1. Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей».
2. Тип урока: закрепление изученного материала.
3. Цели урока:
• Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения.
• Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи.
• Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.
4. Планируемые результаты обучения:
личностные универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из жизни в соответствии с математической задачей – разделить поровну между всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ других учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие творческие задания.
метапредметные : Р: планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – проанализировав числители и знаменатели обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций , слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.
5. Средства обучения – ресурсы урока: учебник «Математика 6»; авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд.;
дидактические материалы по математике 6, авт. А.С. Чесноков, К.И. Нешков - М.: Просвещение; презентация
2. Конструкт урока.doc
Гаделисламова Людмила Геннадьевна,
учитель математики МКОУ «СОШ № 7» г.Ревда
Конструкт урока по математике в 6 классе.
1. Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей».
2. Тип урока: закрепление изученного материала.
3. Цели урока:
Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения.
Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение
главного; развитие памяти, речи.
Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.
4. Планируемые результаты обучения:
личностные
универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из жизни в соответствии с математической
задачей – разделить поровну между всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ других
учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие творческие задания.
метапредметные : Р: планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – проанализировав
числители и знаменатели обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций , слушать других,
быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя
аргументы.
предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; применять различные приемы сравнения
дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.
5. Средства обучения – ресурсы урока: учебник «Математика 6»; авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, СИ.
Шварцбурд.; дидактические материалы по математике 6, авт. А.С. Чесноков, К.И. Нешков М.: Просвещение; презентация
6. Ход урока
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
1.
Организационно
мотивационный
этап
3 мин.
2. Актуализация
знаний.
7 мин.
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Приветствие.
Создание
благоприятной
эмоциональной
атмосферы.
мотивирует
учащихся
Совместное
определение цели и
задач урока, этапов и
форм работы.
Организовать
фронтальную устную
работу с учащимися,
Подготовить
учащихся к соз
нательной, целена
правленной учебной
деятельности через
ситуации
самоопределения,
выбора и принятия
решения
Повторить
пройденный
материал,
требующийся для
успешного усвоения
и закрепления
данной темы:
а) правильные и
Стремятся
научиться
выполнять работу
данного вида
(хочу всё знать!).
Планируют учебное
сотрудничество,
самоопределяются.
Включаются в процесс
целеполагания, когда
предъявляемые учителем
требования к предстоящей
учебной деятельности
становятся личностно
значимыми (учатся
понимать ход работы,
определять цели, ставить
задачи, развивать мотивы и
интересы).
Учатся слушать и
вступать в диалог.
Выделяют и осознают то,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов, учатся
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его. 3. Закрепление
изученного.
15 мин
неправильные
дроби;
б) приведение
дробей к новому
знаменателю;
в) нахождение
наименьшего общего
знаменателя;
Систематизировать
полученные ранее
знания:
сравнивать дроби и
упорядочивать
наборы дробных
чисел;
применять
различные приемы
сравнения дробей с
разными
знаменателями,
выбирая
подходящий прием
в зависимости от
конкретной
ситуации
Составляют план
последовательности
действий.
Учатся донести
свою позицию до
других, высказывать
свою точку зрения и
пытаться ее
обосновать, приводя
аргументы.
Показать учащимся
насколько важно
уметь применять
различные приемы
сравнения дробей с
разными
знаменателями,
выбирая подходящий
прием в зависимости
от конкретной
ситуации.
Учатся
действовать по
готовому
алгоритму
сравнения дробей.
Выбирают
наиболее
эффективные
способы решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
4.
Диагностическая
самостоятельная
работа с
последующей
Первичный
контроль за
правильностью
выполнения
сравнения дробей и
Контролирует
выполнение работы.
Осуществляет:
выборочный
контроль, при
Выполняют работу
самостоятельно,
определяя для
себя задания
какой сложности
Учатся
формулировать
собственное мнение
и позицию
Осуществляют
самоконтроль.
Учатся вырабатывать
критерии оценки и
определять степень самопроверкой,
сверяя с
решением на
слайде
презентации
7 мин.
5. Инструктаж по
домашнему
заданию
2 мин.
6. Рефлексия
6 мин
выбора способа.
Мотивировать на
выполнение
домашнего задания.
Выявить степень
комфортности на
уроке и усвоения
данной темы.
необходимости
помощь.
Организует
оценочные
высказывания
обучающихся.
Дает комментарий к
домашнему заданию.
могут сделать
успешно.
успешности выполнения
своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
Слушают,
осмысливают.
Уточняют.
Оформляют записи в
дневнике.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения, задавая
вопрос: «Чему вы
научились на уроке?»
продолжи
предложение «Я
запомнил…», «Я
узнал…», «Мне…на
уроке»
Формулируют
правила сравнения
обыкновенных
дробей и как они
их усвоили что
получилось, что не
получилось
(например, в
самостоятельной
работе ) и почему
Оформляют свои
мысли в устной
речи.
Слушают других,
дополняют,
указывают на
ошибки.
Определяют степень
успешности выполнения
своей работы. Делают для
себя выводы: повторить
правила сравнения, решить
задание на карточке…
Конструкт урока по математике в 6 классе.
Конструкт урока по математике в 6 классе.
Конструкт урока по математике в 6 классе.
Конструкт урока по математике в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.