Кроноцкий заповедник текст к презентации
Оценка 4.6

Кроноцкий заповедник текст к презентации

Оценка 4.6
docx
география +1
12.12.2021
Кроноцкий заповедник текст к презентации
Кроноцкий заповедник.docx

Кроноцкий заповедник

Реферат к презентации

Кроноцкий государственный природный заповедник — один из старейших заповедников России, расположен в восточной части полуострова Камчатка и занимает площадь 1 147 619,37 гектаров, включая 135 000 гектаров примыкающей трёхмильной акватории Тихого океана. Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены 8 действующих вулканов, высочайшим из которых является Кроноцкая Сопка, термальные озера, знаменитая Долина гейзеров и водопады. Международный статус ООПТ для Кроноцкого заповедника определён как биосферный резерват, объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Вулканы Камчатки». Категория ООПТ согласно классификации Международного союза охраны природы : строгий природный резерват.

 

История создания

По настоянию бывшего польского ссыльного, известного зоолога и географа Б. И. Дыбовского, на Камчатке в 1880 году впервые были установлены запретные сроки на соболиную охоту. Позднее Б. И. Дыбовский от имени жителей Петропавловского округа обратился к правительству с ходатайством об объявлении районов Кронок и Асачи заповедными. Просьба была удовлетворена, и в 1882 году для охраны не только соболя, но и снежного барана, северного оленя и речной выдры было учреждено заповедание этих угодий. Охранные меры дали определённый результат, хотя штата и финансирования у заповедника не было, и поддерживался режим лишь силами местного населения, заинтересованного в сохранении ресурсов.

1916—1917 годах на Камчатке работала экспедиция департамента земледелия, и по результатам её исследований 8 июля 1917 года Кроноцкая местность была объявлена заповедной уже новым Временным правительством России. Однако в связи с Гражданской войной реализован этот план не был. Лишь после установления Советской власти, в 1926 году уже Далькрайисполком, а в 1929 году Камчатский облисполком принимают решение об организации Кроноцкого заповедника, который и был создан 1 июня 1934 года.

 

Флора и фауна

Основную часть территории заповедника занимают леса из каменной берёзы, в верхних частях склонов гор распространены заросли кедрового и ольхового стланика. В бассейне Кроноцкого озера распространены хвойные леса из лиственницы Каяндера с участием ели аянской и березы плосколистной. Вдоль рек растут пойменные леса, где основными лесообразующими породами являются тополь душистый, чозения, ива сахалинская, ольха волосистая. Во втором ярусе хвойных и смешанных лесов встречаются черёмуха азиатская, боярышник зеленомясый, рябина сибирская. В подлеске каменноберезовых лесов обычны рябина бузинолистная, имеющая крупные сладкие плоды, шиповник тупоушковый, спирея берёзолистная, жимолость синяя и Шамиссо, ивы Козья и удская и другие. На крайнем юге заповедника встречается эндемик Камчатки — бузина камчатская.

Из млекопитающих в заповеднике водятся бурый медведь, дикий северный олень, лось, снежный баран, рысь, лисица, росомаха, соболь, горностай, ласка, белка, черношапочный сурок, американский суслик, северная пищуха, полевки, бурозубки и др. Рукокрылые представлены 2 видами — ночницей Брандта и северным кожаном. В реки заповедника заходят на нерест тихоокеанские лососи — горбуша, кета, чавыча, кижуч, нерка. Рептилии отсутствуют, земноводных всего 1 вид — сибирский углозуб. На побережье Кроноцкого залива располагаются лежбища сивучей. В окружающих водах водится множество видов китов — серый кит, японский гладкий кит, косатки, морские свиньи, а также тюлени и каланы.

 

Уникальные природные объекты

Долина гейзеров — одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 км² находятся многочисленные выходы гейзеров и горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра.

Кальдера вулкана Узон относится к числу больших кальдер Камчатки. Она представляет собой огромную впадину размером в поперечнике до 12 километров в широтном направлении и до 9 км в меридиональном. Площадь кальдеры около 100 квадратных километров. Кальдера сформировалась около 40 тысяч лет назад в результате сильных извержений вулкана Узон.

Кроно́цкая Со́пка— действующий вулкан на восточном побережье Камчатки. Относится к стратовулканам. Высота 3482 м, вершина — правильный ребристый конус. Вулкан считается действующим, расположен в южной части Гамченского ряда вулканов.

Озеро Кроноцкое — самое крупное пресноводное озеро Камчатки. Площадь водосбора — 2330 км². Имеет форму равнобедренного треугольника. Средняя глубина 51 м, максимальная глубина 148 м. Вдоль восточного берега озера расположено 11 острово. В озере обитает пресноводная форма нерки и три эндемичных вида горных гольцов.

Роща пихты грациозной — участок темнохвойного леса, образованного эндемиком Камчатки — пихтой грациозной, площадью всего около 20 га в нижнем течении реки Новый Семячик, в 4 км от побережья Тихого океана. Единственная в мире роща этой пихты.


 

Кроноцкий заповедник Реферат к презентации

Кроноцкий заповедник Реферат к презентации

Из млекопитающих в заповеднике водятся бурый медведь, дикий северный олень, лось, снежный баран, рысь, лисица, росомаха, соболь, горностай, ласка, белка, черношапочный сурок, американский суслик, северная…

Из млекопитающих в заповеднике водятся бурый медведь, дикий северный олень, лось, снежный баран, рысь, лисица, росомаха, соболь, горностай, ласка, белка, черношапочный сурок, американский суслик, северная…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2021