Раздел долгосрочного плана: 8.3В Движение
|
Школа: |
||||||
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующие: |
||||||
Тема урока |
Структура и строение кости
|
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости |
||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: · исследовать макро- и микроскопическую структуру костей; · описывать химический состав костей; · определять по рисунку структурные компоненты макро- и микроскопического строения кости. |
||||||
Критерии оценивания |
1. Сделан вывод по результатам исследования макро- и микроскопической структуры костей. 2. По рисунку определены структурные компоненты кости и их функции. 3. Определены свойства кости и придающие их органические и минеральные вещества. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут… Описывать особенности макро- и микроскопического строения костей, используя терминологию устно и письменно Предметная лексика и терминология: Остеон, надкостница(перистом) , компактного и губчатого вещество, остеоциты, лакуны, гаверсов канал, капилляры и нервы , трабекулы, твердость, гибкость, диафиз и эпифиз; костномозговая полость, суставной хрящ, желтый и красный костный мозг. Серия полезных фраз для диалога/письма: Кости образованы ... и ... веществами. Компактная костная ткань - ..., состоит из.. . Губчатая костная ткань – костные перекладины...., заполненные костным мозгом ячейки между трабекулами. |
||||||
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся. |
||||||
Межпредметные связи |
Связь с химией, когда раскрывается роль минеральных веществ Са и P в костной ткани. Связь с физикой, при объяснении гибкости и упругости костей. |
||||||
Предварительные знания |
Из курса «Естествознание» учащиеся знают отделы скелета человека и роль мышц в обеспечении движения. Они должны уметь сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных, описывать значение и объяснять причины движений растений и животных из материала 7 класса по разделу «Движение». Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу, в процессе |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланирован-ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока
|
1.Организационный момент: Какая у вас погода в дуще?
2.Постановка проблемы Отгадайте ребусы: Ребусы: Слово из 6 букв скелет
ыДвигают «рычаги»
Ключевые слова: (на доске):
Учитель: Как связаны эти слова между собой? (Скелет – опора организма. Он состоит из костей. К костям прикрепляются мышцы. Мышцы создают нам движения в пространстве) Учитель: Попробуйте определить тему урока, цели урока
|
Постер, маркеры
|
|||||
Середина урока
|
4. Объяснение учителя. Учащиеся анализируют информацию и делают записи в рабочей тетради. Информация учителя: Каждая кость — сложный орган. По форме кости разделяют на: • трубчатые; • губчатые; • плоские; • смешанные. Рассмотрим строение костей.
Просмотр видеофрагмента и подписывают компоненты костей
Оценивание: взаимооценивание
Метод беседа: Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические. ? Учитель. Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости? П. О. Кальций, фосфор, магний Учитель. Правильно, состав кости в основном входят соли кальция и фосфора. ?Учитель. Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? П. О. Белки, жиры, углеводы.
Продолжение объяснения учителя. Костная ткань включает: • клетки — остеоциты; • и межклеточное вещество. Межклеточное вещество очень плотное, что придает костной ткани механическую прочность. Остеоциты окружены мельчайшими «канальцами» с межклеточной жидкостью, через которую происходит питание и дыхание костных клеток. В костных каналах проходят нервы и кровеносные сосуды. Твёрдость костям придает наличие в их составе неорганических веществ: минеральных солей фосфора, кальция, магния. Гибкость и упругость придают органические вещества. Прочность кости обеспечивается сочетанием твердости и упругости. Большей гибкостью обладают кости растущего организма, большей прочностью — кости взрослого (но не старого) человека.
Физминутка Раз подняться, подтянуться, Два согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – ноги шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять.
Работа с учебником: прочитать параграф и заполнить пропуски
Межклеточное вещество костной ткани………и твердое. Кости состоят из неорганических веществ (…………………….), они придают гибкость. Органическое вещество -………………., придает упругость.
Задание на закрепление: снежный ком (составить по одному вопросу) Оценивание:учитель
|
Приложение 1.1
. |
|||||
Конец урока
|
10. Рефлексия Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы могут обсуждаться устно или письменно. |
Стикеры
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
||||
На этапе повторения группы формируются по собственному усмотрению, исходя из своих способностей. На уроке используются все типы информации для аудиалов, визуалов, кинестетиков. Для формулирования выводов учащимся предоставляются подмостки в виде вопросов после каждого этапа урока. |
На этапе повторения взаимоопрос. На этапе вызова определяется зона ближайшего развития учащихся. В коне урока на основе критериев оценивания оценивается письменная работа. |
Соблюдение техники безопасности при работе с микроскопом и лабораторным оборудованием. |
|
||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.