Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Оценка 4.6
Контроль знаний
doc
музыка
1 кл
25.03.2019
Представлена конструкт урока ритмики в 1 классе на тему "Хоровод", с подробной технологической картой. Прописаны все этапы урока, организационно - технологический блок. Так же подробно описана деятельность педагога и деятельность детей. Урок составлен соответствии с ФГОС, прописаны все планируемые результаты.
ХОРОВОД.doc
Филиал государственного казенного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Первоуральская школа,
реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО
по Ритмике в 1 классе
Тема: «Хоровод»
Байдина Н.Г. Раздел: «Русские народные танцы»
Цели:
Перспективная цель:
создание организационных и содержательных условий для формирования пространственной
2019
Тема: «Хоровод».
ориентировки в процессе изучения народных танцев.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования у школьников представления о
русском народном танце «Хоровод», развитие у младших школьников моторики и координации движений в процессе смены видов
учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с понятием «Хоровод» в процессе работы с музыкой , текстом, костюмами.
формировать умение выделять «Хоровод» среди других танцев в процессе работы с музыкальным материалом
, костюмами, выполнения движений хоровода.
Развивающие:
содействовать развитию умения осуществлять самопроверку в процессе построения круга, поворотов; развивать словесно
логическое мышление в процессе подбора подходящего костюма для концертного исполнения хоровода;
содействовать развитию умения осуществлять самопроверку и взаимопроверку в процессе выполнения
развивать чувство ритма и умение двигаться под музыку.
Воспитательные:
содействовать формированию установки на здоровый образ жизни в процессе ведения проблемного диалога, выполнения образных
движений в игре «Ребёнокнаоборот».
Коррекционные:
устранение дефектов двигательной активности через развитие моторики, координации, плавности, выразительности движений в
процессе изучения и исполнения игры, хоровода;
коррекция и развитие слухового и тактильного восприятия в процессе разучивания элементов танца и игр.
развитие пространственной микроориентировки в процессе выполнения заданий.
Оборудование: музыкальный носитель, фортепиано, атрибуты русского, татарского, украинского народных костюмов. Предмет,
тема,
класс,
УМК
Предмет
Ритмика
Тема
«Хорово
д».
Класс 1
школьни
ки
обучающ
иеся по
Брайлю)
Тип
и вид
урока
Тип
УСНЗ
УЗЗ
Вид
Проб
лемно
диало
гичес
кий.
Практ
ика
Методы
ОИ
(объя
сни
тель
но
иллю
стра
тив
ный)
Р
(реп
ро
дук
тив
ный)
Ч–П
час
тич
но
поис
ко
вый)
Личност
ный
Имеют
уста
новку
на
здоро
вый
образ
жизни,
на
успешно
е
преодол
ение
труднос
тей в
процесс
е
самопоз
нания
своих
ощущен
ий,
чувств,
возмож
Технологическая карта
Планируемые результаты
Метапредметные
Регулятивный Познавательные
Коммуникат
ивный
Умеют
высказы
вать свое
мнение
(с помощью
учителя)
при ответе
на его
вопросы.
Учатся
работать в
группе и с
партнером.
Осущест
вляют
самопровер
ку и
взаимопро
верку под
контролем
учителя.
Осознают,
принимают
и решают
учебную
проблему:
«Зачем мы
учим
танец?»
Составляют
план
решения
учебной
проблемы:
1. Выбрать
танец. 2.
Сравнивают
музыкальные
примеры и
анализируют с
целью
выделить
хоровод.
Умеют
представить и
выбрать детали
костюма для
РНТ .
Устанавли
вают
логические
связи между
текстом,
музыкой и
движениями:
ритмичность,
образность.
Предметные
Знают
понятие
хоровод.
Умеют
слышать
ритм.
Выполня
ют
движения
под
музыку.
Соизмеря
ют свои
движения
с другими
учениками
.Умеют
выделить
хоровод
среди
других
танцев.
Виды учебной
деятельности
Система
средств
обучения
Прослушивание
музыки хороводов.
Выполнение игры «
Ребёнокнаоборот»
Работа в режиме
проблемного диалога.
Работа с текстом.
Изучение движений
под музыку в группе,
индивидуально.
Работа с реальными
элементами костюмов.
Музыкальные
примеры.
Хореографиче
ские станки.
Образцы
костюмов.
Наглядно
тактильный
материал.
Фортепиано.
Реальные
детали
костюмов. ностей.
Выучить
текст. 3.
Освоить
движения.
4.Составить
костюм.
Конструкт урока
Этап урока
Организационнотехнологический
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационно –
мотивационный
II. Создание
проблемной
ситуации
блок
Задача организовать, подготовить уч
ся к работе на уроке.
Форма – фронтальная.
Средства – вербальные (диалог),
наглядные (пейзажа за окном).
Принцип психологической
комфортности.
Приёмы контроля – визуальный,
устный.
Результат – готовность к уроку,
положительный настрой на работу.
Задача – сформулировать
основополагающий вопрос.
Форма – фронтальная.
Средства – вербальные (диалог).
Принцип
Приёмы контроля – устный.
Результат – формулировка
проблемы.
Организует учся на работу, создаёт мотивацию.
Здравствуйте, ребята! Давайте попробуем пройти
по кабинету под музыку, держась за
хореографический станок. Звучит музыка «Золотая
горка».
Повторим игру «Ребенок – наоборот».
Присаживайтесь на свои места.
Настраиваются на урок.
Маршевый характер музыки
мобилизует, создаёт рабочее
настроение.
(Предметный результат)
Исполняют образные движения
Создаёт проблемную ситуацию.
Помогает сформулировать проблемный
вопрос урока.
Ребята, вас пригласили на праздник осени, где
участники традиционно водят хоровод.
Послушайте музыку (3 вида) и выберите ту, которая
подойдет для осеннего праздника
Слушают музыку
Выбирают
Отвечают на вопросы
учителя (диалог)
(познавательный,
коммуникативный
результат)
Выдвигают свои версии Помогает учащимся актуализировать и
спланировать деятельность на уроке.
Для того, чтобы выступить, нам необходимо
выучить текст хоровода,
освоить движения,
научиться правильно подобрать костюмы,
III. Актуализация
знаний и
планирование
деятельности.
IV. Открытие новых
знаний
Задачи:
– составить план, помогающий решить
проблему.
Форма – фронтальная.
Средства – вербальные (диалог).
Принципы деятельности.
Приёмы контроля – устный.
Результат – составление плана
решения проблемного вопроса
Задачи:
выучить слова с объяснением
движений,
пытаться выполнить движения под
музыку с текстом,
Форма – фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Средства – вербальные (диалог),
нагляднотактильные.
Принципы деятельности и целостного
представления о русском народном
танце – хоровод.
Приёмы контроля – устный,
визуальный.
Результат
– решение проблемного вопроса
почувствовать настроение.
Организует работу учся по решению
поставленного вопроса.
Учим текст с движениями (сидя). Отмечаем
образность движений (березка, цветы, листочки…).
Встаем и пробуем выполнить это в кругу (хождение
по кругу, в круг, из круга, повороты на месте).
Ученики учатся выполнять движения с помощью
учителя, а затем самостоятельно.
Составляют план решения
проблемного вопроса с
помощью учителя.
Отвечают на вопросы
учителя (диалог)
Учат текст
Сравнивают текст с
движениями
Понимают образность этих
движений
(познавательный результат)
Повторяют движения в
пространстве
Учат правильно
образовывать круг
(предметный результат) V. Применение
новых знаний
Задача:
– применить новые знания.
обеспечить благоприятные условия
для правильного выполнения
создать творческую атмосферу
Форма – фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Средства – вербальные (диалог),
нагляднотактильные через реальные
представления костюмов (платочки,
кушаки, косоворотки и т.д.).
Принципы деятельности и целостного
представления о русском народном
танце.
Приёмы контроля – устный,
визуальный.
Результат
– применение новых знаний.
Организует работу по применению новых знаний
в различных видах деятельности.
Игра «Атрибуты костюмов».
концертное выступление обязательно должно быть
в костюме. Давайте попробуем правильно
подобрать костюм нашему хороводу. Делимся на
группы, каждая и которых получает коробку с
костюмами. Попробуйте найти правильные части
костюма и продемонстрировать нам.
молодцы, все справились.
а сейчас отдохнем.
Игра на выбор музыки (полька, хоровод, кадриль).
Ребята, представьте, что мы выступаем перед
зрителями. Кто из ваших родных и знакомых может
прийти к нам на праздник? Пригласите их.
Объявляю ваше выступление: Внимание!
Уважаемые зрители, перед вами выступают
учащиеся 1ого А класса. Они исполнят русских
хоровод «Земелюшкачернозём».
Выбирают из предложенных
костюмов, необходимых для
исполнения хоровода.
Исполняют хоровод
Выбирают из музыкального
материала (3 вида)
подходящую для хоровода
музыку.
(предметный результат)
Выполняют задания
Самопроверка.
(регулятивный.
личностный) VI. Итог урока
VII. Рекомендации
по выполнению
заданий в семье
(по желанию).
Задачи:
– сформулировать выводы по
проблеме урока.
– оценить результаты работы на уроке.
Форма – фронтальная
Средства – вербальные (диалог),
наглядные.
Принцип деятельности.
Приёмы контроля – устный.
Результаты:
– обобщение и формулирование
выводов по проблеме;
– оценка результатов работы на уроке.
Задача – обеспечить понимание цели,
содержания и способов выполнения
творческого задания.
Форма – фронтальная.
Средства – вербальные (монолог
учителя).
Принцип – творчества.
Результат – осознание и принятие к
сведению информации о творческом
задании.
Организует подведение итогов урока.
Какой танец мы сегодня выучили для концертного
выступления на празднике?
Что мы узнали об этом танце?
Какие новые движения вам запомнились?
Какие движения нам еще предстоит учить?
Отвечают на вопросы
учителя (диалог).
(коммуникативный
результат)
Обобщают
Анализируют результаты
своей работы на уроке.
Проводит инструктаж по выполнению
творческих заданий в семье, в классе с
воспитателем.
Осознают и принимают к
сведению информацию о
творческом задании.
Кто захочет сделать вместе с родителями
творческие задания, а именно, элементы РН
костюма, можете посоветоваться с родителями,
воспитателями. Пригласить родителей, знакомых,
друзей на праздник осени. Основные средства реализации ведущей целевой установки
Значительный воспитательный потенциал – ведение проблемного диалога, решения практический заданий,
Системно выстроенный потенциал для включения младших школьников в учебную деятельность –
Место в системе обучения – научиться исполнять хоровод.
Возможности для дифференцированного и личностноориентированного образования школьников – место положения в
классе (положение относительно друг к другу, к учителю), качество наглядного материала с учетом индивидуальных
особенностей.
Преобладание проблемнопоискового методов обучения – постановка проблемы «Как одеться на улицу весной и осенью,
чтобы не заболеть».
Практическая направленность содержания материала с опорой на социальный опыт ученика – подбор одежды по сезону,
умение оперировать застежками, навык пришивания пуговиц. Творческие, проектные задания, учебные диалоги – использование учебных диалогов, домашние задания «Нарисовать свою
демисезонную одежду»
Возможности для моделирования изучаемых объектов и я явлений окружающего мира учет сезона и смена одежды с его
учетом.
Возможности для разнообразия организационных форм обучения в т.д. с использованием электронных ресурсов –
просмотр презентации, минимизация слайдов с учетом офтальмологических требований.
Используются элементы следующих педагогических технологий:
Традиционная (продуктивная), построенная на объяснительно-иллюстративном способе обучения (демонстрация и объяснение).
Технология проблемного обучения – в форме проблемного изложения.
Технология проектного обучения – в основе данной технологии лежат идеи Дьюи об организации учебной деятельности по
решению практических задач, взятых из повседневной деятельности.
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Конструкт урока в соответствии с ФГОС НОО по Ритмике в 1 классе Тема: «Хоровод»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.