Краткосрочное планирование математика 2 класс "Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи

  • docx
  • 20.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2 А класс математика откр.docx


В контексте тем:

В контексте тем «Моя школа», «Мой родной край»

Раздел 2А

Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи

Школа: КГУ Школа-лицей г. Лисаковска

Дата: 21____11____2019___г.

ФИО учителя: .Баимбаева А.С.

Класс: 2 «_А___» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Мой веселый дружный класс

Тема урока:

Сложение и вычитание. Закрепление

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.5.** Выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел

с переходом через десяток в пределах 100; сложение и вычитание сотен.

2.1.2.8. Применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

выполнять устно сложение однозначных чисел, дополняющих

двузначное число до полных десятков и вычитание однозначных чисел из полных десятков;

применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;

складывать и вычитать полные сотни.

Многие учащиеся будут:

применять алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;

продолжать числовые закономерности.

Некоторые учащиеся будут:

придумывать новые модели чисел для пояснения выполненных

действий; составлять числовые закономерности.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснять, как производятся устные вычисления сложения,

дополняющего до полных десятков и вычитания из чисел с полными десятками.

Предметная лексика и терминология:

Разложить на разрядные слагаемые.

Вычесть однозначное число из двузначного числа с полными десятками.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что значит, разложить число на разрядные слагаемые?

Письмо:

Числовые закономерности, решение задач и уравнений, построение отрезков.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Предварительные знания

Разложение двузначного числа на разрядные слагаемые, правило

нахождения неизвестного компонента действия, измерение длины

отрезка.

   

 

Ход урока.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока.

(8.00 – 8.05)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллаборативная среда.

1.Психологический настрой

Посмотрите друг на друга , улыбнитесь.

Посмотрите на меня и улыбнитесь мне.

У всех отличное настроение.

Я думаю что такое настроение у нас будет в течение всего урока 
Наш урок будет похож на сказку, 
Нам без знаний никуда. 
Взяв с собой, тетрадь, учебник, ручку и указку 
Отправляемся туда. 
Итак, готовы вы отправиться в сказку? 
Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо: 
2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой 
Произнести 1, 2, 3- сказка в гости приходи! 
- А что значит слово сказка?

 

Стикер - стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадраты разного цвета.

Середина урока.

(8.06 – 8.10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.11-8.18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.19-8.21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.21-8.25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.26-8.27)

 

(8.28-8.31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.32-8.33)

 

1. Мотивация. Диалоговое обучение.

2.Актуализация знаний.

Но чтобы попасть в сказку, и узнать какие герои будут с нами на уроке, и кому мы должны сегодня помочь. Мы  должны показать,  как мы умеем считать и писать.

У каждого из вас на партах лежат волшебные цветы.

Выполнив задание,  вы должны закрасить один лепесток.

Если вы справились с заданием  на отлично то закрашиваете зеленым, если считаете что затруднялись , то синим, если же было совсем трудно то , красным. И в конце нашего урока мы посмотрим,  каких же цветов у нас больше.

Итак, мы начинаем

2.      Определение темы урока. Постановка цели учащимися.

Что мы должны сделать сегодня на уроке? Какие перед нами стоят цели и задачи?

1.      Посчитайте от 1-10 и обратно на 3 языках.

2.       Посчитайте десятками. На русск и каз яз

3.      Назовите количество десятков и ед в числах: 36, 43, 25, 61, 89, 100.

4.      Назовите числа в которых 2 дес. 7 ед., 5дес.,8.ед, 9 дес.,1 ед..

Решаем логич .задачи.

Закрасьте первый лепесток.

Итак, мы попали в сказку.

- В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь. И был у него единственный сын

- Хотите узнать, как его звали? Для этого надо быть внимательным, а потом с помощью цифр узнать имя Царевича. 

Математический диктант.
1. запишите число, в котором 1 дес. и 2 ед. (12-а) 
2. запищите число, которое следует за числом 16 (17-к) 
3. запишите число, предыдущее числу 15 (14 – у) 
4. найдите сумму чисел 2 и 6 (8 – и) 
5. запишите число, в котором 6 ед. и 1 дес.(16- ш) 
6. если число 10 увеличить на 1, то получим (11 – в) 
7. к 10 прибавить 3 (13 – н) 

        8. запишите разность чисел 10 и 8 (2 – а) 

 12 17 14 8 16 11 13 18 
а к у И ш в н а 

 Взаимопроверка.
Найдите соответствующие  числам буквы
- Как звали царевича? (Иванушка) 

http://www.vectory.ru/products_pictures/ivan1.jpg

  - Был Иванушка сильным и смелым царевичем. Но только никак не мог определиться с профессией. И вот однажды отправился Иванушка по делам в соседнее королевство и повстречался с красивой, доброй и умной девушкой. Не страшны были Иванушке никакие трудности, никого и ничего не боялся Иванушка, а здесь оробел, понравилась ему девушка за скромность, за красоту. Иванушка спросил имя девушки. Но девушка решила проверить Иванушку на смекалку и загадала ребус, сможешь расшифровать надпись - узнаешь мое имя. Задумался Иванушка. 
- Ребята поможем Иванушке прочитать имя? 

А, С, В, Л, И, И, А, С

           . http://xrest.ru/schemes/00/08/a0/60/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-1.jpg

 

Завершив все дела в том королевстве, вернулся Иванушка домой. Но не мог забыть Василису. Прошло время, и пришла страшная весть, что налетел на королевство Змей Горыныч, выжег огнём поля и деревни и унёс в свой замок Василису. Иванушка, не задумываясь, стал собираться в долгий и опасный путь. Как вы думаете, как называется профессия тех людей, которые выручают людей, попавших в трудную ситуацию? Вот и Иванушка решил спасти Василису и стал собираться в дорогу.

3. Работа по теме урока. Отработка умения сложения чисел в пределах 100 
- Ребята, помогите Иванушке собрать нужные предметы. А для этого нужно вспомнить алгоритм письменного сложения и вычитания 
- Молодцы, вспомнили, но этого мало, нужно ещё записать в столбик эти примеры, найти значение выражений и тогда мы узнаем, что взял с собой в дорогу Иванушка 
(Решение одного примера  помогает собрать один предмет в дорогу: лук, стрелы, меч, вода, хлеб.)
Решение примеров в столбик 
83-62                76-53 
24+53               53+34 

http://www.sovsekretno.ru/public/userfiles/images/logo.jpghttp://datysho.ru/wp-content/uploads/2014/03/1253550099_luk_i_strely811.jpeg http://www.skazka.ua/uploads/img/shop/product/wm/detskiy-igrushechnyiy-mech-ryitsari-s-leopardom-na-rukoyatke.jpghttp://900igr.net/datai/russkij-jazyk/CHislo-imeni-prilagatelnogo/0006-004-Y.png

 Работа над изученным материалом

- Стал Иванушка думать, как ему добраться до логова Змея Горыныча, на счастье была у него карта сказочного королевства. Делать нечего, отправился Иванушка в путь, дошел до дерева, на котором обитал Ученый Кот, спрашивает, как ему найти Змея Горыныча, а Кот говорит: «Победить Змея Горыныча нужно не силой, а умом и смекалкой –

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/292/94292393_4645749_cat_1_.gif

помогите найти ошибки

 с 31 № 6 работа  в парах

 

Вижу отважный и умный ты Иванушка, иди прямо в лес, ничего не бойся, будь вежлив и добр с теми с кем тебе придется встретиться на твоем пути

Попрощался Иванушка, да зашагал смело в лес. 
-Кем придется стать Иванушке на то время, пока он находится в лесу? Кто умеет общаться с животными и никогда не заблудиться в лесу? (Лесник, егерь) 

Физминутка.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

. Повторение изученного материала 
Но вдруг деревья расступились, и увидел Иванушка поляну, а на этой поляне стоит избушка на курьих ножках. Кто живёт в ней? Правильно, Баба яга

http://xrest.ru/schemes/00/18/0a/77/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%20%D0%AF%D0%B3%D0%B0-1.jpg

 

 

Увидела Баба Яга Иванушку и говорит: «Куда путь держишь добрый молодец?» 
Рассказал Иванушка о том, что путь его лежит в царство Змея Горыныча, идет выручать Василису. Пожалела Иванушку Баба Яга и говорит: 
Ну что ж, расскажу, если выполнишь ты моё задание. 
-Ребята, поможем Иванушке? 
Задание
Решите задачу 
Утром я поймала 43лебедей, а вечером на 7 больше. Сколько всего лебедей у Бабы Яги
-Выполнили вы моё задание, помогу я тебе. 
Рассказала Баба Яга, как дойти до Змея Горыныча, и даже дала волшебный клубок, чтобы царевич не заблудился.

Идет Иванушка по лесу смотрит, стоит указательный столб, на нем 3 указателя. У Бабы Яги он уже был, а куда дальше – не знает

 

Решение уравнений 
Иванушка стоит и думает, какой дорогой ему пойти, и тут ему на помощь 
Белка пришла.

 

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/293229-d8a51-46251992-m750x740-ubab50.jpg

 

Решишь, Иванушка, уравнения, найдешь результат, где будет меньшее значение, туда и иди. 

 

Решение уравнений: X - 20 = 50   и   X —2 5 = 14  х+200=600

8. Работа с учебником
- Шёл царевич три дня и три ночи и пришёл к замку Змея Горыныча.

Хотел войти, а у дверей сидит сам Змей Горыныч, никого не впускает.

http://samlib.ru/img/e/experiment/org-fant/zmej.jpg

Бился Иванушка со Змеем Горынычем три дня и три ночи, выбились оба уже из сил, Змей и говорит: 
«Решишь задачу отдам тебе Василису, не решишь нет!»

9. Задание на логическое мышление .
Змей-Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3 ключа – медный, серебряный и золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец?

 

Открыл Иванушка дверь и увидел, что начался пожар, Василиса увидела своего спасителя, обрадовалась! Взял Иванушка Василису на руки и решил спасти её из огня. А пока спасал, понял, что обязательно станет пожарным.

 

Когда вернулись Иванушка и Василиса, король устроил большой праздник. А потом и свадьбу сыграли. И жили Иванушка с Василисой долго и счастливо. 

http://demiart.ru/forum/uploads11/post-81044-1358079058.jpg
-Ребята, мы возвращаемся из сказки. 
Молодцы! Вы дружно, ребята, работали. Думаю, без вашей помощи Иванушка не смог бы освободить принцессу. 
- А вам понравилась сказка?

 Что понравилось больше всего? Что запомнилось?

 

5.Закрепление.

- Ребята, в заключение урока вспомним, как складываем двузначные числа с переходом через десяток . Расскажите алгоритм сложения и вычитания.

 

 

 

 

 

 

 

Цветок ромашка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смайлики

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрические фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

цветные карандаши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для индивидуальной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

Конец урока.

(8.43 – 8.45)

Рефлексия.Сегодня все поработали на славу,

ФО Каждый из вас стремился помочь Иванушке, значит у вас добрые сердца, значит, вы чуткие и отзывчивые и друга в беде не оставите.

А сейчас оценим свои знания! Поднимите свои волшебные цветы. Прикрепите их на нашу полянку.

А как ярко весь урок нам светило солнышко. А давайте на лучиках нарисуем смайлы.

https://i.pinimg.com/originals/23/8c/24/238c24aba334913fb47a2d5621f04854.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1926055/4d9248e0-8792-4938-8983-9299ee0e53ad/s1200https://img2.freepng.ru/20180324/gaw/kisspng-smiley-emoticon-clip-art-nervous-face-cliparts-5ab60104827da0.5211175015218772525345.jpg

 

 

 

Стикеры в форме лучей

 

https://i.pinimg.com/originals/47/d7/a6/47d7a6f83632c86e1bec78fbce9ac2a3.png

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности.

Использование в диалоговом обучении приема «Тонкие и толстые вопросы». Повышение уровня мотивации у сильных учеников ( творческое задание). Слабым учащимся уделить внимание и контроль (задания по уровням). Детям, которые испытывают затруднения, оказывается помощь.

ФО: техники «Большого пальца», «Рукопожатие»,  «Словесная оценка», «Смайлики».ромашка

Физминутка.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

 

Соблюдения правил работы в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ школа-лицей г.Лисаковска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный план

Математика 2 «А» класс

Тема: « Письменное сложение и вычитание двузначных чисел»

 

 

                                                   Учитель: Баимбаева А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год