Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
03.04.2017
Урок литературного чтения во 2 классе на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка» разработан с использованием идей 7 модулей. Учащиеся сформируют умение анализировать художественное произведение. Учащиеся смогут сравнить и сопоставить прочитанное и увиденное, развить умение описывать возможные иллюстрации к прочитанному тексту.Краткосрочное планирование урока по литературному чтению
ПЛАН УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ.doc
Школа: КГУ
«Соловьевская средняя
школа»
Дата:
КЛАС: 2
Цели обучения,
которые необходимо
достичь на данном
уроке
Цели обучения
ПЛАН УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ.
Тема урока: Русская народная сказка «Сивкабурка».
ФИО учителя: Плындина Татьяна Александровна
Количество присутствующих:
Учащиеся сформируют умение анализировать художественное произведение.
Количество отсутствующих:
Все учащиеся смогут:
Сформировать умение анализировать художественное произведение: определять тему и идею.
Развить такие качества, как честность, доброту, отзывчивость, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
Развить устную речь, вырабатывать навык быстрого чтения.
Большинство учащихся будут уметь:
Развить оценочное суждение о характере героев, об их поступках.
Некоторые учащиеся смогут:
прочитанному тексту.
Сравнить и сопоставить прочитанное и увиденное, развить умение описывать возможные иллюстрации к
Языковая цель
Учащиеся могут: дать полные ответы на вопросы, задавать вопросы по произведению. Запомнить новые слова.
Ключевые слова и фразы: Сказка, виды сказок, волшебная сказка, характеристика героев.
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: Художественный
Предыдущее обучение
Русские народные сказки. Виды сказок. Содержание сказки «Сивкабурка». Деятельность учащихся
Учащиеся приветствуют учителя,
делятся на группы.
Заметки
Учащиеся читают
характеристику, соотносят её с
понятием. Выставляют оценки.
Ход урока.
Этапы урока
І Организационный
момент
Психологический
настрой;
3 мин.
Актуализация
знаний.
4 мин.
Время
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся, просит их
встать в круг. Читает стихотворение.
Вот подали нам звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры , шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час!
Учитель проводит игру «Броуновское
движение». Учащиеся делятся на группы по пять
человек. Правила работы в группе. Критерии
устного ответа.
Соотнесите характеристику с понятием.
Потешка – небольшое шуточное
стихотворение, которое сопровождается
движением детей пальчиками, ручками и ножками.
Закличка – обращение к явлениям природы,
животным.
Небылица – шуточное стихотворение устного
народного творчества, в котором описанные
события не могли произойти в жизни.
Чистоговорка – рифмованные стихотворные
строчки для работы над произношением трудных
звуков и звукосочетаний.
Считалка – рифмованный стишок для
установления порядка, очереди в произведении
детской игры.
Пословица – краткое мудрое изречение,
которое наставляет и поучает людей.
Загадка – Это короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета
или явления описывается их признаки или
действия. По ним нужно найти отгадку.
Сказка – это устный занимательный рассказ о
невероятных волшебных историях, событиях,
приключениях людей, зверей, предметов. Она
начинается с присказки, зачина и заканчивается
концовкой.
Оценивание. Оценочный лист.
II Изучение новой темы.
Совместное
целеполагание
3 мин.
Работа в группах.
7 мин.
Учащиеся смотрят отрывок из
сказки «Сивкабурка», называют
тему урока, цели.
Учащиеся выполняют задание в
группе. Прочитывают начало и
конец сказки. Выставляют
оценки.
Просмотрите небольшой фрагмент
мультфильма и скажите, какая тема нашего урока?
Видеоролик «Сивкабурка».
Какие цели урока мы поставим и достигнем.
Мы научимся…
Мы сравним…
На уроке будем развивать…
Какие сказки бывают?
Какая сказка «Сивкабурка»? (Волшебная).
С чего начинается сказка? (С зачина?)
Зачин – это начало сказки. В нём указывается
место действия, которое всегда неопределённое,
перечисляются главные герои, и даётся формула
завязки.
А что находится в конце сказки? (Концовка)
Первая группа найдет, прочитает нам зачин
сказки.
Вторая группа найдет и прочитает нам
концовку сказки.
Оценивание. Оценочный лист.
Составьте краткий рассказ по иллюстрации
произведения.
1. Начало сказки.
2. Встреча Ивана с Сивкойбуркой.
Составляют пересказ по
картинке. Один учся выступает
от группы (по назначению Задание.
Оценивание. Оценочный лист.
учителя). Выставляют оценки.
5 мин.
Видеоролик The Crazy Frogs The Ding Dong Song
Учащиеся танцуют.
Заполнение сюжетной таблицы.
Учся заполняют таблицу,
выступают все участники группы.
Оценивают работу группы с
помощью фишек.
Оценивание. Оценочный лист.
Добро торжествует над злом, правда над
ложью. Как и все народные сказки, эта сказка
заканчивается счастливо, но «...сказка ложь да в
ней намёк, добрым молодцем урок!»
Чему научила вас эта сказка?
Почему до сих пор она пользуется успехом и с
удовольствием читается и детьми и взрослыми?
«Дерево знаний» опираясь на незаконченные
предложения.
Какую сказку мы закончили изучать?
Все ли цели были нами достигнуты?
Учся, опираясь на
незаконченные предложения,
высказывают свое мнение по
уроку. Совместно с учителям
подводят итог урока.
Выставляют оценки.
Разминка
III Закрепление
Задание.
2 мин.
10 мин.
Обратная связь
IV Итог урока
5 мин.
3 мин.
Выставление оценок
Домашнее задание:
3 мин.
Стр. 4951 читать, отвечать на вопросы. Рефлексия по уроку _____________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Краткосрочное планирование урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.