Контрольная работа по фонетике и орфоэпии, 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
01.11.2019
Данный материал предназначен для проведения контрольного занятия по русскому языку в 5 классе к учебнику М.М. Разумовской по теме: "Фонетика и орфоэпия". Данная разработка представляет собой контрольную работу по данной теме с интересными заданиями и сложными случаями раздела фонетика и орфоэпия.
КР по Фонетике.docx
Русский язык, 5 класс УРОК 40
ТЕМА: «Контрольная работа по теме: «Фонетика и орфоэпия»»
ЦЕЛИ: Уметь характеризовать отдельные звуки вне слова и в составе слова,
правильно произносить слова из орфоэпического словарика учебника на
изученные правила
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент: Приветствие “Здравствуйте!”
2. Оформление контрольных тетрадей.
3. Изучение нового: выполнение работы
1 вариант
2 вариант
Часть А.
1. Продолжите фразу: Речь произносимая и
слышимая – это …
2. Произведите фонетический разбор
слова елка.
3. Затранскрибируйте слова:
поляна, дуб, рассказать.
4. Расставить ударение в словах:
позвонит, галерея, договор, каталог, поняла,
создала, арбуз, диалог, квартал, торты.
5. Определите, в каком слове количество
букв и звуков совпадает:
а. меняется,
б. синяя,
в. солнце,
г. стараться.
6.В каком слове произносится согласный[г]:
а. досуг,
б. синего,
в. легко,
г. градус.
7. Вставить пропущенные буквы:
тиш..на, зап..х. брош..ра, сч..стливый,
зар..дить, заморо..ки, к..лючий, горес(?)ный,
к..нюшня, см..треть, р..дители, разг..дать,
ж..лтый, уг..дить.
8. Определите, в каком слове все согласные
звуки глухие:
а. переход,
б. подтаять,
в. сапог,
г. бородка.
9. Определите, в каком слове все согласные
звуки мягкие:
а. решиться,
б. лишения,
в. степь,
Часть А.
1. Продолжите фразу: Речь записанная и
читаемая – это …
2. Произведите фонетический разбор
слова ямка.
3. Затранскрибируйте слова:
расставить, снегирь, ложка.
4. Расставьте ударение в словах:
красивее, акварель, китовый, бегом, строение,
понял, принял, щавель, завидно, ротовые
(звуки).
5. Определите, в каком слове букв больше, чем
звуков:
а. ястреб,
б. якорь,
в. колье,
г. поручиться.
6. В каком слове произносится согласный [д]:
а. груздь,
б. проезд,
в. долго,
г. загадка.
7. Вставить пропущенные буквы:
м..тель, зап..сь, ж..лудь, параш..т, б..нокль,
инж..нер, ш..лковый, ж..рдочка, сл..жение,
ровес(?)ник, рассм..трели, уд..вились,
осв..щение, и..юстрация, разд..лить.
8. Определите, в каком слове все согласные
звуки звонкие:
а. кисть
б. друг
в. шелест
г. град
9. Определите, в каком слове все согласные
звуки твердые:
а. изморозь
б. тепло г. шитье.
10. Укажите слово, в котором на месте
пропуска пишется Ъ:
а. в..юга
б.под..езд
в.солов..и
г.сем..я
11. Запишите с данным словом пары так,
чтобы ударение падало на разные слоги.
Составьте с этими парами предложения:
Воды
Часть В.
1. Встречались ли вам слова, в которых
пишутся подряд три одинаковые буквы?
Возможно ли это в русском языке?
в. солнце
г. градус
10. Укажите слово, в котором на месте
пропуска пишется Ъ:
а. в..юн
б. кар..ер
в. скам..я
г. об..явление
11. Запишите с данным словом пары так,
чтобы ударение падало на разные слоги.
Составьте с этими парами предложения:
Реки
Часть В.
1. Встречались ли вам слова, в которых
пишутся подряд три одинаковые буквы?
Возможно ли это в русском языке?
4.Физкультминутка
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
Два нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
Три – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На четыре – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
Пять – присели раза два.
Шесть – за парты нам пора.
5. Д/з: § 31 (таблица – с. 299, 299300 – добровольное задание) упр. 233(1,2,
3).
6. Рефлексия. Подведение итогов урока: Достигли мы задач, поставленных
перед собой на урок? (Ответы учеников) 1 вариант
2 вариант
Часть А.
1. Продолжите фразу: Речь произносимая и
слышимая – это …
2. Произведите фонетический разбор
слова елка.
3. Затранскрибируйте слова:
поляна, дуб, рассказать.
4. Расставить ударение в словах:
позвонит, галерея, договор, каталог, поняла,
создала, арбуз, диалог, квартал, торты.
5. Определите, в каком слове количество букв и
звуков совпадает:
а. меняется,
б. синяя,
в. солнце,
г. стараться.
6.В каком слове произносится согласный[г]:
а. досуг,
б. синего,
в. легко,
г. градус.
7. Вставить пропущенные буквы:
тиш..на, зап..х. брош..ра, сч..стливый, зар..дить,
заморо..ки, к..лючий, горес(?)ный, к..нюшня,
см..треть, р..дители, разг..дать, ж..лтый,
уг..дить.
8. Определите, в каком слове все согласные
звуки глухие:
а. переход,
б. подтаять,
в. сапог,
г. бородка.
9. Определите, в каком слове все согласные
звуки мягкие:
а. решиться,
б. лишения,
в. степь,
г. шитье.
10. Укажите слово, в котором на месте пропуска
пишется Ъ:
а. в..юга
б.под..езд
в.солов..и
г.сем..я
Речь записанная и
Часть А.
1. Продолжите фразу:
читаемая – это …
2. Произведите фонетический разбор
слова ямка.
3. Затранскрибируйте слова:
расставить, снегирь, ложка.
4. Расставьте ударение в словах:
красивее, акварель, китовый, бегом, строение,
понял, принял, щавель, завидно, ротовые (звуки).
5. Определите, в каком слове букв больше, чем
звуков:
а. ястреб,
б. якорь,
в. колье,
г. поручиться.
6. В каком слове произносится согласный [д]:
а. груздь,
б. проезд,
в. долго,
г. загадка.
7. Вставить пропущенные буквы:
м..тель, зап..сь, ж..лудь, параш..т, б..нокль,
инж..нер, ш..лковый, ж..рдочка, сл..жение,
ровес(?)ник, рассм..трели, уд..вились, осв..щение,
и..юстрация, разд..лить.
8. Определите, в каком слове все согласные
звуки звонкие:
а. кисть
б. друг
в. шелест
г. град
9. Определите, в каком слове все согласные
звуки твердые:
а. изморозь
б. тепло
в. солнце
г. градус
10. Укажите слово, в котором на месте пропуска
пишется Ъ:
а. в..юн
б. кар..ер
в. скам..я
г. об..явление 11. Запишите с данным словом пары так, чтобы
ударение падало на разные слоги. Составьте с
этими парами предложения:
Воды
Часть В.
1. Дайте объяснение термину фонетика.
2. Дайте объяснение термину слог
11. Запишите с данным словом пары так, чтобы
ударение падало на разные слоги. Составьте с
этими парами предложения:
Реки
Часть В.
1. Дайте объяснение термину фонетика.
2. Дайте объяснение термину ударение
Контрольная работа по фонетике и орфоэпии, 5 класс
Контрольная работа по фонетике и орфоэпии, 5 класс
Контрольная работа по фонетике и орфоэпии, 5 класс
Контрольная работа по фонетике и орфоэпии, 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.