Косой стежок. Конверт для хранения работ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Знакомство с терминами, применяемыми при выполнении ручных работ, с приёмами выполнения ручных косых стежков
Иконка файла материала Косой стежок. Конверт для хранения работ.docx

д/о «Рукодельница»;  1 г.о.;

Тема: Косой стежок. Конверт для хранения работ

Дата:

Цель: Знакомство с терминами, применяемыми при выполнении

ручных работ, с приёмами выполнения ручных косых стежков.

Задачи:

Обучающие:

1. Дать понятие терминов ручных работ «строчка», «стежок».

2. Познакомить с видами строчек временного и постоянного назначения, с технологией их выполнения;

Развивающие:

1. Формировать навыки правильного применения терминологии ручных работ, навыки по выполнению ручных стежков и строчек;

2. Развивать пространственное мышление, внимательность;

Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность в работе, прививать эстетический

вкус.

Тип занятия: комбинированный

Форма проведения занятия: Коллективная

Методы обучения:

1. словесный метод;

2. наглядный;

3. метод практической работы;

4. рефлексивный метод;

5. репродуктивный метод;

6. поощрение.

Оснащение: Ткань, игла ручная, игольница, линейка, карандаш, ножницы, нитки.

1. Организационный этап.

-приветствие;

-проверка явки учащихся;

-сообщение темы занятия.

2. Подготовительный этап

-подготовка детей к занятию.

3. Основной этап

Педагог: При изготовлении швейных изделий в процессе пошива применяются следующие ручные операции: смётывание, намётывание, взметывание, обмётывание срезов, пришивание. К ручным операциям относятся операции, которые выполняют ручной иглой. По виду выполнения операций при выполнении ручных работ применяются следующие терминология: сметать, наметать, заметать, обметать, выметать, пришить.

Таблица Ручные работы.

В целях экономии времени педагог раздаёт учащимся распечатанную таблицу, которую они наклеивают в тетрадь.

 

Название работы

Содержание работы

Применение

Смётывание

(сметать)

Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, смёточными стежками.

Смётывают плечевые, боковые или другие срезы деталей.

Намётывание

(наметать)

 

Временно соединить две детали смёточными стежками, когда одна деталь накладывается на другую.

Наметать карманы, кокетку, отделку и др.

Замётывание

(заметать)

Временно закрепить подогнутый край изделия или детали смёточными стежками.

Заметать низ юбки, платья, рукава и т.д.

Обмётывание срезов (обметать)

Обработать срезы детали обмёточной строчкой

Предохранение срезов от осыпания.

Выметывание

(выметать)

Выправить и временно закрепить смёточной строчкой края детали.

Выметать воротник, бретели и т. д.

Пришивание (пришить)

Прикрепить к изделию фурнитуру отделку и украшение.

Пришить пуговицы, крючки, кнопки.

 

В ходе объяснения педагог комментирует каждый термин и выполняемую операцию

В процессе пошива одежды применяют различные ручные строчки.

Строчка - это ряд повторяющихся стежков

Стежок - это переплетение ниток между двумя проколами иглы.

Расстояние между двумя проколами иглы называют длиной стежка.

Учащиеся записывают информацию в тетрадь.

Длина стежка зависит от назначения и применения ручных строчек.

Виды ручных стежков и строчек.  

По назначению строчки делятся на две группы:

временные;

постоянные.

Строчки временного назначения.

Смёточные строчки прямых стежков, применяют для смётывания деталей изделия перед работой на швейной машине.

Копировальные строчки применяют для точного перенесения намеченных линий с одной детали на другую.

Строчки постоянного назначения.

Подшивочные косые стежки, используют для подшивания низа изделия. Стежки выполняют нитками в цвет ткани.

Обмёточные строчки косых стежков. Стежки выполняют нитками в цвет ткани, служат для предохранения срезов от осыпания.

Петельные стежки применяют с целью предохранения срезов от осыпания.

 Во время объяснения материала педагог демонстрирует виды ручных

стежков и строчек, используя наглядные пособия.

4.Закрепление изученного материала

Педагог: Что такое ткань?

Ответ детей: ( Это материал, полученный в результате переплетения нитей основы и утка).

Педагог: Что такое стежок?

Ответ детей: (Стежок - это переплетение ниток между двумя проколами иглы)

Педагог: Что называют строчкой?

Ответ детей: (Строчка - это ряд повторяющихся стежков)

Педагог: По назначению ручные строчки делятся на две группы. На какие?

Ответ детей: (временные, постоянные)

Инструктаж по технике безопасности. Организация рабочего места.

1. Иглы и булавки хранить в подушечке или в игольнице, шить с напёрстком.

2. Нельзя иглу и булавки брать в рот, вкалывать в одежду.

Сломанную иглу не выбрасывать, а класть в специально отведённую для этого коробку.

3. Ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.

4. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.

5. Передают ножницы, кольцами вперёд, держась за сомкнутые лезвия.

6. Организация рабочего места.

7. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать с левой стороны.

8. Расстояние от глаз до работы должно составлять примерно 30 см.

9. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула.

10. Правильная посадка во время работы заключается в следующем:

11. Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом положении ног нарушается кровообращение.

12. Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.

13. Голову слегка наклонить вперёд.

14. Нельзя опираться грудью о стол.

15. Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см.

16. Перед началом работы и после окончания работы нужно вымыть руки.

Физкультминутка

5. Практическая работа. «Выполнение ручных стежков и строчек»

Цель практической работы: выполнить образцы ручных стежков и строчек.

Используя наглядные пособия, выполним последовательно ручные работы:

- сметать;

- наметать;

- заметать

- пришить.

Требования к выполнению ручных работ.

1. Стежки временного назначения выполняют светлыми хлопчатобумажными нитками, хорошо видными на ткани..

2. Нитки закрепляют вначале и в конце строчки. В начале строчки узелком на нитке, в конце двумя-тремя стежками.

3. Строчки постоянного назначения выполняют нитками в цвет ткани.

4. Показ и объяснения приёмов работы с учётом правил техники безопасности.

Указание и рекомендации по осуществлению самоконтроля за ходом работы и её результатами. Учащиеся выполняют полученное задание, используя инструкционные карты. Педагог, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения приёмов работы, соблюдения технических условий, правил техники безопасности.

Во время практической работы выполнить упражнения для снятия усталости глаз.

6. Рефлексивный этап.

Педагог:

-Что нового узнали на занятии?

-Научились ли вы чему-нибудь сегодня на занятии?

-Понятна ли вам технология ручных работ?

-Какие затруднения возникли у вас при выполнении практической работы?

7. Заключительный этап.

Итоги практической работы. Анализ типичных ошибок, раскрытие их причин и пути их исправления. Оценить работу детей

Критерии оценки: правильно выполненные образцы ручных строчек, Правильно организовано рабочее место, соблюдение техники безопасности.

Подведение общих итогов занятия.

- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на этом занятии, в дальнейшей жизни?

Вместе с ребятами сформулируем вывод занятия.

Уборка рабочих мест.


 

Посмотрите также