Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
29.01.2017
Тема: рисование Снеговика
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие,
Формы: групповая, индивидуальная
Цель: Формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста: рисование предмета, состоящего из частей округлой формы.
Планируемый результат:
• проявляют умения осуществлять замысел, имеют представления о форме предмета;
• стремятся создавать выразительные и интересные образы в процессе собственной деятельности (в рисование);
• проявляют самостоятельность, инициативность, умеют доводить дело до конца;
Гладких Ю.Д.docx
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Конструкт проведения ННОД
специальность 44.02.01. Дошкольное образование
Гладких Юлии Дмитриевны переподготовка
Группа: младший дошкольный возраст
Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Тема: рисование Снеговика
Образовательная область: художественноэстетическое развитие,
Формы: групповая, индивидуальная
Цель: Формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста: рисование предмета, состоящего из частей
округлой формы.
Планируемый результат:
проявляют умения осуществлять замысел, имеют представления о форме предмета;
стремятся создавать выразительные и интересные образы в процессе собственной деятельности (в рисование);
проявляют самостоятельность, инициативность, умеют доводить дело до конца;
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело
до конца,
Воспитывать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками;
Воспитывать умение работать, не мешая друг другу, убирать рабочее место;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, формировать правильную позу при рисовании.
Развивающая: развивать восприятие дошкольников,
обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов,
формировать представления о форме, цвете предмета,
Задачи с учетом индивидуальных
особенностей воспитанников группы
Паша учить держать правильно кисточку
Даша Учить преодолевать
стеснительность в общении со взрослыми.
Артёма и Сашу учить аккуратности при
работе с красками. Обучающая:
изобразительная: Учить детей рисовать разными способами округлых предметов,
техническая: Закреплять умение пользоваться различными средствами изобразительной деятельности
(кистью),
цветовая : учить детей различать цвета, продолжать закрепление знаний о цветах (синий, белый, красный)
композиционная: учить располагать рисунок в соответствии с формой предмета (вертикально или
горизонтально ).
Оборудование:
Демонстрационное: готовый рисунок, круги из картона, музыкальное оборудование, варежка, письмо.
Раздаточное: баночка для рисования, краски, кисточки, салфетки, листы с заготовкой снеговика
Методическое обеспечение:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской
федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. –
СПб.: ООО «Издательство «ДетствоПресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
3. http://masterclassy.ru/
Этапы
Методы
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Планируемый
результат
Действия,
деятельность детей,
выполнение которых
приведет к
достижению
запланированных Игровая
ситуация
1.Мотивация на
совместную
деятельность
Задача:
смотивировать детей,
к предстоящей
деятельности, учить
проявляют
отношение к
предстоящему
Ребята, посмотрите, а что это у меня в руках? (Письмо).
Потрогайте письмо рукой, какое оно? ( Дети притрагиваются
рукой к письму – письмо лежало на холоде) – холодное.
Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное
письмо? ( С улицы, с мороза и т.д.).
Давайте письмо откроем и почитаем, открывают письмо.
Воспитатель читает:
«Ребята, я очень рад, что теперь мы с вами будем дружить
каждый день. Ваш друг Снеговик».
А кто это такой Снеговик? ( Разные ответы детей).
А почему он написал, что с вами будет дружить каждый день?
Он что к нам в группу придет?
Что с ним случиться, если он будет в группе? (Правильно,
растает), потому что снеговик из снега.
А где же мы тогда с ним будем дружить? Правильно на улице!
Но мы можем снеговика сделать в группе. С ним тоже можно
дружить.
А как сделать, вам секретик сказать? Мы его будем
выкладывать на ковре.
Из картонных кругов. Сначала мы возьмем самый большой круг,
затем средний, а потом самый маленький – для головы. Какой
большой снеговик у нас получился.
результатов
Дети подходят к
воспитателю,
слушают, высказывают
свое предположение.
Дети с
мотивированы,
принимают
внутреннюю позицию
к предстоящей
деятельности,
проявляют
отношение к
предстоящему
2.Эмоциональное
погружение
Задача:
Развивать умение в
мимике, жестах
передавать
эмоциональное
состояние
Объяснение.
Беседа.
Демонстраци
я
А где же он живёт? (на улице) А когда можно лепить снеговика
(в какое время года)? Мы с вами на прогулке лепили снеговика.
На что похож снеговик?(на пирамидку, на неваляшку) Давайте
вспомним как мы это делали. (дети и воспитатель показывают
руками в воздухе круговые движения). Какая фигура у нас
получается? (круг) Ребята, чтобы снеговик вышел красивым,
сколько кругов нужно слепить? (два) Они одинакового размера?
(большой, маленький) Какой круг (ком) нарисован у вас первым
— внизу? (большой) Воспитатель на листе бумаги,
Сотрудничают с
воспитателем,
вступают в диалог,
отвечают
Рассматривают,
сравнивают,
устанавливают
соотношение частей
Проявляют умения
принимать замысел,
представляют форму
предмета
Дети имеют
представление о
способе рисования
снеговика прикреплённом к мольберту, рисует большой круг; затем
маленький. Какого цвета снеговик? (белого) Ребята, как
правильно закрашивать круги, какими движениями? Покажите в
воздухе! (По очереди три ребёнка закрашивают круги белой
краской сверху вниз или слева направо.) Чего не хватает
нашему снеговику? (глаз, носа) Всё это мы с вами можем
дорисовать фломастерами (по желанию).
Я вижу, что вы теперь сможете нарисовать красивых друзей для
нашего снеговика!
Сегодня мы закрасим круги белой краской, превращая в друзей
Снеговика. Сначала вы закрасите белой краской большой круг,
потом поменьше.
Воспитатель спрашивает 23 детей: «С чего начнем выполнение
работы?»
Расскажи нам, какой кружок закрасим вначале, а потом?
Сотрудничают с
воспитателем
Выражают свои мысли
Владеют
монологической и
диалогической речью
Объяснение
Показ
3.Смена видов
деятельности
Физкультминутка
Задача:
снять мышечное
напряжение
Ох, ребята, вы устали!
Нука, быстренько все встали!
Чтоб красиво рисовать,
Нужно рученьки размять!
Физминутка.
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Вот теперь вы точно готовы к работе!
Повторяют за
воспитателем
Дети расслаблены,
отдохнули
Готовы к дальнейшей
деятельности Слушают
Отвечают
Запоминают
Проявляют знание
способа рисования
снежного снеговика
Беседа
Демонстраци
я
4.Продуктивная
деятельность
Задача:
Изобразительная:
Обучать детей
закрашивать круги.
Техническая:
Закреплять умение
пользоваться
средствами
изобразительной
деятельности (кистю).
Цветовая:
Продолжать
закрепление знаний о
цветах
Воспитатель обращает внимание на посадку за столом.
Посмотрите, как я взяла кисточку выше платьишка
( металлического наконечника) тремя пальчиками.
Теперь вы возьмите кисточку в правую руку выше платьица
(металлического наконечника ) тремя пальчиками. Набираю на
волосики (ворс) кисточки белую краску, лишнюю отжимаю о
край баночки. И начинаю закрашивать, посмотрите, моя
кисточка, словно танцует. Правда? А сейчас вы попробуйте.
Набираем на волосики (ворс) кисточки белую краску, лишнюю
отожмём о край баночки.
Какой кружок вначале закрашиваем? (Большой). А потом?
Маленький.Закрашивая, не заходите за контур. (Звучит тихо
музыка). Воспитатель ходит, смотрит, индивидуально помогает,
каждому ребёнку.
Закрасили. Хорошо, молодцы ребята.
Чего же не хватает у наших снеговиков? (носа, и глаз).
Давайте нарисуем носики и глазки. А носик у нас каким цветом?
(красным). А глазки? Если затрудняются, воспитатель помогает.
Черные как угольки.
Правда. Посмотрите, как я буду рисовать носик (моя кисточка
просто два раза топнет). И глазки (ТопТоп). Сейчас вы
попробуйте. А я вам помогу. Помощь детям, которые
затрудняются.
А сейчас вы своих снеговиков положите в кружок.
Ну, что ручки замерзли, пока рисовали снеговиков. Конечно,
потому что Снеговик дружит с морозом. Помните, как Мороз
играл с вами в игру «Заморожу». Ну, сейчас я узнаю. Помните
или нет?
Вот у меня – рукавичка Мороз подарил. Мы сейчас поиграем в
игру «Заморожу», а ваши чудные снеговики – посмотрят, как вы
играете.
Так, приготовили свои ручки. Игра «Заморожу».
Вот как нам и снеговичкам весело! 5. Открытость
Задача:
ориентировать детей
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах.
Эмоциональ
ное
стимулирова
ние.
Слушают
Отвечают
Звучит магнитофонная запись в исполнении снеговика.
Очень славные ребята!
Танцевали и играли,
И друзей нарисовали!
Стало весело мне жить!
Буду с вами я дружить!
Всем «спасибо» говорить!
Звучит музыка. Воспитатель приглашает к себе, по 1 ребёнку.
Хвалит его за старательность, аккуратность. Воспитатель:
«Пусть Снеговик с друзьями посмотрит на наши игрушки,
отдохнут, а потом отправятся в далекое сказочное путешествие
за Дедом Морозом и Снегурочкой. Ведь скоро наступит праздник
Новый год!
Вступают в
диалог с
воспитател
ем,
отвечают
на
поставленн
ые вопросы
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Конструкт проведения ННОД, Группа: младший дошкольный возраст Вид ОД: продуктивная деятельность (рисование)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.