Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
21.02.2018
Данный конспект коррекционно-развивающего занятия составлен для ребенка с особыми образовательными потребностями. Мальчик с заключением областной психолого-медико-педагогической консультации «Резидуально-органическое состояние центральной нервной системы, ДЦП правосторонний гемипарез, вторичные генерализированные эпиприпадки, легкая умственная отсталость, моторная эфферентная алалия, общее недоразвитие речи-1 уровня, атрофия зрительных нервов частичная, нистагм горизонтальный, ангиопатия сетчатки».
Тема занятия: «Зима. Зимние явления природы»
Цель: Развитие зрительного внимания, восприятия формы, величины. Развитие понимания речи, речевого слуха и воздушной струи, памяти, тонкой и общей моторики, тактильного восприятия, координации движений.
Задачи:
1) Развивать активное внимание, память, предпосылки наглядно-действенного мышления.
2) Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
3) Совершенствовать коммуникативные навыки.
4) Способствовать созданию положительного эмоционального фона.
5) Формировать навыки самообслуживания.
Продолжительность занятия 20 минут.
Тип занятия: коррекционный.
Форма проведения: индивидуальная
Оборудование, необходимое для проведения занятия: массажер, кукла, пирамидка, сортер из двух фигур, ежик с прищепками, краски, жидкое мыло, полотенце, снег, емкость с водой, ватные диски, ватные палочки, карандаш, лист ватмана, сенсорная дорожка для ступней ног, ноутбук, проектор, экран для проектора, выход в сеть Интернет, онлайн ресурсы https://bilimland.kz/ru/.
Деятельность специалистов на занятии направлена на коррекцию нарушений психофизического развития ребенка с особыми образовательными потребностями, на развитие у него высших психических функций и навыков самообслуживания.
занятие на конкурс .docx
Цель:
Задачи.
Коррекционные:
Развивающие:
Развитие психических процессов: памяти, мышления, речи, восприятия. Развитие мелкой моторики рук, коммуникативных и
рефлексивных умений и навыков, навыков самообслуживания.
1) Развивать активное внимание, память, предпосылки нагляднодейственного мышления.
2) Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
3) Совершенствовать коммуникативные навыки.
4) Способствовать созданию положительного эмоционального фона.
5) Формировать навыки самообслуживания.
Развитие зрительного внимания, восприятия формы, величины. Развитие понимание речи, речевого слуха и воздушной струи,
памяти, тонкой и общей моторики, координации движений.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности, воспитание любви к природе.
Тип занятия.
По ведущей цели:
коррекционный.
По способу
организации
деятельности:
Предметная среда:
УУД
индивидуальный
массажер, кукла, пирамидка, сортер из двух фигур, ежик с прищепками, краски, жидкое мыло, полотенце, снег, емкость с
водой, ватные диски, палочки, клей карандаш, ватман, сенсорная дорожка для ступней ног, ноутбук, проектор, экран, онлайн
ресурсы https://bilimland.kz/ru/
Коммуникативные: Участие в совместной деятельности, умение вступать в игру, производить процессуальные действия.
Регулятивные: Организация своей деятельности, формирование упорядоченности мышления и умение планировать и
применять полученные навыки и знания
1 Личностные: Успешное формирование личных качеств.
Познавательные: Формирование мышления, познавательного интереса.
Ход занятия
Деятельность
Специалист
Ребенок
Здоровается.
Показывает части лица на кукле.
Показывает части своего лица.
Время
1мин
Использование онлайн
ресурсов
https://bilimland.kz/ru
Инклюзивный курс
Урок 3 Части тела
Слайды 2,3
Этап урока
Задачи этапа
Организационный момент.
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу.
Развитие дыхания
«Сдуй снежинки»,
«Вьюга шшш»
Здравствуй! (педагог
приветствует ребенка).
Кто пришел к нам в гости?
Посмотри, к нам в гости пришла
кукла Даша. Поздоровайся.
Покажи, где у куклы глазки,
носик, уши? – Молодец! А где у
тебя глазки, носик покажи?
Умница!
Логопед: раз, два, три, четыре,
пять,
К нам зима пришла опять
И с собою принесла: вьюгу, снег
и холода
Посмотри Таня, вот и к нам
прилетел снежок. Давай с тобой
сделаем вдох и подуем на
снежок.
Логопед: Пока мы с тобой дули
на снежок, разыгралась зимняя
вьюга. И мы с тобой выполним
следующее упражнение «Зимняя
вьюга».
Посмотри сколько снега
получилось изза нашей вьюги.
Ребенок сдувает со своей ладошки
комочек ватки.
https://bilimland.kz/ru
Подготовка к школе
Урок 7 Звуки природы
Слайд 3
3 мин
Разводит и сводит руки с шипением.
2 Развитие тактильных
ощущений.
Развитие навыков
самообслуживания
Олигофренопедагог:
Давай потрогаем снег. Он
холодный, мягкий. Давай из
снега сделаем снежок. Снежок
круглый, холодный.
У тебя замерзли ручки? Давай
их согреем теплой водичкой.
Молодец!
Социальный педагог: Возьми
полотенце и вытри хорошо
ручки.
Ребенок трогает снег, рисует
пальчиком на снегу. Делает
снежки
Ребенок опускает руки в таз в теплой
водой.
Ребенок берет полотенце и вытирает
руки.
3 мин
https://bilimland.kz/ru
Инклюзивный курс
Шаг 2
01 урок 3 слайд
Физкульминутка
Совместная деятельность.
Общее расслабление.
Педагоги и ребенок встают друг за другом и под музыку танцуют.
Олигофренопедагог в ходе физминутки массирует спину ребенка
специальным массажером для дополнительного расслабнения.
http://muzcolor.ru/?
s=танцевальный+парово
з
3 мин
Развитие зрительного
внимания, восприятия
формы и величины.
Дидактическая игра
«Собери сортер,
пирамидку».
Игра «Что не хватает
Сортер (красный
круг, синий
треугольник). Давай
вставим фигуру в
нужнее для нее
отверстие.
Посмотри , какая
пирамидка, давай ее
разберем и заново
Ребенок вставляет фигуры в
отверстия сортера.
3 мин
Ребенок разбирает и собирает
пирамидку из шести колец.
3 ежику?»
Развитие тонкой и
общей моторики.
Развитие творческой
деятельности.
Рисование с помощью
отпечатывания ладошек.
соберем. Где
«большое»,
«маленькое колечко?»
Что не хватает ежику?
Иголки, давай с
помощью прищепок
сделаем иголки ежику.
Посмотри, что нарисовано
на картинке, чего не
хватает елочке.
1.Педагоги помогают
ребенку покрасить
ладошки гуашью зеленого
цвета.
Посмотри, а это кто?
Зайчик. Давай нарисуем
ему следы
2. Педагоги помогают
ребенку покрасить торцы
ладошек гуашью синего
цвета.
Ребенок прицепляет прищепки на
спинку ежика.
Ребенок смотрит на картинку и на
экран проектора, сравнивает картинки.
https://bilimland.kz/ru
Инклюзивный курс
5 мин.
Отпечатывает ладошки на месте где
должна быть нарисована хвоя ели.
Ребенок сжимает кисти рук в кулаки и
отпечатывает следы возле картинки
зайчика.
Формирование
навыков
самообслуживания.
Социальный педагог:
Смотри, твои ручки в
краске. Давай
хорошенько вымоем их
Ребенок намывает руки мылом,
тщательно трет их друг о друга,
отмывая гуашь.
4
https://bilimland.kz/ru
Инклюзивный курс Развитие общей
моторики,
координации
движений.
Развитие навыков
снимать и надевать
носки.
Развитие тактильных
ощущений
Затем берет полотенце и вытирает
руки.
Ребенок снимает носки.
Проходит по сенсорной дорожке,
останавливаясь на каждой площадке,
воспринимая ощущения, от действия
наполнителя.
Ребенок надевает носки
с мылом. Моем ручки,
чтобы они были
чистые. Молодец!
Педагог дает в руки
ребенку мыло и
поливает из кувшина
воду.
Социальный педагог,
олигофренопедагог:
«Сенсорная дорожка»
А теперь давай
снимем носочки и
походим по нашей
дорожке.
Умница!
Социальный педагог
помогает ребенку
снять и надеть носки.
Педагоги оказывают
направляющую
помощь.
http://muzcolor.ru/?
s=Детская+зарядка
2 мин.
Итоговый.
Развитие тонкой
моторики рук и
координации движений
рук.
У нас на улице зима.
Давай с тобой «слепим»
снеговика.
Педагоги помогают
ребенку выполнить
Ребенок выполняет аппликацию по
образцу.
http://allforchildren.ru/pi
ctures/snowman.php
3 мин.
5 Развитие творческих
способностей.
Рефлексивный
аппликацию «Снеговик» из
ватных дисков и при
помощи ватных палочек
разукрасить его.
Наше занятие закончилось.
Ты сегодня очень хорошо
поработал.
Свою аппликацию ты
можешь подарить маме
Ребенок дарит аппликацию маме,
присутствующей на занятии.
6
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Коррекционно-развивающее занятие по теме "Зима. Зимние явления природы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.