Планируемый результат:
• Личностный: у обучающихся проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют ценностное отношение к культурным и спортивным традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
• Метапредметный: обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); обучающихся демонстрируют познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, строят логические цепочки рассуждений);обучающихся демонстрируют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
• Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о культурным местах города Каменск-Уральского
ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ:
• Воспитательная: создать условия для проявления интереса к теме классного часа, воспитывать ценностное отношение к культурным и спортивным традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
• Развивающая : развивать у обучающихся регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); способствовать развитию познавательных УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; строят логические цепочки рассуждений); развивать у обучающихся коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
• Образовательная: обогащать знания детей об учреждениях культуры и спорта города Каменск-Уральского
Конструкт
ПМ. 03 Классное руководство
Студентки группы 36
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
КошевароваКсения
Дата: 30.11.2017
Класс: 2 «г»
Учитель: Кулакова Наталья Корнеевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема: «Культурный и спортивный КаменскУральский»
Форма мероприятия: виртуальное путешествие
Планируемый результат:
подпись
Личностный: у обучающихся проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют ценностное отношение к культурным и спортивным
традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
Метапредметный: обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); обучающихся
демонстрируют познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят
речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, строят логические цепочки
рассуждений);обучающихся демонстрируют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли);
Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о культурным местах города КаменскУральского
1ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ:
Воспитательная: создать условия для проявления интереса к теме классного часа, воспитывать ценностное отношение к культурным и
спортивным традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
Развивающая : развивать у обучающихся регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют
прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); способствовать развитию
познавательных УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме; строят логические цепочки рассуждений); развивать у обучающихся коммуникативные УУД (планируют учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия;
умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
Образовательная: обогащать знания детей об учреждениях культуры и спорта города КаменскУральского
Принципы воспитания и обучения: наглядности, доступности, последовательности, диалогизации, положительного эмоционального подъема,
воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания и обучения: Словесный (диалог, художественное слово), практический (игра), наглядный (демонстрация), метод контроля,
поощрения, проблемнопоисковый, метод эмоционального стимулирования, метод организации деятельности и формирования общественного
поведения, коммуникативный метод.
Дидактические средства:
Демонстрационные:
Индивидуальные:
презентация, видеосюжеты
раздаточный материал
Список литературы:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / Мво
образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России
3. Программа развития универсальных учебных действий на ступени начального общего образовании. А.Г. Асмолов.
План.
1. Орг.момент.
22.Мотивационноцелевой этап.
3.Основная часть.
3.1 Юность
3.2 Детский культурный центр
Физмнутка
3.4 Специализированная детскоюношеская спортивная школа
олимпийского резерва города КаменскаУральского
4 Представление сообщений детьми
5. Рефлексия.
Этап классного часа
Методы и приемы
Деятельность учителя
Ход классного часа
1. Орг.момент
Словесный;
Задача: создать
благоприятный
психологический настрой
учащихся на работу,
активизировать внимание
детей
Метод
эмоционального
стимулирования.
2. Мотивационно
целевой этап
Задача: с мотивировать
Словесный(беседа);
проблемнопоисковый;
организации
Здравствуйте дорогие ребята! Я рада вас
видеть! У нас сегодня очень интересный
разговор, но прежде я предлагаю вам
красивую музыку. Давайте закроем глаза и
аккуратно голову положим на парты и
представьте то любую картину в вашем
воображении
Кто хочет рассказать об образах, которые
возникли в вашим воображении.
Спасибо ребята, а теперь предлагаю вам
отправится в путешествие
Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить
путешествие, но необычное, а виртуальное.
Чтобы узнать куда мы с вами
3
Формируемые УУД
Деятельность
детей
Здороваются,
слушают музыку
с закрытыми
глазами
Обучающиеся
отгадывают тему
урока с помощью
Обучающиеся с
мотивированы на
предстоящую деятельность,видеоролика,
отвечают на
вопросы учителя,
ставят цель
классного часа
деятельности
обучающихся;
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
отправимсяпосмотрите видео ролик.
Правильно, это наш город. А какой наш
город? Чем он знаменит?
Мы с вами живем в прекрасном городе,
который славится не только как город
с развитой металлургической
промышленностью, но и как город,
славящийся своими культурными и
спортивными традициями.
Как вы могли уже догадаться сегодня у нас
путешествие по местам культуры и спорта в
нашем городе.
Какую цель мы можем поставить на нашем
классном часе?
Познакомиться с учреждениями культуры и
спорта города их историей, узнать о том,
где можно с пользой провести свободное
время.
Итак, мы отправляемся с вами в путешествие
виртуальное, по некоторым культурным и
спортивным центрам нашего города. Заглянем
в детские кружки и секции, которые там есть.
учащихся на предстоящую
деятельность, побудить
детей к выделению темы и
цели классного часа.
Развивать у обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной
задачи); способствовать
развитию познавательных
УУД (самостоятельно
выделяют и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме); развивать у
обучающихся
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками;
умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли);
3. Основная часть
Словесный(беседа);
Вот и наша первая остановка, для того, чтобы Обучающиеся
4
дети выделили темы и цели
классного часа.
обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной
задачи); обучающихся
демонстрируют
познавательные УУД
(самостоятельно выделяют
и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в
устной;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют, умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли);
Обучающиесяиспользование игр и
игровых форм
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
3.1 Юность
Задача: обогащать знания
детей об учреждениях
культуры и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать ценностное
отношение к культурным
и спортивным традициям
города, желание
самореализовываться в
различных видах
деятельности,
уважительное отношение
к одноклассникам
Развивать у обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; осуществляют
контроль, коррекцию и
оценку); способствовать
развитию познавательных
УУД (общеучебные:
осуществляют поиск и
выделяют необходимую
информацию;
самостоятельно выделять
и формулировать
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
узнать что мы посетим первым, предлагаю
ребус
Юность
Наша первая остановка дворец культуры
юность, вы правильно отгадали ребус
Дворец культуры «Юность» расположен В
САМОМ ЦЕНТРЕ города Каменска
Уральского. Это одно из самых известных
учреждений культуры .Еще ваши родители, а
также бабушки и дедушки в детстве здесь
любили проводить свое свободное время.
В первый кружок, куда мы с вами заглянем
это ВОКАЛЬНОЭСТРАДНАЯ СТУДИЯ
"ВЕСНУШКИ"
Коллектив студии «Веснушки»» ведёт
активную концертную деятельность.
Ежегодно выступления воспитанников студии
на больших и малых площадках города
украшают городские и областные
мероприятия, посвящённые Дню города, Дню
защиты детей, Дню учителя, Дню Победы,
Дню Защитника Отечества, различные
городские благотворительные акции ,
интеллектуальные командные игры, вечера
для ветеранов войны и труда,
благотворительные новогодние
представления.
Дальше мы отправимся в НАРОДНЫЙ
КОЛЛЕКТИВ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ
АНСАМБЛЬ «ЮНОСТЬ»
Только за 2016-2017 творческий год
коллектив был участником в двадцати
Областных и Всероссийских конкурсах и
в семнадцати стал обладателем высших
номинаций и званий.
5
отгадывают
ребус, слушают
историю
создания Юности
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают ценностное
отношение к культурным и
спортивным традициям
города, желают
самореализовываться в
различных видах
деятельности, уважительное
отношение к
одноклассникам
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют контроль,
коррекцию и оценку);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(общеучебные:
осуществляют поиск и
выделяют необходимую
информацию;
самостоятельно выделяют и
формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевыеКроме того в 2017 году коллектив
одержал победу в Конкурсе проектов
территориального развития «Территория
РУСАЛа» в номинации «Живой город» с
проектом «Юность – состояние души».
(видео)
И в конце мы отправимся в ДЕТСКИЙ
ТЕАТР «ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДЕТИ!»
В театре, где почти все роли играют дети, нет
занавеса. Сценическая площадка не имеет
чётко очерченных границ – как, впрочем, не
имеет границ и само детство.
видео
высказывания в устной
форме; структурируют
знания; логические:
анализ, строят логические
цепочки
рассуждений);развивать у
обучающихся
коммуникативные УУД
(планировать учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками;
управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и
оценивают его действия;
умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
3.2 Детский
культурный цент
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
различных видах
Словесный(беседа);
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательнымсодерж
ание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
Ну вот мы с вами идем к другому месту.
А чтобы узнать следующее место, я
предлагаю вам собрать небольшой пазл в
группах по 4 человека, кому непонятно?
Кто узнал что это за здания?
Правильно, мы пришли Детский культурный
центр
Чтобы ознакомиться с этим местом, я
предлагаю вам посмотреть видеоролик в
котором рассказывает об истории создание и
развития ДКЦ. Прежде чем смотреть будем
сюжет я хочу сказать что ваши дедушки
бабушки мамы и папы они бывали там много
раз на праздники, ходили в разные кружки.
Обратите внимание в каком году он создан?
6
Обучающиеся
собирают пазл,
смотрят
видеоролик про
Детский
культурный
центр
высказывания в устной
форме; структурируют
знания; логические: анализ,
строят логические цепочки
рассуждений);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и оценивают
его действия; умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли)
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают ценностное
отношение к культурным и
спортивным традициям
города, желают
самореализовываться в
различных видах
деятельности, уважительное
отношение к
одноклассникамметоды
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
К каком празднику он был открыт?
Какие кружки и секции?
Развитие звезд мирового искусства час то
начинается именно в таких кружках, секциях.
Гузелия Шахматова, Мурадымова Наталья
начали заниматься вокалом в кружке ДКЦ,
затем закончили КаменскУральское
педагогическое училище (музыкальное
отделение), затем Уральскую консерваторию.
Сегодняэто солисты Московского театра и
Челябинского театра опервы и балета
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;
строят логические
цепочки рассуждений);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют,
7
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют контроль,
коррекцию и оценку);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме; строят логические
цепочки
рассуждений);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и оценивают
его действия; умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли)корректируют и
оценивают его
действия; умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение
наглядный
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
3.3
Специализированная
детскоюношеская
спортивная школа
олимпийского резерва
города Каменска
Уральского
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
Словесный(беседа);
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
Обучающиеся
повторяют
физминутку за
видеороликом
Обучающиеся
составляют из
шифра
словосочетание
Отвечают на
вопросы
Слушают рассказ
Сейчас в центре идет игровая программа, мы
тоже можем отдохнуть.
Ребята, я знаю, что мы все устали, потому
давайте немного отдохнем, разомнемся.
Встанем изо парт, чтобы нам ничего не
мешало.
Играет видеоролик
А мы снова с вами отправляемся в наше
путешествия
А для того, чтобы узнать куда мы отправимся
дальше, я предлагаю вас расшифровать слова.
Под каждой цифрой спряталась буква, вы
должны составить словосочетание. Кому
непонятно?
Что у нас получилось? Физическая культура
Вы когданибудь слышали такое
словосочетание?
Как вы думайте а причем тут культура и
спорт?
Физическая культура – это часть культуры,
представляющая собой занятия физическими
упражнениями для укрепления здоровья и
улучшения физического развития.
В нашем городе одно из культурных мест,
которое занимается физическим укреплением
здоровья это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ
8
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают значимость
поддержания культуры в
городе
обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебнойзадачи); обучающихся
демонстрируют
познавательные УУД
(самостоятельно выделяют
и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в
устной;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют, умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли);
(поощрение,
использование
игровых форм);
различных видах
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;
строят логические
цепочки рассуждений);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
ДЕТСКОЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ
ШКОЛА
ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ГОРОДА
КАМЕНСКАУРАЛЬСКОГО
Школа осуществляет свою деятельность по
видам спорта: лёгкая атлетика,
художественная гимнастика, бокс, дзюдо,
велоспорт, тхэквондо, футбол.
В период с 2001 по 2012 годы школе
подготовлено:
1 Заслуженный мастер спорта России;
2 Мастера спорта России международного
класса;
24 Мастера спорта России;
245 Кандидатов в мастера спорта;
382 первых разрядов;
6717 массовых разрядов.
9— контролируют,
корректируют и
оценивают его
действия; умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
3.4 представления
своих сообщений
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
различных видах
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
Словесный(беседа);
Стимулирование
занимательным
содержание
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
Это лишь малая часть, где наш город
осуществляет культурные мероприятия.
Есть дети, которые готовы подготовили
сообщения о том, где они занимаются?
(имя) выходи, расскажи о том чем ты
занимаешься
Спасибо
Ребята, но мы с вами не можем за классный
час послушать всех, поэтому вы можете
передать их Наталье Корнеевой и позже вы их
обязательно прочтете перед классом
Обучающиеся
представляют
свои сообщения
Обучающиеся
слушают своих
одноклассников
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают значимость
поддержания культуры в
городе
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
10осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
4 Рефлексия
Задача подвести итог
классного часа, провести
рефлексию деятельности
Развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
Производят
рефлексию
Стимулирование
занимательным
содержание
Наглядный
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
Наш классный час подходит к концу, какую
задачу мы ставили в начале классного часа?
Смогли мы ее осуществить? Почему?
Ребята, я предлагаю создать карту звездного неба,
каждый из вас мечтает стать кем то, например,
танцевать., петь. Предлагаю вам написать в звезде
написать свое имя и свое желание. Космическая
музыка
Я желаю вам, чтобы ваши мечты сбылись,
чтобы у каждого было свое любимое дело
Спасибо большое за классный час
До свидание
Обучающиеся подвести
итог классного часа,
провести рефлексию
деятельности
Обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли);
11