Краткосрочный план.2 Магнитные свойства вещества

  • docx
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Краткосрочный план.2 Магнитные свойства вещества.docx

Раздел долгосрочного плана: 10.3А            Постоянный ток

Школа:

Дата:

ФИО учителя: 

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Урок № 120. Магнитные свойства вещества. Практическая работа.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.4.5– классифицировать вещества по их магнитным свойствам и определять сферы из применения

 

10.4.4.6-анализировать современные области использования магнитных материалов(неодимовые магниты, датчики, сейсмографы, металлоискатели) и обсуждать тенденции их применения

Цели урока

-сформировать единое представление об магнетизме и магнитных свойствах вещества, полученное на уроках физики

-обобщать знания о причинах возникновения магнетизма, объяснять магнитные свойства вещества.

-познакомить учащихся с разными веществами по их магнитным свойствам и их применением;

- дать представление о магнитной проницаемости, о доменах;

- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры применения разных магнетиков,

 

Критерии оценивания

·         Знает и понимает сущность понятия «магнетизм».

·         Умеет обобщать знания о причинах возникновения магнетизма.

·         Экспериментируют и делают правильные выводы в ходе мини-проектов.

·         Выдвигает критерии оценивания.

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

научно-технических достижений цивилизации, Научный метод познания учит, что решение проблемы достигается после того, как последовательно пройдены этапы изучения проблемы

Учащиеся могут:

объяснять назначение и принцип работы полупроводниковых приборов.  Полезные выражения для диалогов и письма:

Одностороння проводимость р и n перехода является основой действия полупроводниковых диодов, транзисторов …

 

каз

рус

eng

Магнитті материалдар

 

Магнитные материалы

Magnetic materials

магнетизм

 

Магнетизм –

 

Magnetism -

-

Материяның магниттік қасиеттері

Магнитные свойства вещества

 

Magnetic properties of matter

 

парамагнитное -

 

Парамагнетики –

 

paramagnetic

 

ферромагниттік -

 

Ферромагнетики

 

ferromagnetic

диамагнитные

Диамагнетики

diamagnetic

Катті және жұмсақ магниттік материалдар

Магнитотвёрдые и магнитомягкие материалы

 

Solids and softs magnetic materials

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп.

Межпредметные связи

Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с химией. Урок имеет тесную взаимосвязь с этим предметом, поскольку на уроке обсуждаются строение атома, валентность веществ.  

Навыки использования ИКТ

В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы с программным обеспечением, необходимым для презентации идей. Также будут развиваться навыки поиска информации.

1.Прибор для определения электрической проводимости веществ (мультиметр)

2. Полосовой магнит, пластины из различных металлов, свеча, иголка, веб-камера для проецирования на экран, интерактивная доска.

Предварительные

знания

 

Знают «Гипотезу Ампера», о диамагнетиках, о парамагнетиках  и ферромагнетиках.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-5

Организация начала урока. 

Мы рассмотрим магнитоэлектрические свойства веществ и влияние их на окружающий мир. Актуализация знаний.

Что называют магнитной проницаемостью среды?

Какую температуру называют температурой Кюри?

Какие вещества называют диамагнетиками, парамагнетиками, ферромагнетиками?

Цель обучения и слайды с критериями оценивания на интерактивной доске

Приложение 1

Середина урока

 

 

6-10

 

 

 

11-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-21

 

 

 

          

 

 

22-30

 

 

 

 

 

 

31-33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-38

 

Учитель:

Все вещества при внесении из во внешнее магнитное поле намагничиваются т.е. создают собственное магнитное поле, которое накладывается на внешнее магнитное поле. В результате вектор магнитной индукции в веществе отличается от вектора магнитной индукции в вакууме.

 А результат может быть разным. Убедимся в этом, посмотрев видеоролик.

Учитель:

Давайте обсудим видеоролик!

В чем принципиальная разница между диэлектриками и парамагнетиками.

Экспериментальная работа.

Группа1,4:                                                                                                                    

С помощью проекционного аппарата в теневой проекции демонстрируется с помощью магнита, иголки, спички(зажигалки) зависимость магнитных свойств стали от температуры.                   

Группа 2,3: На установке рычаг, которая легко может поворачиваться вокруг своей оси крепятся предметы из разных веществ. Подносим сильный магнит к этим предметам и определяем слабые и сильные свойства вещества, из алюминия, меди, стекла, пластмассы, железа и др.

 

Представитель каждой группы рассказывает о результатах своей работы.                

Учитель: Подведем итоги по проделанной работе.

  1. Произошли ли изменения с веществами в ходе экспериментов?
  2. Если произошли, то какие конкретно?

Вывод учащихся:

1.Металлы теряют намагниченность при нагревании

2. Электропроводность различных металлов не одинакова: слабые и сильные свойства.

3. Одни вещества притягиваются, другие отталкиваются.

Учитель.  Рассказывает о магнитомягких и магнитотвердых материалах и их применение.

Учитель: В природе существуют различные материалы, диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики. Причина вследствии которого вещества обладают магнитными свойствами была установлена французским физиком Ампером.. У ферромагнетиков  могут существовать спины с параллельными ориентациями-это домены. Если ферромагнетик  не намагничен домены ориентированы хаотично суммарный момент которого  равен 0.

 

 

Видеоролик

Приложение 2

 

Конец урока

38-40

Рефлексия.

1. Организуется беседа с целью осмысления участниками урока своих собственных действий в ходе урока.

Вопросы:

 1.На уроке я работал
  2.Своей работой на уроке я
  3.Урок для меня показался
  4.За урок я

Ученики выбирают ответы  из предложенных вариантов

1.активно / пассивно

2.доволен / не доволен

3. коротким / длинным

4.не устал / устал

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут:

Продолжать формировать естественнонаучные знания об окружающем мире, а также показывают возможности использования магнитных свойств вещества на практике.

Большинство учащихся будут:

Сравнивают и анализируют экспериментальные данные.

(1) Работа в группах по изучению нового материала и составлению опорной схемы

(2)Самооценивание заполнения таблицы по критериям и сравнение с заполненной таблицей.

(3) Взаимооценивание  уровня доступности предоставленного материала

 

В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?