Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
труд
2 кл
26.12.2018
УМК: «Школа России» Программа: «Технология» (И.Н, Роговцева С.В. Анащенкова )
Тема урока: Внутреннее убранство избы. Коврик.
Планируемый результат:
Личностные: формировать ценностное и бережное от¬ношение к окружающему миру, результату деятельности человека и культурно-историческому наследию; проявлять интерес к конструктивной деятельности.
Метапредметный:
• Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении изделия; осуществляют действия по заданному правилу и собственному плану; контролируют свою деятельность при выполнении изделия на основе текстового плана; проводят оценку своих действий на основе заданных в учебнике критериев, «Вопросов юного технолога» и корректируют их;
• Познавательные УУД: анализируют, сравнивают, классифицируют реальные объекты и изделия; находят информацию по заданным основаниям и собственным интересам и потребностям; анализируют структуру ткани, находят уток и основу ткани, определяют виды и способы переплетений;
• Коммуникативные УУД: формулируют высказывания, задают вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявляют инициативу в ситуации общения;
Конструкт урока изобразительного искусства.docx
ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах»
Конструкт урока изобразительного искусства
студентов 36 Б группы специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 16.03.18
УО: МБОУ №38
Класс: 2 «Б»
ФИО учителя класса:
ФИО методиста:
УМК: «Школа России» Программа: «Технология» (И.Н, Роговцева С.В. Анащенкова )
Тема урока: Внутреннее убранство избы. Коврик.
Планируемый результат:
Подпись________
Личностные: формировать ценностное и бережное отношение к окружающему миру, результату деятельности человека и культурноисторическому
наследию; проявлять интерес к конструктивной деятельности.
Метапредметный:
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении изделия; осуществляют действия по заданному правилу и
собственному плану; контролируют свою деятельность при выполнении изделия на основе текстового плана; проводят оценку своих действий
на основе заданных в учебнике критериев, «Вопросов юного технолога» и корректируют их;
Познавательные УУД: анализируют, сравнивают, классифицируют реальные объекты и изделия; находят информацию по заданным основаниям
и собственным интересам и потребностям; анализируют структуру ткани, находят уток и основу ткани, определяют виды и способы
переплетений;
Коммуникативные УУД: формулируют высказывания, задают вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявляют инициативу в
ситуации общения;
Предметный: знакомы с новым видом работ (переплетение полос бумаги); выполняют разметку деталей (основы и полосок) по линейке, кроют
деталей ножницами; выполняют разные виды переплетения бумаги; создают узор по своему замыслу; соблюдают правила безопасной работы.
Цель: развитие умение анализировать, сравнивать в процессе конструирования русской печки из пластилина.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать ценностное и бережное отношение к окружающему миру, результату деятельности человека и культурно
историческому наследию; воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Развивающая: развивать регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; осуществлять действия по заданному правилу и
собственному плану; контролировать свою деятельность при выполнении изделия на основе текстового плана; проводить оценку своих
действий на основе заданных в учебнике критериев, «Вопросов юного технолога» и корректировать их;
развивать познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать реальные объекты и изделия; находить информацию по
заданным основаниям и собственным интересам и потребностям; анализировать структуру ткани, находить уток и основу ткани, определять
виды и способы переплетений;
развивать коммуникативные УУД: формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять
инициативу в ситуации общения;
Образовательная: осваивать новый вид работы (переплетение полос бумаги); выполнять разметку деталей (основы и полосок) по линейке, раскрой
деталей ножницами; выполнять разные виды переплетения бумаги; создавать узор по своему замыслу; соблюдать правила безопасной работы.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Принцип деятельности
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип психологической комфортности
Принцип диалогизации
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
Методы стимулирования учебнопознавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха,
поощрение и порицание, постановка системы перспектив)
По источнику получения знаний: словесные (беседа, инструктаж, объяснение), наглядные (иллюстрации, презентации. изделий, показ приёмов
изготовления), практические (упражнения)
Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности: репродуктивные и проблемнопоисковые, методы контроля и
самоконтроля
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, ситуация свободного выбора, упражнения
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха
Методы обучения, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушением интеллекта:
Словесные методы обучения: объяснение, беседа Наглядные методы обучения: метод демонстраций
Практические методы обучения: упражнения
создание ситуации успеха
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Индивидуальное: учебник, пластилин, доска для лепки, основакартон для оформления работы, стеки, бумажные салфетки.
Демонстрационное: образец изделия, презентация по теме.
Информационные источники:
1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2015 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
2. Роговцева Н.И. Технология. Учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И. Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В.Добромыслова: Рос. акад.
образования, издво «Просвящение» 2е изд. – М.: Просвящение, 2010.
Рабочая программа по технологии 2 класс Школа №38
3.
4. Программа «Технология» ( автор И.Н, Роговцева С.В. Анащенкова )
5. Технология. 2 класс. Рабочая тетрадь. Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10 мин)
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (10 мин)
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (15 мин)
5. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Презентация
Макет доски
Тема 2 марта Основные
Задачи Классная работа понятия
урока Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Этапы урока,
задачи
Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача:
собрать внимание
детей; мотивировать
учащихся на
дальнейшую учебную
деятельность,
проверка готовности
рабочих мест
обучающиеся.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление
проблемы.
Задача: проверить
уровень знаний
детей, освежить в их
памяти ранее
изученный материал.
Деятельность учителя
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения
Владимировна, и сегодня я проведу у вас
урок окружающего мира. Давайте проверим
готовность к уроку. Нам понадобится:
пенал, учебник.
Если все готовы, то сначала садятся
девочки, а потом мальчики.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Я желаю вам плодотворной работы на
уроке и удачи.
В старину неотъемлемой частью
внутреннего убранства дома были
половики. Хозяйки не только
украшали ими свои дома, но и плели
их на продажу.
Ктонибудь знает, что такое
половик?
Так вот, по словарю Ожегова Половик
– это плетённый или сшитый из
разноцветных обрезков ткани узкий
длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои
дома, но и плели их на продажу. Позже
на полах в русских домах стали
появляться ковры.
Откройте ваши учебники на с. 54.
Посмотрите, как уютно в
деревенской избе с половиком.
Откуда мы можем получить
информацию о ковриках, о том, как
их плели?
Какими только способами не делали
коврикиполовики. Почему делали? И
до сих пор делают! Слайды
Посмотрите на слайды и ответьте на
вопрос: «Из чего сделаны коврики и
каким способом?» Мы видим коврики из
лоскутков, сшитых на швейной машине,
коврики, связанные крючком из полосок
ткани, а есть и настоящие ковры,
сотканные на ткацких станках.
Конечно, ковры были только в
богатых домах, другие украшали
жилище половичками. Наш коврик
мы сегодня не будем вязать, не
будем сшивать. Мы изготовим его,
переплетая полоски так, как это
делается на ткацком станке.
– Вспомните, из чего состоит ткань. (Из
нитей основы и утка).
Как получают из нитей ткань? (Путем
переплетения нитей основы и утка)
– Переплетения могут быть разными:
простыми и сложными. Мы будем
плести коврик полотняным переплетением.
Скажите, а из чего плетут
настоящие ковры?
На ручном ковроткацком станке
мастерицы вплетали толстые
шерстяные и льняные нити в
сетчатую основу, закрепляя их
узелками. Чем больше узелков, тем
дороже был ковер.
Слайд Вообще ковры плетут в
разных странах, существуют
персидские, молдавские, узбекские,
индийские ковры и много, много
других.
Кстати, ковры часто встречаются в
сказках. Помните ли вы, что это за
сказочные ковры?
Какие вы можете вспомнить
сказки, где герои летают на таких
коврах?
Кто может сформулировать цель
нашего урока?
Ребята, мы с вами выяснили, что ковры
можно плести крючком из нитей или
наковроткацком станке. У вас есть
крючок, нити, станок?
Как же мы сможем сплести коврик?
Скажите, а какой материал нам
сегодня доступен для работы? Наши дома мы тоже стараемся украсить
разными способами.
В старину неотъемлемой частью
внутреннего убранства дома были ковры.
Хозяйки плели их на продажу, но больше
для собственного дома, чтобы украсить
полы.
На ручном ковроткацком станке мастерицы
вплетают толстые шерстяные, хлопчатобу
мажные или синтетические нити в сетчатую
основу, закрепляя их узелками.
Чем больше узелков, тем дороже ковёр.
Ковры плетут в разных странах:
Узбекистане, Таджикистане, Иране и
других.
Кстати, ковры часто встречаются в сказках.
Помните ли вы, что это за ковры?
(Волшебные — коврысамолёты.) Какие
сказки вы можете вспомнить, где герои
летают на таких коврах?» («Тысяча и одна
ночь»...)
Усвоение новых
знаний и способов
действий по
изученному
материалу.
Задача: познакомить
с частями печи,
определить
технологические
особенности задания
(изделия), поиск
рациональных
способов его
реализации,
определение
оптимальных;
овладеть приемами
обработки
материалов,
конструирования,
развития
самоконтроля с
опорой на опыт,
дидактическую
карту, воспитывать
культуру труд
выполнения задания)
с последующим
самоконтролем
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение
обучающихся Организация
контроля и
самоконтроля
(взаимоконтроля).
Задача:
организовать
работу в группах
по контролю и
самоконтролю
усвоенного
материала и
приемов лепки
Прочитайте, обсудите в парах и
расскажите, в каком порядке будете
выполнять работу.
Что вы уже умеете делать и с чем можете
справиться самостоятельно? Проговорите
как.
Что является в данной работе деталями
основы? ( Шаблон рабочей тетради)
Как получить нити утка? (Нужно
разметить по линейке полоски на цветной
бумаге и вырезать)
Чему ещё нужно научиться?
Кто может рассказать, как из цветной
бумаги нарезать полоски шириной 1 см?
Как провести плетение?
Нужно положить шаблон из рабочей тетради
на согнутый пополам альбомный лист
вплотную к линии сгиба, как показано на
фотографии. Аккуратно вырезаем основу по шаблону.
Скрепками соединяем шаблон и основу для
того, чтобы сделать надрезы.
Разворачиваем основу.
Для того чтобы вырезать полоски
шириной 1 см, положите перед
собой лист цветной бумаги
вертикально цветной стороной
вниз. Приложите линейку к
верхнему краю листа так, чтобы
деление «0» совпадало с левым
верхним углом листа. Через каждый
сантиметр поставьте карандашом
засечку на листе.
Напротив каких цифр нужно
поставить засечку?
Теперь ту же операцию проделаем
с нижним краем листа. Но сначала
опустите линейку к нижнему краю.
Как надо расположить линейку?
Как вы думаете, какой следующий
шаг в нашей работе?
Как это сделать?
Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами
горизонтально, и проведите
карандашом соединительные линии
между засечками, находящимися на
одном уровне. Проделайте эту
операцию с листами тех цветов,
которые вы выбрали для работы.
План работы:
1. Организуй своё рабочее место.
2. Положи шаблон из рабочей
тетради на согнутый пополам
альбомный лист вплотную к линии
сгиба, как показано на
фотографии.
3. По шаблону вырежи основу
коврика и сделай надрезы.
4. Разверни основу. 5. Из
разноцветной бумаги нарежь
полоски шириной 1 см. 6. Протяни
полоски разноцветной бумаги через
полоски основы коврика.
7. Оформи изделие.
Скажите, понравилось вам работать
ткачами и ткачихами на уроке?
Что нового Вы узнали на уроке и чему
научились?
Что такое основа?
Что такое уток?
Как провести разметку по линейке?
Можно ли утверждать, что для
Рефлексия
деятельности
Задача:
самооценка
результатов
деятельности,
осознание метода
построения и границ применения
нового способа
действия.
плетения половика нужно использовать
только нити? Обоснуйте свой ответ.
Где можно использовать нашу работу?
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Конструкт урока по технологии "Внутреннее убранство избы. Коврик." (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.