КСП 2. Системы счисления

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КСП 2. Системы счисления.docx

                                                       Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:

Представление данных

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Класс

 

 

 

 

Присутствующих:

 

 

 

 

Отсутствующих:

 

 

 

 

Тема урока

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.1.1 переводить целые числа десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Задачи урока

умение правильно записывать числа в системах счисления.

Языковые цели

 

Учащиеся умеют:

Работать в группах, различать различные системы счисления, правильно записывать числа в системах счисления.

Предметная лексика и терминология

Система счисления, десятичная с/с, двоичная с/с, позиционные с/с, непозиционные с/с, основание с/с, разряд.

Полезные фразы для диалога/письма

Система, состоящая из … цифр … называется… Основание системы …

Привитие ценностей

Уважение друг друга при работе в группах

Обучение на притяжении всей жизни

Межпредметные связи

Физика, математика

Предварительные знания

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1 мин.

I.     Организационный момент

 

 

2 мин.

II. Актуализация знаний.

Что называется, системой счисления?

Какие виды систем счисления вы знаете?

Чем отличается позиционная система счисления от непозиционной?

В каком виде вся вводимая информация хранится в памяти компьютера?

Активити

a)      В зависимости от способа изображения чисел системы счисления делятся на...

b)      Соотнесите термин с понятием

c)      Для представления чисел в 16 системе счисления используются…

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

25 мин.

III Середина урока.

Прочитайте стихотворение. Переведите встречающиеся в нем числительные из двоичной системы счисления в десятичную.

Ей было тысяча сто лет,

Она в 101-ый класс ходила,

В портфеле по сто книг носила –

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

 

Групповая работа

Переведите числа из двоичной в десятичную

систему счисления и наоборот:

Задание для 1 группы:

10102

1010

1101102

5410

Задание для 2 группы:

10012

910

1011012

4510

Задание для 3 группы:

11012

1310

1010102

4210

Используя метод разностей вычислим, 1652 равен:

1652 = 1024 + 512 + 64 + 32 + 16 + 4 = 1х1024 + 1х512 +
+ 0х256 + 0х128 + 1х64 + 1х32 + 1х16 + 0х8 + 1х4 + 0х2+ 0х1

Ответ: 165210 ®110011101002

Работа в парах.

      Вычислите и запишите с помощью метода разностей, числа: 41, 36, 16, 129, 66, 37.

 

      Переведите следующие двоичные числа в десятичную систему счисления.

a) 00011000

b) 00000101

c) 00010110

d) 01101011

e) 01111000

f) 10100100

g) 10100101

h) 10111100

i) 11010111

j) 11100110

k) 11111010

24       

5         

22       

107     

120     

164       
165     

188     

215       

230     

250     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

1. Напишите размер вашей обуви в двоичной системе счисления

2. Напишите номер дня вашего дня рождения в двоичной системе счисления

3. Укажите свой возраст в двоичной системе счисления

4. Укажите ваш рост в сантиметрах в двоичной системе счисления

5. Укажите количество своих братьев и сестер в двоичной системе счисления

6. Укажите номер вашего дома в двоичной системе счисления

 

Расшифруйте следующие факты

      Более 110010% людей всего мира никогда не делали или не получали телефонных звонков.

      Гориллы спят примерно 1110 часов в день.

      Вы можете узнать пол лошади по количеству его зубов. Большинство самцов имеют 101000 зубов, самки 100100.

      Жирафы могут чистить свои уши 10101 дюймовым языком!

      Человек по имени Чарльз Озборн делает икоту вот уже 1000101 лет!

Ответы:

50

14

40 36

21

69

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

IV. Закрепление урока. 

Игра

http://www.4its.ru/ciscogame/binarygame.html

5 мин.

V. Итог урока. 

Проводится рефлексия

Картинки по запросу рефлексия

 

 

VI. Домашняя работа. Выучить правила перевода из одной системы счисления в другую.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А так же помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий.

В качестве дифференциации используются задания разных сложностей  А, B, C, D, E, а так же учащиеся которые закончили задания быстро помогают другим учащимся.

 

Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а так же в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры.

Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха.

Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а так же учитель может оценить их.

 

На первых уроках информатики учащиеся знакомятся с правилами поведения в компьютерном классе. Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая весит в классе. Так же учащиеся знают как оказать медицинскую  помощь пострадавшему человеку.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru