Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
29.05.2017
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Арифметические действия с единицами времени
Предметный результат: обучающиеся переводят единицы времени в другие, сравнивают, выполняют арифметические действия с единицами времени. Осуществляют сбор и представление информации, связанной с измерением величин.
Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе обобщения знаний по теме «числа, которые больше 1000»
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Математика. Экспертное.docx
Конструкт урока математики
Анчуговой Анастасии Дмитриевны
Дата: 16/05/2017
ОУ: СОШ №34
Класс: 3 «А»
УМК: «Гармония»
Учитель школы: Подлинова Наталья Борисовна
Тема урока: Арифметические действия с единицами времени
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого
содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: у обучающих развиты регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные
УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые
высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в
зависимости от условий, моделирование); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
контролируют и оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся переводят единицы времени в другие, сравнивают, выполняют арифметические действия с единицами
времени. Осуществляют сбор и представление информации, связанной с измерением величин.
Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе обобщения знаний по теме «числа, которые больше 1000»
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принцип наглядности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип доступности.
Принцип целостности
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
Словесные: беседа, объяснение.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Практические: упражнения
1. По источнику получения знаний:
2. По дидактическим целям:
3. По уровню включения в продуктивную деятельность:
Методы проверки и оценки знаний.
Объяснительноиллюстративные
4. Методы развития познавательного интереса:
Выстраивание игрового, приключенческого сюжета
5. Методы развития психических функций:
Постановка проблемы или проблемной ситуации
Методы воспитания:
педагогическое требование;
упражнение
1. Методы формирования соц. опыта:
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Художественное слово.
Беседа
Поощрение.
Игровые ситуации
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
Демонстрационные: презентация, карточки с выражениями.
Индивидуальные: тетрадь, ручка, карандаш, карточки с заданиями.
План урока:
1. Организационный этап. 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 3 мин.
3. Реализация проекта выхода из затруднения. 20 мин.
2 4. Организация контроля и самоконтроля. 10 мин.
5. Информация о домашнем задании. 1 мин.
6. Рефлексия учебной деятельности. 7 мин.
Макет доски
Задачи:
1. Преобразование
величин
2. Сравнение величин
3. Арифметические
действия с величинами
Девятнадцатое мая.
Классная работа.
5 мин = ___ с 300 720
12 мин = ___ с 780 360
2 ч = ____ с 294 7200
6 ч = ____ мин 435 284
13 ч = ___ мин 445
4 мин 54 с = ____ с
7 ч 15 мин = ____ мин
Этапы, задачи урока
Деятельность учителя, обучающихся
Ход урока
Планируемый
результат с учётом
формируемых УУД
1. Организационный
этап.
Задача: проверить
готовность к уроку и
создать благоприятный
психологический настрой.
2. Актуализация
Доброе утро, ребята.
Проверьте свою готовность к уроку.
Ребята, с какой величиной мы с вами знакомились на прошлых уроках? (время)
Р.: волевая
3 опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: актуализировать
имеющиеся знания
обучающихся об единицах
времени, выявление
причины затруднения и
постановка цели
деятельности.
Ребята, что вы знаете о единицах времени? В каких единицах измеряется время? Назовите
их в порядке увеличения (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год)
Сегодня у нас обобщающий урок, поэтому мы отправляемся с вами в путешествие в океан
времени. А так как наше путешествие учебное, то нужно определить, с какой целью мы
отправимся в путь? (целью нашего путешествия будет являться повторение и закрепление
знаний о единицах времени.)
Для того чтобы достичь цели, что нам предстоит повторить?
*Какие действия вы научились выполнять с единицами времени? (переводить одни
единицы времени в другие, сравнивать, складывать и вычитать)
Путешествовать по океану времени мы будем на корабле. Чтобы подготовить корабль к
отплытию. Откройте свои бортовые журналы – рабочие тетради. И запишите дату.
3. Реализация проекта
выхода из затруднения
Задача: установить
осознанность изученного
материала, выявить
пробелы первичного
осмысления, провести
коррекцию выявленных
пробелов в осмыслении
обучающимися изученного
материала.
Для того чтобы привести корабль в движение, необходимо произнести секретное
заклинание. Но для нас оно не секретное, потому что мы с вами его знаем. Мы знаем
сколько секунд в одной минуте, сколько минут в часе и сколько секунд в часе. Давайте
хором проговорим значения этих величин.
1 час = 60 мин
1 мин = 60 сек
1 час =3600 сек
Молодцы. Наше путешествие начинается.
Мы прибываем на остров Преобразование.
На слайде житель острова: «Ребята, жители нашего острова для измерения времени
пользуются только часами. Недавно на уроке мы узнали что есть еще минуты и секунды.
Помогите нам перевести одни единицы в другие».
Поможем ученикам острова?
В своих тетрадях запишите выражения и вставьте нужные значения.
5 мин = ___ с 300
12 мин = ___ с 720
2 ч = ____ с 7200
6 ч = ____ мин 360
13 ч = ___ мин 780
4 мин 54 с = ____ с 294
саморегуляция,
контроль, коррекция,
оценка;
П.: самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Р.: волевая
саморегуляция;
П.: осознанно строят
речевые
высказывания,
осуществляют
выбирают наиболее
эффективный способ
решения задач в
зависимости от
условий,
моделирование;
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
контролируют и
оценивают действия
партнёров, умеют
4 7 ч 15 мин = ____ мин 435
Сейчас ребята, которых я сейчас назову, быстро выходят к доске, выбирают нужную
карточку с ответом и вставляют её на место пропуска. А все остальные ребята должны
сравнить свои ответы с ответами на доске и будьте готовы прокоментировать ошибки.
На слайде: «Спасибо, друзья! Теперь и мы умеем переводить одни единицы времени в
другие.»
Молодцы. Помогли ученикам острова Преобразование. Пора отправляться дальше.
Следущая остановка на острове Сравнение.
На слайде: «Доброе утро. Мы с моим другом очень любим сравнивать различные
предметы. Сегодня на уроке в нашей школе мы научились сравнивать единицы времени.
Нам так понравилось их сравнивать, что мы хотим чтобы вы тоже выполнили сравнение.»
Ребята, давайте повторим, как нужно производить сравнение разных единиц времени.
(чтобы сравнить разные единицы времени нужно чтобы и в правой и левой части были
одинаковые единицы)
Отступите 2 клетки в низ, запишите неравенства
3 ч 30 мин __ 240 мин
2 ч 20 мин __ 7200 с
5 ч 14 мин __ 4 ч 74 мин
4 ч 40 мин __12000с
240 мин __ 4 ч
2 ч 15 мин __140 мин
Сейчас каждый член нашего экипажа сам проверит правильно ли он сравнил единицы
времени.
Если есть ошибки то вы их аккуратно зачеркиваете карандашем и сверху пишите
правильный ответ, если ошибок нет, то больше ничего отмечать не надо.
3 ч 30 мин < 240 мин
2 ч 20 мин > 7200 с
5 ч 14 мин = 4 ч 74 мин
4 ч 40 мин >12000с
240 мин = 4 ч
2 ч 15 мин < 140 мин
Встаньте у кого нет ни одной ошибки. Кто допустил 1 ошибку? Кто допустил 2 и более
ошибок?
точно выражать свои
мысли.
5 Неплохие результаты.
Плывём к следующему острову. Этот остров называется Диаграмма. Ребята, кону знакомо
слово диаграмма? Что это такое? (диаграмма это графическое представление данных
отрезками или геометрическими фигурами)
Давайте узнаем, какое задание им предложат ученики этого острова.
На слайде: «Добрый день, друзья. Я выполнил домашнее задание, и показал на диаграмме
своё время выполнения домашнего задания по всем предметам. Для того чтобы выполнить
домашнее задание по математике мне нужно 30 минут. А сколько времени нужно
учиникам вашего класса чтобы выполнить домашнее задание по математике?»
Ребята, такое же задание как предлагает нам ученик этого острова есть в наших рабочих
тетрадях. Откройте их на странице 85 и внимательно прочитайте задание.
Какие данные нужно получить, чтобы сделать диаграмму? (чтобы сделать диаграмму
нужно узнать кто сколько времени тратит на выполнение домашнего задания)
Для того чтобы составить диаграмму нужно поработать в группе. Объединитесь по 4
человека. Выполните опрос членов вашей группы. В таблицу запишите имена и количество
времени, которое тратят на выполнение домашнего задания.
После того, как будет заполнена таблица, вы приступите к составлению диаграммы.
Диаграмму чертите при помощи линейки и простого карандаша.
___, расскажите, как ваша группа работала и какие результаты вы получили?
А кто скажет, сколько времени ученики третьего класса должны тратить на выполнение
домашнего задания?
6 4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
На выполнение домашнего задания учники третьего класса должны тратить полтора часа.
Следующий остров, на который мы прибываем, называется островом Арифметических
действий. Что вас говорит название этого острова?
Давайте узнаем, какое задание приготовили для нас жители этого острова.
На слайде: «Здравствуйте дорогие друзья. Мои ученики сказали мне, что вы выполнили
все их задания. Я вижу, вы многое знаете о единицах времени. Я хочу, чтобы вы
применили свои знания при решении задач. Успехов вам!»
Ребята, для того чтобы применить наши знания о единицах времени, решим задачу которая
находится на странице 108 под номером 360. Прочитайте эту задачу про себя.
___, прочитай задачу вслух, а вы внимательно слушаете, а затем назовите 1 число задачи.
___, назови первое число задачи. (1ч 20 мин)
Что оно обозначает? (это число обозначает, сколько времени Костя находился в гостях у
Алёши)
___, назовите второе число задачи. (25 минут)
Что оно обозначает? (это число обозначает, сколько времени мальчики играли на
компьютере)
Назовите вопрос задачи. (сколько времени мальчики смотрели телевизор?)
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
С помощью какого действия можем ответить на вопрос задачи? (вычитание)
Почему?
Как узнать, сколько времени мальчики смотрели телевизор, если на компьютере они
играли 25 минут? (1ч 20мин – 25 мин = 55 минут)
Ответили ли мы на вопрос задачи?
Запишите решение задачи в наших бортовых журналах.
Запишите решение задачи с пояснением. И ответ кратко.
Ребята, сколько времени мальчики смотрели телевизор?
Правильно ли мы решили задачу?
Р.: контроль,
коррекция, оценка;
П.: структурируют
знания, осознанно
строят речевые
высказывания,
осуществляют
рефлексию
результатов своей
деятельности,
выбирают наиболее
эффективный способ
решения задач в
зависимости от
условий,
моделирование;
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
контролируют и
оценивают действия
партнёров, умеют
точно выражать свои
мысли.
7 5. Информация о
домашнем задании
Задача: обеспечить
понимание обучающимися
цели, содержания
домашнего задания.
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: способствовать
осознанию обучающимися
результатов своей учебной
деятельности.
Как проверить? (подставить полученное число в текст задачи)
Подставьте полученное число 55 минут в текст задачи и прочитайте, какой рассказ
получился? (Костя был в гостях у Алёши 1 ч 20 мин. Мальчики играли на компьютере 25
минут, а потом смотрели телевизор 55 минут.)
Правильно решили задачу?
Ребята, наше путешествие по океану времени подходит к концу и нам надо возвращаться
обратно.
Ребята, понравилось ли вам путешествие?
Какая была цель путешествия?
Что мы повторили и закрепили?
Сейчас оцените свою работу на уроке. Поместите фигурку человечка на ту ступеньку,
которая характеризует ваш результат на уроке.
1. у меня все получалось
2. у меня были трудности в выполнении заданий
3. мне было сложно выполнять все задания
Ребята третьего ряда поднимаются и подходят к доске. 2, 1.
Я бы хотела отметить работу на уроке _____, _____, _____, они помогали всему классу,
активно работали…..
Урок закончен.
8
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Арифметические действия с единицами времени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.