Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
МХК
4 кл
26.12.2018
Класс: 4Б
УМК: Музыка Критская Е.Д. Сергеева Г.П.
ФИО учителя класса:
ФИО методиста: Отметка_______ Подпись_______________
Тема урока: Пение по нотам с тактированием
Планируемые результаты:
• личностные: обучающиеся демонстрируют музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству.
• метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно-музыкальный опыт при восприятии музыкальных и художественных произведений, коррекция и оценка собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников) обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (освоение основных понятий урока путём включения различные виды практической деятельности (слушательской, музыкальной, исполнительской)); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки);
• предметные: учащиеся умеют понимать ключевые понятия и термины (нотный стан, скрипичный и басовый ключ, интервал октава, бекар, бемоль, диез, тональность);.
Конструкт урока окружающий мир по производственной практике.docx
Конструкт урока музыки по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционноразвивающего образования (пробные уроки)»
Студентки группы 46 «Б»,
Дата: 12.10.2018
ОУ: ГКОУ СО «Каменск – Уральская школа №1»
Класс: 4Б
УМК: Музыка Критская Е.Д. Сергеева Г.П.
ФИО учителя класса:
ФИО методиста:
Отметка_______ Подпись_______________
Тема урока: Пение по нотам с тактированием
Планируемые результаты:
личностные: обучающиеся демонстрируют музыкальноэстетическое чувство, проявляющееся в эмоциональноценностном отношении к искусству.
метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно
музыкальный опыт при восприятии музыкальных и художественных произведений, коррекция и оценка собственной музыкальнотворческой
деятельности и деятельности одноклассников) обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (освоение основных понятий урока путём
включения различные виды практической деятельности (слушательской, музыкальной, исполнительской)); обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки);
предметные: учащиеся умеют понимать ключевые понятия и термины (нотный стан, скрипичный и басовый ключ, интервал октава, бекар,
бемоль, диез, тональность);.
1 Цель урока: расширить представления о ключевые понятия и термины (нотный стан, скрипичный и басовый ключ, интервал октава, бекар, бемоль,
диез, тональность), в процессе развития познавательных УУД.
Задачи:
воспитательные: формировать музыкальноэстетическое чувство, проявляющееся в эмоциональноценностном отношении к искусству..
коррекционноразвивающие: развивать у обучающихся восприятие музыки и положительное отношение к ней, восприятие музыкальных образов при
создании музыкальнопластических композиций.
Формировать УУД: развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно
музыкальный опыт при восприятии музыкальных и художественных произведений, коррекция и оценка собственной музыкальнотворческой
деятельности и деятельности одноклассников.); познавательные УУД (освоение основных понятий урока путём включения различные виды
практической деятельности (слушательской, музыкальной, исполнительской)); коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки); коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);
образовательные: формировать представления о ключевых понятий и терминах (нотный стан, скрипичный и басовый ключ, интервал октава, бекар,
бемоль, диез, тональность);.
Принципы обучения и воспитания: научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, деятельности, прочности, психологической
комфортности, индивидуального подхода
Методы обучения и воспитания: словесный (объяснение, беседа); частичнопоисковый; метод применения знаний; метод формирования сознания личности; метод
стимулирования, метод выработки учебных умений и накопления опыта, метод приучения и упражнения, метод визуального и слухового восприятия, метод
нагляднослуховой, метод пластического интонирования.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Обеспечение урока:
Демонстрационное: доска, понятия
Индивидуальное: нотный стан, ноты «маленькая елочка»
Тип урока: открытия новых знаний.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Планирование учебной задачи. (8 мин.)
3. Решение проблемы (14 мин.)
4. Первичное закрепление (6 мин.)
5. Организация самостоятельной работы (8 мин.)
2 6. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)
Используемая литература:
1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения).
2. Программнометодические материалы: Музыка начальная школа. Принципы Критской.
3. Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. «Музыка» 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений М.: Просвещение, 2012.
4. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Уроки музыки. Поурочные разработки 14 классы. – М.: Просвещение, 2012.
5. https://ru.wikipedia.org/wiki
Макет доски
Тема:
План
работы.
12 октября
Классная работа
Методы и
приемы
Словесный
(беседа);
создание
ситуации успеха
Этап урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности:
включить
обучающихся в
деятельность на
личностно –
значимом уровне.
Ход урока
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Владимировна, и сегодня
я проведу у вас урок музыки.
Предлагаю сначала сесть девочкам, а затем мальчикам.
Быстро прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Формируемые УУД
личностные: обучающиеся
демонстрируют проявляющееся
в эмоциональноценностном
отношении к искусству.
2. Актуализация
опорных знаний и
Словесный
(беседа)
Что вы узнали на прошлом уроке?
Беседа.
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД
3 способов
действий.
Постановка
учебных задач.
Выявление
проблемы.
Задачи:
обеспечить
мотивацию
обучения
обучающихся.
Актуализировать
знания и способы
действия.
Подвести детей к
теме урока, с
помощью
наводящих
вопросов
составить цели
урока;
3.Решение
проблемы
Задача: создать
условия для
решения
поставленной
проблемы.
Открываем тетради и записываем тему урока.
на каком уроке мы говорим о грамоте, что это слово обозначает?
(на уроке русского языка)
а что ещё означает это слово? (правильно писать)
Раз в русском языке грамота обозначает «Правильно писать», то что
же предстоит нам узнать на уроке музыке?
(как правильно записывать музыку)
нам предстоит узнать на уроке:
Как записывают музыку, какие знаки и символы записи музыки
существуют.
Мы запишем ноты, и будем с вами учиться читать нотную запись
(целеполагание в постановке
учебных задач)
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение
участвовать в диалоге, слушать
и понимать других);
Рассказ учителя. Работа с раздаточным материалом.
Объяснение нового материала.
Возьмите листочки на вашем столе. Все записи мы будем делать на
нотных линеечках – нотном стане.
Прежде, чем записать мелодию из нот, композитор в начале нотного
стана поставит ключ. Скрипичный ключ или басовый:
Словесный
(беседа),
наглядный
(демонстрация),
практический
(упражнение),
метод
приучения и
упражнения,
частично
поисковый
метод, метод
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД
(целеполагание в постановке
учебных задач, в опоре на
имеющийся жизненно
музыкальный опыт при
восприятии музыкальных и
художественных произведений,
коррекция и оценка
собственной музыкально
творческой деятельности и
деятельности одноклассников)
4 обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД (освоение
основных понятий урока путём
включения различные виды
практической деятельности
(слушательской, музыкальной,
исполнительской));
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение
участвовать в диалоге, слушать
и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события и
поступки);
формирования
умений и
навыков,
применений
знаний, метод
поощрения,
метод
стимулирования
И только потом напишет ноты композитор, сочиняя музыку
Ключ – это как заглавная буква в предложении, без которой мы бы не
знали, где начало предложения, а где конец.
Взгляните звукоряд наш начинается и заканчивается нотой ДО. Этот
интервал (расстояние между звуками) называется ОКТАВА.
Семь ступенек есть на свете
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.
Ты запомни их названье
И в тетрадку занеси.
Если ноты спеть подряд
Это будет з в у к о р я д..
Ребята, давайте запишем ноты на нотном стане, для этого я
предлагаю вам записать со мной вместе.
ДО – на дополнительной линеечке.
РЕ – под первой линеечкой.
МИ – на первой линеечке.
ФА – между первой и второй линеечками.
СОЛЬ – на второй линеечке.
ЛЯ – между второй и третьей линеечками.
5 СИ – на третьей линеечке.
Вот мы с вами и построили нотный стан, а сейчас очень интересное
задание. Вам нужно будет по описанию домика ноты нарисовать ее на
нотном стане, и подписать имя ноты.
1. под первой линеечкой. (Ре)
2. на дополнительной линеечке.(До)
3. на второй линеечке. (Соль)
4. на третьей линеечке. (Си)
Давайте проверим, что у нас получилось по образцу.
На клавиатуре у нас есть и чёрные клавиши, в нотной записи это
может быть знак ДИЕЗ(это повышение)
, БЕМОЛЬ(понижение)
, БЕКАР(отмена ранее назначенного звука).
Учитель проигрывать ноту соль в диез, бемоль и бекар.
Ребята, а хотите услышать, как звучит диез, бемоль и бекар? Я вам
покажу это на примере ноты соль.
Давайте сейчас поиграем в игру, вы мне показываете вверх пальчик,
если я играю ноту соль в диез, вниз пальчик, если играю ноту соль в
бемоль и прямую руку, если играю ноту соль в бекар. Кому
непонятно?
У нас ноты живут все в ладу: мажор и минор.
Характер мажорного лада – светлый, уверенный, твердый. Характер
минорного лада – мягкий, с оттенком грусти.
Учитель поигрывает мажор и минор
Для того, чтобы нам петь красиво и правильно сделаем упражнения.
6
4.Физминутка
Практический: Задача: снять
эмоциональное и
мышечное
напряжение
Упражнение
чистим зубки (встали рано, в 6 утра!) круговые движения вправо и
влево по 4 раза;
5. Первичное
закрепление
Задача:
создать условия
для применения
имеющихся
знаний в новой
ситуации.
Словесный
(беседа,
объяснение),
метод
выработки
учебных умений
и накопления
опыта
(упражнение),
метод контроля,
метод
поощрения
прокалываем щёчки, верхнюю и нижнюю губы по 4 раза;
«жуём» язычок;
кусаем губы от края до края, нижнюю и верхнюю;
«шинкуем» язычок;
двигаем щёчками (улыбка) вместе и поочереди;
Беседа, вокальнохоровая работа.
Мы с вами узнали, как записывают ноты, а теперь попробуем
прочитать мелодию…
Соль, Ми, Ми, Соль, Ми, Ми, Соль, Фа, Ми, Ре, До
Кто догадался, какая это песня?
Читают по нотам знакомую песню. («Маленькой Ёлочке»)
7
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД
(целеполагание в постановке
учебных задач, в опоре на
имеющийся жизненно
музыкальный опыт при
восприятии музыкальных и
художественных произведений,
коррекция и оценка
собственной музыкально
творческой деятельности и
деятельности одноклассников)
обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД (освоение
основных понятий урока путём
включения различные виды
практической деятельности
(слушательской, музыкальной,
исполнительской));
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события и
поступки);
6.Организация
самостоятельной
работы.
Задача:
осуществить
проверку знаний
обучающихся и
оценку их знаний
словесный
(объяснение,
беседа);
частично
поисковый;
метод
применения
знаний; метод
формирования
сознания
личности; метод
стимулирования
, метод
выработки
учебных умений
Ребята, для того, чтобы нам еще лучше запомнить ноты, нам
поможет в этом песня.
Послушайте ее внимательно и подумайте о чем она.
О чем песня? (О нотах)
Чтобы начать ее учить, давайте послушаем куплет.
А теперь вместе со мной проворим куплет.
Давайте споем вместе первый куплет.
1
Чтоб выучиться пению,
Имеем мы терпение.
И, чтоб урок у нас не зря прошел,
Должны мы быть старательны,
Послушны и внимательны,
И выучить все ноты хорошо!
8
личностные: обучающиеся
демонстрируют музыкально
эстетическое чувство,
проявляющееся в
эмоциональноценностном
отношении к искусству.
обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД
(целеполагание в постановке
учебных задач, в опоре на
имеющийся жизненно
музыкальный опыт при
восприятии музыкальных и
художественных произведений,
коррекция и оценка собственной музыкально
творческой деятельности и
деятельности одноклассников)
обучающиеся демонстрируют
познавательные УУД (освоение
основных понятий урока путём
включения различные виды
практической деятельности
(слушательской, музыкальной,
исполнительской));
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение
участвовать в диалоге, слушать
и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события и
поступки);
обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение
участвовать в диалоге, слушать
и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события и
поступки);
Припев:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
и накопления
опыта, метод
приучения и
упражнения,
метод
визуального и
слухового
восприятия,
метод наглядно
слуховой, метод
пластического
интонирования
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Задачи: подвести
итог урока,
провести
рефлексию
деятельности
Словесный
(беседа), метод
поощрения,
метод
стимулирования
Давайте подытожим:
Какая тема урока была?
Что вы сегодня узнали на уроке?
Научившись читать ноты, можно исполнять произведения,
написанные для других музыкальных инструментов.
Рефлексия: покажите зеленый цвет, если вам информация сегодня
была полезной и интересной и красный цвет, если вам совсем было не
интересно.
9
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Конструкт урока по музыки "Пение по нотам с тактированием" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.