Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
16.01.2017
Учащиеся завершают изучение трагедии У. Шекспира, на уроке они инсценируют последний акт и зрители - ученики обсуждают значение этой части для читателей, на этом же уроке рассказывают, как отразились темы, идея, сюжет произведения в других видах искусства и в национальной литературе.
КСП_8Я1_Ромео и Джульетта.docx
3 Раздел долгосрочного плана:
Любовь и честь в трагедии У.
Шекспира «Ромео и Джульетта»
Дата:
Класс: 8
Тема урока
НИШ ХБН г. Кызылорда
ФИО учителя: Доскужаева А.К.
отсутствующих:
Количество
присутствующих:
«Ромео и
Джульетта» в разных
видах искусства
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
ОС 1 Оценивание художественного произведения
ПО 5 Пересказ
АИ 9 Творческое письмо
Цели урока
Учащиеся смогут:
участвовать в обсуждении изучаемого произведения,
рассматривая его в разных видах искусства, отстаивать
свою точку зрения, давая этическую оценку поведению и
поступкам героя;
пересказывать содержание произведения или отрывка,
используя разные виды пересказа и приемы цитирования;
писать творческие работы (сочинение, эссе, лирическое
произведение о литературных героях, сравнительная
характеристика и др.), давая этическую оценку поведению
и поступкам героя, используя изобразительные средства.
Критерии успеха
ОС1 ПО5
Ученик достиг цели, если:
высказывает собственное мнение;
приводит доказательства из представляемой работы;
приводит 12 примера, пересказывая или цитируя текст;
определяет мотивы поступков героя;
делает выводы о месте произведения среди шедевров мирового
искусства.
АИ9
Ученик достиг цели, если:
Пишет письмо сопереживание;
Описывает состояние героя (героини);
Выбирает стилевое оформление речи;
Учитывает цели высказывания и адресата;
Соблюдает принятые в языке нормы вежливости;
Соблюдает структуру письма;
Допускает незначительные ошибки. Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Учащиеся продолжат развивать навыки устной речи через
участие в обсуждениях, в том числе:
рассматривать данное произведение в разных видах
искусства;
обсуждать в небольших группах (с последующим ответом
перед всем классом) то, что им понравилось и не
понравилось, комментируя приемы, использованные
автором;
касаться отражений темы любви и чести в национальной
литературе.
Лексика: Тема, любовь, честь, драматургические приемы,
прямое обращение, сравнение, метафора, повторы, афиша,
авторские ремарки, диалог, монолог.
1.
2.
3.
Привитие ценностей осуществляется посредством/через
парную и групповую форму работы.
Узнавать национальную литературу и полюбить за
возможность освещения общечеловеческих проблем.
Ценить и узнавать новое в подходе отражения тем
художественного произведения в других видах искусства.
Со всеми видами искусства.
С казахской литературой.
Прозрачность
Труд и творчество
Сотрудничество
Применение ИКТ на уроке предполагает:
развитие учениками навыков самостоятельной работы,
связанных с поиском информации, ее отбором,
сопоставлением и установлением связи.
Данный раздел строится на предметных и языковых
навыках, развитых в 1 четверти 8 класса и в 7 классе.
Активизация имеющихся знаний будет осуществляться
через обсуждение в паре, в группе, через личное восприятие
текста. Запланированны
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
е этапы урока
Начало 1 урока
(6 мин.)
В начале урока сделать акценты на:
концентрацию внимания учащихся
совместно с учащимися определить цели
урока/ЦО
определить «зону ближайшего развития»
учащихся, ожидания к концу урока.
Стратегия «Верные и неверные
утверждения»
Листы для
работы
на
Учащиеся
делятся
группы:
литература,
кино,
скульптура.
На
столах
лежат задания.
балет,
Середина урока
(28 мин)
К
Учащиеся (определённая группа)
инсценируют пятый акт пьесы. Затем
учащиеся – зрители обсудят в группе то,
насколько эффективной или трогательной
они находят концовку. Они должны
обратиться к тексту, чтобы аргументировать
свою точку зрения.
Что вы можете рассказать о героях Ромео и
Джульетте?
Как относятся Ромео и Джульетта друг к
другу?
Почему они предпочитают смерть жизни без
любви?
Что вас удивило в диалогах героев.
Как вы считаете, почему это произведение
называют «светлой», иногда «оптимистической» трагедией. Согласны ли вы с такими
определениями?
Г/К
Задание: по направлениям искусства
предоставьте данные по произведению на
тему ЛЮБВИ и ЧЕСТИ, в которых вы
должны развить свои собственные идеи о
содержании и форме представления темы. Ф
Критерии успеха
Ученик достиг цели, если:
высказывает собственное мнение;
приводит доказательства из представляемой
работы;
приводит 12 примера из текста;
определяет мотивы поступков героя;
делает выводы о месте произведения среди
шедевров мирового искусства.
Каждая группа получила задание по казахской
литературе, связанное с легендой «Козы
Корпеш и Баян Сулу».
Что может объединять казахскую легенду и
трагедию Шекспира? Конец урока
(6 мин)
Начало 2 урока
(5 мин)
В конце урока учащиеся проводят рефлексию.
Метод открытого микрофона
1.Во время работы я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял задания…
5.Я понял, что могу…
6.Теперь я могу…
7.Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось…
11. Я смог…
12. Я попробовал…
13.Меня удивило…
14.Мне захотелось
15.Сегодня я узнал…
16. выполнял задания…
17.Я понял, что…
18.Я приобрел…
19.Меня удивило…
20. Произведение Шекспира заставляет
задуматься над...
21. Хотел бы я оказаться на месте главных
героев? Почему?
аа
ἐν
—
— «в» + греч.
Что такое эмпатия?
πάθος
Эмп тия (греч.
«страсть», «страдание», «чувство») —
осознанное сопереживание текущему
эмоциональному состоянию другого человека
без потери ощущения внешнего происхождения
этого переживания. Соответственно эмп т аа
— это человек с развитой способностью к
эмпатии
Эмпатийное письмо. http://elhow.ru/s
earch?search=
%D1%8D
%D0%BC
%D0%BF
%D0%B0%D1
%82%D0%B8
%D1%8F
статья «Что
такое
эмпатия?»
Середина урока
(25 мин)
И/К
Задание: постарайтесь встать на место главного
героя трагедии и напишите ему письмо, поняв все
его (её) чувства и переживания на момент жизни.
У вас должно получиться письмосопереживание
эмоциональному состоянию.
Учащиеся будут писать эмпатическое письмо.
Примерные темы:
•
того, как она была осуждена отцом.
Мысли и чувства Джульетты после
Мысли и чувства Ромео после его
•
изгнания из Вероны.
Критерии успеха
Ученик достиг цели, если:
Пишет письмо сопереживание;
Описывает состояние героя (героини);
Выбирает стилевое оформление речи;
Учитывает цели высказывания и
адресата;
Соблюдает принятые в языке нормы
вежливости;
Соблюдает структуру письма;
Допускает незначительные ошибки.
Ф взаимооценивание по критериям
Рефлексия:
Что было доступно и понятно?
Над чем надо поработать?
Д/з: Чтение повести «Капитанская дочка»
Конец урока
(10 мин.)
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Краткосрочный план по литературе "Ромео и Джульетта" в других видах искусства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.