"Красота вокруг нас." Методическая разработка урока по изобразительному искусству.

  • docx
  • 26.08.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИЗО Красота вокруг нас.docx

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола города Кызыла Республики Тыва

 

герб_школы_надпись_                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

Красота вокруг нас!

(Методическая разработка урока рисования)

 

 

 

 

                                                          Автор: Пономарева   Елена Анатольевна,

                                                                                учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Кызыл

 

Тема:                                              Красота вокруг нас

(Рисование акварелью простого по форме цветка)

 

Цель:

- Познакомить учащихся с первым весенним цветком – одуванчиком; определить его   

  форму  для  изображения.  Научить  рисовать  простой по форме цветок с помощью    

  акварели.

- Развивать  способность  чувствовать  красоту  природы, цветов, их роль в создании 

  настроения человека.

- Осуществление меж предметных связей изобразительного искусства,  окружающего

  мира и литературы.

- Воспитание  любви  к  окружающей  природе;  аккуратности  выполнения  заданий,

  культуры взаимоотношений в ходе работы.

 

Оборудование: сюжетные картинки, альбомы, акварель.

 

Содержание и ход урока

 

1.Мотивация на учебно-познавательную деятельность.

-    Ребята, сегодня как никогда, вы должны быть очень внимательными и предельно аккуратными, так как мы сегодня будем рисовать акварелью, без карандаша.

А это очень трудно.

-    Что же будем рисовать?

-    Давайте все по порядку.

 

2.

-    Какое наступило время года?

-    Как вы узнали, по каким признакам вы определили, что уже на улице весна?

                                               Ярко солнце светит,

                                               в воздухе тепло.

                                               И куда не глянешь –

                                               все кругом светло.

 

-    Цветы  создают  красоту  вокруг  нас.  Бесчисленное множество цветов – полевых,  

     садовых, комнатных, украшают природу, быт человека, радуют глаз.

 

Д:

Сюжетная картина

«Луг»

 

-    Какие полевые цветы вы знаете?

-    На   картине   буйное   цветение   трав.   Здесь   и  колокольчики,   и  ромашки,  и   

     подснежники.

-    Глядя на картину, что вы чувствуете?

-    Слушая все ваши ответы, хочется сказать:

                                                 Сколько синих, желтых, красных,

                                                 Тут цветов переплелось.

                                                 И от них благоуханье

                                                 В сладком воздухе лилось.

-    А раз это красиво и приятно, то эту красоту мы должны беречь.

 

3.

-    Мы будем рисовать только один цветок, а какой – отгадайте.

                                                     На лугу и в поле

                                                     Мы его встречаем.

                                                     Лепесточки желтые

                                                     Мы его считаем.

                                                     Сердцевина желтая

                                                     У цветка того.

                                                     Будто крошка солнышка

                                                     Забралась в него.

 

Д:

Картинка ОДУВАНЧИКА

 

-    Из каких частей состоит цветок?

-    Мы будем рисовать одуванчик с листком.

-    Какие по форме цветки имеет одуванчик?

-    Почему этот цветок называют золотым?

-    Значит, какого цвета сам цветок одуванчика? (желтого).

-    Обратите  внимание  на  стебель  цветка.  Что вы можете о нем сказать?  (ровный, 

     тоненький, длинный).

-    Особо я хочу обратить ваше внимание на лист одуванчика.  Он очень  необычный. 

     Какой?

-    Да, он резной, длинный и растет лист снизу.

 

4. Основная часть урока.

    Показываю, как будем рисовать. Будем рисовать 3 части: цветок, стебель, лист, причем сразу акварелью.

Итак,  ВНИМАНИЕ:

1)      Вырисовываем цветок в форме желтого круга.

2)      Рисуем стебель тонкий (удобнее рисовать стебель сверху вниз).

3)      Вырисовываем резной лист зеленого цвета снизу стебля.

 

-    Напоминаю, рисуем сразу акварелью, старайтесь делать аккуратно.

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Анализ  выполненных  работ  (показать  удачные  работы:  по форме,  по цвету,  по

    расположению и т.д.) и их оценка. Работы вывешиваются на доску.

7. Итог:

-    Мы  учились  сразу  работать  кистью.  Мы  познакомились  с  полевым  цветком  –  

     одуванчиком, и я думаю, что вы его не перепутаете ни с каким другим цветком.

 

-    Дети читают стихи:

 

1. Уронило солнце                                               2. У него чудесный,

    Лучик золотой.                                                    Золотистый цвет.

    Вырос одуванчик                                                Он большого солнца

    Первый, молодой.                                               Маленький портрет.

 

3. Здравствуй, милый мой цветок.                      4. Улыбнется ветерок

    Леса гость весенний.                                            И с тобой играет.

    Как красиво ты расцвел                                       Солнце целый день тебя

    Здесь в уединенье.                                                Весело ласкает.

5. Носит одуванчик                                                6. На зеленой хрупкой ножке

    Желтый сарафанчик.                                              Вырос шарик у дорожки.

    Подрастет – нарядится                                           Ветерочек прошуршал

    В беленькое платьице..                                          И развеял этот шар.

    Легкое, воздушное

    Ветерку послушное.

 

7. Золотой и молодой

    За неделю стал седой.

    А денечка через два

    Облысела голова.

    Спрячу-ка в карманчик

    Бывший одуванчик.

 

-    Что вы чувствуете, глядя на нашу поляну цветов?

-    Действительно, очень красивая поляна из одуванчиков у нас получалась. И чтобы

     луга всегда оставались такими красивыми, я хочу показать вам два знака:

 

НЕ  топчи  цветы

 

НЕ  рви цветы

-    О чем они предупреждают?

-    В природе не рви цветы для букетов и не топчи ногами. Помни, что цветы создают 

     красоту природы и очень нужны насекомым.

                                                   На лугу у той дорожки,

                                                   Что бежит к нам прямо в дом.

                                                   Рос цветок на длинной ножке,

                                                   Круглый, с желтеньким глазком.

                                                        Я цветок сорвать хотела,

                                                        Поднесла к нему ладонь.

                                                        А пчела с цветка слетела

                                                 И жужжит: «Не тронь, не тронь».

Подведение итогов урока:

Что для Вас было:

      самое понятное...

      самое полезное...

      самое новое...

      как мне показалось важным …

      я понял, что …

      я почувствовал, что …

 

 

 

Берегите цветы, берегите природу!