Принципы обучения и воспитания:

-                    Принцип гуманизма

-                    Принцип связи воспитания с жизнью и трудом

-                    Принцип культуросообразности

-                    Принцип деятельности

-                    Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания:

-                    Методы формирования сознания: беседа, инструктаж, пример.

-                    Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

-                    Методы стимулирования: поощрение.

-                    По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

-                    Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

-                    Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

-                    Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийная презентация, видеоролик.

Индивидуальное: карточки «минутка чистописания», сигнальные карточки, карточка со схемой «признаки текста», карточка «типы текстов», карточка «верные и неверные утверждения»,

Информационные источники:

1.                   Федеральный Государственный Образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286.).

2.                   Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015).

3.                   СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

4.                   Рабочая программа по предмету «Русский язык» 1 – 4 класс.

5.                   Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 159 с., [2] л. ил.: ил. – (Школа России). -  ISBN 978-5-09-024116-8.

Структура урока:

1.     Организационно-мотивационный этап.

2.     Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

3.     Применение знаний и умений в новой ситуации.

4.     Физминутка.

5.     Обобщение и систематизация знаний.

6.     Рефлексия.

Ход урока

Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)

Методы обучения  и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат (с учетом формируемых УУД)

1. Организационно-мотивационный этап.

Задача: смотивировать детей к предстоящей деятельности.

• формирование готовности к восприятию.

• оперативный контроль.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Андреевна, урок русского языка сегодня проведу у вас я. Я очень рада видеть вас, посмотрите друг на друга, подарите свою улыбку соседу слева, соседу справа пожмите руку. Замечательно! Я вижу, что вы очень добрые и умные ребята! Я желаю вам хорошего настроения и отличной учебы!

- А сейчас сначала тихо сядут девочки, а затем также тихо сядут мальчики.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас должно быть: тетрадь, пенал, дневник, учебник русского языка. У кого все имеется – покажите знак класс. (Сигнализируют о готовности)

- Спасибо. Вижу, я что все готовы к уроку.

- А сейчас я предлагаю вам расслабиться, подумать о чем-нибудь хорошем, приятном и посмотреть видеоролик. (смотрят видеоролик)

- Ребята, о чем был видеоролик? (о весне)

- Ребята, вам понравился видеоролик? Какие эмоции и чувства у вас вызвал просмотр данного видеоролика? Положительные или отрицательные? (радость, умиротворение, восхищение, спокойствие, чувство облегчения, наслаждение)

- Я соглашусь с вами. Мне тоже понравился данный видеофрагмент, потому что во время просмотра, я испытала такие эмоции, как восхищение, умиротворение и спокойствие.

- Я желаю вам сегодня теплого весеннего настроения. Подарите друг другу солнечную улыбку и тогда наш урок будет удачным.

- Так как нам предстоит сегодня на уроке выполнять некоторые задания письменно, предлагаю вам выполнить гимнастику для наших пальчиков, чтобы они меньше уставали.

- Я буду проговаривать слова и выполнять гимнастику для наших пальчиков, и показывать, а ваша задача повторять за мной (делаем на обе руки)
Наши нежные цветки – пальцы сжаты в кулачки

Распускают лепестки – раскрыть пальцы

Ветерок чуть дышит, лепестки колышит. – пошевелить пальцами

Наши чудные цветки закрывают лепестки – пальцы сжать в кулачки

Тихо засыпают, головой качают - вращать кистями рук

- Ребята, сегодня утром мне передали странное письмо. Оно адресовано нашему классу.  «Привет! Я – Незнайка! Меня знает весь белый свет. От меня вам всем – привет! У меня случилась беда, я получил 2 за контрольную работу по русскому языку, потому что забыл некоторые темы. Мне сказали, что вы очень смышлёные и отзывчивые ребята. Не могли бы вы мне помочь справиться с трудностями, чтобы я смог написать следующую работу на 5?»

 - Ребята, скажите, пожалуйста, согласны ли вы помочь бедному Незнайке исправить двойку? (Да)

- Здорово, я знала, что вы очень дружелюбные ребята!

Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Задача: актуализировать знания детей, сформулировать тему урока, план урока.

• словесные: беседа

• наглядные: демонстрация

• практические: практическая работа

•          беседа, повторение

•            создание ситуации успеха

• поощрение и порицание

• формирование готовности к восприятию

• предъявление педагогических требований

• оперативный контроль

 

Прием «Работа с пословицей»

Прием «Восстанови схему»

Прием «Соотнеси»

 

- А для того чтобы узнать, какую букву мы сегодня с вами отработаем и вспомним, как она правильно пишется по образцу, я предлагаю вам отгадать загадку.

Енот жуёт, жуёт енот,

Ежевику он жуёт,

И на розовой стене

Он рисует букву ...(е).

- Обратите внимание на слайд и внимательно посмотрите, как правильно пишется строчная буква е.

- Ведем от середины рабочей строки вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем малую наклонную с закруглением вправо.

- Мы будем писать одну строчку строчной буквы е, соединенной с удлиненной наклонной линией с петлей сверху. (на образце)

- Отступаем красную строку и начинам прописывать одну строчку заглавной буквы е, соединенной с удлиненной наклонной линией с петлей сверху.

- Обратите внимание на слайд. Давайте вспомним, как правильно нужно сидеть за партой, чтобы ваши спинки были красивыми и ровными! Следим за посадкой. Пусть ваша спинка подружиться со спинкой стульчика, а ножки поздороваются с полом. Во время письма сидим на стуле, слегка наклонив голову вперед, а ваши руки должны свободно лежать на столе. На руки не следует опираться.

– В руках держим ручку правильно, пишем красиво и аккуратно! Стараемся выводить каждую букву!

- Обратите свое внимание на прописанную строчку буквы е, соединенной с удлиненной наклонной линией с петлей сверху. Внимательно посмотрите еще раз на образец на слайде и найдете у себя самую красивую, самую аккуратную и правильно написанную букву, подчеркните ее карандашиком.

- Для того чтобы понять, чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вспомнить, какую тему мы с вами начали изучать на прошлом уроке? (Текст)

- Верно, предлагаю вспомнить то, что вы проходили на прошлом уроке.

- Для этого предлагаю поработать в парах.

- Но перед началом работы, давайте напомним друг другу как нужно работать в парах? (дружно, сообща, слушать мнение друг друга)

- Вам необходимо помочь Незнайке восстановить схему «Признаки текста». Ниже вам даны слова для справок, которыми вы можете воспользоваться. Но будьте внимательны, не все признаки относятся к тексту.

- Также вам необходимо прочитать две записи в таблице и определить, где текст, а где отдельные предложения.

Слова для справок: состоит из предложений, есть заголовок, предложения связаны по смыслу, предложения располагаются в определенном порядке, имеет законченную мысль, предложения не связаны по смыслу, не имеет законченной мысли.

Сверкнула молния. В сеть попала щука.  Шарик лопнул.  Дети катаются с горы.         Была осень. Ребята сажали яблони. Каждый ученик посадил яблоньку. Будет хороший школьный сад.     

-Приступайте к работе, если нужна помощь поднимите руку.

- Ребята, я вижу вы закончили работу, предлагаю представить ее.

- (Имя), назовите, первый признак текста. Остальные ребята внимательно слушают и проверяют. (состоит из предложений)

- (Имя), назовите, второй признак текста. Остальные ребята внимательно слушают и проверяют. (есть заголовок)

- (Имя), назовите, третий признак текста. Остальные ребята внимательно слушают и проверяют. (предложения связаны по смыслу)

- (Имя), назовите, четвертый признак текста. Остальные ребята внимательно слушают и проверяют. (предложения располагаются в определенном порядке)

- (Имя), назовите, пятый признак текста. Остальные ребята внимательно слушают и проверяют. (имеет законченную мысль)

- (Имя), посмотри в таблицу и скажи, где текст? (В правой колонке про яблоньки)

- Как вы определили, что это текст? (Называют признаки текста)

- Наш текст без заголовка, какой заголовок вы бы придумали? (Ответы детей)

- Вы отлично справились с работой. Незнайка вспомнил, что же такое текст и его признаки. Мы можем продолжить.

- Для того чтобы узнать тему урока, предлагаю обратить внимание на слайд и попробовать прочитать ее.

- Тема урока: «Типы текстов».

- Как вы думаете, что же будет целью на уроке? Мы уже знаем, какие бывают типы текста? (Да) Значит мы будем учиться или закреплять знания? (предположения детей)

- Цель нашего урока: вспомнить, какие бывают типы текстов.

Личностные: обучающиеся проявляют настойчивость, ценностное отношение к учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, планировать и контролировать деятельность; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема); осмысленно читать текст, осуществлять анализ и синтез; умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о том, что такое текст, о признаках текста.

3. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задача: выявить пути решения проблемы.

• словесные: беседа, работа с учебником

• наглядные: демонстрация

• практические: практическая работа

•          беседа, повторение

•            создание ситуации успеха

• поощрение

• предъявление педагогических требований

• оперативный контроль.

•          беседа

 

Прием «Сравни текст»

Прием «Работа с таблицей»

- Ребята, Незнайка приготовил для вас тексты, послушайте. (Обучающиеся слушают тексты, на парте у каждого лежит карточка с текстами)

1)    Яблоко – это плод яблони. Оно богато витаминами и полезно для здоровья человека. Одно яблоко в день – и врач не нужен – гласит старинная поговорка. Ешьте яблоки и будьте здоровы!

2)    Каких только яблок нет осенью на базарах! От маленьких, не больше грецкого ореха, до крупных, с кулак. Окраска их жёлтая, зелёная, красная, в полоску и крапинку, с яркими бочками и гладкой кожицей.  

3)    Почему нужно кушать яблоки, а не конфеты? Потому что яблоки не только вкусные, но и полезные.  В них содержатся витамины, которые помогают нам расти крепкими и здоровыми.

- Сравните эти тексты. Чем похожи и чем отличаются?

- О чем эти тексты? (О яблоках)

- О чем идет речь в первом тексте? (В первом рассказывается, о пользе яблок)

- О чем идет речь во втором тексте? (Во втором – дается описание яблок)

- О чем идет речь в третьем тексте?  (Автор рассуждает о том, почему нужно кушать яблоки)

- Незнайка просит нас помочь ему разобраться, какие виды текстов использовал автор.  Поможем ему?

- На ваших партах лежат карточки с таблицей. Ваша задача – внимательно отвечать на вопросы и записывать признаки различных типов текста к себе в таблицу.  Всем понятно?

Текст-повествование

Текст-описание

Текст-рассуждение

 

 

 

- Обратите внимание на слайд. (Появляется слайд с текстом   № 1)

Синичка согрелась в тепле. Она открыла глазки, встрепенулась, вскочила на ножки и громко запела. Потом она начала отряхиваться, поправлять пёрышки.

- Прочитаем текст № 1. О чем в нем говорится?  О чем нам сообщает, повествует автор?  Какой вопрос-помощник вы можете к нему поставить?  (Что произошло?)

- Как вы думаете, как можно назвать текст, который сообщает, повествует о чем-либо?  (Текст-сообщение)

- Сформулируйте, какой текст называется текстом-сообщением?  (Текст, в котором сообщается о событии, называется текстом-повествованием)

- (Имя), скажи, пожалуйста, что ты записала в первый столбик? Какие признаки про текст-повествование ты выделила?

- Молодец.

(Появляется слайд с текстом   № 2)

Что за чудесный вид у синички! Головка чёрная, щёчки белые, спинка и крылья зеленовато-серые, а грудь ярко-жёлтая, и посередине сверху вниз тянется чёрный галстучек.

- Прочитаем текст № 2. О чем в нем говорится? (автор описывает, какие бывают яблоки)

 - Какой вопрос-помощник мы можем поставить к этому тексту?  (Какой предмет?)

- Если в тексте говорится о признаках предмета, дается его описание, то, как называется такой вид текста?  (Текст-описание)

- Давайте сформулируем, какой текст называется текстом-описанием?

- (Имя), скажи, пожалуйста, что ты записала во второй столбик? Какие признаки про текст-описание ты выделила?

- Молодец!

(Появляется слайд с текстом   № 3)

Почему синица-лазоревка получила такое

название? Слово лазоревый означает «светло-синий», «голубой», в оперении птицы есть голубой

цвет, поэтому её и назвали лазоревкой.

- Прочитаем текст № 3. О чем в нем говорится? (Автор рассуждает о том, почему нужно кушать яблоки.)

- Какой вопрос мы встретили в тексте?

- Если в тексте автор рассуждает и можно задать вопрос: Почему? то, как называется такой вид текста?

- Правильно, текст-рассуждение.

- Давайте попробуем сформулировать ответ, какой текст называется текстом-рассуждением?

- (Имя), скажи, пожалуйста, что ты записала в третий столбик? Какие признаки про текст-рассуждение ты выделила?

- Итак, давайте подведем вывод, какие виды текстов мы с вами определили?

- Молодцы! Незнайка говорит большое спасибо Вам за то, что вы смогли ему объяснить, какие бывают типы текстов и как их различать.

Личностные: обучающиеся проявляют настойчивость, ценностное отношение к учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица); пользоваться таблицами, приведёнными в карточках для решения учебных и практических задач; осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о знания о типах (повествование, описание, рассуждение) текста.

4. Физкультминутка

Задача: снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.

• предъявление педагогических требований;

• оперативный контроль.

- Я вижу, что вы устали. Давайте встанем из-за своих мест тихо, аккуратно, отведите ручки в стороны, чтобы убедиться, что вокруг вам ничего не мешает. Молодцы.

- Сейчас я буду читать стихотворение и показывать движения. Ваша задача – смотреть на меня и повторять за мной. Кто знает стихотворение, может тихонечко его проговаривать вместе со мной.

Руки подняли и покачали- это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложим назад.

- Здорово, молодцы. Отдохнули? Вот мы с вами отдохнули, поднабрались сил для дальнейшей работы.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Задача: закрепить полученные знания.

• словесные: беседа,

• практические: практическая работа

• повторение

• предъявление педагогических требований

• оперативный контроль.

 

Прием «Верные и неверные утверждения»

-  Итак, для того чтобы помочь Незнайке закрепить знания по данной теме, предлагаю выполнить упражнение «Верные и неверные утверждения».

- У вас на столах лежат карточки. На карточках написаны некоторые утверждения о трех типах текста.

- Ваша задача – внимательно прочитать утверждение, а затем напротив него поставить знак «+» или «-». Если вы согласны с утверждением, ставите знак «+», если не согласны – знак «-».

- Всем понятно?

- Предлагаю первое утверждение выполнить в паре, объясняя друг другу. Остальные выполняете самостоятельно.

Утверждение

«+» / «-»

1.

Текст-повествование передаёт факты и события.

+

2.

Текст-описание даёт возможность каждому выразить своё отношение к предмету или событию.

-

3.

Текст-рассуждение помогает представить события в ярких красках.

-

- Вижу, все ребята закончили, предлагаю обменяться карточками с соседом по парте и выполнить проверку, ответы представлены на слайде. (проверяют)

- Верните карточку своему соседу, поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки, у кого 1-2 ошибки.

- Ребята, Незнайка видит, что вы были очень внимательными на уроке и выполнили работу хорошо!

Личностные: обучающиеся проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, контролировать деятельность; работать с информацией, представленной в разных формах (таблица); пользоваться знаками, приведёнными в карточках для решения учебных и практических задач; осмысленно читать текст, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о типах (повествование, описание, рассуждение) текста.

6. Рефлексия

Задача: подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течение урока.

• словесные: беседа

•          беседа, повторение

•            создание ситуации успеха

• поощрение

• предъявление педагогических требований.

- Ребята, Незнайка прощается с нами и передает, что он очень благодарен вам за то, что вы ему помогали, а еще он пообещал, что будет более внимательным на уроке и сможет написать контрольную работу по данной теме на 5! А еще Незнайка приготовил вам карточку-памятку, к которой вы сможете обращаться, если у вас возникнут затруднения:

- Кто напомнит, какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Мы её выполнили? (да)

- Что мы для этого сделали?

- Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные знания?  (чтобы уметь составлять правильно разные тексты)

- Спасибо за ваши ответы.

- Сейчас, я предлагаю завершить наш урок, обратите внимание на слайд, на нем представлены начала предложений, вам нужно выбрать одно и продолжить:

Теперь я знаю…

Теперь я могу…

На уроке у меня получилось…

Мне было трудно…

Я хочу подробнее разобраться в…

- Благодарю за ответы. Мне очень приятно слышать, что вам понравился урок, вы многое.

- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать.

-Я хочу, поблагодарить каждого за отличную работу. Мне понравилось на нашем уроке видеть старания *Имя*, активность *Имя*, умение быстро найти ответ *Имя*, спасибо вам за это.

- Всех благодарю за работу. Урок окончен.

Личностные: обучающиеся проявляют ценностное отношение к учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять анализ; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

 


 

Посмотрите также