Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.05.2017
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Рисуем словесные этюды.
Планируемый результат:
Предметный результат: обучающиеся познакомились с понятиями этюд, натура.
Цель урока: формирование умения передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Русский. 17.05.docx
Конструкт урока русского языка
Анчуговой Анастасии Дмитриевны.
Дата: 17/05/17
ОУ: школа №34
Класс: 3 «A»
ФИО учителя класса: Подлинова Наталья Борисовна
УМК: «Гармония»
Тема урока: Рисуем словесные этюды.
Планируемый результат:
Личностный: у обучающихся проявляются смыслообразование, проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита
самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и
сверстниками и доброжелательное к ним отношение.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляцию, контроль,
коррекцию и оценку); познавательные УУД (структурирование знаний, осознанно строят речевые высказывания, смысловое чтение,
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтезсоставление целого из частей, выбор оснований для
классификации объектов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведение партнёра, умеют с
достаточной полнотой выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся познакомились с понятиями этюд, натура.
Цель урока: формирование умения передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока, задачи
этапа
1. Мотивация к
учебной деятельности
Задача: собрать
внимание детей.
2. Актуализация
опорных знаний и
Ход урока
Деятельность учителя, обучающихся
Доброго дня ребята. Настроились на работу. Садитесь.
Давайте пожелаем себе и своим товарищам продуктивной работы.
Давайте вспомним, чему был посвящен прошлый урок русского языка.
Некоторые из вас допустили ошибки в диктанте.
Планируемый результат с
учётом формируемых УУД
Личностный
Смыслообразование.
Регулятивные УУД
(целеполагание, саморегуляция)
Личностный
(самостоятельность и способов действий
Задача: подготовить
мышление обучающихся
и осознание ими
потребности в
построении нового
способа действий.
3. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности
Задача: создать условия
для ознакомления
обучающихся с
понятиями «этюд»,
«натура».
Скажите, что вам предстоит сейчас сделать? (работу над ошибками)
Скажите, для чего нужно производить работу над ошибками?
Верно, сейчас самостоятельно проведете работу над ошибками.
Откройте тетради, отступите две строки, запишите слова работа над ошибками.
Находите слова, где на полях стоит палочка. Переписываем их с красной строки, через
запятую. Выделяете орфограммы.
(max 10 мин)
Ребята, прочитайте тему урока, записанную на доске. (Рисуем словесные
этюды).
Какое слово в заголовке пока вы пока не знаете?
Предположите, что такое этюд.
Прочитайте сообщение об этом на с. 102 про себя.
Обратите внимание на еще одно выделенное слово. Понимаете ли вы его
значение?
Где можно найти подсказку и посмотреть значение непонятного слова?
Как вы поняли, что такое этюд? (небольшая словесная картинка, сделанная по
наблюдениям)
Вспомните тексты из заданий №584 (с 108). Прочитайте этот текст.
ответственность за результаты
своей деятельности).
Регулятивные УУД
(саморегуляция, контроль,
планирование,
осознанно строят речевые
высказывания, смысловое
чтение, анализ объектов с целью
выделения существенных
признаков).
Личностный:
проявляют уважительное
отношение к иному мнению,
развита самостоятельность и
ответственность за результаты
своей деятельности;
Регулятивные УУД
(контроль, коррекция и оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний,
осознанно строят речевые
высказывания, смысловое
чтение, анализ, синтез;
Коммуникативные УУД (с
достаточной полнотой выражают
свои мысли, планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, управляют
поведение партнёра). Можно ли назвать этот текст этюдом? Почему? Докажите.
Чтобы проверить себя, прочитайте сообщение на странице 119.
Какую информацию вы узнали из этого сообщения?
Определите, можно ли назвать этюдом текст в задании №595 (с 113).
Докажите.
Является ли этюдом текст в задании 600 (с114) ? Докажите.
Скажите, в чем отличие текста от этюда?
Сейчас будем тренироваться определять является ли текст словесным этюдом.
Для этого выполним задание 608 в рабочих тетрадях.
Прочитайте текст в задании №608. Можно ли назвать этот текст этюдом?
Почему? Узнали ли вы растение, которое рисует автор? (верба)
Допишите название растения на оставленной строке.
Скажите, какие слова помогли представить то, что нарисовано?
Вставьте пропущенные буквы, объясняя правописание. Укажите части слов, в
которых находятся эти орфограммы.
Прочитайте второй текст. можно ли назвать его этюдом? Докажите.
О каком растении идет речь в этом этюде? впишите название этого растения в
пустую строку.
Какие сравнения вы заметили в этом этюде?
Вставьте пропущенные буквы, объясняя правописание. Укажите части слов, в
которых находятся эти орфограммы.
Выполнение задания упр. 609.
О каком дереве идет речь?
Впишите его название в оставленную сточку.
Пришлось ли вам изменить форму слова? Почему?
Встретились ли сравнения в этом тексте?
С каких слов начинались сравнения в этом тексте? Обратите внимание на
постановку запятой там, где употребляются сравнения.
Какой вывод сделаете?
Запишите в тетрадь предложения с теми сравнениями, которые наиболее
понравились.
Решите орфографические задачи в тексте. Физминутка
Задача: снять
эмоциональное и
мышечное напряжение
4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Ребята, в прочитаны текстах авторы словами рисуют описание растений. А как
вы думаете, можно ли словами передать звуки?
Чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание под номером 610 из
учебника.
Сначала прочитайте текст и добавьте подходящие по смыслу слова.
Смогли ли вы благодаря словам автора «услышать» звуки леса?
Какие слова помогли это сделать?
Затем спишите только ту часть текста, в которой автор рисует нам словами
лесной оркестр.
5. Информация о
домашнем задании
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: создать условия
для осуществления
Давайте подведем итог урока.
С каким новым словом мы познакомились?
Регулятивные УУД
(саморегуляция, контроль,
коррекция и оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний,
смысловое чтение, анализ
объектов с целью выделения
существенных признаков);
Коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками).
Регулятивные УУД
(контроль, оценка);
Познавательные УУД
(структурирование знаний, рефлексии
деятельности, подвести
итоги урока.
Объясните что же такое «этюд»?
Какой прием словесный этюд делает более выразительным? (Сравнение.)
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности).
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Конструкт урока русского языка на тему "Рисуем словесные этюды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.