КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ТЕМУ "Сложное синтаксическое целое" 9 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
20.04.2017
Сложное синтаксическое целое - это тема очень сложное, и поэтому я использовала прием "Мозговой штурм". С помощью этого метода ученики самостоятельно изучат новую тему, придумают правило новой темы. Урок построен на развития критического мышления ученика. Ученики научатся высказать свое мнение.
КМЖ 9 кл ССЦ1.docx
Тема урока: Средства связи в ССЦ
Цель урока: дать понятие о сложном синтаксическом целом, как происходит строение
ССЦ. Воспитать аккуратность и внимание к написанию и произношению предложений с
ССЦ.
Ожидаемые результаты: Ученики знают о ССЦ, умеют различий средств связи,
употреблять их в своей речи
Методы урока: «Мозговой штурм», «Защита постера», «Шляпа вопросов и ответов»
Ход урока:
Этапы
урока
Активити
5 мин
2 мин
Мозговой
штурм
3 мин
Анализ
текста
10 мин
Защита
постера
5 мин
Запланированная деятельность
Ресурсы
Психологический настрой
Первый ученик придумывает одно предложение, а остальные
ученики продолжает одну тему.
Деление на группы
Те, кто родились зимой и летом – 1 группа
Те, которые родились весной и осенью – 2 группа
«Мозговой штурм»
Каждой группе дается тексты
1 – группе : Текст с последовательной связью
2 – группе: Текст с параллельной связью
Однажды осенью, на возвратном пути с отъезжего поля, я
простудился и занемог. К счастью, лихорадка застигла
меня в уездном городе, в гостинице; я послал за
доктором. Через полчаса явился уездный лекарь, человек
небольшого роста, худенький и черноволосый. Он
прописал мне обычное потогонное, велел приставить
горчичник, весьма ловко запустил себе под обшлаг
пятирублёвую бумажку, причём, однако, сухо кашлянул и
глянул в сторону, и уже совсем было собрался
отправиться восвояси, да как-то разговорился и остался.
Оба приятеля нисколько не походили друг на друга. Хорь
был человек положительный, практический,
административная голова, рационалист; Калиныч,
напротив, принадлежал к числу идеалистов, романтиков,
людей восторженных и мечтательных. Хорь понимал
действительность, то есть: обстроился, накопил
деньжонку, ладил с барином и с прочими властями;
Калиныч ходил в лаптях и перебивался кое-как. Хорь
расплодил большое семейство, покорное и единодушное;
у Калиныча была когда-то жена, которой он боялся, а
детей и не бывало и вовсе. Хорь насквозь видел г-на
Полутыкина; Калиныч благоговел перед своим
господином. Хорь любил Калиныча и оказывал ему
покровительство; Калиныч любил и уважал Хоря... Хорь
говорил мало, посмеивался и разумел про себя; Калиныч
объяснялся с жаром, хотя и не пел соловьём, как бойкий
фабричный человек...
Групповая работа
Ученики составляют постер, анализируя свои текстов Они определяют какие средства связи могут быть в ССЦ
1. Последовательная связь
2. Параллельная связь
У доски ученики защищают свои постеры
Работа с учебником
Ученики выполняют Упражнение 307
Спишите текст. При списывании замените неоправданно
повторяющиеся слова
Упражнение 308
Текст «Коллекционер»
Прочитайте тексты. Укажите средства связи отдельных
предложений в ССЦ
1 группа – первую часть
2 – группа – вторую часть
«Шляпа вопросов и ответов»
Чтобы узнать, как ученики поняли новую тему, учитель ученикам
говорит, чтобы 1 группа написали вопросы, а вторая ответы, то есть
понятие
5 мин
Работа с
учебником
5 мин
Рефлексия
5 мин
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ТЕМУ "Сложное синтаксическое целое" 9 класс
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ТЕМУ "Сложное синтаксическое целое" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.