Конструкт урока по литературному чтению за 3 класс, на тему: Н.Н. Носов "Телефон. Тип урока: открытие новых знаний. Применение системно-деятельностного подхода проведения данного занятия. Урок был проведён по данному конструкту с большим успехом. Конструкт урока полностью соответствует стандартам Федерального государственного образовательного стандарта.
Конструкт урока.docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока литературного чтения
Н. Н. Носов «Телефон»
3 класс
Разработчик:
Д. А. Туманов
Классный руководитель:
Коковина Е. В.
Камышлов, 2019 УМК – «Школа России»
Класс – 3
Предмет – литературное чтение
Тема урока – Н. Н. Носов «Телефон»
Тип урока – открытие новых знаний
Место урока в системе уроков по данной теме –
Цель урока: развитие устной речи обучающихся в процессе изучения биографии и творчества Н.Н. Носова,
выразительного чтения рассказа «Телефон.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Планируемые результаты (относящиеся к
Обучающие: познакомить обучающихся с
жизнью и творчеством Н.Н. Носова, и с его рассказом "
Телефон";
развивающие: развивать фонетико
деятельности учащегося):
Предметные: знакомы с жизнью и
творчеством Н.Н. Носова, и с его рассказом " Телефон
".
метапредметные: умеют самостоятельно фонематическую сторону речи посредством
прогнозировать содержание текста по заглавию,
артикуляционной гимнастики и упражнений;
воспитательные: воспитывать любовь к
иллюстрации; умеют воспринимать на слух текст в
исполнении учителя; обучающиеся проявляют
Личностные: проявляют любовь к
литературному чтению; развитие интереса к
чтению, самостоятельности, творческой
литературному чтению; развитие интереса к чтению,
самостоятельности, творческой активности.
активности.
Оборудование: учебное пособие, мультимедиапроектор, видеоролик Этап урока
Деятельность учителя
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Задача:
мотивировать
детей на
предстоящую
деятельность,
собрать внимание
детей, настроить
на работу
2.Актуализация
опорных знаний
и способов
действий
Задача: развивать
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме;
осуществлять
Доброе утро, ребята. Перед тем как
начать урок
Проверьте готовность к уроку, на столе у
вас должны лежать: учебник и дневник.
Ребята, сегодня тем, кто будет активно
работать на протяжение всего урока, а так
же внимательным и любознательным
получат только 4 и 5.
Чистоговорка
Знаменитый Незнайка завёл забавного
зайку. (Слайд)
Кто такой Незнайка?
Кто автор этого произведения?
Кто его придумал? (Николай Николаевич
Носов)
Этот автор за свою творческую жизнь
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя
Методы и
приёмы
Методы
формирования
соц. опыта:
педагогическое
требование.
Планируемые результаты
Обучающиеся проявляют
Личностные
УУД:положительно
эмоциональный настрой на
предстоящую деятельность
По источнику
получения
знаний:
Словесные:беседа,
объяснение
По уровню
включения в
продуктивную
деятельность:
проблемное
Обучающиеся проявляют
Личностные УУД:
осуществляют
самоопределение к теме урока;
Познавательные
(общеучебные)
УУД:формулирование цели.
Умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме. изложение
изучаемого.
Методы
организации
учебно –
познавательной
деятельности:
самостоятельная
работа
самоопределение
к теме урока.
написал очень много произведений.
Обратите внимание, на книги.
Выставка книг
Сегодня мы продолжим знакомство с
произведением этого писателя.
Попробуйте сами сказать название.
Я вам назову признаки, а вы мне назовете
предмет.
Система связи для передачи речевой
информации на расстоянии при
помощи электрических сигналов по
проводам или по радио –это……
ТЕЛЕФОН
Сегодня мы с вами познакомимся с
произведением Николая Носова, которое
так и называется «Телефон»
Какую мы можем поставить перед собой
1 ю задачу.
1. Продолжить знакомство с биографией
Николая Николаевича Носова.
2. Познакомиться с каким рассказом?
(Познакомиться с рассказом Н.Н.
Носова«Телефон».)
3. Учиться выразительно читать рассказ.
3.Решение
проблемы
Кто мне еще раз назовет первую задачу,
которую мы перед собой поставили?
Посмотрите, у каждого из Вас на парте
По источнику
получения
знаний: Словесные:беседа.
Демонстрация.
Задача:
формировать
умение выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
лежит вот такая карточка с вопросами.
Давайте прочитаем их
1.Кем в детстве мечтал стать Николай
Носов? (музыкантом)
2. В каком журнале впервые напечатался
Николай Носов? (Мурзилка)
3. Какое произведение Николая Носова
получило наибольшую популярность в
читательской среде? (произведения о
Незнайке)
Возьмите в руку простой карандаш.
Я предлагаю посмотреть небольшое видео
про биографию Н.Н. Носова, где Вам
необходимо в ходе просмотра ответить на
данные вопросы. Ответы можно записывать
рядом с вопросом. Затем мы с вами
проверим.
А какие ещё произведения Носова вы
знаете?
Предлагаю игру «Откуда я?» Отгадайте, из
каких произведений эти предметы. (На
плакате картинки с изображением: шляпы
(«Живая шляпа»), иголки и ниток
(«Заплатка»), кастрюли («Мишкина каша»),
песка («На горке»), телефона «Телефон»).
Посмотрите, решили ли мы с Вами первую
задачу? (Да)
Молодцы
Ну что, а теперь предлагаю познакомиться
с рассказом Н.Н. Носова «Телефон».
Что вы знаете про телефон?
С давних времен люди, находясь на определенном расстоянии друг от друга,
испытывали потребность в общении или
передаче какихлибо сообщений. Способы
для этого в разные времена существовали
самые разнообразные.
Использовали сигнальный огонь, барабаны,
башни для сигнального огня, колокол.
Самым надежным способом, довольно
продолжительное время были гонцы и
почтовые птицы. Также в качестве средств
связи использовались специально обученные
глашатаи.
В 1837 году американский изобретатель
изобрел электрический телеграф и
придумал систему кодов – телеграфную
азбуку (азбука Морзе).
В 1861 году немецкий ученый изобрел
устройство, способное передавать звуки на
расстояние по проводам. Фактически это и
был первый телефон.
В 1878 году была введена первая
телефонная станция
В России первый телефонный разговор
состоялся в 1879 году.
В настоящее время многие люди пользуются
мобильными телефонами. У него тоже своя
история.
Самый первый мобильный телефон был
создан в 1973 году. Как вы думаете, о чем будет рассказ?
Давайте проверим ваши предположения и
прочитаем данный рассказ
Вопросы:
Понравился вам рассказ?
Что понравилось больше всего?
Сделаем небольшую зарядку.
Повторяйте за мной движения.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
Молодцы, присаживайтесь
Какое настроение было у мальчиков, когда
они купили телефон?
Какие слова это доказывают? Прочитайте
Прочитайте, как у ребят появился
телефон. ( Читают начало текста)
Предлагаю нам побывать немного
актерами и разыграть разговор между
мишкой и его другом, для этого
необходимо отыскать в тексте слова,
которые помогут передать характер,
поступки героев
Как вы думаете, какие это могут быть
слова? (отметка карандашом слов:
замечательную игрушку, объяснила нам,
Физ. минутка
Задача: снять
физическое
утомление, при
помощи
физических
упражнений.
4. Первичное
закрепление
Задача: развивать
умение добывать
новые знания в
процессе
наблюдений,
рассуждений и
обсуждений
материала
учебника, ответы
на поставленные
вопросы;
развивать умения
самостоятельно
По источнику
получения
знаний: словесные
(объяснение)
Упражнение.
Обучающиеся
проявляютЛичностные
УУД: Самоопределение,
смыслообразование,
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция
По источнику
получения
знаний: словесные
(беседа)
По
дидактическим
целям:
Метод взаимной
проверки и оценки
знаний.
Обучающиеся
демонстрируют
Познавательные УУД:
добывать новые знания в
процессе наблюдений,
рассуждений и
обсужденийматериала
учебника, ответы на
поставленные вопросы.
Регулятивные УУД:
целеполагание
волевая саморегуляция.
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества с учителем и прогнозировать
содержание
текста по
заглавию;
познакомить
учащихся с
произведением
Н.Н.Носова
"Телефон".
примчались, помчался, кричит, закричу,
говорит, говорю).
Просмотрите текст, каких знаков в конце
предложении больше? (отметьте).
– Для чего они нужны в рассказе?
Кто первыми желает разыграть диалог?
Ребята, как вы думаете, мальчикам
удалось передать характер героев?
Как бы вы оценили игру наших актеров?
Хорошо, спасибо большое,
присаживайтесь на свои места.
5. Организация
самостоятельной
работы
Задача: развивать
умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме;
развивать умение
воспринимать на
слух текст в
исполнении
учителя;развивать
умения
выразительного
чтения.
Ну а теперь предлагаю немного поиграть в
игру «Глухой телефон».
Знаете такую игру?
Встаньте и постройтесь в 2 ряда
Сейчас я попрошу подойти ко мне по
одному человеку от каждого ряда.
Прочитайте про себя, что написано на
карточке и запомните
А теперь то, что вы запомнили, передаем
рядом стоящему человеку на ухо.
Последний участник команды говорит
услышанное вслух. Затем мы с вами
сравним получившиеся ответы.
У каждой команды свое словосочетание.
1. Грома нет, трава блестит, в небе радуга
горит.
сверстниками
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные УУД:
действие
смыслообразования.
По
дидактическим
целям:
Метод взаимной
проверки и оценки
знаний.
Методы
формирования
соц. опыта:
Создание ситуации
успеха.
Обучающиеся
проявляютПознавательные
(общеучебные) УУД: умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание
в устной форме;
умение воспринимать на слух
текст в исполнении учителя;
навыки выразительного чтения.
Личностные УУД:
действие
смыслообразования, 2. В перелеске у пригорка собирал грибы
Егорка.
Откройте дневники, запишем домашнее
задание. Дома вам необходимо будет еще
раз прочитать рассказ на 170й стр и
ответить на вопросы.
С какими произведениями мы
познакомились сегодня на уроке?
(«Телефон») ?
Было ли вам в процессе урока легко и
интересно?
Что было сложно выполнять?
Что нового вы узнали на уроке?
Где пригодятся знания, полученные на
уроке?
Поднимите руки, кто может сказать о
себе:
Я молодец! Я отлично работал на уроке!
Молодцы! Погладьте себя по голове.
Я рад, что мы сегодня с вами продуктивно
поработали на уроке. Особенно хочу
отметить тех, кто активно работал сегодня
на уроке это: Катя за то, что ты самая
первая справилась с самостоятельным
заданием, Вася за то, что чаще всех
6.Информация о
домашнем
задании
Задача: дать
инструкцию по
выполнению
домашнего
задания.
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Задача:
формировать
умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
По источнику
получения
знаний: словесные
Методы
формирования
соц. опыта:
педагогическое
требование.
По источнику
получения
знаний: словесные
(объяснение,
беседа)
По источнику
получения
знаний:
Словесные: беседа
Методы
стимулирования и
коррекции
действий и
отношений детей
в воспитательном
процессе:
Поощрение.
Личностные УУД:
самоопределение.
Регулятивные УУД:
Волевая саморегуляция.
Обучающиеся
проявляюткоммуникативн
ые УУД: умение полно и
точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Личностные УУД:
Самоопределение;
действие
смыслообразования,
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция. поднимал руку и давал правильные ответы.
- Большое спасибо за урок
соответствии с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного
языка
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Конструкт урока на тему: Н.Н. Носов "Телефон"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.