Краткосрочный план по русской литературе для 7 класса. Содержательная основа 7. ПО 1., 7. ПО 2., 7. ПО 3., 7. ПО 4., 7. ПО 6. Цели данного урока: проанализировать притчи Иисуса Христа, показать, что притчи воспитание сострадания, милосердия, взаимной помощи.КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. Р А З Д Е Л П Е Р В Ы Й
ПРИТЧИ И ЛЕГЕНДЫ В ЛИТЕРАТУРЕ. УРОК № 1.
ЛИТЕРАТ ПОУРОЧКА.docx
ПРИТЧИ И ЛЕГЕНДЫ В ЛИТЕРАТУРЕ
Раздел долгосрочного плана: 1. Притчи и легенды в литературе
Дата: Класс: 7 Русская литература Урок 1
Тема урока: Вводное занятие
Цели обучения:
7.1.1.1 – понимать термины: притча, легенда, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма,
аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия, анафора;
7.1.2.1 – понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную
информацию;
7.1.3.1 – самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты
произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа – персонажа;
7.1.4.1 – составлять сложный план;
7.1.6.1 – давать аргументированный ответ на проблемный вопрос;
7.2.2.1 – определять тему и идею произведения, выражая свое мнение о поступках героев;
7.2.3.1 – выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл;
7.2.4.1 – анализировать в прозаическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для
характеристики главных и второстепенных героев;
7.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях.
Цели урока:
Критерии оценивания:
Привитие ценностей:
Межпредметные связи:
Навыки использования ИКТ: интерактивная доска, интернет – ресурсы, представление в
мультимедийной форме информационных материалов (видеофрагмент).
Предварительные знания: данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на
предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о …
Ход урока
Ресурсы и оценивание
Деятельность
учащихся
Деление на группы:
Стратегия «Выбери
меня»
Отвечают на вопросы,
поставленные
учителем.
ФО: Смайлики
Этапы урока
2 мин
5 мин
Деятельность
учителя
I. Организационный
момент. Приветствует
учеников, проверяет
готовность к уроку, желает
успеха.
II.Проверка
рекомендованного круга
чтения.
«Попкорн»: учитель
организует проверку
домашнего задания:
Какие книги из
рекомендованного списка вы
прочитали за лето?
Укажите авторов, которые
вам не были знакомы ранее.
Назовите героев, которые
вам запомнились.
Какие произведения вы бы
хотели перечитать?
Что из внепрограммных 15 мин
15 мин
5 мин
произведения вы прочитали?
III. Стадия осмысления.
Актуализация знаний.
Формирование новых
понятий и способов
деятельности.
Знакомство с новым
учебником:
Опишите обложку, форзац
и титульный лист учебника.
Внимательно рассмотрите
условные обозначения, с
которыми будете работать в
течение учебного года.
Познакомьтесь с
«Содержанием».
Из каких разделов состоит
учебник?
Какие произведения будем
изучать в этом году?
Известны ли вам какието
из них?
Прочтите обращения
авторов учебника к
семиклассникам и ответьте
на вопросы:
Какие литературные
понятия предлагаются для
изучения как опорные и
важные?
Рассмотрите таблицу,
назовите свойства и
признаки художественного
текста.
Рассмотрите таблицу,
назовите свойства и
признаки художественного
мира.
IV. Применение.
Формирование умений и
навыков.
Группам дается задание
отразить в постерах круг
чтения и новый учебник по
литературе: стратегия
«Послушать – сговориться
обсудить».
V. Итог урока. Этап
рефлексии:
Учитель предлагает написать
телеграмму:
Что нового узнал на уроке?
ФО: Смайлики
Рассматривают
учебник «Русская
литература» для 7
класса и отвечают на
вопросы.
Читают обращение к
семиклассникам и
отвечают на
поставленные вопросы.
Составляют постеры и
выступают с ними
перед классом
ФО: Большой палец
Пишут телеграмму
соседу по парте. 3 мин
Что мне хотелось бы
прочитать из тех книг, о
которых говорилось на
уроке?
VI. Информация о
домашнем задании.
Прочитать притчи,
включенные в хрестоматию.
Краткосрочный план по русской литературе 7 класс
Краткосрочный план по русской литературе 7 класс
Краткосрочный план по русской литературе 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.