|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.3С - Колебания |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 27/02/2019 |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 Е |
Количество присутствующих: ______ |
отсутствующих: ____ |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Практическая работа по разделу «Колебания». |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
9.2.5.4.Знать виды маятников и описывать их колебания; 9.2.5.9. Описывать сохранение энергии в колебательных процессах; 9.2.5.8. Уметь описывать по графику изменение координаты, скорости и ускорения при гармонических колебаниях; 9.2.5.6. Знать и применять уравнение гармонических колебаний x=xmaxsinωt; |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- различает виды маятников; -определяет характеристики колебательного движения для математического маятника; -описывает превращения энергии при колебаниях математического маятника; -описывает колебания пружинного маятника; -описывает превращения энергии при колебаниях пружинного маятника. |
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Колебание, период, амплитуда, частота. Полезные выражения для диалогов и письма: Я предполагаю, что период маятника зависит от ……… При выведении системы из состояния равновесия…… Период колебаний …. маятника зависит от…. и не зависит от…. |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение к мнению других. соблюдение академической честности. Развитие эффективных коммуникативных навыков, уважение к мнению одноклассников Ценности: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность Глобальные ценности: 1.Ликвидация нищеты и борьба с бедностью. 2.Ответственное потребление и производство. Ценности продвигаются через /через обсуждение ключевых моментов темы в группах |
||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, техника |
||||||||||||||||||||||||
|
Ключевойнавык |
Саморегуляция, реализуется через самостоятельное решение задач, соблюдение тайм-менеджмента |
||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Гармонические колебания |
||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
8минут
2 минуты
1 минута |
Учитель приветствует учащихся. Актуализация пройденного материала через начальное задание инструктивной карты. Учитель: «У каждого из вас (учеников) на партах имеются инструктивные карты к уроку. Вам необходимо выполнить задание 1. Время выполнения – 8 минут». Учащиеся приступают к выполнению задания: (I)Задание 1. Индивидуально: по уравнению движения построить график зависимости смещения от времени. 1) x=0,02cos100πt 2) x=0,3cos50πt 3) х=1,4sin20πt 4) x=2,8sin10πt Учитель после выполнения классом задания 1: «А сейчас обменяйтесь тетрадями и сравните ответы соседа по парте со своими ответами».Взаимопроверка в парах. Учитель: «А теперь давайте вместе проверим правильность ваших ответов по слайдам».Совместная проверка с учителем по слайдам. Учитель: «По тому, что вы делали в задании 1, что можно сказать о том, чем мы сегодня будем заниматься?», (предположительные ответы учащихся: «решать задания по теме колебания») Учитель показывает слайды с темой, целями обучения и критериями успеха и просит зачитать вслух некоторых учащихся. |
Инструктивные карты
1-4 слайды 5-7 слайды |
|||||||||||||||||||||||
|
20минут
5 минут |
Учитель: «Ребята, а сейчас вам необходимо выполнить задания в инструктивных картах и соблюдать регламент выполнения. Рядом с каждым заданием имеется отведенное н него время. Выполните задания в тетрадях (время – 20 минут)» 1. По графику зависимости смещения частиц от времени определите амплитуду, период и частоту колебаний.
2. Пружинный маятник, состоящий из легкой пружины жесткостью 50 Н/м и грузика массой m = 352 г, который может без трения перемещаться вдоль горизонтальной оси, совершает гармонические колебания согласно уравнению x = 0,03cos (12πt + π/4), м. Определите: 1) амплитуду колебаний; 2) период колебаний; 3) начальную фазу колебаний; 4) смещение в момент времени t=20с 5) максимальную скорость грузика; 6) максимальное ускорение грузика; 7) записать уравнения зависимости скорости от времени; 8) максимальное значение кинетической энергии грузика; 9) максимальное значение потенциальной энергии пружины. 3. На рисунке представлен график зависимости амплитуды А вынужденных колебаний от частоты ν вынуждающей силы. При какой частоте происходит резонанс?
4.Будет ли наблюдаться резонанс пружинного маятника на частоте внешней периодической силы 10/π Гц, если жесткость пружины 40 Н/м, а масса груза 100 г.?
Учитель после выполнения классом заданий: «А сейчас обменяйтесь тетрадями и сравните ответы соседа по парте со своими ответами».Взаимопроверка в парах. Учитель: «А теперь давайте вместе проверим правильность ваших ответов». Совместная проверка и обсуждение с учителем. Учащийся зачитывает задание и ответ. |
Инструктивные карты к уроку
|
|||||||||||||||||||||||
|
2минуты |
Рефлексия по критериям успеха (учащиеся в инструктивной карте отмечают +/- усвоенные/неусвоенные пункты). Обсуждение пунктов, вызвавших наибольшие затруднения у учащихся. Учитель: «Ребята, отметьте в своих инструктивных картах знаком «+» те пункты критериев успеха, которые вами усвоены хорошо. Знаком «±» - пункты, вызывающие некоторые недопонимания. Знаком «-» - пункты, не усвоенные вами». Таким образом, учитель выявляет слабые места учащихся и проводит обсуждение с классом. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
2 урок |
|||||||||||||||||||||||||
|
10минуты |
Обсудить цель обучения и критерии успеха (1 минута). Учитель: «Ребята, давайте снова пройдемся по пунктам критериев успеха». Выполните задание в парах (8 минут): Гармоническое колебание описывается уравнением x=0,2cos10πt. (a)Определите: (i) амплитуду колебаний (ii) период колебаний (iii)смещение при t=0,2 с (b)Запишите: (i) уравнение скорости (ii) рассчитайте максимальное ускорение Обсудить и проверить с учителем (1 минута) |
Инструктивные карты |
|||||||||||||||||||||||
|
28минут
|
Пружинный маятник совершает колебания с периодом 0,5 с. Выберите строку с правильными формулами связи периода с частотой и угловой частотой колебаний.
Задание 3. Выполните самостоятельно (3 минуты) Тело, прикрепленное к пружине, совершает колебательные движения в горизонтальном направлении, как показано на рисунке. Выберите строку с верными утверждениями о потенциальной и кинетической энергии при колебании.
Задание 4. Выполните в парах (5 минут) Ученику необходимо экспериментально определить ускорение свободного падения в данной местности с помощью математического маятника, изображенного на рисунке. Предложите пять пунктов для выполнения этого эксперимента.
На графике представлена зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты действия внешней силы. Объясните причину различного увеличения амплитуды при резонансе для тел 1 и 2.
Задание 6. Выполните самостоятельно (5 минут) Записать выражение для закона движения математического маятника с амплитудой 5 см, если в одну минуту она совершает 150 колебаний. Что бы заставить маятник колебаться, его отвели в сторону и отпустили.
Задание 7. Выполните самостоятельно (5 минут) Амплитуда колебаний равна 12 см, частота 0,5 Гц. Вычислите смещение колеблющейся точки через 4 с, если известно, что система совершает колебания по закону синуса. Обсудить и проверить с учителем (5 минут) |
|
|||||||||||||||||||||||
|
2минуты |
Рефлексия по критериям успеха (учащиеся в инструктивной карте отмечают +/- усвоенные/неусвоенные пункты). Обсуждение пунктов, вызвавших наибольшие затруднения у учащихся. Учитель: «Ребята, отметьте в своих инструктивных картах знаком «+» те пункты критериев успеха, которые вами усвоены хорошо. Знаком «±» - пункты, вызывающие некоторые недопонимания. Знаком «-» - пункты, не усвоенные вами». Таким образом, учитель выявляет слабые места учащихся и проводит обсуждение с классом. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
|
Поддержку планирую осуществить через общеклассное обсуждение результатов выполненных заданий, индивидуальное консультирование во время решения задач. Более успевающим учащимся планирую дать задания повышенной сложности, а также задачу оказать консультацию учащимся, не успевающим выполнить задания в указанный промежуток времени. |
Взаимооценивание, самооценивание по критериям |
Создание благоприятной психологической атмосферы. Соблюдение техники безопасности: напомнить учащимся о том, что к партам подведено электричество и запрещается иметь на столах контейнеры с водой и другими напитками. Исключается также еда.Запрещается без ведома учителя включать источники электропитания (зарядные устройства для телефонов, планшетов и ноутбуков). |
|||||||||||||||||||||||
|
Учащиеся будут:
|
- различать виды маятников; -определять характеристики колебательного движения для математического маятника; - описывать превращения энергии при колебаниях математического маятника; - описывать колебания пружинного маятника; - описывать превращения энергии при колебаниях пружинного маятника. |
||||||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся будут:
|
- различать виды маятников; -определять характеристики колебательного движения для математического маятника;
|
||||||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся будут: |
- описывать превращения энергии при колебаниях математического маятника; - описывать колебания пружинного маятника; - описывать превращения энергии при колебаниях пружинного маятника. |
||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: |
|||||||||||||||||||||||||
|
2: |
|||||||||||||||||||||||||
|
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: |
|||||||||||||||||||||||||
|
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||
Учитель физики Д.Кудабаева
Заведующий МО Физика К.А. Елеусизова
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.