Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Для того, чтобы быть чистыми, опрятными, нужно соблюдать правила личной гигиены. Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, уши, руки, шею. Умываться нужно и после прогулок. Перед сном обязательно мойте ноги, чтобы смыть накопившуюся грязь, пот. Не менее важное значение во внешнем облике человека имеет прическа.Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Для того, чтобы быть чистыми, опрятными, нужно соблюдать правила личной гигиены. Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, уши, руки, шею. Умываться нужно и после прогулок. Перед сном обязательно мойте ноги, чтобы смыть накопившуюся грязь, пот. Не менее важное значение во внешнем облике человека имеет прическа.
Королева зубная щетка.docx
Тема: «Королева зубная щетка»
Конспект оздоровительного занятия.
Цель.
Образовательная: Научить детей ответственно и осознанно относиться к своему здоровью;
Развивающая: Развить у детей способность к обобщению.
Воспитывать потребность в чистоте и опрятности.
Оздоровительные: закрепить правила личной гигиены, навык правильной чистки зубов.
Ход занятия:
Ведущий. Жилабыла девочка. Звали ее Маша. Была она хорошая, вот только не любила умываться. Вот
и сегодня она проснулась, открыла глаза, прислушалась.
Фонопедические упражнения (по методу В. Емельянова)
Гдето собаки рычали:
«Ррр/..»— с ощущением вибрации в горле и
груди.
«Myу!»— в низком регистре.
«Жжж...».
«Тррр...».
«Знь! Знь!»— в высоком регистре.
«Динь!»— короткие звуки сверху вниз.
«Ууу!..»— в среднем регистре.
«Тссс...»— долго тянут на выдохе.
«Шшш...».
«Ззз...»— в высоком регистре.
«Пам! Пам!».
В стойле коровы мычали:
В комнате мухи жужжали:
Мимо машины бежали:
Гудели от ветра все провода:
Капала в кухне из крана вода:
Перекликались в ночи поезда:
Листья на ветру шумели:
Змеи в лесу шипели:
А комары все пели:
Непоседа мячик днем и ночью
Успокоиться не хочет:
Куклы кашляют в постели —
Днем мороженое ели
(Э. Найт, перевод с эстонского Е. Ракеева)
Ведущий. Маша подумала, что надо бы научить кукол лечить свое горлышко.
Массаж биологически активных зон «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний
(Мунзарова Т.В.)
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком.
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем — дадада! —
Нам простуда не страшна!
Поглаживают ладонями шею мягкими движениями
сверху вниз.
Указательными пальцами растирают
крылья носа.
Прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и
растирают его движениями в стороны — вместе.
Раздвигают указательный и средние пальцы
и растирают точки перед и за ушами.
Потирают ладони друг о друга.
«Кх! Кх!».
Ведущий. Стала Машенька просыпаться, потягиваться.
Мы растемрастемрастем,
Эх, стараемся!
Скоро встанем да пойдем!
Улыбаемся!
Потягиваются
Ходьба на месте. Улыбаются друг другу
1 (Н. Пикулева)
Упражнение для энергетической подзарядки клеток «Потягивание» (по М. Лазареву)
И.п. — стоя. Сделать зевок, потягиваясь всем телом, разведя руки в стороны. В конце зевка, на
задержке дыхания предельно напрячь мышцы и постараться добиться вибрации всего тела.
Упражнение выполняется 1 раз.
Ведущий. Подошла Маша к зеркалу, взяла щетку и стала расчесываться.
Массаж головы «Ежик» (В. Катаев) (по методу китайской медицины), активизирующий работу
головного мозга и снимающий усталость
На комод забрался ежик.
Круговой массаж черепа. И.п. — правая ладонь на лбу,
левая—на затылке.
Затем правая ладонь, поглаживая правый висок,
перемещается к затылку, а левая через левый висок
уходит ко лбу.
Средними пальцами массировать круговыми
движениями точки у основания черепа на затылке.
У него не видно ножек.
У него, такого злючки,
Не причесаны колючки;
И никак не разберешь —
Щетка это или еж?
Ведущий. Но щетка запуталась в волосах, и Маша бросила ее. Непричесанная девочка пошла
умываться. А так как мыться она не любила, то стала баловаться — надувать мыльные пузыри.
Физминутка «Пузыри»
Поскорей посмотри:
Мы надули пузыри.
Синий, красный, голубой —
Выбирай себе любой
Ведущий. Увидела Маша перед собой дорожку и пошла по ней.
Упражнения для стоп «Гуси ходят все гуськом» (Е. Чеповецкий)
Гуси ходят все гуськом,
Индюшата — индюшком,
Лягушата — лягушком,
Разводят руки в стороны
Выполняют подскоки на месте.
Бегают врассыпную.
Поднимают руки вверх.
Идут на пятках, руки за спиной.
Идут на носках, руки на поясе.
Идут с разведением носков в
стороны, руки— «лягушачьи лапы».
Идут с разведением пяток в стороны, носки вместе,
голова наклонена вперед, руки за спиной.
Идут мелким шагом.
Поскакивают.
Поросята — пороськом.
Я люблю ходить гуськом
Только сам хожу я чаще
Лягушком и кувыркомю
Ведущий. Дошла Машенька до чудесного леса. Деревья в этом лесу были непростые, а вот
какие:
Хожуброжу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа.) (К. Чуковский)
Ведущий. На деревьях вместо листьев росли расчески и гребешки. (Показывает «Лес из гребешков
и расчесок».) Как только Маша вошла в лес, они стали расчесывать ее волосы. А девочка начала от них
отбиваться, брыкаться и руками и ногами, ведь она так не любила причесываться.
Упражнение «Брыкание»
2 Дети ложатся на ковер. Ноги свободно раскинуты. Сначала они брыкаются медленно, касаясь пола
всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость
брыкания. На каждый удар ногой ребенок говорит «Нет!», увеличивая интенсивность удара.
Упражнение способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.
Ведущий. Как Маша не сопротивлялась, вышла из леса она причесанная. Сама себе девочка
понравилась и поблагодарила волшебный лес за красивую прическу. А лес зашелестел ей в ответ.
Дыхательные упражнения Дети произносят звуки на выдохе предельно долго.
Подул теплый ветерок,
Зашелестели листья.
Подул холодный ветер.
Ветер затих, не шевелятся
ни листочки, ни ветки.
Снова подул ветер.
«Шшш...» —поднимают руки вверх и шевелят
пальцами.
«Ссс...» —машут руками, поднятыми вверх.
Расслабляют все мышцы.
«Шшш...»— напрягают мышцы и поднимают
руки вверх и шевелят пальцами.
повторяют упражнение еще раз.
Ведущий. Пошла Маша дальше и увидела дворец. Перед Машей распахнулись двери, и она
вошла во дворец. На троне сидела королева Зубная Щетка. Вдруг к девочке подбежал гребешок, взял ее за
руку и подвел к трону. Затем гребешок стал представлять Машу так:
«Жила плохая девочка.
Она была хорошая.
Она была хорошая,
Хотя была плохая.
Она была хорошая,
Когда была послушная.
Когда она не слушалась,
Она была плохая». (В. Орлов)
Ведущий. А плохая она бывает по утрам, когда не хочет умываться! Королева Зубная Щетка
внимательно посмотрела на Машу и сказала: «Быть может, она просто не умеет умываться. Надо ее этому
научить. И помогут нам дети. Ребята, расскажите, как надо умываться правильно».
Дети рассказывают об утреннем умывании и о том, как надо чистить зубы.
3 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.