Технологическая карта урока математики
Тема: Коррекция знаний по теме: «Пропорция». 6 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
.Выполнила: Сараева Галина Анатольевна, учитель математики, МБОУ « СОШ № 6», город Верхний Уфалей, Челябинской области.
Тип урока: закрепление материала.
Методы в рамках технологии развивающего обучения: метод самостоятельного поиска знаний, метод обобщения, метод сравнения, метод анализа.
Методы в рамках технологии разноуровневого дифференцированного обучения: метод самостоятельной работы, метод индивидуальной работы, метод распределения заданий в зоне ближайшего развития и др.
Наглядно-дидактический материал: раздаточный дифференцированный материал.
Цель урока:
Образовательные: Провести анализ контрольной работы по теме пропорция, закрепить понятие пропорции, свойство пропорции, коррекция знаний
Формировать УУД: Формирование устойчивое понимание понятия пропорция и ее свойства
Личностные УУД: научиться анализировать свои ошибки на примере ошибок других.
Регулятивные УУД: учиться оформлять свои мысли в устной и письменной речи
Познавательные УУД : закрепить умения составлять пропорции из отношений, а также
формирование умений обучающихся контролировать собственную деятельность на основе анализа и выбора приоритетных действий.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать: понятие пропорции, члены пропорции, основное свойство
Уметь: уметь определять верна ли пропорция
Метапредметные: ученик научится анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию, строить логическую цепочку.
Ученик получит возможность научится осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, формировать умения правильно строить логическую цепочку во время высказывания мыслей
Основные понятия: Пропорция, члены пропорции, верная пропорция.
Ресурсы: презентация, карточки, учебник «Математика, 6 класс», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.., рефлексия
Организация работы в классе: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая
Этапы урока |
Деятельность - Учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||
I. Организационный Цели: - Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.
Работа с РЭШ
|
Проверка готовности к уроку, наличие принадлежностей и черновиков.
2. Повторить понятия по теме пропорция и отношения. 3. Выполнить различные типовые задания по данной теме. 4. Проанализировать уровень понимания материала. 5. Выполнить работу над ошибками. 6. Провести анализ своей работы на уроке.
равенство двух отношений называют пропорцией. С помощью букв пропорцию можно записать так: a : b = c : d Эти записи читают следующим образом:
См. учебник стр. 127. Числа a и d называют крайними членами пропорции, а числа b и с – средними. Рисунок на слайде учащиеся переносят в тетрадь. б) Назовите крайние и средние члены пропорции (слайд 4 презентации). 28:7=16:4 32:8=24:6
6 класс РАЗДЕЛ 12. ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ
Дети разделены на группы по уровню знаний, есть группа экспертов, которая помогает остальным.
Проверка задания (составить синквейн на основе прошедшего урока) На прошлом уроке мы с вами писали контрольную работу. Сегодня мы постараемся проанализировать допущенные ошибки и найдем способы заполнить пробелы в знаниях. Для этого выполним работу над ошибками. А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее. Давайте подумаем и спланируем наш урок, какие основные моменты необходимо выполнить, чтобы успешно справиться с нашей работой? (Выявление пробелов осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов). |
Приготовиться и настроиться на работу
Ответы учащихся о том, что работа над ошибками необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить изученный ранее материал.
|
Личностные самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности |
|||||||
II. Актуализация опорных знаний Цели: организовать актуализацию изученных способов действий. |
Но прежде укрепим наши знания и вспомним основные понятия по теме пропорция. Однажды археологи, ведя раскопки, на стене одной из пещер нашли следующую запись: | 10 | 3 | 40 | 12 – Что могла означать эта запись? Может ли это быть пропорцией? Почему?
– Задайте ученику, работающему у доски три вопроса по теме «Пропорции. Отношения».
– Объясните, какими свойствами пропорции вы пользовались? – Представьте себе, что найденная археологами надпись стерлась от времени и одно из чисел в пропорции пропало. Например
так: | 10 | 3 | | 12 . Можно ли восстановить
потерянное число? Решим это уравнение.
- А теперь чтобы настроиться на хорошую работу и сконцентрировать своё внимание, проведём ФИЗМИНУТКУ. Кто получил крайние члены первой пропорции 3,20 поднимите руки вверх, кто получил произведение крайних членов пропорции 60 встаньте, кто получил произведение средних членов 80 встаньте, кто получил произведение средних и крайних членов второй пропорции 14,4 поднимите руки вверх. ФИЗМИНУТКА
|
настраиваются на урок Фронтальная работа
Один ученик работает у доски. Остальные в тетрадях.
Пользуясь основным свойством пропорции |
(ПУУД). структурирование собственных знаний. (КУУД). организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (ЛУУД). оценивание усвоенного в начальной школе материала. |
|||||||
III. Обобщение знаний Цель: Закрепить знания по теме пропорция, заполнить пробелы |
Работа по группам. Каждой группе дается задание. Заполните пропуски так, чтобы пропорции оказались верными. (Вспоминаем какая пропорция называется верной) Образец: 10:5= ? :2, 1)? : 3= 6 : 2, 2)18: 3= 24 : ? 3) 3: 1= 9 : ? 4) 6,5: 1,3= ? :0,7 5)21: ? = 63:9 6) ? : 6 = 18 : 9 Задачи с составлением пропорции. 1 группа Для варки варенья из черники на 16 кг ягод берут 12 кг сахарного песку. Сколько сахарного песку надо взять на 2 кг ягод? 1,5 кг 2 группа Для приготовления 2 литров компота потребуется 0,5 кг сухофруктов, сколько сухофруктов потребуется для приготовления 5 литров компота? 1,25 кг 3 группа Для приготовления четырех порций салатов потребуется 240 г. огурцов, сколько грамм огурцов потребуется для приготовления 6 порций? 360г 4 группа Из 7,5 кг свежих грибов получается 1,5 нити сушеных грибов. Сколько нитей сушеных грибов взял с собой кок, если он засушил 17,5 кг свежих грибов? 3,5 нитей 5 группа Масса 3 литра нефти составляет 1,8 кг. Какова масса 8 литров нефти? 4,8 6 группа Для приготовления трех порций бифштексов потребуется 450 г. мяса, сколько необходимо взять грамм мяса для приготовления 6 порций? 900 Работает весь класс. Задача: Курящие дети сокращают себе жизнь на 12,5%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.
Составляем пропорцию и решаем ее:
Вот и делайте вывод - «Жить или курить?» Учитель: Надеюсь, что среди вас нет ребят, которые курят. А сейчас мы с вами не упустим минутку, чтобы дать отдохнуть нашим глазам.
|
Работают в группах.
Группы обсуждают решение. Пишут ответ
Проверка осуществляется при помощи скрытой доски. Проводится работа над ошибками. (оценка)
Работает весь класс, у доски 1 ученик.
|
((ПУУД). умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. (РУУД). определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения (ЛУУД) самоопределение. |
|||||||
IV. работа над ошибками Цель: анализ своей работы, коррекция |
Выполнение работы над ошибками в тетрадях для контрольных работ Объяснения правил отступа и записи работы над ошибками. Задание для ребенка с ОВЗ:
Задания для ребят, которые выполнили работу на 5. 1. Составить 3 верные пропорции. 2. Придумать три сказочные задачи, для решения с помощью пропорции и решить их. 3. Придумать синквейн для анализа урока. Это стихотворение, которое состоит из пяти строчек по определенным правилам. Правила создания синквейна: строчка – это название темы строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы. строчка – фраза из четырех слов, оказывающая отношение автора к теме. строчка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи. Пример: Математика Учит, решает, развивает (если требуется помощь, то они выступают в роли консультантов отстающим детям) |
Индивидуальная работа
Групповая работа
|
(ПУУД). Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. (КУУД). Умение слушать и вступать в диалог
|
|||||||
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Сегодня на уроке мы вспомнили и закрепили основные свойства пропорции, рассмотрели применение этого теоретического материала на практике при выполнении упражнений. Сегодня на уроке вы активно работали, но самые активные получат дополнительную отметку. Подумайте и скажите кто из каждой группы заслужил сегодня «5»? Что больше всего запомнилось на уроке, что не понравилось. Чтение составленных синквейнов. Домашнее задание.стр.128-130 (читать),№659,№655
|
Оценивают свою работу и работу одноклассников
|
(ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД) умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
Важно уметь отвечать на следующие вопросы:
- Почему важно научиться решать без ошибок? Где это вы сможете применить?
- Вспомните алгоритм.
- По какой причине допущены ошибки?
- Почему важно научиться решать без ошибок? Где это вы сможете применить?
- Скажите, а зачем мы это учимся делать?
- Где вам могут понадобиться умения решать пропорцию?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.