Раздел долгосрочного плана: 5.2А Действия с обыкновенными дробями |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Повторение. Действия с дробями |
||||
Тип урока |
Урок повторения и систематизации пройденного материала |
||||
Технологии |
Игровая, личностно ориентированная, технология группового обучения. |
||||
Методы |
Проблемно -поисковый |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
• 5.1.2.20 сложение и вычитание смешанных чисел • 5.1.2.21 умножение дробей и смешанных чисел • 5.1.2.23 деление дробей и смешанных чисел
|
||||
Цели урока |
Повторить все действия с дробями, со смешанными числами |
||||
Критерии оценивания |
• Знает правила сложения и вычитания смешанных чисел • Знает правила умножения и деления смешанных чисел • Умеет выполнять действия со смешанными числами • Умеет выполнять действия с десятичными и обыкновенными дробями
|
||||
Языковые цели |
Учащиеся смогут использовать следующую терминологию: Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Дробь, выделение целой части, смешанное число, сокращение дробей, умножение и деление, обратная дробь.
Полезные выражения для диалогов и письма: Чтобы сложить/вычесть дроби с одинаковыми знаменателями---- Чтобы сложить/вычесть дроби с разными знаменателями--- http://math-prosto.ru/?page=pages/drob/subtraction_drobs.php |
||||
Привитие ценностей |
Привитие общечеловеческих ценностей осуществляется посредством погружения в мир сказок народного творчества. |
||||
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством знакомства с литературными героями сказок, решением задач прикладного характера. |
||||
Навыки использования ИКТ |
ИД, компьютер, интернет ресурсы |
||||
Предварительные знания |
Дроби, действия с дробями |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока Самоопределение к деятельности 2 мин
|
Цель– организация мотивации к учебно – познавательной деятельности. (Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на деловой ритм) Учитель:Здравствуйте дети! Мы начинаем урок. Девизом нашего урока будут такие слова: Думать - коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! И всё будет у нас - замечательно!( Выделенные на слайде слова дети говорят хором) |
|
|||
Середина урока Актуализация знаний. 3 мин
Постановка учебной задачи. 2 мин
3 мин
2 мин
5 мин
2 мин
3 мин
5 мин
2 мин
3 мин
4 мин
1 мин
|
Учитель:Ребята, сегодня мы проведем урок игру –сказку. А начать игру мы можем ответив на вопросы Цель–повторение пройденного материалаПовторение правил
Дальнейшее повторение. Решение прикладных задач Цель: Совершенствовать ранее сформированные компетенции учащихся: сложение и вычитание смешанных чисел, десятичных дробей. Решение задачи №1 Решили дед с бабой
заняться ремонтом. Сколько метров сетки надо купить, чтобы огородить участок,
имеющий форму четырёхугольника со сторонами 52,5м; 25,7м; 64,3м и 30 Учитель. Решать задачу будем в парах. Обсудите решение задачи Расскажите, какие дроби вы складывали? Сформулируйте алгоритм сложения обыкновенной и десятичной дробей. Решение задачи №2 Хватит ли им 12000 кирпичей, для обкладки дома, площадь
стен которого 311,4м², площадь окон 8м² и двери площадью 3
Решение задачи №3 По мнению
врачей, опасность заболеть игроманией возникает, если человек проводит за
играми более двух часов в день. Внучка утром играла Дальнейшее повторение действий со смешанными числами Цель: Совершенствовать ранее сформированные компетенции учащихся Соедините стрелками примеры и ответы Решение задачи №5 Найди ошибку
Х- Х= Х=
Решение задачи №6 Найдите значение выражения: а) 7,6 - б) 5,9 + в) 15 – Учитель: А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания? (На слайде появляются ответы к заданиям. После выполнения работы обучающиеся проверяют свои ответы и исправляют допущенные ошибки). Учитель выясняет, были ли затруднения при выполнении самостоятельной работы. Задания, которые вызвали затруднения, разбираются с комментированием. Работа в группах Цель: Повторить в группах правила умножения и деления дробей, правила умножения и деления смешанных чисел.
Умножение дроби на дробь
Умножение смешанного числа на натуральное 2 Умножение смешанных чисел 9 Взаимно-обратные числа
Деление дробей
Дальнейшее повторение. Работа в группах (деда, бабки и внучки) 1.Вычисли:
Работа в группах (жучки, кошки и мышки) 2.Реши уравнение Фронтальная работа 1 Вычисли (Слайд) 2Графический диктант-^-^-^^-^ Формативное оценивание (самооценивание) по критериям |
Презентация
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3 |
|||
Конец урока
2 мин
1 мин |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. На этапе рефлексии задача учителя проверить способность к самооценке на основе критериев оценивания. Цель 1) зафиксировать глубину повторенного материала, 2) оценить собственную деятельность на уроке. Учитель: Покажите с помощью цветных карточек, что вам дал сегодняшний урок математики? Как вы можете оценить свою работу? (цветные карточки: «зелёная карточка - я всё понял (а)», « жёлтая карточка – я понял(а), но не всё», «красная карточка- я ничего не понял(а)», оценивая свои знания, полученные на уроке и отвечают на вопрос) -Что нового вы узнали на уроке? -Какую цель мы ставили в начале урока? -Наша цель достигнута? Задание домашней работы с комментированием. Вычисли. Найди ответы в таблице и составь слово. |
Приложение 4 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.