Круговые диаграммы (п. 43)
Цели деятельности педагога: формировать понятие о диаграмме; создать условия для развития умений читать и строить диаграммы.
Предметные: наблюдают за изменением решения задачи при изменении её условия.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные – обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;
познавательные – делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи;
коммуникативные – умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку зрения.
Ресурсный материал: различные круговые диаграммы; сигнальные карточки, модель часов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Устно № 1671.
2. По вопросам повторить учебный материал п. 41, 42.
II. Устные упражнения.
1. Покажите зеленую карточку, если высказывание истинное, красную – если высказывание ложное.
а) Развернутый угол в три раза больше прямого.
б) Если Ð М = 90,1°, то Ð М – тупой.
в) Проецируется на экран: на чертеже Ð А > ÐВ.
г) Когда часы показывают 15 часов 30 мин, то стрелки образуют прямой угол.
2. Дано: Ð МРК и Ð СРК.
а) У этих углов общий луч РК;
б) у этих углов общая вершина К;
в) Если Ð МРК = Ð СРК, то РК – биссектриса Ð МРС.
3. «Страница для любознательных» (проводит ученик).
Основная единица измерения углов называется __________.
Но существуют и более мелкие единицы измерения углов. Например, ___________ (учащиеся записывают).
1° : 60 = =
1¢
– минута. Значит 1° = ___________¢
1¢ : 60 = =
1²
– секунда. Значит 1¢ = _________².
Прочитайте: 19°45¢; 144°24¢56²; 45¢21².
III. Изучение нового материала.
План:
1. Задача о магнитном железняке.
2. Изображение этого положения диаграммой.
3. Построение круговой диаграммы площадей океанов.
4. Привести примеры и продемонстрировать другие диаграммы.
IV. Закрепление.
1. № 1695, 1694.
2. На повторение: а) № 1702; б) начертите луч MN и постройте с одной стороны этого луча угол AMN, равный 124°, а с другой стороны прямой угол CMN; в) Луч CD разделил угол KCF на два угла KCD и DCF. Найдите градусную меру угла KCF, если Ð KCD = 120°, а угол DCF меньше угла KCD в 3 раза.
V. Итог урока.
1. Беседа по данной теме; сделать вывод и записать его в тетрадь: «Диаграмма – один из наглядных способов изображения зависимости между величинами».
2. Разобрать решение домашней задачи № 1706.
VI. Домашнее задание: п. 43; № 1706, 1703, 1709. Принести диаграммы. В математический словарь: диаграмма.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.