Краткосрочный план урока на тему: Что человек получает от животных (1 класс, естествознание)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
естествознание
1 кл
07.04.2017
На уроке учащиеся будут различать диких и домашних животных; объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира; понимать, какие продукты и материалы человек получает от домашних животных. Узнают различные виды продукции, которые получают от домашних животных: коровы, верблюда, кобылы, овцы, козы, утки, курицы. Познакомятся с национальными молочными продуктами: кумысом, шубатом, куртом.
КСП Естествознание.docx
КСП по естествознанию в 1 классе 1 четверть 8 урок от 20. 10. 16 г.
Школа №2
Класс: 1 «В»
Тема урока
Дата: 20.10.2016 г.
Цели обучения
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке
Ожидаемый
результат
Межпредметные
связи
Ресурсы
Планируемые сроки
Начало урока
07 мин
Середина урока
710 мин
1015 мин
ФИО учителя: Куанышева Е. Б.
Количество присутствующих: 10
отсутствующих:
Что человек получает от животных
Урок № 8
1.2.2.2 различать диких и домашних животных;
1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов
окружающего мира
Учащиеся должны понимать, какие продукты и материалы человек получает от
домашних животных.
Учащиеся закрепят представление о том, какие животные относятся к домашним.
Узнают различные виды продукции, которые получают от домашних животных:
коровы, верблюда, кобылы, овцы, козы, утки, курицы.
Познакомятся с национальными молочными продуктами: кумысом, шубатом,
куртом.
Будут совершенствовать навыки наблюдения, анализа и обобщения.
Ключевые слова и фразы: Шерсть, молоко, яйцо, мясо.
Вопросы для обсуждения:Откуда берутся продукты в супермаркете? Какие
продукты дают человеку разные виды животных? Что еще дают домашние
животные, кроме продуктов?
Познание мира. Понятия «село» «город».
Музыка. Игра «Хор домашних животных»
Изделия из шерсти и пуха; молочные продукты: молоко, шубат в традиционной
национальной посуде.
Карточки с признаками домашних и диких животных.
План
Деятельность учителя и ученика
Эмоциональный настрой:
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Домашние животные приносят человеку пользу, а также радость. Корова даёт молоко,
мясо, шкуру. Из кислого молока делают курт. Лошадь служит не только прекрасным
транспортом, но и дает целебное молоко, которое называется кумыс. Куры, утки и гуси
дают мясо, яйца, пух. Овцы дают мясо и шерсть; козы мясо, молоко, пух. Очень
полезное молоко дает верблюдица. Из него делаю напиток, который называется шубат.
Животные, живущие рядом с человеком в городской квартире или доме, способствуют
развитию чувства ответственности не только за себя, но и за тех, кого приручил. И эта
ответственность закладывает в душе маленького ребенка доброту, любовь, чуткость ко
всему живому. Таким образом, человек, общаясь с животными, становится заботливее,
добрее.
Шубат – кисломолочный напиток, изготовленный из верблюжьего молока. Он белого
цвета, жирный и достаточно густой.
Кумыс – освежающий кислосладкий напиток, который получается в результате
брожения кобыльего молока.
Курт – кисломолочный продукт, сухой молодой сыр.
Исследовательская работа.
Рассмотрите изделия и продукты питания, которые используются вами ежедневно. КСП по естествознанию в 1 классе 1 четверть 8 урок от 20. 10. 16 г.
1520 мин
Конец урока
2030 мин
Рефлексия
3035 мин
Определите, благодаря какому животному появилась эта продукция.
Вывод: Люди очень много получают от домашних животных.
Работа по картинке учебника.
Внимательно рассмотрите сюжетный рисунок в учебнике.
«Откуда берутся продукты в супермаркете?»
Вывод: Село кормит город.
Что купила мама?
Откуда люди получают продукты?
Какие продукты дают человеку разные виды животных?
Что еще дают домашние животные, кроме продуктов?
Кто из вас пил шубат, кумыс?
Видел ли ктонибудь из вас, как готовят шубат, кумыс или курт?
Обратите внимание на изображение многоэтажного дома, расположенного возле
супермаркета. Внимательно рассмотрите персонажей.
Чем занимается мальчик на картинке?
Что делает девочка?
Какую пользу приносят человеку хомяки, попугаи, кошки, аквариумные рыбки?
Вывод: Животные могут давать человеку не только продукты, одежду, но и приносить
здоровье, радость.
Животные еще и прекрасные лекари. Кошки, чувствуя болезнь хозяина,
ложатся на больное место или просто рядом, забирая энергетику болезни на
себя. Слюна собаки обладает бактерицидными свойствами, поэтому
четвероногие
ссадины и раны людей.
зализывают
часто
Бумага, ручка
У кого из вас дома есть питомцы? Расскажите.
Игра «Хор домашних животных».
Класс разделить на три группы. Первая группа животные, которые дают молоко,
вторая животные, которые несут яйца, третья группа животные, которые дают кумыс.
Игра начинается так: «Поют только те животные, которые дают молоко (ме ме ме,
му – му – му му). Далее поют только те животные, которые несут яйца(ко –ко – ко).
Поют только те, кто даёт кумыс (иго го –го).
Дифференциация.
Задача учеников – заполнить таблицу, используя слова для
справок. Сначала выбирают слова, обозначающие жилища,
а затем слова, показывающие, что дают животные человеку.
(Обратить внимание учеников на то, что некоторые слова
могут повторяться )
Ответы:
КОРОВА – коровник, молоко, мясо.
ЛОШАДЬ – конюшня, кумыс, мясо.
КУРИЦА – курятник, яйцо, перо, мясо.
ОВЦА – овчарня, шерсть, мясо.
ПОПУГАЙ – клетка, радость.
Работа в тетрадях.
Раскрасить яйцо, сыр, кумыс, курт, шубат, молоко,
сметану, колбасу.
«Светофор»
Зеленый – Мне все понятно. Я – молодец!
Жёлтый – У меня не все получилось, но я старался!
Красный – Мне надо быть внимательнее! КСП по естествознанию в 1 классе 1 четверть 8 урок от 20. 10. 16 г.
Краткосрочный план урока на тему: Что человек получает от животных (1 класс, естествознание)
Краткосрочный план урока на тему: Что человек получает от животных (1 класс, естествознание)
Краткосрочный план урока на тему: Что человек получает от животных (1 класс, естествознание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.