Консультация для педагогов «Особенности обучения детей с нарушением интеллекта»

  • docx
  • 11.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Консультация для педагогов Особенности обучения детей с нарушением интеллекта.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

 МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

для обучающихся по адаптированным

образовательным программам

«Магаданский областной центр образования № 1»

(ГКОУ «МОЦО № 1»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов «Особенности обучения детей с нарушением интеллекта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Винарская И.В.

Учитель-дефектолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Магадан

2019год

 

Понятие и степени умственной отсталости

Нарушение интеллекта (умственная отсталость) – это стойкое, необратимое нарушение познавательной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга.

Характерной чертой умственно отсталого ребенка является нарушение высших психических функций, которые отражаются в отражении и регуляции поведения и деятельности.

По выраженности интеллектуального дефекта выделяют несколько степеней умственной отсталости. Общепринятая классификация, основанная на систематизации различных форм олигофрении в зависимости от степени интеллектуальной недостаточности, определяет три основные группы: дебильность, имбецильность и идиотию.

1.               Дебильность - незначительная степень умственной отсталости.

Эта категория лиц составляет большинство среди страдающих умственной отсталостью (70—80%) и имеет интеллектуальный коэффициент равный 69—50.

Дети отстают в развитии от нормально развивающихся сверстников. Они позже начинают ходить, говорить, в более поздние сроки овладевают навыками самообслуживания. Эти дети неловки, физически слабы, часто болеют. Они мало интересуются окружающим: не исследуют предметы, не стремятся узнать о них у взрослых, равнодушны к процессам и явлениям, происходящим в природе и социальной жизни. К концу дошкольного возраста их активный словарь беден. Фразы односложны. Дети не могут передать элементарное связное содержание. Пассивный словарь также значительно меньше по объему, чем в норме. Они не понимают конструкций с отрицанием, инструкций, состоящих из двух-трех слов, даже в школьном возрасте им трудно поддерживать беседу, так как они не всегда достаточно хорошо понимают вопросы собеседника. Общение ребенка с нормально развивающимися сверстниками затруднено: его не принимают в игру, так как он не умеет играть. Он становится отверженным в среде сверстников и вынужден играть с младшими детьми.

У детей с незначительной умственной отсталостью в основном сохранно конкретное мышление, они способны ориентироваться в практических ситуациях, ориентированы на взрослого, у большинства из них эмоционально-волевая сфера более сохранна, чем познавательная, они охотно включаются в трудовую деятельность.

С семи-восьми лет дети с незначительной умственной отсталостью поступают в специальные (коррекционные) школы VIII вида, где обучение ведется по специальным программам. В небольших городах открыты специальные классы для детей с нарушениями интеллекта при массовых школах.

Большинство юношей и девушек с незначительной степенью умственной отсталости после окончания обучения по своим психометрическим и клиническим проявлениям мало чем отличаются от нормально развивающихся людей. Они благополучно трудоустраиваются, вливаются в трудовые коллективы на производстве, создают семьи, имеют детей.

2.               Имбецильность - умеренной степенью умственной отсталости. Интеллектуальный коэффициент составляет 49-35.

При этой форме умственной отсталости поражены: кора больших полушарий головного мозга и нижележащие образования. Это нарушение легко выявляется на ранних этапах развития ребенка.

У лиц этой категории медленно (запаздывание на 3-5 лет) развиваются понимание и использование речи, а окончательное развитие в этой области ограничено. Часто речь сопровождается дефектами. Словарный запас беден, он состоит из наиболее часто употребляемых в обиходе слов и выражений. Моторная недостаточность обнаруживается в 90— 100% случаев. Страдают координация, точность и темп движений. Движения замедленны, неуклюжи, что препятствует формированию механизма бега и не позволяет научиться прыгать.

Освоенные знания они применяют с трудом, зачастую механически. Уровни развития речи различны: одни могут принимать участие в простых беседах, другие обладают речевым запасом, достаточным лишь для сообщения о своих основных потребностях (в еде, одежде, защите). Часто нарушено звукопроизношение. Существенно страдает моторика, поэтому навыки самообслуживания формируются с трудом и в более поздние сроки, чем у нормально развивающихся детей.

Дети с умеренной степенью умственной отсталости признаются инвалидами детства. Эти дети вполне обучаемы, способны овладеть навыками общения, социально-бытовыми навыками, грамотой, счетом, некоторыми сведениями об окружающем мире, научиться какому-либо ремеслу. В то же время они не в состоянии вести самостоятельный образ жизни, нуждаются в постоянной опеке.

Оптимальной социальной нишей для детей с умеренной степенью умственной отсталости является семья.

В дошкольном возрасте такие дети могут находиться в специальных детских садах для детей с нарушением интеллекта. В школьном возрасте они могут обучаться в специальных школах восьмого вида. Также они могут обучаться в школах для детей с выраженным нарушением интеллекта.

  По окончании школы дети с умеренной степенью умственной отсталости способны выполнять простейший обслуживающий труд, брать на дом работу, не требующую квалифицированного труда.

3.               Идиотия — самая тяжелая степень умственной отсталости. Выявление этих нарушений возможно на первом году ребенка.

Среди признаков особо выделяются нарушения статических и моторных функций: задержка в проявлении дифференцированной эмоциональной реакции, неадекватна реакция на окружение, позднее появление навыков стояния, ходьбы, относительно позднее появление лепета и первые слов, либо не появления вообще, слабый интерес к окружающему миру.

Эти лица с большим трудом осваивают некоторые навыки самообслуживания и гигиены. Часть из них не способна даже научиться застегивать пуговицы и завязывать шнурки.

Лица с тяжелой степенью умственной отсталости могут самостоятельно передвигаться, выделять людей, которые хорошо к ним относятся. Однако они не могут существовать самостоятельно, требуют постоянной помощи и поддержки.

Они могут ознакомиться с самыми элементарными школьными знаниями. Они могут научиться частично обслуживать себя, овладеть навыками общения, расширять свои представления об окружающем мире.

В России лица этой категории в основном находятся в учреждения Министерства социальной защиты, где за ними обеспечивается только уход. 

2. Причины нарушения интеллекта

Недоразвитие интеллектуальных функций может возникнуть вследствие множества самых разнообразных явлений, влияющих на созревание мозга ребенка.

1.               Наследственные факторы, в том числе неполноценность генеративных клеток родителей (умственная отсталость родителей, нарушения хромосомного набора, алкоголизм, наркомания);

2.               Патология внутриутробного развития (различные инфекционные, гормональные заболевания матери в период беременности, интоксикации, травмы);

3.               Патологические факторы, действующие во время родов и в раннем возрасте ребенка:

- родовая травма и асфиксия;

- нейроинфекции и различные соматические заболевания ребенка (особенно на первых месяцев жизни, сопровождающиеся обезвоживанием и дистрофией);

- травмы мозга.

3. Принципы обучения детей с нарушением интеллекта

Решая проблемы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, специальная дидактика исходит из положения о принципиальной общности задач, стоящими перед школой общего назначения и специальными детскими учреждениями и, соответственно, использует уже сложившиеся общепедагогические принципы, которые выработаны в нашей стране. Учитывается и то, что при обучении детей с отклонениями в развитии приходится преодолевать специфические трудности, обусловленные тем или иным дефектом ребенка — снижением слуха или зрения, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и др. Без коррекционной направленности обучения специальная педагогика фактически не может существовать, поскольку она лишается своей основной специфики. В связи с этим все вопросы обучения в специальных детских учреждениях рассматриваются в аспекте основных дидактических принципов и осуществлении коррекции.

При применении принципа сознательности и активности обучения используются различные приемы и способы, позволяющие стимулировать познавательную деятельность учащихся, способствующие восприятию, запоминанию, сохранению, переработке учебного материала, его самостоятельному анализу и обобщению и последующему применению. В шкалах для детей с нарушениями анализаторов, опорно-двигательного аппарата, речи ученикам предоставляется значительная самостоятельность. Учитель объясняет новый материал, ставит перед учениками мыслительные задачи, направляет их познавательную деятельность, оказывает периодическую помощь, побуждая использовать полученные знания при решении различных, в том числе практических задач.

В школе для умственно отсталых детей учитель последовательно, шаг за шагом руководит мыслительной деятельностью учащихся, постоянно побуждает их к выполнению тех или иных заданий, оставляя без помощи лишь на короткое время, постепенно приучая к самостоятельности, путем подбора задач и постановки вопросов, требующих активного подхода к ним. Каждая, самая незначительная попытка самостоятельно применить полученные знания для выполнения предложенных заданий всячески поддерживается и одобряется.

В школе для умственно отсталых детей при использовании принципа наглядности обычно акцентируются приемы, объединяющие чувственное и рациональное познание. Большое внимание при этом уделяется вербальным средствам. Существенно значение придается не только речи учителя, которая должна быть четкой и немногословной, но и речи самих учеников. Учащиеся постоянно побуждаются к речевым высказываниям, основаниями для которых служат в начальных классах преимущественно реальные объекты, их объемные или плоскостные изображения. При работе с наглядными пособиями имеется также в виду коррекция своеобразных черт зрительного восприятия, свойственных умственно отсталым детям, таких как замедленность, узость, недостаточная активность, слабая дифференцированность.

Позднее все большее значение приобретает схематическая наглядность, способствующая обобщению учебного материала, установлению определенных закономерностей.

Реализация принципов научности, систематичности и доступности требует четкого соответствия между изучаемым материалом и познавательными возможностями учеников. Для специальной школы каждого типа подбирается учебный материал определенного содержания и соответственным образом планируется работа над ним, своеобразно построены программы и учебники для специальных школ.

В школе для умственно отсталых детей вся система предлагаемых ученикам знаний значительно упрощена. Объем учебного материала резко сокращен за счет исключения теоретических предпосылок и сложных правил. Учащиеся этой школы получают образование, которое не может быть приравнено к цензовому. Вместе с тем принципы научности, систематичности и доступности приобретаемых ими знаний сохраняются, хотя и реализуются на сниженном уровне.

Принцип прочности усвоения знаний и способов деятельности также по-разному реализуется в каждом типе специальной школы. Этот принцип предполагает работу, направленную преимущественно на закрепление знаний, на включение их в определенные системы, на использование различным образом организованных повторений пройденного. Всегда имеются в виду вариативные повторения, дающие возможность более глубоко понять учебный материал и закрепить его в памяти. При этом не отвергаются его многократные повторения, однако им не отводится решающего места. Большое внимание уделяется развитию произвольной памяти и обучению детей способам логического запоминания. Широко применяется принцип сравнения. Конечно, во всех случаях и во всех специальных шкалах применяется вербализация учебного материала и способов деятельности.

При обучении всех категорий детей с отклонениями в развитии исключительно большое значение имеет принцип индивидуального подхода к учащимся, который реализуется на всех этапах работы со школьниками от первого класса до последнего. Выполнение этого принципа требует от учителя знаний об особенностях, присущих каждому ученику. Принцип индивидуального подхода к ученикам — один из основных принципов коррекционной педагогики. Без его соблюдения немыслима работа специальной школы.

Крайне важен и дифференцированный подход к группам школьников, обучающимся в одном и том же классе, объединенным на основе типологических особенностей познавательной деятельности, учета уровня и темпа обучаемости детей. Так, например, в школе для умственно отсталых учеников в начальных классах есть учащиеся, которые могут пересказывать простые тексты, опираясь на серию соответствующих картинок. Наглядные опоры помогают детям самостоятельно восстановить в памяти изложенный материал в данном порядке. Другие дети более продуктивно работают, отвечая на вопросы, которые задает учитель. Серия картинок помогает им пересказывать текст лишь очень незначительно. Естественно, что с учениками этих двух групп следует по-разному организовывать работу.

Следует специально подчеркнуть, что специальное обучение ставит перед собой цель не приспособление к дефекту, характерному для той или иной категории детей с отклонениями в развитии, а его коррекцию и, если возможно, преодоление.

4. Особенности обучения детей с нарушением интеллекта

В России обучение детей с лёгкими формами умственной отсталости основывается на общих принципах педагогики, и осуществляются во вспомогательных школах VIII  вида, интернатах и специальных дошкольных учреждениях.

Психологической основой обучения детей с нарушением интеллекта являются положения о возможностях их развития и о единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка, впервые выдвинутые Л. С. Выготским. Л. С. Выготский подчеркивал, что умственно отсталый ребенок — прежде всего ребенок, и, следовательно, способен к развитию, хотя этот процесс отличается своеобразием.

Л. С. Выготский теоретически обосновал, что у умственно отсталых детей существуют процессы, способствующие их развитию. В развитии умственно отсталых детей существует ряд функций, с помощью которых компенсируют, выравнивают, замещают недостатки. В работах  Л. С. Выготского многократно повторяется мысль о том, что у умственно отсталого ребенка есть сохранные психические функции, которые, воздействуя на нарушенные, обусловливают их компенсацию. Разрабатывая проблему взаимоотношения обучения, Л. С. Выготский опирался на то, что обучение должно опережать развитие ребенка, стимулировать его, вести за собой. При разработке было введено два способа подготовки:

1. возможность действовать самостоятельно.

2. возможность выполнять с помощью учителя то, что самостоятельно сделать пока не удается.

Важным условием в процессе обучения и детей с нарушением интеллекта является коррекция. Под коррекцией недостатков психического и физического развития умственно отсталых школьников понимается исправление или ослабление этих недостатков и содействие возможно большему приближению развития этих детей к уровню развития нормальных школьников. Эффективность коррекционной работы зависит от правильной постановки всего учебно-воспитательного процесса в школе и от применения специфических приемов обучения.

Основным условием, как общего развития, так и развития отдельных способностей учащихся является учебная деятельность. Так же стоит отметить, что развитие умственно отсталого ребенка, как и нормального, совершается главным образом за счет развития высших психических функций. В настоящее время существуют  приемы, направленные  на развитие у детей умений выполнять мыслительные операции и действия в процессе усвоения знания, благодаря которым у них формируются высшие психические функции.

 Процесс обучения, в котором в качестве основных применяются специальные педагогические приемы, влияние на исправление свойственных учащимся вспомогательных школ недостатков и способствующие их интеллектуальному и физическому развитию и становлению личности, называют коррекционно-направленным. Осуществление коррекции недостатков психофизического развития учащихся вспомогательных школ путем использования системы особых педагогических приемов должно составлять основу процесса обучения умственно отсталых детей. Коррекция дефектов умственно отсталых детей и подростков осуществляется в процессе всей учебно-воспитательной работы школы.

Педагогические приемы коррекционной работы отличаются тем, что они стимулируют компенсаторные процессы развития умственно отсталых детей и позволяют формировать у них новые положительные качества. Результатом учебно-воспитательной работы является овладение учащимися определенным объемом знаний, конкретных умений и навыков. В результате коррекционной работы у учащихся формируются обобщенные учебные и трудовые умения, которые отражают уровень самостоятельности учащихся при решении новых учебных и учебно-трудовых заданий.

Опираясь на учение Л. С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии аномальных детей, было установлено, что коррекционная работа должна проводиться не на изолированных от учебных программ специальных уроках, а во всем процессе обучения детей, путем использования специальных педагогических приемов.

Заключение

При работе с умственно отсталыми детьми надо обязательно учитывать структуру дефекта для эффективного коррекционно-педагогического воздействия.

На современном этапе развития необходимо искать новые подходы в системе образования в условиях специальной школы.