Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
математика
3 кл
29.05.2017
Тема урока: Единицы времени
УМК: «Гармония»
Цель урока: формирование представление об единицах времени и о их взаимосвязи.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Предметный результат: обучающиеся выражают в минутах, секундах величины, заданные в часах, и наоборот. Решают задачи, содержащие данные величины. Устанавливают соотношения между единицами времени. Отрабатывают умение решать задачи.
Математика. Единицы времени. 4.05..docx
Конструкт урока математики
Анчуговой Анастасии Дмитриевны
Дата: 04/05/2017
ОУ: СОШ №34
Класс: 3 «а»
УМК: «Гармония»
Учитель школы: Подлинова Наталья Борисовна
Тема урока: Единицы времени
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого
содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: у обучающих развиты регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные
УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые
высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в
зависимости от условий); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и
оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся выражают в минутах, секундах величины, заданные в часах, и наоборот.
Решают задачи, содержащие данные величины. Устанавливают соотношения между единицами времени.
Отрабатывают умение решать задачи.
Цель урока: формирование представление об единицах времени и о их взаимосвязи.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная. Планируемый
результат с учётом
формируемых УУД
Этапы, задачи урока
Деятельность учителя, обучающихся
Ход урока
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Задача: проверить
готовность к уроку и
создать благоприятный
психологический настрой.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: актуализировать
имеющиеся знания
обучающихся об единицах
времени, выявление
причины затруднения и
постановка цели
деятельности.
Здравствуйте, ребята. Напомню что меня зовут Анастасия Дмитриевна.
Проверьте чтобы у вас на партах не находилось лишних предметов.
Начнем мы урок с того, что потренируем свои вычислительные навыки.
(работа на карточках)
Ребята, пока мы выполняли эту работу, прошло целых __ минут.
А кто может сказать, сколько прошло секунд?
Что мы должны знать, чтобы узнать, сколько прошло секунд? (нужно знать,
сколько секунд содержится в 1 минуте)
Давайте определим, сколько секунд мы потратили на выполнение работы.
__ мин. · 60 с = __
Хорошо, а какие единицы измерения времени вы еще знаете? (год, месяц,
неделя, час, минута, секунда)
Умеете ли вы переводить одни единицы времени в другие?
Как вы считаете, чему будет посвящен урок?
Какую цель поставим перед собой на урок? 3. Решение проблемы.
Задача: создать условия
для решения проблемной
ситуации.
Сейчас снова поработаем на карточках. Заполните пропуски, выразив одни
единицы в других.
1 год и 3 месяца = месяцев
8 недель и 7 дней = дней
2 недели и 3 дня = дней
5 суток и 1 час = час
2 часа и 5 минут = секунд
Давайте проверим. (фронтально)
Вы уже умеете определять время по часам со стрелками и вы уже знаете,
сколько в одном часу минут? 1 ч = 60 мин
А сколько секунд в 1 минуте? 1 мин = 60 с
А Как узнать, сколько секунд содержится в одном часе? (60мин · 60с =
3600с)
Зная эти зависимости между величинами, мы с вами без труда справимся со
всеми заданиями и узнаем много интересного об окружающем мире.
А сейчас откройте учебники на странице 105 и прочитайте задание про себя.
А сейчас посмотрите на таблицу. Какие величины занесены в таблицу? Что
нужно найти?
Зная, что кинокамера снимает 25 снимков в 1 секунду, как найти сколько
снимков сделает камера за 2 секунды? (25*2=50(сн.))
Как найти сколько снимков сделает камера за 3 секунды? (25*3=75(сн.))
Сейчас найдите количество снимков, которое сделает кинокамера за 10с. (250сн.)
Как узнали? (25*10)
Можно ли сразу узнать, сколько снимков делает камера за 10 мин.?
(Надо перевести 10 мин. в секунды)
Сколько секунд в 10 минутах? (10 мин. * 60 с = 600 с)
Запишите в графе «Время». (10 мин. = 600с).
Как теперь ответить на вопрос? (25*600=15000 (сн))
Количество снимков
в 1 секунду
Время
Общее количество снимков
25 сн.
25 сн.
25 сн.
25 сн.
2 с
3 с
10 с
25 · 2 = 50 (сн.)
25 · 3 = 75 (сн.)
25 · 10 = 250 (сн.)
10 мин = 600
с
25 · 600 = 15000 (сн.)
Молодцы, показали что умеете переводить величины.
А сейчас послушайте стихотворение.
«У ученицы Ленцовой Анюты
Вот уже год не хватает минуты
Сделать зарядку,
Заправить кровать,
Зубы почистить,
Пирог разжевать,
В дырку просунуть упрямый шнурок,
Прыгнуть в автобус.
Успеть на урок, Больно смотреть на мученье Анюты,
Нет ли у вас лишней минуты?»
Чего же не хватало Анюте?
А как вы думаете, много ли можно успеть за 1 минуту?
Что, например, можно успеть за 1 минуту?
Сейчас мы посмотрим, сможете ли вы выполнить задание №342 на странице
102 всего за 1 минуту. Давайте вернемся на станицу 102 и прочитаем задание.
Кто выполнит поднимает руку, а я засекаю ровно 1 минуту.
(Из данной развертки нельзя сделать куб под номером 5. Потому что на месте
зеленого круга должен находится синий треугольник)
4. Первичное
закрепление.
Задача: закрепить
Как вы думаете, что можно успеть за 1с.? Об этом расскажут задачи.
Я буду зачитывать условие, а вы в тетрадях будите записывать полученные знания.
5. Организация
самостоятельной
работы.
Задача: создать условия
для контроля усвоения
обучающимися изученной
темы.
(6080 в
только выражение к задаче и находить его значение.
Ученик 3 класса читает 120 слов в минуту. Сколько слов он читает за 1
секунду?
*сколько секунд в минуте? Как найти сколько слов ученик читает в минуту
если в минуте 60 секунд. (120:60=2(сл.))
А вы знаете сколько ударов в минуту делает сердце человека?
минуту в состоянии покоя).
А вот сердце воробья делает 540 ударов в минуту. Сколько зз 1 сек.?
*как найти сколько ударов в секунду делает сердце воробья?
(540:60=9 (уд)).
Пчела, летящая с медом, делает за 1 сек. 300 взмахов крыльями, колибри
80 взмахов. На сколько меньше взмахов крыльями делает колибри, чем
пчела? (30080=220 (взм))
Первый космонавт Ю.Гагарин облетел вокруг Земли за 1ч.48мин.
Сколько минут продолжался полет? (1ч.48мин.=108 мин.)
Космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко 84 дня находились в
космосе. Сколько это недель? (84:7=12(н.))
Сейчас мы с вами проверим, на сколько хорошо каждый из вас умеет
переводить одни единицы времени в другие. Для этого выполним в тетрадях
задание из учебника под номером 349. Ставим цифру 1, закрываем скобочку
и через запятую записываем ответы с наименованиями. У доски будет
работать ____. 1) 300 с, 420 с, 720 с, 840 с, 7200 с.
2) 360 мин, 780 мин, 480 мин, 900 мин.
3) 1 ч, 2 ч, 8 ч, 9 ч.
Сейчас проверим, как вы выполнили это задание.
Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно
будет в рабочих тетрадях выполнить задания № 139 и №140.
Итак ребята, урок подходит к концу, давайте вспомним, что нового мы
узнали на уроке?
Какую цель мы ставили на урок?
Достигли ли мы этой цели?
Спасибо. Урок закончен.
6. Информация о
домашнем задании.
7. Рефлексия учебной
деятельности.
Задача: создать условия
для осуществления
рефлексии деятельности,
подвести итоги урока.
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Конструкт урока математики на тему "Единицы времени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.