ТЕМА урока: Развитие жизни в архейскую, протерозойскую и палеозойскую эры
Предмет: биология
Класс: 11 естественно-математического направления
ЦЕЛИ урока: познакомить учащихся с хронологией развития живой природы и основными ароморфозами, происходившими в царствах животных и растений в архейскую и протерозойскую эры; научить определять основные ароморфозы растений и животных;
Тип урока: изучение нового материала
Педагогические технологии: развитие критического мышления
Оборудование: презентация, видеоролик, геохронологическая таблица.
Ожидаемый результат: ученики знают хронологию развития органического мира, определяют эры, периоды, знают их протяженность; умеют выявлять основные ароморфозы растений и животных, характерные для каждой эры (периода); самостоятельно выполняют задания, проводят адекватную самооценку и взаимооценку выполненной работы.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечания |
||||||||
1. Оргмомент, ориентировочно-мотивационный этап. |
1. Сообщение классу темы урока Исходя из темы нашего урока, какую цель мы поставим перед собой? |
1. Называют цель урока |
Слайд 1
|
||||||||
2. Изучение нового материала |
1. Возраст Земли оценивается в 5-7 млрд. лет. Жизнь возникла на Земле не менее 3,5 млрд. лет назад после длительного периода все усложнявшейся химической эволюции. 2. В геологической истории Земли различают эры, которые подразделяют на периоды 3. - Архейская эра: ароморфозы - фотосинтез (прокариоты, цианобактерии) - кислородное дыхание - Оформленное ядро, появление эукариот
4. Протерозойская эра. Ароморфозы – многоклеточность - двусторонняя симметрия - половой процесс - сегментация тела 5.Сравнительная характеристика архея и протерозоя.
6.Просмотр видеоролика о развитии органического мира (5 минут) 7. Самостоятельная работа (в группах) по определению ароморфозов палеозойской эры (по периодам) |
1. Работают с геохронологической таблицей Определяют названия эр, периодов, их протяженность.
Составляют схему «Отрезки времени»,заносят ее в тетрадь.
2. Беседа, самостоятельная работа с текстом учебника , определяют ароморфозы растений и животных. 3. В процессе обсуждения формулируют данные об ароморфозах и заносят их в таблицу:
4. Беседа, самостоятельная работа с текстом учебника , определяют ароморфозы растений и животных, данные заносят в таблицу.
5. Просматривая видеоролик, делают записи об этапах развития органического мира, отраженных в видеоролике. |
Слайд 2
Слайд 3
Слайд4-5
Слайд 6-7
Слайд 8
Слайд 9
ВИДЕОРОЛИК
Слайд 10-14 |
||||||||
3. Первичное закрепление знаний
|
Итоговый тест. 1. Геологическая история Земли началась примерно …млрд лет назад. 2. Первые живые организмы по способу питания были 3. Эра в истории Земли, название которой переводится как «древнейшая» …. 4. Важный этап эволюции жизни, приведший к разделению мира на растительный и животный …. 5. Самая продолжительная по времени эра … 6. Два крупных события на границе архей – протерозой …. 7. Жизнь стала возможна на суше благодаря появлению … |
1. Проверка по ключу (на слайде): 1. 3,5 млрд. лет назад 2. гетеротрофы 3. архейская 4. фотосинтез 5. протерозой 6. половой процесс и многоклеточность 7. кислород Критерии оценки: 7 – «5» 6 – «4» 5 – «3» |
Слайд15-16 |
||||||||
4. Домашнее задание, рефлексия |
1. Итог урока: Выполнена ли поставленная цель урока? 2. Рефлексия - понравился ли урок? Что именно больше понравилось? Что получилось? Что не удалось? Причины? .3. Домашнее задание |
Записывают домашнее задание , закончить таблицу «Ароморфозы органического мира» |
Слайд 17 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.