Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
29.05.2017
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Единицы времени. Решение задач.
Предметный результат: решают задачи, содержащие единицы времени, повторили деление круглого числа на круглое, повторили сложение и вычитание многозначных чисел.
Цель урока: создать условия для закрепления обучающимися письменных приёмов сложения и вычитания многозначных чисел
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Математика. 16.05.docx
Конструкт урока математики
Анчуговой Анастасии Дмитриевны
Дата: 16/05/2017
ОУ: СОШ №34
Класс: 3 «А»
УМК: «Гармония»
Учитель школы: Подлинова Наталья Борисовна
Тема урока: Единицы времени. Решение задач.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого
содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: у обучающих развиты регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные
УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые
высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в
зависимости от условий); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и
оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: решают задачи, содержащие единицы времени, повторили деление круглого числа на круглое, повторили сложение и вычитание
многозначных чисел.
Цель урока: создать условия для закрепления обучающимися письменных приёмов сложения и вычитания многозначных чисел
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Этапы, задачи урока
Деятельность учителя, обучающихся
Ход урока
1. Организационный
этап.
Задача: проверить
готовность к уроку и
Начинаем урок. Встали, подровнялись. Убрали посторонние предметы.
Планируемый
результат с учётом
формируемых УУД
Л.: личностное
самоопределение,
смыслообразование;
Р.: волевая создать благоприятный
психологический настрой.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: актуализировать
имеющиеся знания
обучающихся об единицах
времени, выявление
причины затруднения и
постановка цели
деятельности.
Для того чтобы совершенствовать свои вычислительные навыки проведем устный счет.
Эти выражения подойдут?
саморегуляция.
Л.:
смыслообразование;
Р.: целеполагание,
контроль, коррекция,
оценка, волевая
саморегуляция;
П.: структурируют
имеющиеся знания.
Ребята, вспомните, в какой последовательности выполняется письменное сложение
многозначных чисел? (Записываю числа в столбик : складываю единицы… складываю
десятки… складываю сотни… складываю единицы тысяч… складываю десятки
тысяч… складываю сотни тысяч…)
Вспомните, в какой последовательности выполняется письменное вычитание
многозначных чисел? (Записываю числа в столбик : вычитаю единицы… вычитаю
десятки… вычитаю сотни… вычитаю единицы тысяч… вычитаю десятки тысяч…
вычитаю сотни тысяч…)
Алгоритм сложения и вычитания повторили и сейчас поупражняемся в вычислении
значений выражений.
Для этого открываем тетради, отступаем вниз 4 клетки, записываем дату, словаа классная
работа.
На доске вы видите записанные числовые выражения. В своих тетрадях вы запишите эти
Л.: устанавливают
связь между целью
деятельности и её
3. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности Задача: создать условия
для повторения
обучающимися
мотивом;
Р.: оценивают
результаты своей
деятельности,
корректируют их;
П.: выбирают
наиболее
эффективный способ
решения задач в
зависимости от
условий, умеют
структурировать
знания, строят
рассуждения;
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками, умеют
точно выражать свои
мысли.
выражения в столбик и вычислите их значения с объяснением, т.е. проставите точки над
теми числами у которых вы занимали десяток если это было необходимо.
348594+21025=
6970932418=
306109+484987=
458574169486=
492007+128999=
800000298671=
Для того чтобы повторить как правильно складывать и вычитать многозначные числа,
первые два выражения решим у доски.
У доски будет работать ____ и подробно объяснит как выполнять вычисления.
Все останьные внимательно слушают правильно ли ___ выполняет сложение/вычитание, и
если будет необходимо, то будьте готовы скорректировать ответ.
Значение оставшихся выражений найдите самостоятельно письменно в своих тетрадях.
(самопроверка по эталону на доске)
Кто выполнил все вычисления правильно?
Где были допущены ошибки?
Итак, что мы с вами повторили?
Ребята, прочитайте задачу про себя.
Продолжительность фильма 2 часа 50 минут. В какое время закончится фильм, если он
начнётся в 16 часов 30 минут?
___, прочитай вопрос задачи. Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
При помощи какого действия мы узнаем в какое время закончится фильм? (сложения)
Какие виличины будем складывать?
Посмотрите как записали решение задачи Миша и Маша.
16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 18 ч 80 мин
16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 19 ч 20 мин
Как вы считаете, кто из детей прав?
Докажите.
16ч + 2ч = 18 ч
30мин + 50мин = 80мин 80 мин – это 1ч 20 мин
18 ч + 1ч 20 мин = 19 ч 20 мин
Ответили на вопрос задачи?
Что мы повторили решая эту задачу?
Как вы думаете, единицы времени можно только складывать?
Сейчас потренируемся решать задачи, которые решаются действием вычитания.
Прочитайте задачу №357 про себя.
Перемена окончилась в 10 ч 10 мин. Когда началась перемена, если её
продолжительность 15 минут?
Назовите первое число задачи.
Что оно обозначает?
Назовите второе число задачи.
Что оно обозначает?
Назовите вопрос задачи.
Можем сразу ответить на этот вопрос?
Каким действием?
Почему?
Как узнать во сколько началась перемена? (10 ч 10 мин – 15 мин = 9 ч 55 мин)
Как вычесть из 10 минут 15 минут? (10 ч 10 мин = 610 мин – 15 мин = 595 минут)
Удобно ли такое вычисление?
Попробуйте найти другой способ решения, не превращая часы в минуты.
(посовещайтесь в парах как можно произвести вычитание не превращая часы в минуты)
Есть предложения?
(можно у 10 часов занять 60 минут и прибавить из к 10 минутам. Получится 9 часов 70
минут. Из из 9 часов 70 минут вычесть 15 минут, остаётся 9 ч 55 мин)
Запишите решение задачи с пояснением.
10 ч 10 мин – 15 мин = 9 ч 55 мин – время начала перемены.
Ответили ли на вопрос задачи?
Скажите, что вы узнали когда решали эту задачу?
Если останется время, то задание 148 из РТ под буквой «а».
10 мин + 30 с = ___ с
20 мин + 50 с = ___ с
Р.: контролируют,
оценивают и
корректируют свои
4. Организация
контроля и самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
10 мин – 30 с = ___ с
20 мин – 50 с = ___ с
5. Информация о
домашнем задании
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: создать условия
для осуществления
рефлексии деятельности,
подвести итоги урока.
Дома выполните тестовые задания на странице 5455
Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте вспомним, что повторили на уроке?
Что нового узнали?
Чему научились?
Какие упражнения выполняли и для чего?
Спасибо. Урок закончен.
действия, проявляют
волевую
саморегуляцию;
П.: выбирают
наиболее
эффективные способы
решения задач.
Л.: личностное
самоопределение,
оценивание
усваиваемого
содержания;
Р.: оценивание своей
деятельности;
Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Конструкт урока математики на тему "Решение задач с единицами времени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.