АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «КАРЬЕРА»
Контрольная работа №2
План урока на тему: «Образование сложных слов».
Выполнила:
Игнатенко Варвара Сергеевна
Проверила:
к.п.н., Сидорова С.Н.
Волгоград 2021
Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК «Начальная школа XXI века».
Тема урока: Образование сложных слов.
Цели: |
Задачи: |
Результат |
Критерии оценки |
Цель (обр): · открытие и освоение правила образования сложных слов, с помощью сложения двух основ и соединительной гласной
|
ü организовать деятельность учащихся по изучению способов образования сложных слов; |
Результат (предметный) Правило образования сложных слов, открытое детьми с помощью наблюдения и сравнения, первично закрепленное на практике |
Умение работать самостоятельно Умение сделать вывод Умение применять алгоритм Умение составлять план Умение применить правило на письме Умение работать в паре
|
ü сформулировать вывод о правописании сложных слов |
|||
ü проверить работу образования сложных слов на практике |
|||
Цель (разв, восп): · создать условия для развития коммуникативных умений, творческих способностей; · содействовать воспитанию интереса к языку, культуры интеллектуального труда · формировать умения оценивать свою деятельность и планировать последующую работу |
Результат (метапредметный) отсрочен во времени, точно не диагностируется по одному уроку. |
Ход урока
№ п/п |
Этап урока |
Формы работы |
Методы обучения |
Ход урока |
Примечание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне На данном этапе организую положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. |
фронтальная |
словесный |
- Я хочу рассказать вам одну притчу: Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». - Все в наших руках, дорогие дети. Начнем урок русского языка. Я желаю вам до конца урока сохранить хорошее, деловое настроение.
- Наш урок сегодня пройдет под девизом: Кто думает – тот всегда додумается! - Как вы думаете, почему сегодня у нас такой девиз?
- Да, вы правильно определили, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы выполним два шага учебной деятельности: 1 шаг – чего я не знаю? 2 шаг – сам найду способ. |
Наверно, мы будем открывать новые знания. (самоопределение – Л, учебно-познавательная мотивация – Л)
(волевая саморегуляция – Р) |
|
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося Данный этап предполагает: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими. Этап подразумевает возникновение проблемной ситуации. |
фронтальная |
практический
проблемный |
- Откройте тетради, запишите дату, вид работы. -Прочитайте слова Лес, парковый, лесной, парк, лесопарк.
- Разделите слова на группы и запишите в столбики. Выделите корень.
- Сколько групп у вас получилось? - Какие слова отнесли к 1 группе? Почему? - Что мы называем лесом? - Какие слова отнесли ко 2 группе? Почему? - Что мы называем парком? - Какие слова мы называем родственными?
- К какой группе вы отнесли слово лесопарк? Почему? - Сравните свою запись. Кто сделал верно, помашите мне рукой. |
Учащиеся читают слова.
Записывают слова в два столбика. (анализ, сравнение, обобщение – П)
Опрос учащихся. (осознанное и произвольное построение речевого высказывания – П, учет разных мнений - К) |
|
3 |
Выявление места и причины затруднений Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы урока. На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) |
фронтальная |
словесный
частично-поисковый
наглядный |
- Почему возникло затруднение? -Какие вопросы возникают в связи с этим затруднением?
- Сколько слов спряталось в этом слове? - Выделите основу в каждом слове. - Попробуйте соединить эти основы, чтобы получилось слово лесопарк. - Как вы получили слово лесопарк? -Куда можно обратиться, чтобы узнать значение этого слова? Учебник с.91. - Что называют лесопарком? - Как называются слова, образованные из основ разных слов? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Какую цель вы поставите для себя, сегодня на урок? Научиться… Понять… Узнать… Расширить… - Выполнили 1 шаг. |
Затруднение, в какой столбик записать. (фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии –Р, постановка и формулирование проблемы -П) Ответы учащихся (структурирование знаний –П)
Поиск информации в учебнике
(волевая саморегуляция в ситуации затруднения –Р) |
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднений Цель: решение учебной задачи На этом этапе учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий. |
фронтальная |
словесный
практический |
-Сегодня на уроке предстоит провести исследования. -Для этого нам нужно составить план действий. План наших действий такой: 1. Узнать, как образуются сложные слова? 2. При помощи чего соединяются основы в сложных словах? -У кого-то есть другие предложения? - Нам помогут два слова: Нос рог - Выделите в каждом слове основу. - Из основ образуйте новое слово. - Какое слово у вас получилось? - Как вы думаете, почему это животное назвали носорог? - При помощи чего вам удалось соединить основы? - Как бы вы назвали эту гласную? - Ребята, у нас получилось сложное слово. - Сделайте вывод, как образуются сложные слова. - Выполнили 2 шаг. Физкультминутка А теперь, ребята, встали, Быстро – быстро побежали, Руки в стороны, вперед Полетел наш самолет. Повернулись вправо, влево. Тихо сели и за дело. - Кто из вас был внимательным? - Какое сложное слово прозвучало в физкультминутке? - Как оно образовалось? |
Учащиеся предлагают план
Выполнение заданий
(выполнение пробного учебного действия –Р)
( построение логической цепи рассуждений –П)
Выполняют действия
( следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям –Л) |
|
5 |
Первичное закрепление Цель: выполнить типовые задания на новый способ действий. На этом этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах, в группах) решают типовые задания на новый способ действий. |
фронтальная
парная |
практический |
- А теперь закрепим наши знания на практике. 1. Выполним упражнение из учебника 102 с. 93 Проверка: спросить 1 учащегося. Вывод: как образовались сложные слова? -Кто не допустил ошибок, помашите мне рукой.
2. Работа в парах по карточкам. Образовать сложные слова из данных пар слов. Записать слова. Подчеркнуть соединительную гласную. Пыль копать Земля варить Сам ходить Пар сосать Проверка цепочкой, на каждое слово Вывод: как образовывали сложные слова? |
Выполняют задания по учебнику Взаимопроверка (контроль –Р, использование общих приемов решения задач –П, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале П)
Образовывают и записывают слова. Кто сделал, поднимают руки-дружбы
(планирование учебного сотрудничества –К, осознание ответственности за общее дело –Л) |
|
|
6 этап. Самостоятельная работа Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность. |
фронтальная |
практический |
Игра: кто или что? Заменить предложение сложным словом. Записать. Выделить соединительную гласную. Человек, который рыбу ловит. Машина, которая легко по снегу ходит. Человек, который по скалам лазает. Транспорт, который сам ходит. Человек, который пешком ходит. Проверка: спросить 2-3 учащихся, какое слово получилось. Вывод: |
Записывают слова ( осуществление самоконтроля по результату и по способу действия , познавательная инициатива, самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале–Р, |
|
- |
7 этап. Рефлексия учебной деятельности Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
фронтальная |
словесный |
- Как называлась тема нашего урока? - Какую цель мы ставили на урок? - Как вы считаете, мы достигли наших целей? - Закройте глаза на минутку и вспомните, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Проанализируйте свои успехи с помощью условных знаков. Зеленый цвет – у меня на уроке все получилось. Я доволен собой. Желтый цвет – у меня на уроке были затруднения, но я справился. Красный цвет – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! - Сегодня на уроке вы потрясающе поработали! Самыми активными были … -Д/з по выбору: Придумать и записать своих 10 сложных слов, выделить соединительную гласную или упр.104 с.94 - Урок окончен! |
Обобщение (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью –К)
Самооценка результата учебной деятельности
( самооценка результата деятельности –Л) |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.