Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
1 кл
26.12.2018
УМК: Школа Росии Программа: «Технология» (И.Н, Роговцева С.В. Анащенкова )
Тема урока: Закладка из бумаги изделие: (Аппликация из геометрических фигур)
Цель: формирование у обучающихся интереса и эмоционально-эстетического отклика при выполнении творческой работы.
Планируемые результаты:
• Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, мотивацию к учебной деятельности и к творческому труду, понимаю, что книга – наше богатство, осознают, что их надо беречь.
• Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем); коммуникативные УУД (демонстрируют связную речь (владеют монологической и диалогической формами речи), слушают и понимают учителя и одноклассников, умеют точно и полно выражать свои мысли);познавательные УУД (умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя, анализировать и делать выводы, в практической работе соблюдать правила работы с ножницами) демонстрируют интереса к учебному материалу .
Проверила закладка из бумаги.docx
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
Конструкт урока технологии
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционноразвивающего образования»
студентки группы 46 «Б»
Дата: 08.12.18.
ОО:
Класс:1
ФИО учителя класса:
ФИО методиста:
УМК: Школа Росии Программа: «Технология» (И.Н, Роговцева С.В. Анащенкова )
Тема урока: Закладка из бумаги
Цель: формирование у обучающихся интереса и эмоциональноэстетического отклика при выполнении творческой работы.
Планируемые результаты:
изделие: (Аппликация из геометрических фигур)
Подпись _____________________
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, мотивацию к учебной деятельности и к творческому
труду, понимаю, что книга – наше богатство, осознают, что их надо беречь.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение самостоятельно организовывать свое
рабочее место; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; умение соотносить выполненное
задание с образцом, предложенным учителем); коммуникативные УУД (демонстрируют связную речь (владеют
монологической и диалогической формами речи), слушают и понимают учителя и одноклассников, умеют точно и полно
выражать свои мысли);познавательные УУД (умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже
известного с помощью учителя, анализировать и делать выводы, в практической работе соблюдать правила работы с
ножницами) демонстрируют интереса к учебному материалу .
1 Предметные: обучающиеся умеют работать с шаблоном, используя его в качестве образца для изготовления
необходимых деталей изделия, знают правило работы с ножницами, клеем и применяют их в практической деятельности,
имеют представление о значение закладки и способе ее изготовления.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся мотивацию к учебной деятельности, к творческому труду, интерес к
предмету, понимание, что книга – наше богатство, осознают, что их надо беречь.
Коррекционноразвивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение самостоятельно организовывать свое
рабочее место; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; умение соотносить выполненное задание с
образцом, предложенным учителем); коммуникативные УУД (развивать связную речь (монологическую идиалогическую
формы речи), слушать и понимать учителя и одноклассников, умение точно и полно выражать свои мысли);
познавательные УУД (умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью
учителя, анализировать и делать выводы, в практической работе соблюдать правила работы с пластилином) формирование
интереса к учебному материалу.
Образовательная: формировать знания о работе с шаблоном, использования его в качестве образца для изготовления
необходимых деталей изделия, формировать знания о правиле работы с ножницами, клеем и применять их в практической
деятельности, сформировать представления о значение закладки и способе ее изготовления.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
2 научности;
связи теории с практикой;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности.
Принципы коррекционноразвивающей работы:
разнообразные виды деятельности;
дозированная поэтапная помощь учителя.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование; инструктаж , уточнение, пояснение.
создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнение.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
3 проблемное изложение изучаемого;
объяснительно – иллюстративный.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
словесные;
методы самостоятельной работы.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: образец закладки, таблицы.
Индивидуальные: бумага, шаблон, картон, клей, карандаш, ножницы, салфетки, подкладной лист.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1мин.)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (10 мин)
3. Усвоение новых знаний и способов действий. (10 мин)
4. Организация самостоятельной работы (15 мин)
5. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.).
Использованная литература:
1. Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для детей с ограниченными
возможностями здоровья (утв. Приказом Минестерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1599)
2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с
задержкой психического развития. Одобрена решением федерального учебнометодического объединения по общему
образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)
4 3. Примерная программа «Технология» 14 кл. / Роговцева Н. И., Анащенкова С. В., 2011
4. Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Шиполовой, С. В. Анащенковой /
авт.сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 183с.
5. Конспект урока для 1 класса по теме: «Закладка из бумаги» [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа:
https://nsportal.ru/nachalnayashkola/tekhnologiya/2017/02/02/zakladkaizbumagi
Этапы урока, задачи
работы
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача: обеспечить
мотивацию учения
обучающихся,
проверить готовность к
уроку.
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
•педагогическое
требование.
•создание ситуации
успеха.
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
•Словесные: беседа,
объяснение.
•Наглядные:
демонстрация.
По уровню включения в
п продуктивную дея
ть
•объяснительно –
Ход урока
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения
Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок
технологии.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Давайте проверим готовность к уроку. Нам
понадобится: цветная бумага, клей, ножницы, картон.
Сравните свое рабочее место с образцом, у всех ли так
лежат инструменты и материалы? Если нет, то
положите их правильно.
5
Планируемый результат с
учетом формирования УУД
Обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (умение
самостоятельно организовывать
свое рабочее место); иллюстративный
Методы организации
учебно – познавательной
деятельности:
•словесные
2.Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задача: актуализировать
субъектный опыт
обучающихся
(вспомнить как нужно
обращаться с книгой).
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
•педагогическое
требование.
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
•Словесные: беседа,
объяснение.
•Наглядные:
демонстрация.
•Практические:
упражнение.
По уровню включения в
продуктивную
деятельность
•проблемное изложение
изучаемого.
За активную работу, за то что сохраняете свои столы в
чистоте и порядке, в конце вас ждут небольшие
подарки.
Я желаю вам плодотворной работы на уроке и удачи.
Сегодня к нам в класс пришел необычный гость.
Как вы думаете кто это? (ВинниПух) Правильно.
Он принес нам в класс подарки. Что это, ребята?
(книги)
Давайте внимательно их рассмотрим. Вы, наверняка,
знаете эти сказки.
Ребята, а какую книгу вам приятнее держать почему?
(первую книгу, потому что она в хорошем состояние,
выглядит как новая)
А что помогает нам в хорошем состояние держать
книгу? (закладка, обложка, аккуратное обращение)
6
Личностные: обучающиеся
проявляют интерес к уроку
технологии, мотивацию к учебной
деятельности и к творческому
труду, понимаю, что книга – наше
богатство, осознают, что их надо
беречь.
Обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (умение
определять цель учебной
деятельности с помощью учителя);
коммуникативные УУД
(демонстрируют связную речь
(владеют монологической и
диалогической формами речи),
слушают и понимают учителя и
одноклассников, умеют точно и
полно выражать свои мысли);познавательные УУД
(умение ориентироваться в своей
системе знаний – отличать новое от
уже известного с помощью учителя,
анализировать и делать выводы).
•объяснительно –
иллюстративный
Методы организации
учебно – познавательной
деятельности:
•словесные.
Правильно, ребята, я вижу, вы хорошо знаете, как
нужно обращаться с книгой.
Ребята, а вот вторую книгу надо «подлечить», а как мы
можем это сделать? (обложку одеть, сделать для нее
закладку, скотчем заклеить корешок)
Сегодня на уроке мы с вами поможем нашей книжке.
Тема урока «Закладка из бумаги»
Итак, какую цель мы перед собой поставим? (Сделать
закладку для книги)
Хорошо, спасибо!
Ну что, тогда давайте приступим к осуществлению
нашей цели!
3.Усвоение новых
знаний и способов
действий.
обеспечить восприятие,
осмысление
обучающимися
изучаемого материала
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
•педагогическое
требование.
•создание ситуации
успеха.
Методы
стимулирования и
коррекции действий и
отношений детей в
Ребята, внимательно рассмотрите образец закладок.
Какие закладки вы видите? (с магнитом, из картона..)
Ребята, хоть закладки все разные, но они имеют одно
назначение.
Сегодня, мы с вами будем делать закладку из бумаги.
Давайте рассмотрим образец.
7
Обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД
(демонстрируют связную речь
(владеют монологической и
диалогической формами речи),
слушают и понимают учителя и
одноклассников, умеют точно и
полно выражать свои
мысли);познавательные УУД
(умение ориентироваться в своей
системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя,
анализировать и делать выводы, в
практической работе соблюдать
правила работы с ножницами).
воспитательном
процессе:
•поощрение
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
•Словесные: беседа,
объяснение.
•Наглядные:
демонстрация.
•Практические:
упражнение.
По уровню включения в
п продуктивную дея
ть
•объяснительно –
иллюстративный
Методы организации
учебно – познавательной
деятельности:
•словесные..
Из чего сделана закладка? (из картона и бумаги)
Чем украшена закладка? (геометрическими фигурами)
Какие фигуры? ( треугольник и квадраты)
А какого цвета основа? (темного цвета) А какого цвета
геометрические фигуры? (светлого)
А можно ли подругому составить узор на закладки?
(да)
Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы,
карандаш, кисть)
Ребята, мы рассмотрели из чего состоит закладка.
Давайте с вами составим план изготовление закладки
из бумаги, опираясь на иллюстративный план.
Первое что мы с вами сделаем? (Разметим по шаблону
основу и украшение)
После того как разметим по шаблону основу и
украшение, что будем делать? (Вырежем детали)
А затем что будем делать? (составим узор на закладки
и приклеим его)
8 4.Организация
самостоятельной
работы
Задача: обеспечить
формирование у
обучающихся умение
самостоятельно
применять знания в
изготовлении объемного
изделия.
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
•педагогическое
требование.
Методы
стимулирования и
коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
•поощрение
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
Хорошо, ребята, я вижу вы хорошо запомнили план
изготовления закладки!
Ребята сейчас мы будем делать свои прекрасные
закладки вместе со мной.
Как вы думаете с чего мы начнем делать наше изделие?
(Разметим основу и украшение) Для того, чтобы
разметить основу и украшение я для вас приготовила
шаблоны.
С какой стороны прикладываем шаблон? (С изнаночной
стороны.)
Как мы будем экономить материал? (Положим шаблон,
который находиться у нас на столах, вплотную к краю.)
Чем обводим шаблон? (разметку делаем карандашом,
9
Обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД (умение
соотносить выполненное задание с
образцом, предложенным
учителем); коммуникативные УУД
(демонстрируют связную речь
(владеют монологической и
диалогической формами речи),
слушают и понимают учителя и
одноклассников, умеют точно и
полно выражать свои
мысли);познавательные УУД
(умение ориентироваться в своей
системе знаний – отличать новое от
уже известного с помощью учителя,
анализировать и делать выводы, в •Словесные: беседа,
объяснение.
•Практические:
упражнение.
Методы организации
учебно – познавательной
деятельности:
•словесные.
•методы
самостоятельной
работы.
держим перпендикулярно листу при обведении детали.)
практической работе соблюдать
правила работы с ножницами).
После того как мы разметили основу и украшение для
нашей закладки, что нужно сделать? (Вырезать детали)
Как правильно надо работать с ножницами?
(использовать ножницы по назначению, держать в чехле,
передавать ножницы кольцами к соседу)
Вот мы с вами вырезали основу и украшение, что будем
дальше делать? (прикладываем детали и собираем узор,
а затем приклеиваем)
Как будем составлять рисунок? Откуда начнем? (с
центра) Соблюдая ритм.
Какие правила с клеем вы знаете? (использовать кисть
для клея, сначала намазать деталь клеем от центра к
краям, затем промазывать деталь по краям, склеенные
детали прогладить салфеткой и положить кисть на
место)
10 А теперь посмотрите на критерии оценки:
1. Аккуратность (умение располагать шаблон на
картоне\бумаге и обводить его по контуру;
умение правильно работать с клеем; подбирать
цвет картона и цвет бумаги).
2. Проявление творчества.
Приступайте к работе, желаю удачи.
После того как вы выполните свое изделие, мы с вами
проведём выставку ваших закладок.
Итак, время творческой работы подошло к концу,
пожалуйста, заканчивайте свою работу. Послушайте
11 меня. Ребята, давайте теперь устроим выставку.
Сначала первый ряд выходит со своими закладками.
(1,2ряд). Посмотрите, какие красивые закладки у нас
получились! Ребята, а вы можете высказать своё
мнение, чьи закладки получились, аккуратны или
отличаются своей фантазия?
Работы, какого ряда Вам понравились больше всего?
А вот я даже не могу выделить какой ряд понравился
мне больше всего! Я вижу, что Вы все очень
постарались, у Вас получились прелестные работы.
Наш урок подходит к концу.
Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Что сегодня понравилось?
Мне очень понравилось как вы все сегодня работали.
Хочется похвалить … очень активно работала, …
сегодня был очень внимательным, … напоминал о
правилах
Мне очень приятно было с вами работать. Спасибо вам
за урок, до свиданья!
Можете прибрать рабочие места.
Контроль за уборкой рабочих мест
Организация контроля за уборкой рабочих мест
12
5.Рефлексия
учебной
деятельности.
Задача: организовать
самооценку результатов
деятельности,
соотнесение цели, темы
урока с результатом
построения и
применения нового
знания.
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
•создание ситуации
успеха.
Методы
стимулирования и
коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
•поощрение
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
•Словесные: беседа,
Методы организации
учебно – познавательной
деятельности:
•словесные.
Личностные: обучающиеся
проявляют интерес к уроку
технологии, мотивацию к учебной
деятельности и к творческому
труду
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Конструкт урока по технологии "Закладка из бумаги" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.