Краткосрочный план урока по теме " Обратные тригонометрические функции"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
09.01.2017
В ходе урока учащиеся научатся формулировать свойства обратных тригонометрических функций на основе их определения и свойств взаимно обратных функций; будут знать, что записи sin-1x, cos-1x,tan-1x обозначают значения обратных тригонометрических отношений; Также учащиесябудут знать определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса, графики этих функций, свойства аркфункций, связь с тригонометрическими функциями уметь находить значения обратных тригонометрических функций, решать простейшие уравнения, содержащие обратные тригонометрические функции графическим и функционально-графическим методом
Краткосрочный план. Математика 11 класс. Обратные тригонометрические функции.docx
Раздел 11.3А. Тригонометрия
Тема: Функции arcsinx, arccosx, arctgx, argctgx
Дата:
Школа: НИШ ХБН г. Атырау
Учитель математики: Адилгалиева Ж.С
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Класс: 11g
Урок:
Ожидаемые результаты
данного урока
Цели урока
Языковые цели
Критерии успеха
Ценности для реализации
общенациональной идеи «
Навыки использования ИКТ
Первоначальные знания
Ход урока
cos1x,tan1x
обозначают значения обратных
графики (для соответствующих областей
формулировать свойства обратных тригонометрических функций на
основе их определения и свойств взаимно обратных функций;
знает что записи sin1x,
тригонометрических отношений;
умеет соотнести их
определения), с графиками синус, косинус, тангенс;
учащиеся должны знать определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса,
арккотангенса, графики этих функций, свойства аркфункций, связь с
тригонометрическими функциями уметь находить значения обратных
тригонометрических функций, решать простейшие уравнения, содержащие
обратные тригонометрические функции графическим и функционально
графическим методом
воспитывать ответственность, аккуратность при построении графиков
развивать логическое мышление, математическую речь, умение работать в
нужном темпе, внимание
Учащиеся:
обсуждают и записывают, что они знают о синусе, косинусе, тангенсе,
используя графики и проработанные примеры простейших уравнений, чтобы
решать тригонометрические задачи. .
Предметная лексика и терминология
Угол, синус, косинус, тангенс,
арксинус, арккосинус, арктангенс,
тригонометрическое тождество, подстановка.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Синус/косинус/тангенс используется для… .
Синус/косинус/тангенс угла равен … .
Этот график показывает значение синуса/ косинуса/ тангенса.
В этом примере/треугольнике, …даны, таким образом нам необходимо
вычислить… используя правило синуса/ косинуса/тангенса.
Переписать это уравнение sinα.
Использовать подходящую тригонометрическую подстановку, чтобы
показать … .
Найти главное значение решения этого уравнения….
Учащийся достиг цели, если
α,
α,
α
α
знает определения:
rcsin
rccos
Уважение, сотрудничество, открытость
Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую
виды работ. Сотрудничество (формирование умения работать в группах,
формировать навыки самоконтроля)
Учащиеся могут использовать ресурсы сайта BilimLand для закрепления
знаний
α ,arcctgα
rctgα
Этапы урока
Planned timings
Организационный
этап
34 мин
Запланированная деятельность на уроке
Planned activities
Ресурсы
Resources
Актуализация знании. Повторение пройденного материала
Организационный момент устанавливает личностный контакт
учителя с учениками через формирование целей урока, их
взаимного принятия и включение мотива на совместную работу.
Положительная мотивация достигается анализом успешной
работы учащихся с внешними углами треугольника. Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
Совместная работа это главная тщательно
запланированная работа, так что Учащиеся
менее уверенные работают с такими же как
своего уровня, но очень уверенными. Диалог
между партнерами таков, что оба учатся
одновременно, а не так чтобы ктото зависел от
другого.
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Наблюдение
Опрос
Вопросы на понимание
Взаимооценивание
Самооценивание
Рефлексия
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые
из Правил техники
безопасности на данном
уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
Краткосрочный план урока по теме " Обратные тригонометрические функции"
Краткосрочный план урока по теме " Обратные тригонометрические функции"
Краткосрочный план урока по теме " Обратные тригонометрические функции"
Краткосрочный план урока по теме " Обратные тригонометрические функции"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.